Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Linux VS Windows: кто дырявее?


Рекомендуемые сообщения

Linux VS Windows: кто дырявее?

Компания Aberdeen Group подвела итоги рекомендаций, проводимых CERT за последние пару лет. Заключением стало то, что Windows теперь уже является не самой дырявой операционкой, уступая первое место всенародно любимому Linux. Более половины предупреждений от CERT в 2002 году относились к творению Линуса Торвальдса, количество найденных багов увеличилось также и в других разновидностях UNIX. Парни из Aberdeen выразили сомнение в том, что разработчики ПО с открытым кодом действительно быстрее и эффективнее устраняют дыры в своих продуктах. К тому же разновидностей и дистрибутивов *никсов развелось сейчас что спама, и часто для каждой версии требуется свой патч. Так что рано вы радуетесь, линуксоиды, винда рулила, рулит и будет рулить. Аминь.

(с) Xakep

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

зато под линухой которую сам настраивал точно знаешь нет никаких задних форточек дверей и ворот и с юридической точки зрения тоже там все не так плохо

а насчет разных версий так до разработчиков уже доходит что это нехорошо и собираются уже и тут стандарты ввести все к нашему благу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато под линухой которую сам настраивал точно знаешь нет никаких задних форточек дверей и ворот

Сначала люков нет, но есть ошибки в ПО- типа переполнеия буфера. И новые установленные проги- новые дыры(ты ж не скажешь, что ставишь только Щзут source и полностью проверяешь код)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova

Я не проверю - другие проверят.В этом и есть прелесть open source.

Microsoft Windows тоже проверяет и выпускает заплатки. Только их к сожалению, мало кто ставит ;) . Яркий пример тому SQL Slammer с его эпидемией. С Линухом такое тоже встречаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что в виндоус куча других дыр типа как в ХП с получением доступа к системе чере свойства файла или служба системных сообщений

в линухе такого физически нет

а вирусов под линукс 5 штук в мире

(5 штук это именно 5 единиц а не 5 тысяч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду вдаваться в подробности, но скажу что ты не прав ВО ВСЁМ!

И в глюках, которые есть в XP, и в количестве вирусов для Linux-а.

P.S.: Большинство написанных эксплоитов, угадай для какой OS?

Для Linux-а. Их кол-во для Win очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количества дыр зависит от 2 причин

1. Сколько их всего(дыр) есть

2."Заинтересованность" в этих дырах

2-ое для Линуха возросло по причине того, что много веб-серверов работають на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Раз их так мало, то назови все десять? Пять?

Не можешь? Тогда почему берешся утверждать что их именно_такое_количество?

Их намного больше!

Вы посмотрите хотя-бы специализированные сайты по этому поводу, а потом уже говорите.

P.S.: Если за линуксом - Ламер, то он его может так "настроить", что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница сколько под *nix вирусов, по безопастности он был первым и будет!!!

Покажи мне хоть одно средство безопасности линуха, которое отсутствует в 2000\ХР. А если насчет дыр-то см. выше

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolya7k

Сдаюсь :) не назову - потому что не знаю ни одного :huh:

Если за линуксом - Ламер, то он его может так "настроить", что...

А если за виндовсом, то его (виндовс) даже настраивать не надо и так все...

Господа, напомните мне, какие права по умолчанию в виндовсе присваиваются... Администратора?.. С полным доступом к исполняемым файлам конечно?.. Или вы не настолько глупы и п(р)оменяли свои права на пользователя?.. (или продвинутого пользователя :))

Сомневаюсь.

В линуксе без соответсвующих прав не то что файл изменить (заразить) - музыку послушать нельзя будет. И насчет root'а предупреждают не раз (сравните безмятежное поле на десктопе в винде и ярко-красный фон в kde плюс предупреждение, что вы работаете пользователем с неограниченными правами)

Их намного больше!

Может потягаемся количеством вирусов под линукс и под виндовс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, напомните мне, какие права по умолчанию в виндовсе присваиваются... Администратора?.. С полным доступом к исполняемым файлам конечно?.. Или вы не настолько глупы и п(р)оменяли свои права на пользователя?.. (или продвинутого пользователя  :huh:

Сомневаюсь.

В линуксе без соответсвующих прав не то что файл изменить (заразить) - музыку послушать нельзя будет. И насчет root'а предупреждают не раз (сравните безмятежное поле на десктопе в винде и ярко-красный фон в kde плюс предупреждение, что вы работаете пользователем с неограниченными правами)

В 2000\ХР без проблем делаеться за 2 минуты.Плохие дефолты-

1. Линухи тоже разные бывают

2.Не каждый юзверь потянет администрирование и "доадминистрируеться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Покажи мне хоть одно средство безопасности линуха, которое отсутствует в 2000\ХР

Чувак ну ты и шутник, решил сравнивать безопасность *nix систем с Winглюком ?!

Вот тебе и средства:

1.COPS(computer oracle and password system)-сканер системы,проверяет локальный хост,пытаясь найти уязвимые места в защите.

2.SATAN(security administrator's tool for analyzing networks)-также является сканером,проверяющий наличие слабых мест в защите хоста,найдя слабое место,предлогает информацию о опасности дыры,также может использоваться с обратными намерияними(мощное средство для взлома).

3.SSH(secure shell)-эта прога имеется почти в каждом дистрибутиви *nix по дифолту,шифрует удаленные подключения в стили Telnet/Rlogin.

И это далеко не все !!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:
Покажи мне хоть одно средство безопасности линуха, которое отсутствует в 2000\ХР

Чувак ну ты и шутник, решил сравнивать безопасность *nix систем с Winглюком ?!

Вот тебе и средства:

1.COPS(computer oracle and password system)-сканер системы,проверяет локальный хост,пытаясь найти уязвимые места в защите.

2.SATAN(security administrator's tool for analyzing networks)-также является сканером,проверяющий наличие слабых мест в защите хоста,найдя слабое место,предлогает информацию о опасности дыры,также может использоваться с обратными намерияними(мощное средство для взлома).

3.SSH(secure shell)-эта прога имеется почти в каждом дистрибутиви *nix по дифолту,шифрует удаленные подключения в стили Telnet/Rlogin.

И это далеко не все !!!!!!

Сканеры я видел и под Винду

И защита пароля в NTLMv2 достаточно хорошая(если админ поставил нормальный пароль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканеры я видел и под Винду

И защита пароля в NTLMv2 достаточно хорошая

Куча средств безопасности *nix систем встроены всам дистрибутив,а Windows'e таковых практически НЕТ.

Можно натыкать любую ОСь утилитами по безопасности и говорить,что она в этом плане самая крутая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканеры я видел и под Винду

И защита пароля в NTLMv2 достаточно хорошая

Куча средств безопасности *nix систем встроены всам дистрибутив,а Windows'e таковых практически НЕТ.

Можно натыкать любую ОСь утилитами по безопасности и говорить,что она в этом плане самая крутая!

1.Есть разные дистрибутивы

2.Вы же сами ругаете Мелкософт в нечесной конкурентной борьбе, встраивание в винды ИА, МСН,..., использования своей монополии на рынке ОС для продвижения серверного и графического ПО и еще говорите еще больше включить различных прог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется дальше бесполезно спорить об этом

Каждому свое :rolleyes:

Согласен. И безопасность системы, которую можно сделать безопасной(к ним относяться ВинНТ-2000-ХР и линух, но например вин98-нет) зависит исключительно от админа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И безопасность системы, которую можно сделать безопасной(к ним относяться ВинНТ-2000-ХР и линух, но например вин98-нет) зависит исключительно от админа

OK !!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны, я вот всё читаю, читаю, и не могу понять - вы хоть немного въехали в первый пост?

Заключением стало то, что Windows теперь уже является не самой дырявой операционкой, уступая первое место всенародно любимому Linux.
Заметьте, это я не отсебятину накатал, это - выводы, сделанные серьёзной конторой на основании статистики! И вторая непонятка. Вы очень часто называете *nix "Linux'ом". Тогда уж давайте называть Microsoft "Windows'ом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rulchik

это - выводы, сделанные серьёзной конторой на основании статистики!

Эти выводы "серьезной конторы" практически наверняка оплачены Intel'ом, которая является партнером еще одной "серьезной конторы" - Microsoft. У этих ребят уже был скандал связанный с сравнением Intel vs. AMD, естественно не в пользу последнего.

По поводу вирусов...

Это, наверное, чтобы можно было сравнить кол-во вирусов под nix и под win :(

Я на каком-то сайте находил по слову linux ~1200 записей, а по windows ~64000 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...