Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Sound Forge


Lary

Рекомендуемые сообщения

Есть для программы Sound Forge такой Plug-in : Noise Reduction. С его помощью можно вырезать шум из записи звука. Принцип следующий. Сначала, выделяете участок записи, где кроме шума ничего нет. Например, между словами. Далее, даёте этому Noise Reduction проанализировать спектр этого сигнала и он вырежет спектр шума из всего сигнала. Всё просто замечательно и работает. Вот только записанный голос после этого приобретает некий железно-подквакивающий оттенок, который просто не знаю, чем исправить.

Если кто сталкивался с подобной ситуацией и знает, как это поправить, то с удовольствием выслушаю дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

xedox

ШУМОВ море и все РАЗНЫЕ... Под каждый характер - свои фильтры.

Если объём не очень большой и всё равномерно (на радио как раз все НЕ равномерно), выбирай куски и на них отрабатывай настройки фильтров.

А если одна песенка - сделай ступеньку/первый шаг, убери что-то одно, прослушай на большом фрагменте и сравни.

Потом ещё убираешь и т.д. и всё по немногу. Вот мои методы, в отличие от других. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я записал диалоги (в формате Wav) для фильма. Конечно, записался и шум кулёров PC.

Я всегда удалял этот шум с помощью Plug-in : Noise Reduction для программы Sound Forge.

Шум удаляется чисто, но голос приобретает железно-подквакивающий оттенок, который просто не знаю, чем исправить. Обычно, я его приглушал либо другими шумами в фильме, либо музыкой, но ведь это не правильно. Может есть что-то лучше Noise Reduction ? Настройки его менял, как написано в Help, да и особо нечего там настраивать. А голос, он и в Африке голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poser - User

Самый хороший способ борьбы с шумами - не из области Sound Forge

Отведи микрофон подальше, сделай экраны, заглуши кулера... Через наушники прослушай окружение и узнай ФОН в дб, убери лишнее (экспериментально). Когда уже всё, лучше не бывает, громкостью голоса и расстоянием до мик-на, уровнем записи добиваешься ещё луших рез-тов. А потом уже Sound Forge вступает в игру: просто занизь УРОВЕНЬ. -дб. Оставь ГОЛОС и с ним работай. Итак: самое тихое - шумы, не проходят дальше. Зато спектр голоса, его жизнь - есть!

В домашних условиях можно получить приличное звучание. Да, ещё АКУСТИКА помещения играет роль, если микрофоны профессиональные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы именно так и поступил, если бы мне приходилось записывать свой голос к фильму чаще, чем один раз в год. Разворачивать из-за этого профессиональную звукозаписывающую студию у себя дома нет времени. Мне бывают нужны более конкретные советы, чем просто записать голос подальше от компьютера. Тем, не менее спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Я уже нашёл программу DCart32 v4.10, которая позволяет удалять все виды шумов, начиная от записей на дисках машины Эдисона начала прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poser - User - это ещё не всё - целая линейка как маленьких прог так и утилит. (где-то на СД у меня есть набор - как для реставрации - Эдиссона, так и последних магнитных лент. Но этот СД долго искать, извини) Мало и редко такими задачами занимаюсь. Но заметил, что маленькие проги работают чётче мастодонтов. И весят мало.

А попробуй вставить в поисковике - www.nigma.ru - программы удаления шумов. (звуковых) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо за совет.

Самое интересное, что раньше я без особых затруднений удалял шум именно в Sound Forge плугином Noise Reduction. Но в этот раз, не прошло.

Зря только кулеры чистил и смазывал.

Записывал через звуковой тракт цифровой видеокамеры. Может в камере дело ?

Ладно, будем работать с тем, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов к вышесказанному.

Оказывается, нельзя полностью удалять весь шум из полезного сигнала. Только не более 60 процентов. Иначе запись голоса приобретает тот самый железный оттенок звучания. Это говорят сами разработчики программы Noise Reduction.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

уважаемый народ, ПАМАГИТЕ, PLZ! ! ! !до недавних времен у меня лежал sound forge 7.0 , никто его не трогал.и тут мне приспичило из накоторых моех лайвов убрать противный голос комментатора ( закалебал уже ).теперь не знаю, как это сделать. я потратила около часа, матерясь и изучая функции, а нужную так и не нашла.может кто в курсе происходящего? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня возникла наверно стандартная проблема с mp3 plugin в 8-м форге... Слышал тут "незаконное" решение есть? ))) мона узнать, какое?

ICQ 212-606-899

Mail: [удалено]

!

Предупреждение:

О незаконных решениях у нас не говорят. Кряки запрещены! E-Mail я удаляю. Valery.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Митяй-

Судя по всему МР3 не пашет? Бери K-Lite кодеки и ставь/инсталься - там полный набор.

А ещё лучше используй 7.0 версию.

NRG__SONIC

Голос комментатора ты можешь только ПРИГЛУШАТЬ, одновременно с другой инфой/музыкой, или вырезать, или ДОБАВИТЬ более мощный сигнал/звук, маскируя (наложение). Если ещё осталась пробла - какой язык у проги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Митяй-: Моё предупреждение ты видел выше. Кряки у нас не обсуждаются.

От себя могу предложить сохранять в какой-нибудь другой формат, скажем ogg, или wma, или же сохранять в wav, а потом этот wav кодировать в mp3 сторонней программой, например CDEx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sound Forge (кажется начиная с версии 6) ввели Mp3 Plugin (сначала был 1.0 потом обновили 2.0). И ни каких проблем с его ограничением на сохранение не должно возникать как и в сллучае, если вы покупали Sound Forge,или в противоположном. Вы просто упустили одну маленькую деталь :1eye: Подробнее в ПМ.

А ещё лучше используй 7.0 версию.

Кстати в седьмой версии у меня была небольшая проблемка: При воспроизведении в окне редактирования проц загружался на 100%. В восьмой версии эту проблему устранили, кажется путём ограничения видео обновления в окне редактора. Причём, на глаз это ограничение на обновление около 25-30 fps, и иногда создаётся небольшое ощущение притормаживания при его работе, хотя загрузка проца 2 - 4%. Никто не в курсе, где или как это ограничение можно увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!Скажите пожалуйста как в этой программе сделать так:Когда заканчивается песня то сделать как-бы затихание.Как так сделать?И как сделать когда сохраняешь файл вписать свой битрейт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Скажите пожалуйста как в этой программе сделать так:Когда заканчивается песня то сделать как-бы затихание.Как так сделать?И как сделать когда сохраняешь файл вписать свой битрейт?

Всё просто :bleh: Открой фордж и открой им нужный тебе трек (или можно открыть с помощью Sound Forge). Помести курсор в окно редактора, в центре, чтобы случайно не захватить только один канал трека и нажми комбинацию Ctrl+End. Курсор окажется в самом конце окна. Далее нажми и удерживай кнопку Shift и зажми стрелку влево <= (всё это можно сделать и мышей, но лучше сделай так, немного неверным движением можно не продолжить выделение, а переместить выделенный фрагмент, особенно на узких участках) В правом нижнем углу есть значение строки состояния Selection Lenght (длинна выделенного) Выставь её на нужную тебе (выставляется в секундах, например, на скриншоте 8,73 Сек, и скорее тебе тоже такая длинна подойдёт)

selectionlenghtms9.th.jpg

То есть это будет участок плавного затухания звука. Изменять её можно и передвигая левую границу выделенного, главное, чтобы курсор принял вид такой стрелки <-->.

OK, участок для обработки выделен, теперь только для него можно применить любое из доступных действий. В твоём случае идём в меню Process =>> Fade =>> Out:

faderlm5.th.jpg

Готово теперь нажми Play (пробел) и послушай, что получилось. Если немного не то, что хотел, то отмена Ctrl+Z (или на стандартной панели есть стандартные кнопки отменить повторить).

Для сохранения файла в другом битрейте (я так понял тоже в MP3) File =>> Save As... Откроется окносохранения файлов. Тип файла выбери MP3 Audio (*.mp3), Нажми кнопку Custom и выбери из списка нужный тебе bit rate.

bitratevt4.th.jpg

OK и Сохранить.

P.S. Не забудь включить удаление временных файлов, иначе вместе с mp3 сохранится ещё один, совершенно не нужный файл (options =>> Preferences, вкладка General, флажок напротив delete temporary files on close ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

может мне ктото подскажет я мя после установки ета прога просит скачать пакети обновления что делать? :blink: пакети обновления довольно таки большие ... :bye1: мне посоветовали кряк скачать ток я не знаю то за кряк нужен может ктото поможет че мне делать то? :dontgetit:

!

Предупреждение:

Обсуждение кряков у нас запрещено!

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет :bye1: ! Перечитал всю тему и не нашел:

у меня SF 8.0.53.

При открытии WMA-файлов пишет "Произошла ошибка. Возникла исключительная ситуация". Открываются они только через контекстное меню, и не сохраняются (та же ошибка).

В AVI-файлах при ЛЮБОМ редактировании пропадает звук.

Что это за хрень??? Или это как уже писалось "Акт вандализма русификацией"?

Кто знает какие отличия в версии 8.0.128?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем?

У меня вопрос к профи: как записывать вставки с виртуального форжеского синтезатора?

Что-то я по-всякому крутил - не получа%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я здесь впервые, но надеюсь задержаться в толковой компании. Работаю с SF неск. лет, но как-то однобоко. Оцифровываю винил, и реже магнитофонные ленты. Сейчас стал скачивать из паутины кое-что с расширением VQF и хочу поставить вопрос. Что подгрузить к SF чтобы редактировать файлы в VQF. Перекодировать их крайне нежелательно. OGG-а в паутине не встречал, а перекодировку WAV-файлов в OGG считаю целесообразным. Особенно владельцам классной аппаратуры. Чем могу - помогу. Нет ли здесь кого с форума на RuForum по этой теме. Уж больно там душевная была компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужики рас уже пошла такая тема кинте ссылку на какуюнибудь прогу которая перекодирывает WMA в MP3 .

Я ПОЛЬЗУЮСЬ "mp3producerru"

ГДЕ СКАЧАЛ УЖЕ НЕ ПОМНЮ,НО МОГУ СКИНУТЬ ПО ПОЧТЕ.

ОНА ВСЕГО 1,7МБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если было бы так просто удирать голос, то все минусовщики остались бы без работы. Для хорошего качества это нереально, потому что вырезается часть частот, вместе с инструментами. А для домашнего, войди в "Обработка" и найди режим "караоке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как можно обойти в 7-мом Sound Forge Mp3 Plug In 2.0.

Подсказки > [удалено]

Заранеее спасибо.

!

Предупреждение:

Нельзя просить ответить на E-Mail. Адрес удален. Valery

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DjVanya

КАК??? тебе подсказать, если ничего не внятно, да ещё и на мыло... :bye1:

Нигде на нашёл таких вещей, ни в Настройках, ни в панели инструментов Mp3 Plug In 2.0., да ещё их обходить?

Подробнее можешь объясниться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

8-я версия очень хороша, пользуюсь давно,найти легко...

:nerd:

программ

хороша и полезна, если ты профессиональный музыкант.....по моему- она даже лучшая из всех такого класса :blink::nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По личному опыту скажу, лучше юзать английский версии программ, особенно сделанных не нашими разработчиками. Юзаю SoundForge 8.0 eng version. Впринципе, устраивает, хоть уже и вішла новая версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...