Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

format - не встроенная в систему команда, а отдельная программа, поставляющаяся со всеми MS системами, в т.ч. и с MS-DOS. Вызывается она "путь к утилите\format.com буква_диска:", напр. "c:\windows\system32\format.com c:".

Вполне возможно, если ты загружаешься с дискетты или компакт-диска, что сборщики данного CD или ты сам не положил format.com на носитель. Поэтому и возникла проблема.

Изменено пользователем Сергей Плоткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создаёш закрузочную дискету(в win98/ме)

Грузишся с неё под DOS и вызываеш эту прогу.

Естественно она должна (программа) должна расспалагатся на дискете

или CD диске(как сказал Сергей Плоткин) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM

Может быть ты не правильно загружаешься с системной дискеты...

А именно пользуешся возможностью быстрой загрузки и программа

format.com не распаковывается в оперативную память с файла EBD.CAB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не так делал. Или не правильно написал. В общем, была у меня ХР, решил форматнуть винт. Загрузился с дискетки и вот потом понял, что не помню, как всё это сделать.

И ещё один ламерский вопрос: Если я загрузился с дискеты, это дос или нет?

Вышел я из этой ситуации так: Стоял у меня PartitionMagic 8.0, вот из него я и форматнул диск. Но это ведь не выход! Так что, обясняйте ламеру, как нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты загрузился с дискеты и у тебя черный экран и например А:\ с мигающим курсором или окошки ВолковКоммандера или Нортона то можно смело сказать что "это ДОС".

А раз загрузился с дискеты, то на ней должен быть файлик format.com и чтобы запустить его ты должен написать А:\format c: чтобы отформатировать диск С:\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM

Но это ведь не выход!

А почему не выход??? :)

Скоро команда format ваще умрет... ИМХО (если её не апгрейдят).

Винты будут большие...

а прога

PartitionMagic 8.0

будущее !!!

Хоть иногда с глюками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть иногда с глюками...

Глюков я за ней не замечал.

Но ведь не на каждом компе она стоит, что бы с её помощью винт форматировать... bmmshayan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюков я за ней не замечал.
Есть, есть глюки. Но они не умаляют достоинств проги! Если с ней правильно обходиться, то все тип-топ!
А раз загрузился с дискеты, то на ней должен быть файлик format.com и чтобы запустить его ты должен написать А:\format c: чтобы отформатировать диск С:\

Но чтобы он был загрузочным надо сделать так: format C: /s тогда будут скопированы системные файлы и не надо будет с дискеты загружаться :) Но это будет только под FAT32. Ну а если хочешь установить XP то вообще проблем не вижу: вставил загрузочный СиДи и начал! (только в биосе установи загрузку с него, сидюка, а не с винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM

Но ведь не на каждом компе она стоит, что бы с её помощью винт форматировать... bmmshayan

Но ведь и не на каждом компе Windows 98/Me стоит чтоб системную дискету сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда FORMAT отнюдь не заканчивает свое существование. Заканчивают свое существование дискеты. Достаточно набрать в окне имитатора DOS в Windows XP команду FORMAT /? и можно увидеть, сколько нового появилось в вызываемой этой командой утилите со времен MS-DOS и Windows линейки 9x. В основном, правда, это поддержка NTFS.

Системная дискета MS-DOS в Windows XP просто не нужна. Роль системной дискеты в ней выполняет сам инсталляционный диск. Разметкой диска на разделы и форматированием занимаются имеющиеся на нем утилиты, которые управляются из меню инсталляционного диска. Частично, как например, FORMAT, они перекочевывают при установке и внутрь установленной Windows XP.

Загрузившись с инсталляционного CD, можно создать разделы нужного размера, стереть их, форматировать, так что системная дискета ни к чему.

А для обмена информацией роль дискет теперь выполняют записываемые CD/DVD, а в последнее время - USB-флэши.

Вообще-то для Windows XP с сайта Microsoft можно скачать комплект из 6 загрузочных дискет, но он служит в основном для того, чтобы запустить инсталляцию с CD, если BIOS компьютера не поддерживает загрузки с CD, чего уже тоже, по-моему, не встретишь. А дискету, с которой установленная на винчестере Windows XP стартует, если повреждена загрузочная запись винчестера, легко изготовить самостоятельно.

Кроме того, есть варианты Windows XP, не требующие установки и загружающиеся прямо с CD.

А Partition Magic – очень хорошая, полезная и удобная программа, с понятным интерфейсом и гораздо большими возможностями по сравнению с имеющимися в Windows XP. Но дело в том, что разработчики Windows XP намеренно ограничивали возможности разметки и форматирования дисков, например, старались стимулировать использование NTFS – поэтому допустимый максимальный размер дисков с FAT постарались ограничить, а сохраняющее данные преобразование файловой системы средствами Windows работает только от FAT к NTFS. Даже сам вопрос – как сформатировать диск из MS-DOS, с точки зрения Microsoft, некорректен, это означает форматирование в FAT, снижение надежности, претензии к Microsoft, поэтому ответ специалиста Microsoft был бы – не делайте этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я при необходимости пользуюсь программой Acronis Partition Expert 2003.

При инсталяции предлагает создать загрузочный диск. Так-же хороша

Acronis TrueImage v.6.0 Rus-Retai создаёт образ диска и позволяет восстановить рухнувшую систему с минимумом потерь.http://www.softkey.ru/catalog/company.php?ID=3025 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так из простого вопроса возникает проблема...

Я просто восхищен ответом TROLLя, но хотелось бы подкорректировать по поводу DOSa. Кто это сказал насчет имитации? Он ведь не только MS-DOS (что вобще-то переводится как microsoft dos). Основа-то не их.

На самом деле ничего не ясно. Что за винт? Когда он работал последний раз и что там было? Если уж нельзя сделать там загрузочную дискету, то можно хотя бы на любом другом компе сделать format a: /s. Ну это чтобы загрузить нерабочий. Дальше - больше. Acronis, конечо, классная прога. Когда она отслеживает. Я не принижаю ее способности, но это все-таки не для обычных юзеров.

И самый главный вопрос: из-под РМ ведь форматируется. Чего же еще надо?

У Zoom, похоже, все работает. Тогда к чему все эти вопросы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kart

Вот так из простого вопроса возникает проблема...
ИМХО, просто обсуждение... :)
Кто это сказал насчет имитации?
Имитатор – в том смысле, что настоящей MS-DOS, которая может работать отдельно от Windows, в Windows XP нет.

"Вернемся к Windows XP. В этой ОС, как, впрочем и в NT4/2000, DOS'a нет и в помине, а при необходимости лишь создается видимость, т.е. эмуляция, командной строки DOS, причем и в этом случае "настоящего" DOS не получается."

( http://www.izone.kiev.ua/os/winnt/28.htm )

"MS-DOS mode is a shell in which the MS-DOS environment is emulated in 32-bit systems, such as Windows." (MS-DOS режим – это оболочка, в которой среда MS-DOS эмулируется на 32 битных системах, таких, как Windows)

( http://www.microsoft.com/resources/documen...s_overview.mspx )

Он ведь не только MS-DOS (что вобще-то переводится как microsoft dos). Основа-то не их.
С чего начинать считать основу, определить всегда сложно. "Когда Адам пахал, а Ева пряла, где были дворяне?". MS-DOS была разработана на основе QDOS (Quick und Dirty Operating System) для Seattle Computer Products, написанной Тимом Паттерсоном, но QDOS была только наброском, за который Паттерсона пригласили в Microsoft. Сначала он доводил и переделывал свою операционную систему, работая в фирме Seattle Computer Products по ее контракту с Microsoft, а потом уволился из нее и дальше разрабатывал MS-DOS уже как сотрудник Microsoft. Кстати, первая версия MS-DOS 1.0 занимала 12 килобайт памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе... Вообще-то это уже совсем не по теме, но по поводу MS-DOSа можно долго спорить. Про Паттерсона не слышал. Насколько мне известно, MS просто купил права на эту ось. И обозвал по-своему. А вообще-то спасибо за профилактику. Пойду в первоисточниках копаться. По результатам отпишусь по мылу (если не забуду). Я-то имел в виду

И ещё один ламерский вопрос: Если я загрузился с дискеты, это дос или нет?

А то, что

Достаточно набрать в окне имитатора DOS в Windows XP команду FORMAT /? и можно увидеть

показалось не совсем ответом. Если уж смотреть глобально, то и ХР тоже DOS (disk operation system).

Про обсуждение, конечно, согласен. Просто привык как-то: есть вопрос, есть ответ.

Дальше.

Вышел я из этой ситуации так: Стоял у меня PartitionMagic 8.0, вот из него я и форматнул диск. Но это ведь не выход! Так что, обясняйте ламеру, как нужно делать.

На последний вопрос ZOOM'а могу сказать одно: не важно из под чего форматируешь, важен результат. Под DOS'ом (любым) команда выглядит так: FORMAT [имя диска]:.

А сам уже давно пользую для таких целей только PM. Время экономлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя ХР не на NTFS сидит?

Тогда команда format тебе ничем не поможет.

Из под DOSa ты этот раздел не увидишь а значит и не сможешь отформатировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Срочно помогите мне! Забыл как вызвать форматирование винта из под доса.

129237[/snapback]

Для с:

format c: и enter

Для d:

format d: и enter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...