Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Перекодирование в Mpeg4


demer

Рекомендуемые сообщения

1) Так, почитал, настроил всё как надо. Битрейт 800 поставл. И выбрал Multipass 1st pass. Жму "Save AVI as" и получаю фигу: "Cannot start video compression: The sourse image format is not acceptable (error code -2)".

Если выбираю не Multipass 1st pass, а просто 1-pass, то рендерит, но, как я понял, лог не сохраняет и при попытке запустить потом с Multipass 1st pass или Multipass nth pass ругается точно также.

2) Как я писал раньше, видео я получить могу не только в avi, но и набором файлов разных форматов, например как IFF, TGA, BMP, jpeg и некоторыми другими. То есть сколько кадров у меня, столько и картинок получается. В данном случае моё видео 2320 кадров. Причем 30 кадров в секунду. Возможно ли их обработать через VirtualDub и будет ли от этого больший толк, чем от avi?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 511
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ivian:

ТАк AVI бывает не сжатое и уже после кодирования.Так какое у тебя?

После одного прохода лог не сохраняется,только если выбираешь двухпроходное.

2) Как я писал раньше, видео я получить могу не только в avi, но и набором файлов разных форматов, например как IFF, TGA, BMP, jpeg и некоторыми другими. То есть сколько кадров у меня, столько и картинок получается. В данном случае моё видео 2320 кадров. Причем 30 кадров в секунду. Возможно ли их обработать через VirtualDub и будет ли от этого больший толк, чем от avi?

Такой метод я ни разу не пробовал. И обычно ставят 24 кадра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не сжатое. Без кодирования.

После одного прохода лог не сохраняется,только если выбираешь двухпроходное.

Так а я не могу выбрать двухпроходное! В этом-то и загвозка. По всей видимости я чего-то недопонимаю. Avi у меня без кодирования. Я когда делал это видео специально выбрал без кодирования, чтоб потери качества никакого не было. А потом уж зажать как лучше... И я в VirtualDub могу выбрать только 1-pass. При двух других у меня ошибка (см в предыдущем сообщении). После того, как я отрендерил, выбрав 1-pass и загрузив в VirtualDub полученное видео, которое теперь весит 16 метров (не плохо наверное для начала), я опять не могу выбрать другой метод кодирования. Таже ошибка выскакивает.

А 30 кадров это стандарт NTSC, который используется некоторыми странами. Просто и доходчиво о нём немного написано вот тут:

http://subscribe.ru/archive/funny.chtivo/2...2/10070615.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivian:

Про 30 кадров я знаю,суть не в этом,а в том,что кодируя в MPEG4 выбирают именно 24 кадра.Это экономит место,файл видео получится меньше.

Да и при записи в AVI нужно или 25 кадров или 24 кадра ставить.

У меня нет AVI с 30 кадрами в сек.,поэтому ничего не могу сказать. Возможно именно поэтому Виртуал и не понимает придуманное тобой видео. И размер кадра у тебя не стандартный 480х360. Числа должны быть кратны 16. А 360 как-то не делится.

Вобщем ошибок много.

Есть возможность-перепиши видео по соответствующим стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, как-то не подумал, что количество кадров в секунду и разрешение может влиять на кодирование. Но попробую всё сделать по стандарту.

Но вот тогда ещё интересная штука. Если разрешение должно делиться на 16, то как же это так тогда получается, что всеми нами любимое 800*600 не делится на 16? Не уж-то оно не используется в телевидении?

И стандарт NTSC - 720*486. Опять второе число не делится на 16.

Может так и надо, чтоб только первое делилось, а второе подходило в соотношении 4:3?

И ещё одын вопрос. Pixel Aspect Ratio (В будущем PAR). Что это такое и с чем его едят? Возьмём формат PAL 720*576. Если в нём PAR равен 1.0667, то видео вроде получается на обычный наш русский экран. А если PAR равен 1.4222, то видео получается широким... как фильм на DVD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivian:

Но вот тогда ещё интересная штука. Если разрешение должно делиться на 16, то как же это так тогда получается, что всеми нами любимое 800*600 не делится на 16?

Тебе неплохо было-бы почитать вначале литературу по видео стандартам и способам кодировки. Посмотри в Важных темах:Лучшие сайты посвящённые цифровому видео.

Там полно полезной инфы.Её специально собирали для новичков. У тебя сразу отпадёт масса вопросов.

800х600 это разрешение монитора и к видео оно не имеет вообще ни малейшего отношения.

Не даром разрешение ДВД 720х576,так как телевизор больше не сможет показать.

И стандарт NTSC - 720*486. Опять второе число не делится на 16.

Где это ты видел такое? NTSC - 720Х480!

Pixel Aspect Ratio (В будущем PAR). Что это такое и с чем его едят?

Где-то попадалось,но сейчас не помню с чем это есть :g: .

Широкоформатное видео получают только при помощи оптики на камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivian:

Где это ты видел такое?  NTSC - 720Х480!

173750[/snapback]

http://www.plastickitten.net/liquidwiki/in...e#Render_Camera

Вот тут глянь. Пункт 3.1 Render Camera

Пункт 4.2 Pixel Aspect Ratio - Но там нифига не понятно

А на счёт лучших сайтов. Это конечно хорошо, да мне бы только полученное видео более или менее нормально сжимать научиться. За большим я пока не гонюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT, ты писал: "при записи в AVI нужно или 25 кадров или 24 кадра ставить". А какая между ними разница? Я думаю, что тут будет уместен такой вопрос: "чем отличается киносьемка от видеосьемки?"

И ещё, все статьи тут, или по крайней мере подавляющее большинство про мпег, див икс и всякую такую тему. Но я не увидел толком ни каких обсуждений о QTime, формат mov. Не могбы мне кто-нить дать ссылочку или рассказать в двух словах для каких целей он создан. Особое внимание на удобство работы с ним при монтаже в Фотошопе или АвтоЭффекте. Заранее благодарен )

[mergetime]1115971244[/mergetime]

сори, не Фотошопе, а в Премьере... Всё от адоба...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivian:

"при записи в AVI нужно или 25 кадров или 24 кадра ставить". А какая между ними разница? Я думаю, что тут будет уместен такой вопрос: "чем отличается киносьемка от видеосьемки?"

В киносьёмке 24 кадра, в системе PAL Video 25 кадров в сек. Но при записи в AVI можно выставить 24 кадра или 25. При 25 кадрах качество видео выше.

В NTSC сделали больше кадров но меньше разрешение, а в PAL наоборот.

При создании AVI можно и 15 кадров выставить,ничего страшного,но качество будет хуже,зато файл уменьшится значительно.Но более 25 нельзя,если это не NTSC.

В NTSC и некоторых видах PAL все стороны кадра должны быть кратны 16,это обязательно. Но в некоторых видах PAL ( PAL-D,H,I ) ширина кратна 16 а высота не обязательно.С SECAM так-же,ширина не обязательно кратна 16. Но это всё касается записи в AVI.

я не увидел толком ни каких обсуждений о QTime, формат mov.

Так это не популярные форматы в России. Кому охота понапрасну время тратить на то,что мало кому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая проблема, начитался я всего что тут вы писали, накачал почти все проги что тут упоминались,

даже Nero Vision (32 Mb), ну это так ворчание... так вот суть проблемы, при запуске некоторых прог, для перекодирования, или при непосредственном начале перекодирования в других прогах, у меня выскакивает ошибка "Codec.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.!"(и ессно ломится к Биллу с отчетом про мои мучения и неудачи :--))). Впринципе уже не маленький, и понимаю, что где то криво лег какой нибудь кодек, я их инсталил сколько видел, на любой вкус и цвет, благо этого добра сейчас хватает :bleh: . Так вот у меня вопрос, можно ли что нибудь сделать не переставляя систему (очень лень), и если уже переставлю то какие кодеки устанавливать. Только пишите плизз только те которые у Вас на машине установлены, иначе я снова установлю все что увижу ГЫГЫГЫГЫГЫ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Globus:

"Codec.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.!"(и ессно ломится к Биллу с отчетом про мои мучения и неудачи :--))). Впринципе уже не маленький, и понимаю, что где то криво лег какой нибудь кодек, я их инсталил сколько видел, на любой вкус и цвет, благо этого добра сейчас хватает

Вот не надо быть жадным :bye1: . Много кодеков не есть Зер гут! (то-есть плохо).

Как правило востановить систему не реально. Но можешь попробовать откат системы (если ХР),до того состояния когда всё работало. А вообще надо иметь копию системы и тогда востановление будет занимать всего 5-15 мин. Читай про Акронис,можешь через "Поиск" найти инфу.

А с кодеками вот так надо делать. Nero Vizion Express3 содержит очень много полезных кодеков,если номерок правильный,то кодировать можно всё видео.

PowerDVD плеер содержит декодер MPEG2.

А вообще можно установить K-Lite Codec Pack . Но не Full а Стандарт или Лайт.

Их можно целиком установить,там всё самое необходимое. А Full для тех кто знает,что из того пакета надо именно ему установить а не всё с подряд.

И программы кодировщики как правило сами имеют свои кодеки и в установке сторонних не нуждаются. Установка лишнего приводит только к войне кодеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, кто меня помнит!!!!!!!!!!!!!

У меня появились новые вопросы.

Излагаю:

Я беру VCD фильм (2 файла)кодирую его с помощью Виртуал Даба в один полнометражный, полноценный фильм.Всё в основном бывает проходит нормально и когда файл готов я его записую на болванку . Вот здесь начинается проблема, она состоит в том , что когда я ставлю болванку с фильмом в ДВД плеер* и запускаю фильм , то бывает ,что звук не совпадает с изображением(запаздывает чуточку, но бывает что и секунды на 4) .

Так и что самое странное , что в начале фильма всё нормально, а по мере того как идёт фильм ,звук начинает тупить.

Если кто - то знает что это может быть подскажите!!!

*ДВД плеер у меня староватый (может в нём кодеки не тянут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начались непонятности. Кодирую фильм как обычно – ГордианКнотом создаю настройки, потом Виртуалом сжимаю и запихиваю сжатый звук в фильм. Что у меня получается: сначала один фильм сжал Xvid-ом, запустил, и изображение воспроизводилось раза в полтора быстрее, чем должно быть, соответственно и звук не успевает. Смотреть без разницы, каким проигрывателем. Потом другое кино сжал тоже Xvid-ом. Видео битрейд ставил 714, а когда кино уже сжалось, то оно весило не 647 Мб, а 960Мб и битрейд был 1050. Потом это же кино жал DivX-ом 5.2.1. На выходе получил то, что ожидал, но видео снова воспроизводится в полтора раза быстрее. А когда я в него вставил звук, то общий размер видео уже со звуком весил мегабайт на 20 меньше, чем должно быть. Когда я наблюдал процесс приклеивания звука, когда оставалось тридцать секунд, полоска моментально дошла до конца, возможно поэтому получился недовесок файла. Я вообще не понимаю, что происходит. При настройки сжатия я делал все как обычно, ошибки быть не может. Вот только впервые пользовался набором кодеков из пакета K-Lite Codec Pack 2.46 full, может, это он виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

Плеер тут не причём,в нём не могут быть старые кодеки,так как там не программно декодируется а аппаратно.

У тебя стандартная проблема при кодировании в MPEG4. Такое часто бывает, надо в ручную корректировать при кодировании. Есть в описании к Виртуалу как подгонять звук к видео. Поищи через поисковики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос я уже решил.

Эту проблему я сам себе и создал. Решил сжать звук в переменном битрейте. Видимо из-за этого и видео пыталось подстроиться под звук. Одним словом этого делать нельзя. По этой теме хочу спросить. Как вставить звук формата ogg? В Nandub есть такая функция, но когда я выбрию какой файл ogg вставить, появляется окошко с ошибкой, не виндовой ошибки, а Nandub-ой. Говорит, что что-то по каким-то адресам не правильно и после этого отрубается. Пробовал разные файлы сжатые в ogg и разные версии Nandub-а. Всегда возникает одна и та же ошибка.

А потом появилась проблема с точностью наоборот. Видео стало тормозить. Оказалось, что оно первоначально почти незаметно подтормаживало, а когда я его сжал то эти тормозульки стали очень заметными. Так что кодеки оказались не причем.

У меня тут есть пару вопросов, которые не особенно нуждаются в ответах, но было бы очень неплохо их все-таки получить.

1. Есть уже сжатый фильм (700Мб). И чем больше от него отрежешь, тем сильнее уменьшится средний видео битрейд. Почему так?

2. Если сжимать ДВД фильм в авишку. Например не весь, а только пять минут, почему качество даже за две проходки с высоким видеобитрейдом будет очень плохое? Хорошее качество я получил только после сжатия всего фильма.

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

2. Если сжимать ДВД фильм в авишку. Например не весь, а только пять минут, почему качество даже за две проходки с высоким видеобитрейдом будет очень плохое? Хорошее качество я получил только после сжатия всего фильма.

Если это ты проделываешь в Гордиане,то это виноваты настройки самой проги. В Виртуале такого нет,я неоднократно сжимал вырезки из ДВД,всё качественно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Попробовал сжать в два прохода маленький кусочек одним Виртуалом - результат получился такой же поганый как и после Гордиана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

Попробовал сжать в два прохода маленький кусочек одним Виртуалом - результат получился такой же поганый как и после Гордиана.

Напиши подробно какие настройки выставлял: битрейд, размер кадра, качество звука, родной размер ДВД фильма (узкоформатный или нет),количество кадров. Будем разбираться.

P.S. Меня дня три не будет,пока напиши,приеду дам ответ,как я кодирую в Виртуале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

Напиши подробно какие настройки выставлял
Уж лучше ты сразу опиши свой метод кодировки. А то я кроме аудио-видео битрейта ничего не изменяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

У тебя стандартная проблема при кодировании в MPEG4. Такое часто бывает, надо в ручную корректировать при кодировании

Я тоже думал , что проблема в кодировании, но не все файлы которые я кодирую выдают бока.Бывает я кодировал фильм и он идёт нормально на ДВД, следом ставлю второй фильм (тоже кодированный), а он тупит!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

но не все файлы которые я кодирую выдают бока

Я и не говорю,что все, совершенно верно,почему-то с одними проблем нет а с другими возникают баги. Вот и приходится возиться когда звук отстаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то страшное!!!!!!!!!!!!!

Помогите мне посчитать, плииз:

У меня файл 1.41Гб, я беру и режу его на пополам(с помощью ВиртуалДаба)

сохраняю обе половины.Следовательно они должны быть равны приблизительно 701 Мб каждая .

Но почему-то первая половина получилась 743 Мб, а вторая 703 Мб.

Вопрос, откуда могли взяться лишние 45 метров?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...