Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Виснет комп...


Offer

Рекомендуемые сообщения

Вобщем... Хотел бы узнать из-за чего может виснуть комп, причем сразу при заходе в виндоус, приходится несколько раз нажимать кнопочку Reset... Но комп виснет всегда... Примерно в течении 3-5 минут...

Но когда на компе запущено 3д приложение... (Любая игра) То он не зависает... Поэтому все время у меня должна работать какая то игра, чтоб компьютер не зависал...

Подскажите пожалуйста из-за чего такое может быть и как с этим бороться...

Вирусов никаких нет, проверял последней версией касперского, даже форматировал винт, ставил лицензионную винду, все равно виснет... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Компьютер

Операционная система Microsoft Windows XP Professional

Пакет обновления ОС Service Pack 2

Internet Explorer 6.0.2900.2180

Системная плата

Тип ЦП Intel Celeron 4, 1716 MHz (4.25 x 404)

Системная плата Jetway P4XFB(U) (5 PCI, 1 AGP, 3 DIMM, Audio)

Чипсет системной платы VIA VT8753E Apollo P4X266E

Системная память 256 Мб (PC133 SDRAM)

Тип BIOS Award (09/12/02)

Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)

Коммуникационный порт Последовательный порт (COM2)

Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Дисплей

Видеоадаптер NVIDIA GeForce FX 5200 (128 Мб)

3D-акселератор nVIDIA GeForce FX 5200

Монитор Модуль подключения монитора

Мультимедиа

Звуковой адаптер VIA AC'97 Enhanced Audio Controller

Хранение данных

Дисковый накопитель Maxtor 6E030L0 (30 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)

Оптический дисковод Generic DVD-ROM SCSI CdRom Device

Оптический дисковод SAMSUNG CD-ROM SC-152L (52x CD-ROM)

Перегрев врятли... Т.к. виснет сразу при первом запуске и виснет намного быстрее когда я его запускаю в первый раз, после перезагрузки он дольше не виснет... И тогда я успеваю запустить игруху :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

general

Перегрев ИМХО не причем, ведь виснет почти сразу после загрузки винды, а во время запущенной игрушки не виснет.

Offer

Мне кажеться проблема в видюхе, которая глючит при обработке 2D графики, или может быть проблема в DirectDraw.

Кстати раньше все было в норме? Или сразу такая проблема? Если сразу, то неси в гарантию (если она есть), пусть тестят.

Изменено пользователем altvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее... Видюха у меня уже 4 месяца и никогда такого не было... Вот началось... неделю где то так уже... А раньше все нормально было... Попробую старую видюху поставить протестить... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

altvim

вполне возможно что и перегрев. при 3д приложении повышается температура, и скорость вращения вентилятора на кулере. и начинает охлаждаться лучше.

или может быть проблема в DirectDraw.

вполне возможно. надо переставить директикс. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offer- а не пробовал открывать корпус чтобы ему легче дишать было и на крайняк открой фортачку чтобы в комнате температура упала и тогда сразу поймёш что это перегрев или гличит само железо.

И да вот ещё а это не нароком не стало происходить после установки 2 SP .

И ещё поставь родные дрова на видео и всё остальное дело межт быть и вних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

general

Конечно заранее ты не мог этого знать но:

Тип ЦП Intel Celeron 4, 1716 MHz (4.25 x 404)

который на 99% боксовый, где кулер не регулируемый и который даже без кулера будет греться до температуры зависания минут эдак 30 :)

Offer

а на видюхе могла сгореть какая-нить хрень :) Особенно если пытался разгонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем большое за помощь :)

Видюху разгонять я не пытался, да вобщем и не умею пока, сам по бумажкам учиться не хочу, так что если разгонять то тока в присутствиизнающего человека. :1eye:

Перегрева быть 100% не может !!!!!:

1) Форс 5200 идет без куллера это раз. Я присобачил ему куллер..

2) Виснет чаще всего в первый раз еще при загрузки винды в самом начале, после рестарта на окне приветствия, потом в самой винде и на 4-6 раз я уже успеваю запустить игру. :g:

Может быть такое что видюха наоборот переохлаждается и по мере загрузки она греется и дольше не виснет, а когда работает 3д приложение разогревается и поэтому не виснет ? :g:

У меня в комнате почти всегда открыто окно... в принципе прохладно, системник стоит оттельно, поэтому дышит через все дырки не упираясь ни в какие стенки... Вот... :g:

Добавлено: [mergetime]1111675375[/mergetime]

Offer- а не пробовал открывать корпус чтобы ему легче дишать было и на крайняк открой фортачку чтобы в комнате температура упала и тогда сразу поймёш что это перегрев или гличит само железо.

И да вот ещё а это не нароком не стало происходить после установки 2 SP .

И ещё поставь родные дрова на видео и всё остальное дело межт быть и вних.

Ставил и Хом эдишен и Профешенал и сп1 и сп2, виснет везде, Виснет даже без дров !!! Когда последний раз ставил, повисла при первом запуске новой винды... никаких дров еще не было... И винт я форматнул... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этого

Может быть такое что видюха наоборот переохлаждается и по мере загрузки она греется и дольше не виснет, а когда работает 3д приложение разогревается и поэтому не виснет ?
вряд-ли.

С другой видюхой попробуй.

Изменено пользователем altvim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offer - Переохлаждение видухи такого просто не бывает - Ответь плиз на мои советы и вопросы - ты дрова радные ставил и что там с SP2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же ответил... Ставил и Хом эдишен и Профешенал и сп1 и сп2, виснет везде, Виснет даже без дров !!! Когда последний раз ставил, повисла при первом запуске новой винды... никаких дров еще не было... И винт я форматнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы еще узнать... Есть какая нибудь нормаольная програма для измерения температуры системы... Для управления скоростью кулеров ? И т.п. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offer

Есть какая нибудь нормаольная програма для измерения температуры системы... Для управления скоростью кулеров ?

Попробуй поискать на диске к мамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая программа шла сразу на диске с мат платой. Мне кажется, что у тебя должна такая быть на компашке.

Добавлено : [mergetime]1111683588[/mergetime]

А есь какая-нибудь операционка, работающая с диска? Типа как Win XPE.

А может чё-нибудь с настройками харда. По-моему есть такая ф-я как отключени питания харда при простое. Может там в системе чё-нить подглючивает и он вырубается. По-моему она врубается в Биосе.

Точно сказать не могу по поводу всего этого, но гже-то видел или слышал... только не помню где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offer

1) Форс 5200 идет без куллера это раз. Я присобачил ему куллер..
Может "криво" присобачил? Может что задел? А может и ядрышко "сдвинул" (ИХМО, канечно). Но если холодный не запускается, а потом при нагревании (расширяется все, однако, при нагреве) все работает тип-топ, то может и повредил ядро процессора видюхи ? :) Поставь старую, посмотри... Если глюки исчезнут, то однозначно виновата видяха, а если останутся, то что-либо другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куллер я присобачил на 3-й день после покупки, т.к. грелась карточка...

Работало все нормально и причем долго... А вот сейчас дурит что то... порпобую Дерективу переставить... Снять куллер...

Или зайду в безопасном режиме без загрузки дров и посмотрю в дровах дело или в самой карте... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему все намного проще-вирус. Parite B называется. Коцает .exe-шники.

В том числе и Explorer. только они продолжают запускаться как ни в чем не бывало, кроме explorera, который повисает при входе в винду. Его нужно завершать через alt+ctrl+del и запускать в ручную снова. А во время простоя повисает из за того, что screensaver запускается, который соответственно тоже коцанный. Причем на всех физических дисках в один момент все коцается. Его находит каспер последний и NOD. Лечить ни в коем случае нельзя, в этом то и весь фиг, антивирусники добивают окончательно все.

Лечить без потерь может avast Virus Cleaner. Поскань систему, уж очень симптомы у тебя похожие. Мы неделю на работе так же маялись, пока случайно не нашли.

Добавлено : [mergetime]1111777590[/mergetime]

Если у тебя действительно этот вирус, то format c: не поможет. Он на всем диске живет, а ведь наверняка у тебя на других дисках exe-шники есть, ты их запускаешь и все по новой происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово ты все описал спасибо :)

Но походу это не то...

Антивирусы ничего не находят... Ни Каспер последний, ни Панда...

Диск у меня один и форматирую я его полностью... Когда виснет комп - ничего не помогает, виснет намертво и никакие команды не принимает... И алт контрл делит не поможет... =) Ибо не реагирует...

После скрин сейвера все впорядке... Если работает 3д приложение ничего не виснет, иначе в течении 1 минуты повисает... =/

Сейчас откопаю этот avast Virus Cleaner, если смогу и посканю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тела вирусов не обнаружены.

Проверка файлов завершена (31483 файлы, 0 заражены, 643,6s).

Вот... Ничего нету... Проверял этой самой avast Virus Cleaner...

Так что что то тут не чисто :) Видуха видимо Глюченая... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offer

НУ тогда тебе повезло. Слушай, да возьми ты свое железо и сходи к кому нибудь в гости, по одной железке вынимай и проверяй на другом компе. Иногда помогает просто разобрать все полностью и собрать, мало ли, может пылинка какая попала, у нас постоянно компики носят с такой фигней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыгы... Да я уже все чистил, все кулера смазывал... Даже термопасту купил, сам сначала думал что перегревается... А вот такая фигня и разобраться никак не могу :) В безопасном режиме не виснет... Но без дров виснет... Фигня какая то :)

Сегодня если старую карту найду... проверю :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offer

еще раз все помотрел, ну 99 пудово, что видяха глючит. Поставь другую себе, спроси у когонибудь, не поверю что не у кого, сколько уже мучаешься!!! Были бы мы в одном городе, я бы тебе давно свою уже принес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое... Но мне на самом деле взять не у кого :blink:

А свою никак найти не могу... Вот все ищу :) :)

Я тоже на 99% уверен что это видеокарта... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В безопасном режиме не виснет... =/

Что то я совесм запутался... :greedy:

Походу деректива глючит... :g:

Люди... А как переустановить дерективу...

От программ для удаления больше вреда чем пользы... а переустановить не могу... Говорит что уже установлена :bye1:

Эх... :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...