Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обрезание XP


BREND

Рекомендуемые сообщения

обрезание видуса - темы дурацкая!

смысла в этом нет никакова. в принципе можно поудалять всё ненужное но включать комп с загрузочно дискетой и CD дистрибутивом -щастие сомнительное.

поудалять windows media-playr'ы и internet explorer'ы (и тд) и освободить свой hdd на лишний гигабайт(УРА), но ведь чемто их придется заменят!

вообще windows не дурак- при устаноске на слабенький компюпер он сам и файловую систему подгонит и небудит засорять ваш жёсткий диск всякими мови мейкерами (всё это проверено). а если компьютер достался по наследству от дедушки то ненадо его насиловать ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему конечно, ну да ладно.

У меня на диске С помимо обычных ntldr, boot.ini и т.д. присутствуют ещё такие файлы:

Bootfont.bin

BOOTSECT.DOS

CLASSES.1ST

ffastun0.ffx

SYSTEM.1ST

Места занимают немного, но раздражают. Хотелось бы знать, для чего они и можно ли их удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

bootfont.bin - это шрифт, используемый при загрузке русской версии, нужен

BOOTSECT.DOS - это для загрузки Windows 9x, если должен быть выбор Windows XP или Windows 98/ME, через него загружается 98-я, тоже нужен

SYSTEM.1ST - резервная копия части реестра system.dat от Windows 98/ME сразу после установки, можно выкинуть

CLASSES.1ST - то же самое, только другой части, и, кажется, от Windows ME, тоже можно выкинуть

ffastun0.ffx - это от Office для более быстрого поиска недавно открывавшихся файлов, вроде можно выкинуть с некоторым замедлением открытия недавних файлов, но может и автоматически через сутки создаться заново, попробуй временно переименовать и посмотри скорость открытия недавних файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да... Глупую тему вы затеяли...

По-моему Widows2000, XP, 2003 и Vista спокойно влезут в 300MB

Я это к чему:

Признайтесь, что у каждого из ВАС в папке Windows есть

скрытая подпапка с Порнухой !!!

И думают потом: "Откуда гигабайты берутся ???"

Эх вы... :rolleyes: :) :) :) :) :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
покажите мне человека, который сможет сделать размер Винды ХР-тошной менее 1 гига..без негативных последствий

128095[/snapback]

Показываю! Именно этот человек написал эту мессагу. Винда у меня весит

862мб. Прикреплённое Вот так-то. Реально добиться 650-700 мб, не стирая Driver Cash. Эксперементируйте, сделайте образ и удаляйте всякую муть, не забыв перед этим хоть немного подумать в духе: "А оно мне надо?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня winxpsp2 занимает 725...а что до негативных последствий так и уже сама установка этой ос может их вызвать...уменьшение же размера занимаемого виндой на моей машине никаких проблем для меня не вызвало...

Реально добиться 650-700 мб, не стирая Driver Cash.

200800[/snapback]

Driver Cash если не ошибаюсь занимает всего не больше 100 мегабайт...(а точнее гораздо меньше)...такчто разумеется ты прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто любит всё резать. Заходишь в папку Windows, нажимаешь на кнопку поиска, в которую вставляешь строчку:

*.tmp; *.~mp; *.gid; *.fts; *.chk; *.00*; *.---; *.$$$; *.*$; ~*.*; *.~*; *.??_; *.??~; *.^*; *.syd; *.prv; *.old; *.bak; *.chm; *.hlp; *.htm*; *.xml; *.png; *.jpg; *.wmv; *.wma; *.wav. *.gif

И все найденные файлы убиваешь к чёртовому дедушке. :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что тебе нужно

Добавлено : [mergetime]1102019420[/mergetime]

ну а насчёт оптимизации ты сам ответил на этот вопрос

Очень хорошая прога для настройки XP: Neo Utіlіtіes.

С помощью данной программи ты сможешь выставить всевозможные запреты, ускорить работу твоей системы, защитить твою систему от нежелательных вторжений, очистит различные списки Автозагрузки, Установки/Удаления программ, кеши от ненужных элементов и т.д. и т.п.

Самое интересное то, что там есть три закладки:

-Железо

-Программи

-Система

А еще - прога имеет русский язык и описание для каждого параметра!

127010[/snapback]

а где ее можно скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ее можно скачать?

209084[/snapback]

есть интересная программка, называется XtremeEraser, версия (кажись 1.2), которая успешно удаляет много барахла с диска

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть интересная программка, называется XtremeEraser, версия (кажись 1.2), которая успешно удаляет много барахла с диска

:)

210529[/snapback]

есть здесь: http://home.arcor.de/e-h-s/sources/XEInstall.rar 79 kb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C:\WINDOWS\SoftwareDistribution----Можна убить?,а то 600 Мб Жрет :sm(100):

212340[/snapback]

попытайся его просто переместить на другой винт. порой возникают проблемы при проверке инсталляции пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

TrojAn:

Ты сам проделывал, то что советуешь другим? :greedy:

Надо же такую ерунду написать!! :) Ты знаешь, например, что файлы с расширением .hlp,*.chm, это файлы справки Винды, *.gif, *.jpg,*.png это графические файлы, которые то же не просто так там лежат?

Короче говоря, из того, что ты там расписал, спокойно можно удалять только файлы с расширениями *.tmp; *.~mp; *.bak; это временные файлы

Если ты такой "умник", возьми выдели папку Windows и нажми шифт - дел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проблемы которые тут обсуждаются могут легко решить две проги если их скомбинировать то получится еще лутше. 1)AusLogics BoostSpeed -Где нашел не помню ищите google-м. 2)TuneUp Utilities 2006. Благодоря этим прогам с XP можно вытворять такое..... Скачайте не пожалеете

P.S: не реклама :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Ссылки на абсолютно древние советы, которые всем давно известны и неоднократно обсуждались. А фраза
Восстановление Системы (System Restore)
Советую не отключать эту функцию, особенно экспериментаторам ;), но сама папка (System Volume Information) занимает достаточно большое место (12%) на вашем диске. Размер можно установить в Device Manager -> System Restor -> Settings.

меня повергла в шок.
Для тех, кому интересно, вот ссылки ( TVS, извини, но третья ссылка ВООБЩЕ не в тему):
http://polygon.iphosting.ru/win/speed.php
http://polygon.iphosting.ru/win/faq.php Изменено пользователем Stolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Вот мой рецепт "похудения" :) для windows XP

Сейчас размер папки Windows у меня равен 575 метров (после установки XP Pro с интегрированным SP2 было 1,5 Гига)

Это не предел (я ничего не удалял в меню "Установка компонентов Windows")

(Я не ставил русификацию на винду)

Вот список того, что я удалил

из папки %SYSTEMROOT% :

Папки

AddIns

AppPatch

Cache

Config

Connection wizard

Debug

Downloaded Program Files

Driver Cache

ehome

Help

Installer

msagent

msapps

mui

Offline Web Pages

Pchealth

Peernet

Prefetch

Profiles

Provisioning

pss

Registration

Repair

Security

ShellNew

SoftwareDistribution

Temp

Twain_32

из папки %SYSTEMROOT%\system32\ :

1025

1028

1031

1033

1037

1041

1042

1054

2052

3076

CatRoot

CatRoot2

dhcp

dllcache

export

ias

icsxml

inetsrv

Microsoft

MsDtc

mui

oobe

Ras

Restore

ReinstallBackups

ShellExt

usmt

Wbem

wins

и файл WebFldrs.msi

А также воспользовавшись поиском снес все *.html *.jpg *.png *.gif *.bmp *.hlp *.chm *.avi из папки %SYSTEMROOT%

Примечания:

1)В папке %SYSTEMROOT%\system32\ лежит много системных утилит которыми многие не пользуются потому что

а)не знают об их существовании

б)50% из них нафиг нужны

так что можно освободить еще пару-тройку метров, удалив часть этих утилит (DrWatson MustDie!!!!!!!!!:)

2)Если вы отрубили все звуки винды ХР то можете снести папку %SYSTEMROOT%\Media

3)3 способа отрубания SFC (защиты системных файлов винды):

1й:

Открываем Regedit и лезем сюды

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

параметр DWORD SfcDisable, для отключения SFC ставьте значение hex:ffffff9d (4294967197) или 0 для включения

Воспользуйтесь прогой XPTweaker (xptweaker.narod.ru)

В безопастном режиме (Safe Mode) защита файлов не работает

4)Если вы снесли папку папки %SYSTEMROOT%\help то можете удалять файлы WinHlp.exe и WinHlp32.exe - они нужны для просмотра дурацкого хелпа

но Не трогайте файл hh.exe - он нужен для просмотра *.chm файлов

5)Размер папки винды можно уменьшить, установив ей атрибут сжатый

6)После удаления какой-то из этих папок (не помню какой) у вас не будет работать gpedit.msc (редактор групповой политики)

(эти папки находятся в %SYSTEMROOT%\system32\)

export

ias

icsxml

MsDtc

oobe

usmt

Wbem

wins

7)Папку %SYSTEMROOT%\WinSxS лучше не трогать - винда будет глючить

8)В папке %SYSTEMROOT%\Fonts лежит до фига шрифтов.Очевидно, что большую часть из них можно удалить.

Вот только хз какие именно файлы оттуда можно удалить

9)В папке %SYSTEMROOT%\system32\ лежит много всяких кодировок(codepage) (файлы *.nls)

Аналогично хз какие именно файлы оттуда можно удалить.

10)Примечание для тех, кто не нашел некоторые файлы/папки

Часть вышеперечисленных папок имеет атрибут "скрытый"

11)Не забудьте

вырубить службу Windows Prefetch, иначе папка Prefetch будет снова толстеть

установить квоту для dllcache равную нулю ( напоминаю: Start -> Run ->sfc /cachesize=0 )

12)Если вы ставили русификацию для винды лучше не трогать папки %SYSTEMROOT%\mui и %SYSTEMROOT%\system32\mui

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Wіndows очень жирный, я стер: \Drіver Cache\і386\ и \system32\dllcache\.

аха и потом при устоновки.. какихнибудь деваусов.. могут возникнуть проблеммы)

Не помню точно какие проблеммы, но были у меня лично.. давно я это ещё пробовал.. када тока этот топик появился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А вот по-поводу обрезки Винды через реестр хотелось-бы поподробней. Может факи какие швырнете. Потому как реестр я только понюхал, а как следует покопошится не приходилось. Экспереминтировать не хочется, т.к. влом по три раза за день систему переустанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по-поводу обрезки Винды через реестр хотелось-бы поподробней. Может факи какие швырнете. Потому как реестр я только понюхал, а как следует покопошится не приходилось. Экспереминтировать не хочется, т.к. влом по три раза за день систему переустанавливать.

Да пожулуйста держи http://forall.ru-board.com/osarchive/reestr.zip FAQ по реестру в формате .CHM (справки) содержит более 2000 твиков! :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...