Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

помогите поделить диск


Рекомендуемые сообщения

Я бы поделил так:

15 GB - файловая система NTFS - Windows и приложения

25 GB - файловая система FAT32 - данные

Посмотри еще форум Hardware, тема "HDD 120Гб. Стоил разбивать на несколько разделов?", там есть кое-какие соображения насчет разбиения дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 GB на FAT32 я бы не стал делать. Большие потери дискового пространства. Я на этом в свое время потерял около 2 GB. Если делать то на NTFS.

Лично я бы все разбил следующим образом: 4-5 GB - только XP,

5-6 - под различный Soft, 10 - под игры, остальное под различные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri

Маленькие специализированные разделы очень неудобны. Скоро оказывается, что в одном разделе места уже нехватает, а в другом еще его много. Можно, конечно, все это менять Partition Magic или аналогичной прогой, или делать в XP динамические диски, но это лишняя морока. Предпочитаю простоту. Внутри раздела я просто делаю папки для игр, для программ обычных, для сетевого ПО и т.п., тогда их размеры гибко меняются.

Смысл двух разделов: один раздел, возможно, придется когда-нибудь переформатировать с потерей или перенесением части данных временно в другой раздел, второй раздел - нет.

Замечание по NTFS интересно. Согласен, это один из плюсов NTFS. Есть и другие плюсы, есть и минусы, поэтому однозначно сказать трудно. Для более точной рекомендации надо гораздо больше знать о желаниях пользователя.

Цитата из FAQ по Windows XP:

Q: При установке Windows XP предлагается выбрать файловую систему NTFS - стоит ли это делать?

A: Это нужно делать, только если вы четко себе представляете, для чего это вам надо - например, если хотите использовать такую функцию NTFS, как шифрование файлов. Если же возможности NTFS вас пока не интересуют, то лучше остаться на FAT32: эта система в ряде случаев работает быстрее, требует меньше системных ресурсов и более совместима с другими ОС . Конвертировать же без потери информации диск FAT32 в NTFS можно в любой момент командой "convert X: /fs:ntfs", где "Х:" - буква конвертируемого раздела.

От себя добавлю: это не так однозначно, как написано в FAQ, поэтому настаивать на FAT32 не буду. Но, кстати, при установке FAT32 можно задать величину кластера меньше, чем идет по умолчанию, при этом дисковое пространство будет расходоваться экономнее. Однако хотя я в таких случаях обычно ставлю ее, могут быть разные оценки величины плюсов и минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, редко бросаюсь столь короткими сообщениями, но всё вышесказанное Вами предельно кратко, чётко и разумно. Сам прошёл через дробления дисков и на сегодня использую не более 2х разделов даже на 120 Гб. (из тех же соображений удобства и гибкости) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня один диск на 40 второй на 10 оба от матрокс

Я знаю два метода

40 я поделили следующим образом

7 - NTFS - Система ХР, Своп, DIF (download Internet Files)

15 - FAT32 - Приложения, И большой архив инсталяшек для разных программ и имеджей игр. (бэкапы на СД я делаю редко и накапливается их много)

9 - FAT32 - Игры

9 - NTFS - "Мои документы" - все документы, тексты, книги, мануалы, закладки, видео фильмы, ролики, аниме

Второй диск на 10 весь под музыку.

для меня эта разбивка максимально удобна и на всех логических остается довольно места. проблем описанных тролем не имею

1 вариант: берешь системную дискету или любой диск реаниматор. На нем просто обязанны быть файлы Fdisk.exe и format.com (надеюсь с расширениями я не напутал). Выбираешь в биосе запуск с этого дискадискеты, набираешь в командной строке fdisk.exe или ищешь его в окошках нортона и запускаешь. Там в меню выбираешь создание основного раздела и вводишь его размер в байтах или в процентном соотношении от общего размера. Затем также создаешь логический раздел(ы). после этого форматируешь винт, каждый раздел по отдельности. Точность не гарантирую - набирал инструкцию по памяти

2 вариант, его преимущество - сохранение данных, при его использование не надо форматировать диск и даже при изменении файловой системы данные сохраняются.

Собственно метод:

У меня лежит системный СД Навигатор W98. В комплекте дисковых утилит на нем стоит Partition Magic 7.0 - с его помощью винт легко делится, с ним всё просто и наглядно. Эту программу ты сможешь найти на софтодроме. я запускал её из под доса, но с тем же успехом, полагаю, её можно запускать и из под винды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький совет, из личного опыта.

НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ПаршивыйМэджик из-под ДОСа с компакта!

Загружаться можно с чего угодно, а мэджик запускать ТОЛЬКО с дискеты. Он в процессе разбивки создаёт сценарий действий, и сохраняет их во временном файле на дискете. И только после нажатия кнопки APPLY начинает разбивку. Естественно, на CD он ничего не запишет, и поэтому просто падает и пишет "write error!"

И ещё немного. Не забудьте в опциях отключить проверку на BAD Sectors. Если винт новый и не ударялся нигде, то эта проверка нафиг не нужна. А она влияет на время разбивки. Вместо 2-3 минут можно 20-ку разбивать часа 2. Вот такие пироги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем плох fdisk там ж всё понятно, оснавной (активный), далее создаёшь дополнительный и логический или несколько, взависимости от нужд, как по мне так один NTFS, другой FAT32 под игры.... и всё чики-пуки <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уменя есть две дескеты на русском. от 98 задаёш fdisk он мне пишет машиным текстом. а дискет от мелениума он сразу пишет создать основной раздел дос или логический ноя слышел что сначала нужно удалить эти разделы. еслибы ктото обяснил точно как делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hlad

1. У меня есть сканер, на который дров в природе нету под 2000. Я нашёл в инэте дрова под NT 4, но всё равно они работают КРИВО.

2. По долгу службы приходится юзать проги, которые не работают в NT-системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы вы поделили винт на 10Гб? Операционная система - Windows X

1. Максимум - 3 Гб под Primary NTFS.

2. Остальное - под FAT32.

Это если ты не планируешь знакомиться с UNIX-системами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Максимум - 3 Гб под Primary NTFS.

А не мало ли это? ИМХО, 4 Гб надо под систему... А может и не делить его совсем? B)

Это если ты не планируешь знакомиться с UNIX-системами.

Ну куда там... :lol: Это я не себе, а знакомму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой диск E: на сегодняшний день - Вин2000, все апдейты, Делфи7, Офис2000, Photoshop 7.0.1, ну и ещё маленькая тележка всяких прог :) - 2,5 гигабайта. Имхо - 3 гига вполне достаточно.

А если ещё и папку ProgramFiles держать на другом разделе, как это делают многие, то и 2 гиг с головой хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал и пришёл к выводу что лучше систему и постоянные программы ставить в один раздел, игры, временные проги и архив - в другой. Так проще и удобней слив системы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Но, кстати, при установке FAT32 можно задать величину кластера меньше, чем идет по умолчанию, при этом дисковое пространство будет расходоваться экономнее.

угу! если учесть что FAT32 по своей природе настоящее д**мо! да если еще и уменьшить размер кластера! то это будит сплошной тормоз! так как для FAT таблица станет огромной! уменьшется время чтения-записи! уменьшится ресурс диска! и вообщем... если учесть, то что на этой партиции будет стоять ось! которая заточена под NTFS!!!! думаю, ничего хорошего неполучится!

Да! там еще было предложение от много уважаемого Троля... выдать под ось партицию в 15 гигов!!!да еще и пот FAT`ом... ну это совсем не серьезно!! да и зачем? У меня в 5 гигов встает все что можно и нужно!

я предлогаю так 4 гига под ось, 5 под раздел TEMP, и все остальное под Storage. (фаил подкачки все системные темпы выкидываются на TEMP). и главное! все должно быть под NTFS`ом!

Единственное, поставь нортон Speed Disck для корректной дефрагментации,... а вообщето NTFS забивает на фрагментацию... поэтому это неважно! забей!

Изменено пользователем kiD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... вот еще... если ты работаешь с видео потоками больших обьемов.... то тогда действительно стоит задуматься о том, что бы увеличит размер кластера!... производительность возрастает... порядка 5-10 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых у производителя твоего винта есть отличные утилиты для партишина винтов, качай, и запуская екзешник создаешь загрузочную дискету, из под доса загрузился и все проблемы решишь раз и навсегда :D))

ЗЫ - у большинства есть поддержка мики-мауса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...