Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Основы сетепостроения


Рекомендуемые сообщения

Простейший словарь:

HUB - простейшее устройство, которое только лишь позволяет пересылать пакеты от машины>машинам (широкое вещание).

Switch - более умный HUB понимает, к кому именно обращается машинка, и передаёт пакеты конкретно адресату, не загромождая сеть лишней передачей пакетов.

Витая пара - Провод для прокладки телекоммуникационных сетей

RJ-45(он же джек) Обжимается с 2-х концов витой пары (см. ниже)

Витая пара может оканчиваться не только RJ-45 но и розетками

Максимальная длина сегмента сети (расстояние между Компьютер – Компьютер или Компьютер – HUB, Switch) - 100м

Сокращения цветов:

БО- Бело-оранжевый

О – Оранжевый

БЗ – Бело-зелёный

З – Зелёный

БС - Бело-синий

С – Синий

БК – Бело-коричневый

К – Коричневый

Для обжима используют специальные клещи, но можно попробовать и отвёрткой :doh:

«Прямой» кабель (для соединения Компьютер – HUB, Switch)

С одной стороны:

БО О БЗ С БС З БК К

С другой стороны ТОЧНО ТАК ЖЕ:

БО О БЗ С БС З БК К

CROSS-OVER кабель (для соединения Компьютер – Компьютер):

С одной стороны:

БО О БЗ С БС З БК К

С другой стороны меняются местами провода 1,2 и 3,6 :

БЗ З БО С БС О БК К

Более подробно с картинками в приклеплённом файле За него спасибо SHARKenstein

Для соединения 2-х компьютеров (в соседней комнате или квартире) необходимо:

Кросс кабель, Сетевые карты, прямые руки.

Для соединения 2-х и более компьютеров необходимо:

«Прямой» кабель, Сетевые карты, HUB или Switch, прямые руки.

К участнику форума, который задаст вопрос подробно расписанный в данной теме, будут примененные следующие санкции (по очереди за каждое нарушение):

• Минус в репутацию

• Минус в рейтинг

• До дальнейшего, думаю не дойдёт ;)

P.S. По поводу дополнений прошу обращаться в PM :)

UTP.zip

UTP.zip

Изменено пользователем dartman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С разрешения MaSteR предоставляю вашему вниманию книгу: "Введение в IP сети"

А также страничку где вы найдёте другую полезную инфу касающиюся ЛВС.

С уважением Xedox :blink:

Book.rar

Book.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ManYacK: MaSteR: Обсните пожалуйста почему большое количество хабов не будет работать , меня это заботит т к у меня в сети уже 2 стоя и бог знает сколько еще придется поставить!!!! :)

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VETEROK4

Из-за большого кол-ва хабов сетка ОЧЕНЬ нагружется т.к. идёт постоянная ретрансляция пакетов и из-за этого нужный пакет теряется или истекает время его ожидания.

Это так называемое правило 4-х хабов (4 хаба подряд работают, больше НЕТ)

У ManYacK это работает только из-за того что на один хаб назрузка мизерная.

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR: Спасибо за ликбез буду знать. То есть если нужно больше народу подключить то нужно покупать хабы с большим количеством портов, но не превышать более 4 хабов в сети? Я так понимаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VETEROK4

не превышать более 4 хабов в сети? Я так понимаю?

4 подряд.

4 хаба-> ситч-> 4 хаба можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 подряд.

4 хаба-> ситч-> 4 хаба можно...

169105[/snapback]

В таком случае надо конкретизировать:

у меня последовательно стоят 8 Свичей. Хабы щас уже практически нереально достать, да и стоят они дороже, чем свичи :)

К сожалению, схема "Звезда" (Один могопортовый хаб) не канает. Наша сеть тянется на 5 домов, и общая продолжительность сети (крайний пользователь => крайний пользователь) около киллометра. но так как пользователей всего 20 (включая сервер), а единовременно включено не более 12 машин, то действительно нагрузка не большая.

Но надо узнать, а если количество пользователей увеличить до 40? (по 5 человек на каждый последовательный свич), то создаст ли это такую нагрузку на сеть, что начнет работать "правило 4" :) и придется один из хабов заменить роутером? Либо обсуждаемая тут проблема не касается свичей, а лишь хабов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОВТОРЯЮ это правило только для хабов. Свитчей хоть 10 поставь.

Если свитчи справляться небудут поставиш более мощные, с большей РЕАЛЬНОЙ пропускной способностью.

А вобще чтоб разгрузить сеть уже надо знать реальную топологию сети, просматривать точки с наибольшей нагрузкой, разгружать их, вобщем тут без поллитра уже никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю можно добавить ( дополнить ) правилом "5-4-3" (5 сегментов кабельных , 4 повторителя, конечное сетевое устройство подключается только к 3 из 5 кабельных сегментов). :)

mod.gif

Тут не все такие умные, распиши подробнее или молчи.

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сетей по стандартам Ethernet и IEEE 802.3 существует правило, называемое правило 5-4-3 (5-4-3 rule), для количества повторителей (repeater) и сегментов (segment) на магистрали Ethernet в древовидной топологии. Согласно правилу 5-4-3 сеть делится на два типа физических сегментов: населенные (пользовательские) и ненаселенные (связи). К пользовательским сегментам подключаются рабочие станции. Сегменты связи используются для для соединения повторителей. Правило определяет, что между любыми двумя узлами сети может быть максимум пять сегментов, соединенных через четыре повторителя или концентратора, и только к трем из пяти сегментов разрешается подключать компьютеры.

Протокол Ethernet требует, чтобы сигнал, посылаемый по локальной сети достигал каждой части сети втечение заданного промежутка времени. Правило 5-4-3 обеспечивает это требование. Каждый повторитель, через который проходит сигнал, добавляет некоторую задержку к процессу передачи, правило минимизирует время передачи сигнала.

Правило 5-4-3 -- созданное, когда были только типы 10Base5 и 10Base2 сети Ethernet -- применяется только к разделяемой магистрали Ethernet, традиционной технологии Ethernet с CSMA/ CD. Коммутируемый Ethernet не нуждается в правиле 5-4-3, т.к. каждый коммутатор (switch) имеет буфер для временного хранения данных и все узлы имеют одновременный доступ к сети.

За "свичи" извиняюсь ! ;)

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на минимальную длину кабеля?

Вот имеется сетка пока из 3 компьютеров через Switch. Обжали как положено три кабеля -> один кабель длиной примерно 5 метров, другой 10 метров и третий 2,5 метров. Первые два кабеля работают замечательно, а самый короткий не хочет -> мы уж его и переобжимали и заново отрезали новый кабель и обжимали с новыми джеками, а он зараза такая не хочет. Вот мы и подумали, может кабель короткий требуется подлиней -> ведь есть же ограничение на максимальную длину 100 метров возможно и на минимальную тоже имеются.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artco

Если мне не изменяет память, то минимальная длина кабеля UTP 5e около 50 см. Я обжимал кроссовер на 1 м, пахало без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимальной длины кабеля НЕСУЩЕСТВУЕТ.

altvim

Есть подтверждение? Дай ссылу. А за подобное введение в заблуждение Буду отправлять в бан за нарушение правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

hi everybody !!!

У меня вопрос, кто знает подскажите. Имеются 2 Switch'a что бы их соединить какое расстояние должно быть для хорошей работы. или вообще какое максимальное расстояние между Switch Switch должно быть ??? thx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hi everybody !!!

У меня вопрос, кто знает подскажите. Имеются 2 Switch'a что бы их соединить какое расстояние должно быть для хорошей работы. или вообще какое максимальное расстояние между Switch Switch должно быть ??? thx

198411[/snapback]

Соединение должно быть crossover. А про расстояние читай стандарты :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR

Что такое Crossover ???

поподробнее можно

Я же задал конкретный вопрос скока ??? ))

thx

198437[/snapback]

Мhttp://www.softboard.ru/index.php?showtopic=20786&view=findpost&p=159645

Прочти это или самый первый пост.

За следуйщий подобный вопрос и нежелание читать и разобраться снижу репу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае надо конкретизировать:

у меня последовательно стоят 8 Свичей.

169112[/snapback]

Свитчи можно загружать по самый не хочу и не чего страшного в этом нет, все будет работать как раньше на той же скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Так как в форуме задают, порой, однотипные вопросы по построению сетей, хотел предложить оптимальное, на мой взгляд решение, возможно в эту ветку заглядывают чаще, и, не надо будет повторяться... решение универсальное, как для небольших офисов, так и для домашних пользователей, желающих объединить несколько компьютеров в сеть - это сеть на РОУТЕРАХ и СВИТЧАХ.

Snap1.jpg

Попробую обосновать с трех разных позиций: экономической, правовой и технической.

Экономическая:

1) Для создания сети нет необходимости выделять (или покупать) отдельный, достаточно мощный компьютер для выделенного сервера.

2) Отпадает необходимость в приобретении операционной системы и, довольно дорогостоящего ПО (прокси - серверы, файрволлы, антивирусы); если для домашнего пользователя это несущественно, то для некоторых организаций - это реальная статья экономии средств.

3) Отпадает необходимость держать в штате специального человека, вполне можно ограничится приходящим админом (один раз при запуске сети и потом для профилактики раз в месяц) для небольших офисов.

Итого: мы съэкономили достаточно круглую сумму. Цена же простого, но, вполне функционального решения сети на роутерах колеблется в пределах: 30 - 80$; более сложные и навороченные варианты обойдутся, конечно, дороже...

Правовая:

1) Больше для организаций: купив прибор вы являетесь его собственником, нет необходимости платить за лицензионные версии серверной windows, лицензионные прокси, файрволлы, антивирусы и прочее ПО

2) Для домашних пользователей это, конечно, менее актуально, но все равно: маральный аспект, тоже имеет значение, какими бы толстокожими мы себя не считали; лучше пользоваться законно, чем использовать кучу пиратского, хакнутого, крякнутого софта...

Итог: мы совершенно законными путями добиваемся своих целей (т.е. строим локальную сеть и обеспечиваем выход в Интернет через одно соединение).

Техническая сторона вопроса:

1) Это решение платформо независимое, т.е. клиенты сети могут быть под управлением любой ОС, либо, даже быть комбинированными (как на рисунке)

2) Нет необходимости тратить время на установку серверной (или какой любой другой) операционной системы и других спец программ (прокси, файрволл) на компьютер - сервер; отпадает необходимость их настройки, эксплуатации и последующего сопровождения (администрирования), что требует специфические познания...

3) Меньше программных глюков: нет ОС - нет глюков, присущих этой ОС... :g:

4) Отпадает необходимость технического обслуживания железа. Однажды запущенный роутер молотит годами, без особого технического обслуживания (единственно может потребоваться перепрошивка при необходимости).

5) Отпадает необходимость в бесконечной ловле и борьбе (порой неравной) с вирусами и прочими деструктивными программами: нет операционных систем - нет вирусов, созданных для этих систем... Может, конечно, быть заражен любой клиентский компьютер в сети, но, "сердце" локальной сети (а значит и ее безопасность и работоспособность) остается живее всех живых...

6) Простота подключения новых клиентских компьютеров к существующей сети: выставляем все на автомат и соединяем патчкордом со свитчем, без необходимости настройки клиентского софта.

У этого решения есть свои недостатки, конечно (ничто не совершенно), но, по - моему, перечисленные выше преимущества с лихвой их перекроют...

post-36702-1140685902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, :bye1:

Мы тут с пацанами решили тянуть сетку и хотим поставить каждому сетевуху со скоростью ГИГАбит/с

Как думаете есть резон или хватит на 100Мбит/с?? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, :g:

Мы тут с пацанами решили тянуть сетку и хотим поставить каждому сетевуху со скоростью ГИГАбит/с

Как думаете есть резон или хватит на 100Мбит/с?? :g:

А мне кажется что надо ставить если есть желание. Большие объемы инфы друг у друга качать мона гораздо быстрее!!!

Тока свич на Гиг дороже, а так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что 100Мбитка будет работать и через 4 провода. На деле соединяю кросовером через те провода что различаются в кросовере - сеть не работает...

Изменено пользователем loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

MaSteR Максимальная длина сегмента сети (расстояние между Компьютер – Компьютер или Компьютер – HUB, Switch) - 100м

у меня сетка на 160 метрах работаем без вопросов никаких тормозов

а знакомый админ утверждает что на 3сом оборудовании до 300 метров, без глюков, правда больше чем 150м не сертифицируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...