Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодирование в Mpeg4


demer

Рекомендуемые сообщения

Ответьте пожалуста на вопрос:

"почему когда я кодирую DAT в AVI, то у меня получаеться AVI файл больше весом чем DAТ, та и качество похуже"

____________________________________________

P.S.большая просьба не игнорируйте этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sidoy:

"почему когда я кодирую DAT в AVI, то у меня получаеться AVI файл больше весом чем DAТ, та и качество похуже"

На сколько я понимаю,DAT это mpeg1,то-есть VCD. Ты именно с него делаешь avi?

Если так,то, VCD сам по себе стандарт довольно не качественный. А если ещё и не разбираться в тонкостях кодирования в mpeg4,то результат будет плохой.

Ты бы хоть подробно написал,что именно делаешь,какие программы используешь,что хочешь получить. Что-бы тут не сидеть и не гадать на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, прошу прощения за то что не уточнил .

Я использую Virtual Dub 1.5.10, в него запихиваю DAT файл .В меню Video выбираю Compression и там кодек DivX 5.2.1 нажимаю окей и сохраняю в AVI.

В результате получаю файл такого-же веса как и DAT а то и больше, с качеством хуже чем DAТ .(Там фильм про брейк дансеров, и вот когда они крутятся на головах, то знаеш как-бы обводяться их контуры, и кубиков много )

Мне нужно такое-же качество хотя бы как и в DAT , что бы можно было склеить обе DAT -овские части и получить фильм, который влезит на один компакт.

____________________________________________________________-

P.S. оба DAT-овских куска весят по чуть больше 400 метров (каждый )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Твоя ошибка: После выбора кодека,нужно не просто на ОК нажать,а войти в свойства кодека и настроить его правильно.Выставить битрейт ( 780-900), настроить психовизуализацию, количество кадров в секунду,размер выходного кадра. И делать кодирование в два прохода. За первый проход создаётся лог файл,туда кодек запишет всё о видео,где быстрая сцена а где медленная. И при повторном кодировании эту инфу он считает и на быстрых сценах увеличит битрейд а на медленных сэкономит. И твои брэйкеры не будут распадаться на кубики.

Скачай руководство по Виртуалу:http://www.fotobaikal.narod.ru/files/VirtualDub.rar

У меня кодек другой,более старый,так,что обсолютно точно,что куда нажимать я тебе не скажу. В инете полно инфы по кодированию,можешь через поисковики поискать.Главное я тебе сказал на,что обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

пасибо БРАТ :) ....Попробую...

Только у меня вопрос что такое "психовизуализация", и как она там в конфигурации кодека на английском пишется , и чему она должна быть равна.

Ну количество кадров ясно не менше 24....Да??

А размер выходного кадра это что: высота и ширина изображения ????....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

А размер выходного кадра это что: высота и ширина изображения ????....

Да.Если видео полноэкранное,то это как правило 512х368. Если узкоформатное,то обычно 512х288. Бывает высота и пошире,НО! всегда любой размер должен делиться на 16!

Ну количество кадров ясно не менше 24....Да??

Да,24.

Только у меня вопрос что такое "психовизуализация", и как она там в конфигурации кодека на английском пишется , и чему она должна быть равна.

Psyhovisual Enhancenments. Там ползунок должен быть,ставь посередине.

Это размытие тех областей видео на которые человек не обращает внимания при просмотре видео,дабы улучшить видео там где надо.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT:

Да.Если видео полноэкранное,то это как правило 512х368. Если узкоформатное,то обычно 512х288. Бывает высота и пошире,НО! всегда любой размер должен делиться на 16!

у меня стандартное 320х240, я его не увеличивал ,because вдруг файл будет больше места занимать.

Psyhovisual Enhancenments. Там ползунок должен быть,ставь посередине.

У меня в кодеке нема никакого ползунка, есть только два варианта

-fast

-slow

какой из них выбрать???

Ещё вопрос такой:

там в кодеке такой пункт есть Encode mode и в нём варианты:

- 1-pass

-Multipass,1st pass

-Multipass,Nst pass

зачем это надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Ставь slow,это медленно,но качественно.

Ещё вопрос такой:

там в кодеке такой пункт есть Encode mode и в нём варианты:

- 1-pass

-Multipass,1st pass

-Multipass,Nst pass

зачем это надо???

Это и есть варианты кодирования.

1 это одноразовое кодирование которое ты и делал,результат тебе известен.

Применяй двухпроходное кодирование.

Вначале ставь:Multipass,1st pass .Будет создан log файл,там увидишь куда он записывается.Ну собственно там это по умолчанию стоит. Так,что просто кодируй.

Потом как откодируешь,зайдёшь в настройки кодека и выставишь Multipass,Nst pass

.

Если кодек не затребует указать на log файл,то значит всё по умолчанию,просто жми ОК и кодируй второй раз. Естественно,что для кодирования выберешь,тот-же файл.А уже полученный или удали или перезапиши.Если директория таже для сохранения,то прога спрашивает,что делать? Согласись на перезапись.

Размер кадра выставь родной.Ну если там окно не активировать,то обычно по умолчанию родное остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT :

Что-то я не полностью выкупил , что надо делать....

Я щас напишу что я делаю , и в чём у меня сомнения, а ты пожалуста дай коментарий , что неправильно , а что правильно.

И так погнали:

-Открываю Видео файл;

-Выбираю аудио кодек;

-Открываю вкладку Видео ->Full proccesing mode

->Compression тут выбираю кодек DivX 5.0.5->

->Configure ставлю Multipass,1st pass ,битрейт 1135, далее выбираю куда будет сохраняться log файл (и ставлю галочку там где write log file), ставлю психовизуализацию(блин, вот это слово)

на средину, всё дальше жму ОК.

Вопрос!!!!! Как мне запустить процес, как и обычно "SAVE as AVI" или как-то по другому, если так , то куда надо сохранять AVI файл туда же ,куда и log файл ???????, или нет ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Вопрос!!!!! Как мне запустить процес, как и обычно "SAVE as AVI"

Всё верно. А файл сохраняй куда хочешь. Я обычно на рабочий стол,но это не имеет значения.Лиш-бы места хватило. А битрейт можно и поменьше ставить,например 900-950.

Далее я тебе уже объяснял,что надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите а из за мошности проца, видюхи и обьема памяти перекодировка фильмов DVD в АVI качество сильно меняется.

Вот я перекодировал фильм ДВД в АВИ кодеком DiVx-5 получилось такая штука. Звук отстал от фильма на 10 секунд и есть подергивание примерно через каждые 20 секунд. Но качество самого фильма нормальное.

видео поток 138 кбт\с, звук 128 кбт/с кадры 720/576.

Может комп староват уже для этих дел

Атлон 1,6 Ггц

память 512 Мб

Видюха GeForce4 Ti 4200 with AGP8x

Наверное пора новый покупать.

Или кадры поставить поменьше. остальное уменьшать уже некуда.

Как думаете.

пользовался MovieJack 3

Изменено пользователем Maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxxx:

Значение железа влияет не на качество а только на скорость кодировки.Раньше вообще на вторых "пеньках" кодировали.

Во-первых,что это за MovieJack 3? Никогда не слышал. Кодировать надо в нормальных программах,проверенных годами.

В Virtual Dub есть функция синхронизации звука с видео.

Во-вторых,если звук отстаёт,то нужно или в ручную подгонять его,что весьма утомительно.Или отделять звук от видео и кодировать всё раздельно а потом всё вместе сводить.

Но качество самого фильма нормальное.

видео поток 138 кбт\с, звук 128 кбт/с кадры 720/576.

Ты или напутал с цифрой 138 или... Дело в том,что с таким битрейдом и размером кадра 720х576 вообще не возможно в принципе ничего закодировать с нормальным качеством!

Размер кадра выставляется обычно 512х368,если фильм полноэкранный. Или 512х288,если фильм не во весь экран.

И битрейд ставится от 780 при двухпроходном кодировании до 1000 при однопроходном кодировании.(возможно и другое значение битрейда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

138 кбс это 1380

Прогу скачивал прям сдесь на сайте. Размер кадра действительно такой стоит.

Смотрел в свойствах фильма перекодированного.

Сейчас побробую в дубе сделать. Может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxxx:

Размер кадра действительно такой стоит.

Ты сам должен выставить указанный мной размер. Тогда и качество видео лучше будет,и размер файла меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер кадра выставил 640х480 тормознутость убралась. и со звуком разобрался. Просто кодеком пользовался не тем. Кодек сменил и все нормально стало.

Но вылезло вот что. Перед тем как начать проэкт в настройках кодека DIVX 5.2.1 битрейд ставлю 1000 , а после смотрю в сводке фильма(записал отрывок) там стоит 2700 или выше.

Как же его заставить делать с 1000 а не с тем что он хочет. Остальные настройки ставлю по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxxx:

Ты всё тойже прогой жмёшь? Посмотри в проге настройки,может они выставлены на 2700.

У меня ещё кодек DivX5.0.5,и другой ставить не собираюсь,так,что посмотри,может,что ещё в кодеке не выставил.

Есть программы где в них битрейд выставляешь а они только используют кодек.В таком случае настройки в самом кодеке не действуют. А например в Virtual Dub настройки сжатия устанавливаются в самом кодеке.

А если ты жал именно Виртуалом,то возможно ,что переборщил с установкой максимального качества.Там на последней вкладке есть настройки для домашнего кинотеатра.В таком случае возможно битрейд автоматически увеличивается до максимального. Тебе не нужно всё выставлять по максимуму,это качества на монитор и даже телик не добавит.

Подцепил скрин.Смотри,настройки несколько иные,но наверно схожи. Это для того,что-бы только ручные настройки действовали.

ScreenHunter_001.jpg

post-4632-1115056118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да верно галка там у меня не стоит. Только кружок обозначен в дом.театре. Ато на одну левее.

А битрейд и видеопоток это разные веши или нет. Я битрейд меняю и видеопоток в свойствах тоже меняется но он почемуто в два три раза больше.

Хотя смотрел в покупных дисках там поток всего 130 кбс а у меня от 260 до 380. Битрейд уменьшаю до 100 но качество полное г...

Да пользуюсь все тойже. Она мне больше нравится. Потом может изучу дуб.

В ней тоже установки есть. Но я управляю в настройках кодека.

Изменено пользователем Maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxxx:

Хотя смотрел в покупных дисках там поток всего 130 кбс а у меня от 260 до 380. Битрейд уменьшаю до 100

Пиши правильно какой битрейд,а то одна путаница. Меньше 780 kbps,вообще не надо ставить. А если ставишь 1300 kbps , то так и пиши 1300 а не 130.

Пишешь,что уменьшил до 100,это надо полагать 1000?

А битрейд и видеопоток это разные веши или нет

А где у тебя в проге о видеопотоке написано? Я же не знаю в каком контексте он там упоминается.Битрейд,это количество информации передаваемой за определённое время, а видеопоток содержит всю инфу о видео: количество кадров в сек.,размер кадра ну и т.д.

Не стоит обращать,что написано в покупных дисках,там делали диск профи и совершенно другой программой.

Для лучшего качества кодировать надо в два прохода.

Ты бы хоть скрины,что-ли выложил с твоей проги,а то вообще не ясно с чем дело иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в проге о видеопотоке ничего нет просто в свойствах фильма.

Все правильно догадался извени надо нолик прибовлять учту.

Вот прога:

Нажимая на красную кнопку там появляются список кодеков которые имеются выбираешь, настраиваешь затем после нажатия окей появляется меню с аудио кодеками и настраиваешь их. потом пуск и готово фильм поехал сжиматься.

___.jpg

post-3864-1115127626_thumb.jpg

Изменено пользователем Maxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко извиняюсь, что влезаю в ваш диалог, но есть такая прога XMPEG. Я ею пользуюсь уже второй год и из всех остальных, которые я пробовал, она мне понравилась больше всего. Простая, понятная, может делить длинные фильмы на несколько частей. Например стандартный полутора часовой фильм DVD 4,7Гб влазит на одну болванку CD 700Мб практически без потери качества. А трех часовой можно разбить на две, три болванки по своему усмотрению. Посмотри поисковиком, я гдето ее недавно видел. Очень рекомендую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавил кодек Angelpotion MPEG-4 Codec 1.702. Он прекрасно работает. С ним проблем никаких не возникает. Может есть более новая версия - незнаю, неинтерисовался. А звуковой выбираешь тот, который подходит. Как правило подходит установленный по умолчанию. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД! НОВЫЙ ВОПРОС!

Вот у меня есть *.avi без компрессии. Avi или набор *.tif файлов, которые собой являют видео. *.avi без компрессии весит 286 метров. Разрешение 480*360. Какой кодек и как лучше использовать, чтобы получить файл в приделах ДО 10 метров в более или менее приличном качестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivian:

*.avi без компрессии весит 286 метров. Разрешение 480*360. Какой кодек и как лучше использовать, чтобы получить файл в приделах ДО 10 метров в более или менее приличном качестве?

Это вряд-ли получится. С ДВД можно раз в 10 зажать видео без заметной потери качества. А ты хочешь более чем в 20 раз зажать без особой потери,да ещё AVI.

Ну можешь попробовать конечно.Я здесь объяснял подробно как кодировать за два прохода и какой прогой,почитай всю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...