Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите! Файл удален, а место не освобождено (+)


vadim11

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь ко всем с просьбой помочь мне в следующем вопросе.

У меня стоит Винда ХР. Жесткие диски один в NTFS , другой в FAT. Машина не в сети. Постоянно работает нортоновский антивирусный сканер с регулярным обновлением баз.

Вчера (на NTFS диске) у меня произошла следующая вещь. На диске оставалось около 1 Гига свободного места. Я выделил папку (в проводнике), которая содержала около 40-50 Гигабайт файлов *.avi и нажал делит. Мне было выведено сообщение о том, что некоторые файлы не могут быть помещены в корзину из-за их большого объема и будут сразу удалены. Я согласился. Эта папка как-то быстро исчезла. Но после ее исчезновения из проводника величина свободного места на диске не изменилась! Я освободил и несколько раз проверил корзину. Раз 20 перегружал машину и входил под другими пользователями. Запускал менеджер очиски дисков. Ничего не могу сделать. Файлов нет - они удалены, но и место не освобождено.

Буквально неделю назад у меня была аналогичная ситуация, когда я удалял avi файлы с диска под FAT. Файлов было не много. Они удалились, но место не освободилось. Тогда я начал удалять другие файлы. После такого поштучного удаления и отслеживания свободного места на диске у меня после десятого удаленного файла высвободилось все место, которое должно было высвободиться. Я подивился такому обстоятельству, но вскоре забыл об этом. Теперь же не знаю, что делать.

Я пробовал поштучно удалять другие файлы. Удалил файлов на 10 Гиг. "Пропавшие" 50 Гиг не появились. Больше удалять нечего.

Еще маленький нюанс. Я обзванивал знакомых по этому вопросу, один сказал, что у него было подобное и он вышел из ситуации именно удалением других файлов. После этого такое не повторялось.

Что делать? Помогите!!!

Формат диска и переустановка винды со всеми приложениеями - это для меня работа на пол-года. Да и где гарантия что подобное не повторится? Хоть что-то посоветуйте! Пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй провести проверку диска

Пуск->Выполнить->CMD->chkdsk диск: /F /R

Если не поможет, то можно попробовать через свойства диска провести отчистку диска,там можно удалить все точки восстановления кроме последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включи просмотр скрытых файлов и посмотри где они находятся. Скорее всего Northon unerase запрятал их у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди на диске с NTFS папку Recycler (но она скрытая) и почисть её если не поможет то есть вероятность того что система востановления системы просто записала их к себе (что бы потом востановить) .

Это можно исправить если ты точно уверен что в ближайшие пару дней тебе не надо будет востанавливать тачку .:

Мой компьютер \ свойства\востановление системы\выбери нужный диск и отключи наблюдение причём тачка тебе скажет что все файлы для востановления будут удалены потом перезагрузи тачку и всё ок ну а потом смотри сам если востановление надо то зделаю туже процедуру.

Ну из-за наблюдения диска система немного подтупляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы убрать весь мусор, который не видно на диске, я пользуюсь прогой Disk Cleaner. Интересно насколько это полезно для диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ну вы ему еще фарматнуть диск предложите...

Сразу уйма места освободится!! :)

Мэн вся твоя порнуха (ну или в конце концов хорошия фильмы) сделеала вид что ушла в \dev\null\ (или в корзину кому как удобнее).

На самом деле она ушла в скрытую директорию System Volume Information. Она лежит на каждом диске. Она скрутая ( причем всегда). Всю лажу ХР кидает в туда (и видимо твои фильмы тудаже).

ЗЫ. Внимательнее смотрите на монитор и в проводник. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартная проблема с ави файлами.Надо было сначало проковыркатся в реестре прежде чем записать филм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drolk - не флуди

На самом деле она ушла в скрытую директорию System Volume Information. Она лежит на каждом диске. Она скрутая ( причем всегда). Всю лажу ХР кидает в туда (и видимо твои фильмы тудаже).

Почитай что я писал . (System Volume Information отчасти и хранит информацию для востановления системы.)

Изменено пользователем xedox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xedox правильно сказал, скорее всего файлы в скрытой

Recycled. У меня тоже такое было, когда папочку эту почистил - место освободилось... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emilio

Это стандартная проблема с ави файлами.Надо было сначало проковыркатся в реестре прежде чем записать филм

А ты немогбы поподробнее что надо нахимичить в реестре чтобы фильмы нормально удалялись - я такое первый раз слышу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яб сначало Scandisk, далее Дефрагментацю

запустил,

если не поможет всё остальное что сдесь советовали

------------------

кстате LisPic так и советовал...

Изменено пользователем strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadim11

Поставь себе программу Sequoia View и посмотри, куда делось твое свободное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посторонним В.

vadim11

Поставь себе программу Sequoia View и посмотри, куда делось твое свободное место.

Расскажи подробней о проге что она делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - Посторонним В. - ті дал ссілку на русификацию а вот сама ссілка на прогу http://www.softodrom.ru/win/p1253.shtml

Удачи всем! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога немного туповатая если честно!!!!!

Есть прога назіваеться Easy Cleaner 1.7 так она тебе покажет конечно не по кластерам ну хоть на образе диска что сколько занимает (кроме того она классно чистит реестр.)

В понедельник дам ещё прогу харошую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rambler такой проги не знает, я смотрел.

Добавлено : [mergetime]1096629860[/mergetime]

Прощу прощения . Не открыл вторую страницу. Я имел ввиду прогу Seguoia View

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со ссылкой лопухнулся, звиняйте. ;)

sin-ser

Программа называется Sequoia View

xedox

Прога немного туповатая если честно!!!!!

Программа шикарная!!! Юзаю уже оччень давно. Зря ты так.

Изменено пользователем Посторонним В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что у тебя работает утилита Norton Unerase, которая предназначена для восстановляения удаленных файлов. Удалять безвозратно она тебе не даст. Выход все же есть. Щелкни на свойства корзины,там будет значение Empty Norton protected filesю Жмешь туда: 1 кнопка удалить на твой выбор, вторая грохает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ок, а если без Нортона. Бывает, что ни с того ни с сего Shift+Del удаляет файлы без освобождения места. Если сначала в корзину, а потом удялять из неё - тогда всё путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...