Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

переустановка винда


Рекомендуемые сообщения

wioletta

что такое LAT и не более 8 символов

Папки куда мы ложим папку I386 должны иметь имена из латинских букв и не быть длиннее 8 символов. Можно не городить огород, а просто положить папку I386 на диск D:. Тогда путь к ней будет выглядеть как D:\I386.

Первое это Мы форматируем диск С, а второе это , что?

Запускаем форматирование, отвечаем на вопросы, ждем когда завершится форматирование. Затем запускаем smartdrv, и снова появляется приглашение.

Smartdrv ускоряет установку Windows раз в десять, это такая утилитка, оптимизирует работу винчестера под DOS.

что такое A:\d:

Переход с диска А на диск D.

Главная задача - запустить под DOS программу winnt.exe, находящуюся в папке I386.

Еще раз напоминаю, так делаю с Windows 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот блин, всё оказалось проще простого, у меня есть штуки три загрузочных диска (Золотой софт, Реаниматор и т.д.). Я зашёл в Биос, указал загружаться с СДрома, а дальше всё проще пареной репы оказалось. Теперь у меня чистая и новенькая Винда. :) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demer

Да я сразу после установки поставил, кстати у меня там стояло загружаться с дискеты, я думал почему у меня флоппик при включении гудит? Вот она оказалась где собака порылась. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая wioletta

а когда же нужно сделать форматирование-т.е. полностью очистить диск? Или нужно сначло сделать format C: , а после него заново войти в BIOS и нажать Ctrl+Alt+Esc. Я правильно поняла или что то не так.?

Ой, ты что-то совсем написала никудышнее :ph34r:...format C: - это и есть полная очистка раздела С:, после формата начинается установка..

Форматировать диск С: тебе будет предложено по ходу дела самим инсталляционым процессом (обычно в самом начале), просто нужно немного подождать и ты всё сама увидеш. После формата диска С: будет предлогаться разбить раздел С: на несколько разделов (если тебе нужно, можеш разбить), либо сразу установить винду в чистый, после формата, раздел С: - выбирай что хочеш. Это должно происходить при синем экране монитора, в режиме DOS.

Ну а как попасть в DOS в чистом виде я об этом уже писал...или попробуй сделать так, как это сделал djon70 - через BIOS: обычно, у продающихся на базаре операционных систем имеется свой загрузчик, прямо на диске, который работает через BIOS, т.е. стоит только запустить CD-диск с виндой в режиме DOS и на экране появится Мастер установки винды (или ещё дополнительных каких либо программ, которые есть на CD-диске...если они вообще есть).

djon70

У меня почему то ничего не получается, давил, давил, бесполезно

У тебя не получалось потому, что у твоей материнки скорее всего нет такой фишки.

Хотя ты молодец, что догадался про BIOS, как говорится "Хорошая мысля приходит опосля" :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загрузчик, прямо на диске, который работает через BIOS, т.е. стоит только запустить CD-диск с виндой в режиме DOS

так-с, молодец, всё выше правильно, но с этим я не согласен, во-первых как он может работать через биос? он грузиться с диска... а если ты имеешь ввиду наличие БИОСа, то это бред... и в каком ещё режиме ДОС? у некоторых загрузочных(у того же Reanimator'a) стартует винда(подобие урезанное) 98-ая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загрузчик, прямо на диске, который работает через BIOS, т.е. стоит только запустить CD-диск с виндой в режиме DOS

Я имел ввиду, что через BIOS можно запустить сам диск.

и в каком ещё режиме ДОС?

А ты когда нибудь запускал Реаниматор в режиме DOS? Попробуй, увидеш DOS-окно, в котором будет отображён мастер установки самой винды и остальных прог. Но учти, таких Реаниматоров много, и все они разные, загрузчик может быть, а может и не быть. Реаниматор - это же пиратский набор прог, и каждые пираты делают такие диски по своему, т.е. с Досовским загрузчиком, либо без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно устанавливать все системные проги в тот раздел,где установлена винда,меньше будет глюков у системных программ,так как винде не придётся собирать по кусочкам саму программу с ДВУХ РАЗДЕЛОВ. И комп будет работать быстро,так как все проги будут записаны вплотную друг к другу.

------------------------------------------------------------------------------------------

Likiy -- объясни поподробнее , что такое" системные проги" , и второе "Устанавливать в тот раздел , где установлена винда", Ты имеешь ввиду ОС Windows. Извини если этот вопрос покажется смешным, но я понимаю точные определения. Я пытаюсь понять Ваш компьютерный слэнг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти.

Для меня топик очень интересный(собираюсь первый раз устанавливать винду),но у меня вопрос,как самому создать загрузочный диск?У меня XP,NTFS,Два раздела С и D.Имеются папочки I386 и SP1 for XP(CAB-файл с автоизвлечением),ну и серийник(естественно).

Помогите кто чем может :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sahko

Зачем тебе загрузочный диск :( ? Для установки винды его не нужно делать. Пойди на базар и купи готовую винду, желательно с набором прог. А для уверенности спроси у продавца: есть ли на диске загрузочный дистрибутив для режима DOS?

wioletta

Системные проги - это системные программы, расширяющие возможность болеко использовать компьютер и операционную систему в разных целях и направле глубоениях.

Например:

Антивирус

Файрвол

Менеджер закачек

Архиватор

Оптимизатор

Перезапись компакт-дисков

и многое другое..

Фильмы, клипы, музыка, игры - к системным файлам не относятся.

"Устанавливать в тот раздел , где установлена винда", Ты имеешь ввиду ОС Windows

Простейший пример по разбиванию винчестера - пишу для общего пнимания (пометка: опытные пользователи разбивают винт на большее количество раделов, винду на раздел С: не устанавливают, и места для самой винды отводят не более 5Ггб!).

Допустим, у тебя есть винчестер на 60Ггб, и во время установки винды ты разбила этот винт на два раздела: С: - 10Ггб, D: - 50Ггб. По ходу дела сразу же устанавливаеш винду на раздел С:.После удачно проведённого мероприятия, можно начинать устанавливать системные проги, и устанавливать их нужно именно на раздел С: , т.е. на тот раздел, где установленна винда (это ты правильно поняла :( ).

Как устанавливать игры на компьютер?

Так как раздел D: у тебя окажется чистым, на него можно по желанию залить игры, фильмы, музыку - т.е. файлы и программы, для которых нужно много места.

Игры нужно (желательно) устанавливать именно в раздел D:, а не туда, где установлена винда.

Перед установкой игры нужно (желательно) сделать отдельную папку на разделе D: с названием "Игры". При установке самой игры, буден задан вопрос: "В какой раздел винчестера Вы хотите установить игру?" и будет показана кнопочка "Browse". Через эту кнопочку выбираеш раздел D: и созданную тобой папку Игры, жмёш на О.К. Если не будет дополнительных вопросов, игра сразу же начнёт инсталироваться в раздел D: в папку Игры.

Внимание: если игра установится на раздел D: с какими-то глюками (не запускается игра или установилось только половина игры), то её нужно установить на тот раздел, на которм расположена операционная система. Такие проблемы с играми бывают оооооочень редко.

Так же, для заливки на раздел D: фильмов и музыки, нужно создать отдельные папки с названиями, типа "Фильмы" и "Музыка", или "Video" и "Audio". Это делается для удобства пользования разделаD:, что бы он не был засорён всякими папками, что бы всё "лежало" по полочкам.

Думаю, эти советы многим пригодятся...хотя у каждого юзера свои взгляды по использованию винчестера.

Продавцы в магазинах, перед продажей компьютеров, разбивают винчестер на два раздела - C: и D:, не зависимо от объёма самого винчестера, и устанавливают винду на раздел С: - вот поэтому все начинающие юзеры имеют дело только с двумя разделами.

Надеюсь я дал исчерпывающий ответ :) .

Извини если этот вопрос покажется смешным, но я понимаю точные определения.
Ты ещё смешных вопросов не слышала..типа "Как включить компьютер?" :( .

wioletta, если ты захочеш сделать цитату из другой странички, то делать это нужно так:

нажимаеш один раз на "Цитата" (ищи в баре расширений), выделяеш курсором нужный тебе текст из другой странички, копируеш его в текст-окно, нажимаеш на "Цитата" ещё один раз, дальше пишеш свой текст - все дела.

:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка вышла...туда можно, а назад нельзя (если мы говорим про WinXP). Из Мерседеса в Запорожец никто не захочет пересаживаться ;).

kiom

Ничего не нужно делать перед установкой! Все делается во время САМОЙ установки.

Просто запускаеш компакт с виндой в режиме DOS, появится мастер установки, где нужно выбрать, типа "Установить винду", после этого твой монитор озарится синим экраном. Далее увидеш все свои разделы, какой они длинны, и в какой они файловой системе NTFS или FAT. Сразу же тебе будет предложено всё это изменить на твоё усмотрение. Т.е. можеш удалить все разделы и отформатировать весь винт, выбрав при этом в какой файловой системе ты хочеш форматировать, в NTFS или FAT, а можеш разбить винт на несколько разделов , и каждый раздел отформатировать отдельно, и в разной файловой системе.

Просто тебе будут даваться готовые варианты, а ты лиш выбираеш, что хочеш делать - всё это увидеш.

Разбиение винта происходит в цифрах: 10000 - это 10Ггб свободного места на винте (написал, что-бы не запутался).

И ещё, если ты выбереш форматирование в формате FAT, то это будет FAT16.

Лучше всего, купи большую и толстую книжку Microsoft Windows XP, в ней подробно описан процес установки операционной системы на компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likiy

Ошибочка вышла...туда можно, а назад нельзя (если мы говорим про WinXP). Из Мерседеса в Запорожец никто не захочет пересаживаться .

Если ты про файловую систему....PowerQuest Partition Magic?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partition Magic 8.02

Программа для разбиения жесткого диска на основные и дополнительные разделы и создания логических дисков из-под "Windows" - несомненное преимущество перед программой "FDISK". Умеет форматировать разделы в любые форматы.

Новая версия имеет поддержку WindowsXP. В новой версии, как ни странно, добавлена совместимость с Windows 95.

Разбиение жесткого диска на несколько разделов позволяет эффективно управлять операционными системами, программами и данными. PowerQuest PartitionMagic, мировой лидер среди программ управления разделами для настольных систем, позволяет вам без труда создавать разделы на жестком диске, изменять их размеры, а также делить и объединять разделы без потери данных. PowerQuest PartitionMagic разместит и защитит ваши данные, поможет справиться с несколькими операционными системами, преобразовать файловые системы различных типов друг в друга и устранить ошибки в таблицах разделов.

www.powerquest.com/partitionmagic/

Руссификатор для v8.0.2

Скрытый текст
СЕРИЙНИКИ ОТПРАВЛЯЙ В ПМ ПО ЗАКАЗУ, ЕСЛИ УЖ ТАК СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ. ПЕРВОЕ И ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ДАЛЬШЕ - ПО РЕПЕ ИЛИ РЕЙТИНГУ.
Изменено пользователем dartman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вообщем, я ещё начинаюший пользователь и вот решил первый раз поробовать переустановить винду. Можете мне расписать в подробностях, как это правильно переустановить винду и поменять во время установки файловую систему(c FAT32 на NTFS). Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, я ещё начинаюший пользователь и вот решил первый раз поробовать переустановить винду. Можете мне расписать в подробностях, как это правильно переустановить винду и поменять во время установки файловую систему(c FAT32 на NTFS). Зарание спасибо!

В Биосе можешь первичную загрузку с СД поставить? Погляди, чтобы все драйвера были под рукой и начинай установку. Если русская Винда, то там все понятно. Там же и форматируешь диск С:. В установке нет ничего сложного вообще, а вот для установки драйверов и дальнейшей настройки опыт желателен, ну начинать все равно нужно же. Так что не дрейфь и вперед. Перенеси всю нужную информацию с диска С: на резервные диски и начинай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Спасибо!

Вот с установкой я думаю смогу разобраться, мне вот хотелось бы, чтобы мне в подробностях расписали, как форматнуть диск C и поменять файловую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208:

Спасибо!

Вот с установкой я думаю смогу разобраться, мне вот хотелось бы, чтобы мне в подробностях расписали, как форматнуть диск C и поменять файловую систему.

Прямо во время установки тебе будет предложено это сделать. Выберешь и все.

Не заморачивайся со сторонними прогами, установщик Виндоуз все сделает просто и корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А что делать если диск не установочнный? :g: я вот загружаюсь с СD, появляетса меню типа

1. WN xp

2. Win 9x

3 boot hard firs

Reboot

Что-то в этом роде...

Выбрал ХР так он и загрузил мой старый добрый ХР.А где же инсталяха? :) И как диск отформатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Хм.....я не оч сильно в этом разбираюсь, но что то понимаю....

мне много раз приходилось перестанавливать винду из за вирусов боликурующих винду (где требуют отправить смс типа). переустанавливала так: после перезагрузки винды нажимала F9, фотматировала и дальше по порядку.....

у меня вопрос-если я сделаю как вы написали: под диск С 100кб как ловушка для вирусов, а винду поставлю к примеру на D -вирусы не будут блокировать винду?

можно поподробнее насчет этого?....защита от вирусов......особенно от блокирующих систему...как с этим бороться)...

заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натуся: видите ли, сей топик был актуальным в далеком 2004 году, поэтому все советы в нем сегодня, мягко говоря, устарели.

у меня вопрос-если я сделаю как вы написали: под диск С 100кб как ловушка для вирусов, а винду поставлю к примеру на D -вирусы не будут блокировать винду?

Если бы все было так просто и вирусы кидались только на диск С, едва завидев его, напрочь игнорируя установленную систему, то этот способ был бы давно взят всеми на вооружение и вирусописатели просто остались бы без работы. Не находите?

можно поподробнее насчет этого?....защита от вирусов......особенно от блокирующих систему...как с этим бороться)...

Загляните в раздел Сетевая безопасность и просмотрите его "по диагонали" хотя бы, там есть масса полезной информации. Кроме того, есть раздел, куда можно обратится за помощью и удалить смс-вымогателей без переустановки системы или даже самостоятельно научится это делать, пройдя бесплатные курсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...