Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Нужно установить Linux Red Hat 9.0.

Винт форматировал в разных системах FAT32, NTFS, Ext2, Ext3. Пробывал не форамировать винт, после разделения. Разбивал его на три диска, один из которых был Swap - разделом.

Загружаюсь с установочного CD (linux Red Hat 9.0), дохожу до собственно установки. Загружается программа установки anaconda.

В конце этого этапа установки пишет:

your may safely reboot system.

Я перезпгружаю, всё повторяется.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, брат, объяснять ты конечно мастак! :D

Во первых нифига было форматить в фат и нтфс!? исходя из этого, могу предположить, что форматил и разбивал винч ты не фдиском или диск дредом идущим с линухом так, что мой совет попробуй переустановить линух, но уже разметив диск диск дредом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

>Да, брат, объяснять ты конечно мастак!

Процесс установки linux таков:

Загружаюсь с CD-ROM.

В строке Boot:, набираю команду linux askmethod.

Идёт процесс подготовки к установке.

Выбираю язык. RU.

Выбираю раскладку клавиатуры. RU.

Далее программа установки даёт выбрать несколько вариантов установки операционной ситемы:

  • Локальный CD-ROM
  • Жёсткий диск
  • HTTP
  • FTP

я соостветсвенно выбираю установку с локального CD-ROM`а.

Затем мне предлагается проверить компатк - диски, на полноту содержимого, здесь я пробывал нажимать "Отмена", но и диски на содержимое тоже проверял. Результат - "Ок".

И наконец, без каких - либо вопросов, загружается программа установки Anaconda.

В процессе выполнения есть строчки (наиболее важные)

Cannot import install data

После завершения некоторых операций она пишет:

your may safely reboot system.

Я знаю, что далее у меня должен появиться диалог на разбиение диска. Но до него, дело не доходжит.

>что мой совет попробуй переустановить линух, но уже разметив диск диск дредом.

Linux, вообще не устанавливается.

А вот что такое Дред, хотел бы узнать. :D

Пробывал разбивать диск fips и fdisk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Awarus

Всё ясно! Попробуй ничего не набирать в строке бут и всё будет пучком :D !

ЗЫ: Диск дред это прога для разбития винча с визуальным интерфейсом, идущая с линухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я придерживаюсь того мнения что лучше партишн магика для разбиения винта еще пока ничего не придумали,

хотелось бы еще конфиг системы услышать. может быть дело в том что линукс не хочет какое то железо кушать

и еще попробуй поставить скажем асп 7.3 (нравится он мне)

если он встанет то может дело в самом редхате или в качестве твоих дисков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Asakra

к лично я придерживаюсь того мнения что лучше партишн магика для разбиения винта еще пока ничего не придумали,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

Разве здесь не всё ли равно какой? Когда винт неформатированный, то я загружаюсь с дискетки, любым fdisk-ом форматирую несколько метров FAT для Acronis, затем устанавливаю на этот раздел сам Acronis, а дальше работаю только с ним.

Кажется, FAT32 от линуксойдного fdisk непонятны для win?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gpeg

А я имел ввиду, что виндовый фдиск кроме ФАТ/ФАТ32 ничего сделать не может. Даже NTFS, не говоря уже об EXT2/3. Насчёт Акрониса - я с ним просто не работал, а слышал название "Acronis OS Selector", и то что он может разделы создавать я не знал. :) Сам я использую Партишн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gpeg dartman

Ну ну, вы, любители разбивать винчестер! Если так интересно, то создайте отдельную тему, а тут оффтопить не надо!

Awarus

В строке бут ни чего не вводи и всё будет пучком! проверено!

!ТЕМА ЗАКРЫТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил установить себе домой Линукс, для того чтобы быть в курсе, как это говорится! :) Ну так вот, хотелось бы установить на отдельный локальный диск, параллельно с Win XP. Вопрос: каким объемом о примерно должен быть для установки самого дистрибутива и необходимого софта. А также, не убъется ли у меня информация с других дисков. Я читал, что нужно вроде как весь винт форматировать.

Еще хочу поинтересоваться о самом процессе. В чем принципиальные отличия от установки винды?

На этом пока все, но боюсь что будут еще вопросы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под линь 5 гигов (хватает).

Убиться информация с других дисков конечно может, но если все делать как подобается, т.е. как делаю это Я (шутка!) то все будет нормально.

Весь винт форматировать не надо.

Что именно тебя интересует о процессе установки, и какой дистр ты собрался ставить.

Изменено пользователем platov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что нужно вроде как весь винт форматировать.

Еще хочу поинтересоваться о самом процессе. В чем принципиальные отличия от установки винды?

Ничего форматировать не надо. Просто выдели на винте два раздела - один с файловой системой ext2 (или ext3), гигов на 3-5. Другой - раздел Linux Swap , раздел подкачки. Метров 300-500. И всё. Запускай установку линукса и указывай, куда ставить. Никаких принципиальных отличий от установки маздаев при установке ASP и ALT Linux я не замечал. Изменено пользователем dartman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить собираюсь Red Hat 9. А в процессе установки интересует как именно сделать установку, не травмируя при этом винду и другие локальные диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...