Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

<Windows root>system32\hal.dll.


[4x4]JOKER

Рекомендуемые сообщения

Нужно загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления

С восстановлением проблема... Виндовз не совсем лицензионная и консоли нема :D Можно что-нибудь придумать?

Можно - найти "чистый" диск. В сборках как правило как консоль, так и функция восстановления отсутствует априори.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте!

После установки второй (дополнительной) ОС Windows XP появилась эта ошибка при попытке запустить первую ОС.

Скажите, пожалуйста, как это исправить? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После установки второй (дополнительной) ОС Windows XP появилась эта ошибка при попытке запустить первую ОС.

Скажите, пожалуйста, как это исправить? :( :)

А Вы вторую ось случаем не на тот же раздел ставили, где первая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня комп выдает синий экран с расшифровкой ошибки. А перед этим пытается загрузить WP. Как мне выйти в командную строку для редактирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления
Но гораздо чаще эта ошибка говорит о повреждении файла boot.ini...
есть HDD с работающей windows. А если я просто скопирую hal.dll оттуда?

Попробовал всё и один хрен чёрный экран <Windows root>system32\hal.dll. потерян и всё такое, в наличие был ноут с такой же виндой, ну думаю фортануло, копировал с него файлы на флешку и под Линем с ентого же девайса пытался восстановить винду, нифига. Меня смутило то, что изначально все файлы были на своих местах и boot.ini и hel.dll. Методом не хитрых умозаключений пришел к выводу, ЖЕЛЕЗО. Загрузился с Live CD windows XP ещё раз всё проверил, все файлы на месте, думаю вот блин засада и пошёл тупо ламерским путём, >Мой компьютер/Локальный диск С:>-Свойства/Вкладка <сервис>/Выполнить дефрагментацию <раза три за подряд>/Выйти/Выполнить проверку <Ставим две птички>/Запуск/

Когда всё закончится перезагружаемся с диска С:> и "О слава тебе тебе всемогущий компьютерный бог что не оставил меня без своего внимания и помог мне пройти через всё это безобразие направляя меня на путь истинный"

ЗЫ. В ноуте с которого копировал файлы как такового файла boot.ini нет, но в панели управления есть ярлык Настройка системы а там волшебная строчка [boot loader] timeout=10 default=multi(0) и всё такое, виндозы одинаковые, с одного диска установлены с разницей в полтора года, на разное железо встают по своему.

Винт я так понимаю надо менять, походу какой то сектор потерялся и именно там был hal.dll после дефрагментации, я надеюсь, файлик был перемещён, а после проверки - исправлен, или я гоню ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

и пошёл тупо ламерским путём, >Мой компьютер/Локальный диск С:>-Свойства/Вкладка <сервис>/Выполнить дефрагментацию <раза три за подряд>/Выйти/Выполнить проверку <Ставим две птички>/Запуск/

Когда всё закончится перезагружаемся с диска С:> и "О слава тебе тебе всемогущий компьютерный бог что не оставил меня без своего внимания и помог мне пройти через всё это безобразие направляя меня на путь истинный"

а вот мне такой трюк, увы, не помог :(( даже после шестикратного дефрагментирования.

Всем доброго времени суток! ну чтож, не буду оригинален... и со мной приключилась таже беда :((

Начну с того, что было у меня две ХРюшки на двух разделах одного HDD. ХРюшки абсолютно идентичные, с одного диска установленные (естесственно не лицензионные ;)) ну, на момент установки была необходимость именно в двух ОСях... и вот, необходимость отпала, и решил я одну ХРюшку снести, ту которой не пользуюсь. естесственно забекапиться я забыл :( и как-то даже не подумал я, что загрузочный файл boot.ini находится у меня на разделе сносимой ОСи... ну и форматнул весь радел под корень. после чего оставшаяся ОСь, ясно-понятно, грузиться перестала. что она там писала, я уже и не помню, но свою ошибку я осознал сразу, и создать новый файл boot.ini для меня. в принципе проблеммы не составило. но вылзела ошибка с этим hal.dll.

После этого я перепробовал уже кучу всего. и даже водворил назад вторую ОСь, дабы с неё удобней было все операции проделывать. файл hal.dll презаписывал уже десять раз, беря из разных мест - эффекта 0. Через Консоль Восстановления сделать тоже ничего не получилось. (кстати, что интересно, когда водворил назад вторую ОСь, автоматически появилось и меню выбора ОСи при загрузке. и в нем было действительно два пункта (две ОСи) но при использовании команды bootcfg /list, в Консоли Восстановления, в списке загружаемых ОСей числилась лишь одна почему-то... пришлось вторую добавить вручную и назвать рандомно "001").

Вот, собственно, как сейчас выглядит у меня файл boot.ini:

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="001"

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

C:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows XP Recovery Console" /cmdcons

тут выше предлогалось проделать операцию согласно статье техподдержки http://support.microsoft.com/?kbid=307545. какова вероятность, что это поможет?

попробую на досуге ещё вот это проделать:

Если машина просто перестала загружаться во всех режимах, то предотвратить подобное можно, опробовав другие ядра, подредактировав boot.ini.

Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect

и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,

а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.

Если система не даёт его установить, то в этом случае придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:

Standard PC - hal.dll

Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll

ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll

Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll

MPS Uniprocessor PC -halapic.dll

MPS Multiprocessor PC -halmps.dll

После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его в Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :P ), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.

правда я не до конца представляю, как это...

p.s. ось надо восстановить во что бы то ни стало! (ибо там несколько специфических програмных комплексов, требующих тонкой настройки, необходимых по работе... настраивать их по-новой - это ариал) т.ч. рассчитываю на вашу помощь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мне такой трюк, увы, не помог :(( даже после шестикратного дефрагментирования.

После дефрагментации, важно -

-rhfy.png

У меня сейчас вообще другое ядро, заметьте ярлыки и оформление от висты частично вместе с ним переехали ко мне и всё пока исправно работает. С момента последнего глюка поставил "парагон ратришен" с менеджером загрузки, создал отдельный раздел на HDD на котором сохраняю резервные копии.

Удачи в вашем не лёгком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После дефрагментации, важно

да-да, про проверку и исправление ошибок я не забыл. но, увы, это не помогло((

в любом случае спасибо за поддержку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, hal.inf я нашёл (забыл просто включить в Свойствах отображение содержимого системных папок). даже файлы halacpi.dll / halmacpi.dll / halsp.dll / halapic.dll / halmps.dll нашёл. правда они лежат не в Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, а в соседних сервиспачных архивах Windows\Driver Cache\i386\sp2.cab и Windows\Driver Cache\i386\sp3.cab (сравнивал - некоторые из данных фалов идентичны по весу, что в SP2, что в SP3, некоторые в SP3 - весомее...). но мне по-прежнему не ясно, что надо смотреть в файле hal.inf...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для serjik008

Не знаю может я сейчас пишу и бред, но если сделать на рабочем компе резервную копию винды и с её помощью забекапить систему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему бред)) при полном бекапе сохраняются все настройки и установленный софт... это уже будет совсем другая винда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему бред)) при полном бекапе сохраняются все настройки и установленный софт... это уже будет совсем другая винда...

Нет не полный, заменить частично системные папки, хуже чем сейчас всё равно не будет, я ж говорю у меня сейчас другое ядро и весь поставленный до него софт пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста ... при восстанавлении просит пароль админа а у меня его нет. Даже не загружается в безопасный режим. Что делать????. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просит пароль админа а у меня его нет
Достаточно разумный выход - обратиться к тому, кто ставил ОС и соответственно - владеет этим паролем.

Если, конечно, не подходит пустой или 123 или qwerty...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
JOKER' timestamp='1091501255' post='99747']

вчера при загрузке компа появилось сообщени "не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: <Windows root>system32\hal.dll.

ПОМОГИТЕ!!!

Добавлено : [mergetime]1091501366[/mergetime]

или поделитесь им лежит в system 32 дайте ссылку или кинте на мыло - 4x4joker@mail.ru заранее благодарен!

У меня такая ошибка появилась, когда по после неконтролируемых действий ребёнка произошло переименование жестких дисков. Поэтому при загрузке файл hal.dll искался не на том диске, где установлен виндоус. После того как я отключил один из двух имеющихся на компьютере дисков (диск без виндоус) имя системного диска восстановилось и все заработоло как и раньше. Затем я снова подключил отключенный раннее диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помогите пожалуйста!!!! У меня сначло просто писало ошибку не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствуещего файла: <Windows root>system32\hal.dll.,но было окно где можно выбрать ОС но теперь и его не стало поскольку я из за своей тупости его отключил...Теперь у меня так и зависает на этом чертовом сообщении об отсутствующем файл.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

voroshek: если этого файла действительно нет, то может помочь.

Аналогично этот файл можно скопировать с установочного диска:

Нужно загрузиться с компакт-диска с Windows XP и выбрать в нем восстановление системы с помощью консоли восстановления (Automated Recovery Console) – для этого нужно нажать R. После загрузки консоли выбрать папку с установленной операционной системой Windows XP (если их более одной, иначе в списке будет только один пункт) и ввести пароль администратора. Затем нужно перезаписать испорченный файл hal.dll его оригиналом с компакт-диска. Делается это командой

expand d:\i386hal.dl_ c:\windows\system32\hal.dll

Но гораздо чаще эта ошибка говорит о повреждении файла boot.ini, в этом случае:

Опять загружаемся в консоль восстановления и пишем:

attrib -hrs c:\boot.inidel c:\boot.inibootcfg /rebuildfixboot

Первые две строки делают видимым и удаляют существующий файл boot.ini, последние – пересоздают его, а затем загрузочную запись. После этого можно набрать exit, что перезагрузит компьютер, и он должен загрузиться в нормальном режиме.

Большое спасибо от чайника. ))

У меня командой "экспанд" не получилось, но получилось командой "копи". Она тоже распаковывает копируемые файлы.

И у Вас описка:

после "и386" (перед "хал.дл_") нужен следж.

!

Предупреждение:

Прискорбно, что вы не удосужились не то чтобы обратить внимание на предупреждение, имеющееся в темах, где более 180-ти дней не было ответов, но даже и задуматься про "своевременность" ответа на цитируемый пост трёхлетней давности...

Посему - как это ни противно, вы имеете плюшечку.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...