Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Домашний Кинотеатр.


likiy

Рекомендуемые сообщения

Как сделать Домашний кинотеатр из своего компьютера

Делитесь опытом,выражайте свои мнения.

Приколы и смешные истории, возникшие при использовании собственноручно-изобретённого Домашнего кинотеатра - только приветствуются.

Прошу не спорить и не писать не обоснованные мнения, а лучше давать дельные советы, т.к. изобретение какого либо девайса для компа - очень серьёзное дело (знаю на собственном опыте).

При написании вопросов - прошу упоминать название вашей аудио-карты (по возможности винды, проца, памяти, колонок).

Принимаются вопросы даже самые идиотские,но без шуток.

Ответы, кому либо, пишите так, что-бы абсолютно ВСЕМ было понятно.

Всегда надейтесь на лучшее.

И ещё: напишите те фильмы и игры от которых вы получили максимум удовольствия при использовании аудио системы объёмного звука на 6 колонок (Dolby Digital - Домашний Кинотеатр).

З.Ы. Раньше было оооочень КРУТО иметь мобильный телефон, а теперь - Домашний Кинотеатр!.

Очень желаю всем заиметь такую фишку у себя дома!!

С наилучшими пожеланиями, likiy.

Изменено пользователем likiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

Выполняю своё обещание:

описание плеера jetAudio для Домашнего Кинотеатра здесь

Изменено пользователем likiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Примерно год назад приобрёл я себе карточку creative SB LIVE 5.1 и колонки Creative inspire 5.1 5300. Хоть это и влетело мне в копеечку, но после прослушивания я ни разу не пожалел о покупке. Звук просто фантастический. Когда смотрю DVD получается настоящий эффект домашнего кинотеатра. В общем это действительно круто. Но музыка к сожалению играется в обычном стерео. Это меня расстраивало до чрезвычайности. Да, конечно круто слушать музыку не на две, а на четыре колонки, но тем не менее два канала они и в Африке два канала. стал я шарится по форумам, нашел Jetaudio, скачал, действительно очень хороший проигрыватель, играют уже пять колонок, но канала по прежнему два. Это конечно хорошо, но хотелось бы что-нибудь, что било бы mp3 на пять каналов.Казалось бы - невозможно, но как оказалось...

Был я как-то на сайте Windows Media Player 9 и наткнулся на интересненький плагинчик: типа всё, что играется на WM 9 бьётся на 5.1. Начал я этот плагин в инете искать, нашел на нескольких сайтах, но большинство ссылок были битые, наконец-то скачал, а он затребовал ключ. Довольно много времени убил на поиски ключа, но как оказалось не зря. Проинсталил я плагин, подключил его и просто офигел. Любой файл, воспроизводящийся WM 9 бьётся на 5.1. Музыка играет просто фантастически - основной вокал в центральном канале, остальные эффекты разбиты по 4 колонкам. Правда эта прога имеет существенный недостаток - при прослушивании музыки она у меня забивает память (256) примерно на половину. Но это стоит того!!!

Название этого плагина Circle Surround II

Любой фильм теперь смотрится как DVD, про музыку я вообще молчу - просто супер. Всем советую :-)

http://rtsp.narod.ru/Circle_Surround_II_Pl...WMP9_v13REG.zip - вроде бы нормальная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

likiy

Честно говоря у тя все так ПРОСТЕНЬКО ннаписано!! Ты читал как Kuzyma пишет!?? Например Kuzyma

Коэффициент затухания в МДФ значительно выше, нежели в фанере и большинстве других материалов.

У меня правда тоже не получается так писать! :D :D Но у тя все просто ! Много воды! Да и твои ссылки покругу скачешь с одного ТОРа на другой! ИМХО конечна!

Ну у меня тоже стоит дома ТИПА домашний кинотеатр

Вот мой копм СТАТЬЯ об этом !

Вполне нормальный комп, и нормальная акустическая система! Ну и что с этого??!! :D :D

А вот столкнулся я со следующей проблемой , это рассположение этих самих колонок просто в старых домах очень маленькие комнаты, и ща этот комп занимает значительную часть моей комнаты!

ЗЫ сорри likiy если чем обидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, совсем ничем не обидел, ты написал хорошее своё ИМХО.

Понимаеш, я вообще-то тоже могу написать как Kuzyma, но зачем нагружать людей научными терминологиями, не проще ли написать по простому, что-бы всем было более-менее понятен смысл всего написанного. А то, что Kuzyma написал про колонки в научном стиле... некоторые вещи он СПИСАЛ с журналов или из книг, ИМХО, и все думают что он написал от себя лично. И посмотри на те "принципиальные" схемы, которые он дал - ну разве может в них разобраться начинающий радиолюбитель!, просто записки Штирлица какие-то, нельзя ли было нарисовать как можно подробней, и с полным описанием по самой схеме, т.е. ЧТО и КУДА тыкать (подключать). Я тоже хочу выложить схему на усилитель, и некоторые картинки по этому поводу, но у меня не получается этого сделать (постов наверное маловато).

Конечно, Kuzyma во многом разбирается, но лучше писать из своей головы. Я, вот, например, написал всё с своей личной практики...да и вообще, я просто хочу довести до людей то, что можно из СВОЕГО КОМПЬЮТЕРА сделать Домашний Кинотеатр!, и не более того. А остальные подробные вещи, которые я написал, так это лиш в помощ для тех, которые действительно хотят сделать у себя дома такую фишку, и некоторые ценые советы, мною написанные, невозможно найти в книгах по радиоэлектронике....вот по этому и написано простенько. А если нужны точные технические данный, по тому или иному девайсу, так можно книжку купить по радиоаппаратуре. Профессионалы и так во всём разбираются, но я же не для них писал.

А на счёт того, что "скачеш из одного топа на другой", так ты абсолютно прав... даже и не знаю как лучше угодить пиплам, может все мои статьи собрать в каком нибудь одном топике?, например в этом, что-бы всё было под рукой, и не приходилось скакать по ссылкам. Вобщем, как мне народ посоветует, так я и сделаю.

:( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

Xochu tibya sprasit, est umena na materinke vixid SPDIF, kak ti dumaesh luche kupit gnezdo dlla etovo ili kupit noviy sifravuyu sound kartu?

Umena poka saund karta Realtek proshivona v materinku i kolonki toje toka dla 2 kanalov.

I esho esltli raznisa mejdu Creative live 5.1 i Creative Sound Blaster Audigy, v sene u nix raznida 20$, eto ochen yasno ponyatno. A kak nashot kachestvo zvuka estli bolshaya raznisa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet

По качеству звучания Creative live 5.1 звучит лучше чем Creative Sound Blaster Audigy т.к. даже сама креатив признала, что аудиджи сырой продукт, и все недочеты исправила в аудиджи2.

Если ты не собираешься покупать большее количество колонок чем у тебя есть, а их у тебя 2 шт- то какой смысл менять звуковую карту? Пользуйся тем, что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet

Тебе обязательно нужно обзавестись аудиокартой, а про тот выход SPDIF забудь на веки вечные.

Не буду вдаваться в технические подробности, скажу просто: Audigy по всем параметрам превосходит SB Live в два раза, т.е. Audigy имеет более новые возможности EAX (качественное и объёмное звучание), которые есть в SB Live, особенно это заметно в играх.

Лучше раскошелься на Audigy-2, поверь, не пожалееш. Хоть у меня у самого стоит SB Live, но скажу честно - SB Live это уже вчерашний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашний кинотеатр начинается с диагонали экрана 29 дюймов (это минимум, для кинотеатра)

У кого нибудь есть такой монитор или телевизор, чтобы с компа на него подавать изображение?

А звук хоть 7.1 врубайте, на 17 дюймах это будет не кинотеатр, а нечто похожее на него.

Изменено пользователем Alexander-V-Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костик

A pochemu ti reshil chto ya xochu kupit sound kartu, mne prosta bila interesno chto luchshe kupit , a esli kuplu to kartu i kolonki odnavremenno

likiy

A nashot SPDIF, obyasnika zachem mne zabit o ney, etoje sifravoy vixid, chem on plox, ti tak skepticheski vskazalsa o nem

ps. thx za sovet v konse posta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pojaluysta pokajite kokoy zdes Audigy2 , oto vse Audigy raznix sen, eto ya vzal iz sayta magazina nashiva goroda

http://www.computex.ws/?lt=Catalog&idcat=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I esho estli bolshaya raznisa mejdu kolonkami Creative PC WORKS 5.1 LX520 i Creative INSPIRE 5.1 T5400

Oto Inspire doroje 50$ bolshe chem Pc Works. Tak ya prochital raznisu uvidel toka v tom chto Inspire nemnoga moshney i u nego est PDU.

Pomagite mne sobirayus kupit no ne xochu zdelat oshibki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internet

Ты пойми, что через SPDIF ты не услышиш всех аудио-эффектов, которые есть либо в фильмах либо в играх, для этого и предназначена аудиокарта - для расширения аудио-возможностей. Да, SPDIF на компе это цифровой выход, но лучше таким цифровым выходом пользоваться из аудиокарты (если тебе нужен именно цифровой выход). У самой аудио карты есть ещё много всяких своих прибамбасов. И вообще, поставив аудиокарту, ты снимеш нагрузку с компа (с материнки), так как всеми делами связанными со звуком будет заниматься именно аудио-карта, и комп немного быстрее работать будет, ведь у неё для этого есть собственный процессор и память.

Колонки.

Колонки Creative делятся на два типа:

1. Набор колонок.

2. Набор колонок + цифровой усилитель.

Естественно от этого и цена разная. И ещё у них разные разновидности по мощности. Лучше загляни сюда, это один из Харьковских магазинов, на ихнем сайте можно посмотреть многие комплектующие для компа и аудио/видео техники, с соответсвующими картинками и техническим описанием. Вобщем, сможеш сравнить нужные тебе аудиокарты и колонки и выбрать себе подходящее.

Лучше набери в поле поиска, ну типа Audigy 2, или Колонки Creative и ты сразу попадёш туда, куда нужно. И желательно просматривать ихний сайт осликом.

Все цены в Укранских гривнах. Если цены делить на 6,5 - то будет в долларах, если делить на 1.8 - то будет в Российских рублях.

Желаю удачи :blink: .

Alexander-V-Sh

Да нет, реч идёт не о диагонали экрана, а об объёмном окружающем звуке.

Лично я против того звука, который есть в настоящем кинотеатре - вот именно там и есть Подобие окружающего звука.

Для меня при просмотре фильма самое главное - завораживающий звук Dolby Digital, а размер экрана...сойдёт и 17 дюймов :angry: .

B) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

Это конечно на любителя, DD у меня нет, но когда я простой центр подключил к телеку 25' то при громком звуке, экранчик показался маленьким :angry:

Я понял что речь в топике идет именно о звуке, но экран в домашнем кинотеатре значит, на мой взгляд, далеко не последнюю роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

A kak nashot kolonok Edifer, govarat oni ne ploxie i ne dorogie, esli est chto skazat po etomou povodu ili est silichkka qde opisovaetsa naprimer Creative vs Edifer. to ya jdu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexander-V-Sh

Согласен с тобой нб счет размера диагонали экрана--на должна быть как минимум 29 дюймов для домашнего кинотеатра и лучше бы конечно чтобы экран бы* формата 16:9 ,а не 4:3

Длј домашнего кинотеатра - главное это все-таки изображение ,а звук уже на 2-ом месте -хотя это то&е надо! :(

Сейчас многие телевиз­ры (29 и более)имеют собственную акустическую систему состоящию из 4-5 динамиков в том числе и pабвуфер-звук получается на уров­е!

И если уж подключать комп к телевизору то лучше это делать через VGA-in ,а не через S-video так как при S-video яркпстная и цветовая четкость будут на уровне качества видеокассеты SVHS , а не диска DVD, потому ч0о вход S-video создавался специ!льно для видеомагнитофонов

Благо сейчас во многих новых телевизорах присутствует VGA-in(LG/Panasonic)

Сам купил вот нЎ днях новый телевизор LG 29Q91RB c VGA-in,подключал комп через оба входа - разница как небо и зfмля в пользу VGA-in!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, смотреть фильм на экране размером больше чем монитор это хорошо, впечатляюще, но чем больше экран, тем требования к этому другие: мощнее должна быть акустика, и комната должна быть больше 20 Кв.м и без всякой мебели, кроме мягкого кресла для просмотра фиьма. И само кресло не должно быть размером с домашний диван :lol: , из-за которого не будет толком слышен тыл, оно должно быть примерно таким, как стоят в кинотеатрах (вместо кресла можно применить мягкий стул - лучше всего). И все двери и окна должны быть при этом закрыты, и что-бы никто посторонний не шастал по комнате. А если к компу подключены колонки мощностью не более 8-10 Вт, сабвуфер 20-30 Вт, и комната 15-20 Кв.м, то экрана монитора вполне достаточно, ИМХО.

Допустим, чел имеет комп, в компе хорошая аудиокарта позволяющая расширить аудио-возможности двух колонок...вопрос: почему бы не воспользоваться этому челу такой фишкой, не смотря на размеры своего монитора?

Да и вообще, не плохо иметь дома хоть какой нибудь домаший кинотеатр. Многие об этом только мечтают, а некоторые даже и не знают, что это вообще такое, и с чем его "едят".

Я уже не говорю про игры, ведь в игры играют в основном глядя на монитор, а не на телевизор, и если при это ещё звук самой игры будет слышен на шести колонках, а не на двух, то это-же круто! Ведь играя в игру с озвучкой на 2 колонки это просто ужас, ничего не воэможно услышать, никаких эффектов, никакого объёма. Допустим, взять какой нибудь шутер (стрелялку), в такой игре я сразу слышу кто, и с какой стороны ко мне подходит, где кто находится, слышны всё разговоры, с какой стороны стреляют, открывается дверь, приближается автомобиль или танк - слыша всё это, можно быстро сгрупироваться, уйти в сторону, спрятаться. А на двух колонках такого нету, просто идёт тупой стерео-звук и всё. Чего только стоит поиграть в игру BattleField 1942.

bovis

Хорошо написал про подключение компа к телевизору, думаю твой совет многим пригодится.

Как-то блуждая по инету, я совершенно сллучайно на брёл на сайт, на котором предлагается купить за небольшие деньги некоторое оборудование, которое способствует увеличивает в проекции экран обычного телевизора, до размеров по диагонали до двух! метров.

Что вы скажете по поводу всего здесь написанного? Ваше мнение.

(когда загрузится сайт, то внизу с права этого сайта будет слово далее, нужно на него нажать для продолжения - не ошибитесь, а то я после первой загрузки особо не обратил внимание на это слово)

Вообще, я рад, что на этом топике появились люди, совсем не равнодушные к размеру того экрана, на котором смотриш фильм. Это ведь тоже тема для разговора ;) :) .

internet

Насчёт колонок Edifer можеш попробовать заглянуть сюда. Это довольно таки хорошие колонки, можеш брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

bovis

Для домашнего кинотеатра - главное это все-таки изображение ,а звук уже на 2-ом месте -хотя это тоже надо!

Да.....!! А вот ты попробуй выключи звук и смотри , да хоть на 50 дюймовый экран!! :lol: я думаю ЭФФЕКТА от просмотра будет --- 0!!

А вот смотреть можно и на нормальном 21 дюймовом мониторе (у меня 21 дюйм, и смотрится нормально!!) Это зависит от размеров твоей комнаты, и нахождения твоего монитора!

bovis

Сейчас многие телевизоры (29 и более)имеют собственную акустическую систему состоящию из 4-5 динамиков в том числе и сабвуфер-звук получается на уровне!

Это всеравно, как интегрированая видео на "твоей" мамке ! Ужас!! Звук отдельно! ТВ отдельно! Они скоро в телик и микроволновку с тостерами запихнут! :) :lol: Уже не знают как деньги содрать с народа!

Alexander-V-Sh

Домашний кинотеатр начинается с диагонали экрана 29 дюймов (это минимум, для кинотеатра)

Ну не скажи!! Читай выше!!

ИМХО :) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...