Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обрезание XP


BREND

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста где можно почитать подробно про каждый компонент

который можно удалить с помощью XPlite и о всех последствиях(влияние его удаление на работу Win XP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b] Товарищи, почитал я данную тему и задумался: А сколько же у меня занимает место папка ОС? И ужаснулся: после того как я стёр рекомендованые вами папки, она весит 1.74 ГБ!!! И вроде, всё, что я постмотрел в этой папке нужно. Правда, у меня SP2 от Microsoft, скачаный с его сайта, но он весит около 300 МБ, или это он так рапаковался? А вот можно ли стереть пару папок $NtUninstal*$? Или лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нужд ведомых мне компьютеров, я собираю дистрюбитивы самостоятельно, с предварительной дезинтеграцией ненужных компонентов, созданием сценария установки, интеграции горячих исправлений, драйверов (последних версии в для конкретных машин), предварительной настройкой системы до ее установки, оптимизацией самого инсталлятора и на то имя и в ту рабочую группу, для которой его собираю. + интегрирую CorpPacK (долой крэки на XP).

Дистрюбитив для личногодомашнего использования

на базе Windows XP Professional SP2 VP(Corporative) Русская версия +Драйвера на модем и монитор + ХотФиксы (3 шт.)

Занимает на CD 171 мб.

Живет на разделе 1024мб (только папка Windows и Common Files)/ где занимает 550мб (после установки остальных драйверов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи , Народ !!!

Вот что страдаете ?!!!!!!!!!

Да при нынешних стандартных размерах жестких какая разница сколько она там занимает ?

Главное, чтобы это не мешало работе - вот в чем вопрос!

А занимает она 800 Мегов или 2 Гб - вот честно по х... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем про папку Windows:

кто не использует спящий режим можно в панели управления в электропитании запретить использование спящего режима. Врезультате освобождаем на С: кол-во места приблизительно равное оперативной памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не знаю по теме или нет . Уменя на диске 256мб (на сд ) работает нормально .загружается и работает сд рома кроме того там и антивирусы и проги поработе с винтом и даже свои обои на рабочий стол.

____________________________________________________________________

Ты хоть сам понял, ЧТО написал?

Предупреждение.

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После деинсталяции Internet Explorera, Messenger, Outlook не удаляются их пустые папки. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Можно попробовать их удалить из другой ОС (если таковая имеется). Можно из Win XPE (которая работает с CD), можно вообще из Доса... Не знаю только восстановятся ли они после перезагрузки...

А вообще я обрезал себе Винду с помощью nLite, так что Мессенджер у меня даже не устанавливался.

З.Ы. На харде моя ОС занимет 904 Мб.

[mergetime]1113320156[/mergetime]

Поправка к "З.Ы. На харде моя ОС занимет 904 Мб." Это только папка Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Не забывайте про то, что когда вы ставите DirectX и драйверы под девайсы, обнаруженные системою, то ВСЕ DLL'ки падают в System32 и System папки, а потому нет ничего :) удивительного :g: в том, что общий объём папки Windows растёт...

И даже если все программы устанавливаются не на "С", а на локальный диск, требуемые для их работы библиотечки падают всё равно на "C", в системные же папки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alvisx:

Пробовал, снова появляются. Читал где-то что надо в реестре искать, да забыл где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Господи , Народ !!!

Вот что страдаете ?!!!!!!!!!

Да при нынешних стандартных размерах жестких какая разница сколько она там занимает ?

Главное, чтобы это не мешало работе - вот  в чем вопрос!

А занимает она 800 Мегов или 2 Гб - вот честно по х...  :sm(100):

156578[/snapback]

Вот именно, что решат 200-300 метров?

Зачем человеку с 512Мб оперативки искать прогу которая будет занимать в ней всего 2 метра вместо 5 как в другой версии?

ИМХО Чем меньше занимает винда, тем больше неприятностей можно в последствии поиметь с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть кто нибудь хаметил нормальный прирост в скорости работы при обрезании винды?

Тут не только прирост скорости играет роль, но и прирост свободного места... :)

А скорость не может ухудхаться, т.к. не запускается Messenger, к примеру, вместе с Outlook...

Outlook, правда, тоже не запускается... :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Честно говоря не читал всех сообщений - слишком много. Но спешу похвалиться: мой виндовс занимает 694Mb (на диске с кластером 1k!) :bye1:

Всё, чем пользуюсь - есть. Использовал XPLite.

Всем удачи! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не в тему скажу, но я никогда не занималься обрезанием винды, у меня 2 харда по 160 га. А вот оптимизация виндовоза, это другое дело. После установки сразу отключаю все ненужные мне службы типа: "Служба сообщений", "NetMeeting" , "Служба доступа к файлам .... Microsoft" и т.д., убиваю всё, что связано с "удалённым рабочим столом", фиксирую ядро ОС в оперативке. Дальше заниматься оптимизацией ОС доверяю различным програмкам, больше всех нравиться мне, в плане функциональности, AusLogics-BoostSpeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ды урезать Виндус можно! мне говорили что ктото урезал до 300 метров.

есть книжка про реестр! низнаю как называеца но там написано как все это урезать чутьли не в двое,

есть еще скрытая папка C:\System volume information- которая занимает до 12% от объема жесткого диска! я немного поспрашивал насчет нее, мне сказали что она не очень то и нужна и я отключил ее!

у мне такая проблема- у меня видеокарта ATI sapphire radeon 9600 atlantis.

и она запукает много разных ненужных приложений (типа функция для двух мониторав и т,д)! какие из этих приложений можно отключить а какие лучше оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мне такая проблема- у меня видеокарта ATI sapphire radeon 9600 atlantis.

и она запукает много разных ненужных приложений (типа функция для двух мониторав и т,д)! какие из этих приложений можно отключить а какие лучше оставить?

Смотри в настройках драйвера - это прежде всего... Если что-то не отключается - используй сторонние проги типа RegOrganizer, CodeStuff Starter или любые другие, которые отслеживают ветви реестра, куда прописывается автозапуск приложений...

Вот, собственно, и всё.

P.S. Но корректнее всего - всё же использование собственных настроек драйвера видеокарты.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe:

ды как и что отключить я знаю. я боюсь их отключать потомушто отключу какой нибудь а он отвечает за какую нибуть фильтрацию 3D изображения! и потом удивляйсь почиму чтото глючит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо бояться! :)

Надо лишь хорошо и правильно запомнить (да и записать не вредно), какие именно настройки ты меняешь, и - на что именно... Дабы в случае чего :D просто вернуть всё на место :) ...

P.S. Опять-таки - подобные эксперименты, при условии отсутствия спешки - неплохой способ потихонечку придти к пониманию происходящего с графической подсистемой... Да и с самОй системой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...