Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Основы сетепостроения


Рекомендуемые сообщения

zived

это стадарты

при привышении них, производители не несут за качество передачи сигнала

ты можешь построить сеть с сигментом хоть в 300м(условно), но у тебя, будет доходить, в лучшем случае, 1 пакет из 100, если вообще дойдет

пройдись 2 и 4 ссылкам в теме http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=28203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

MaSteR Максимальная длина сегмента сети (расстояние между Компьютер – Компьютер или Компьютер – HUB, Switch) - 100м

у меня сетка на 160 метрах работаем без вопросов никаких тормозов

а знакомый админ утверждает что на 3сом оборудовании до 300 метров, без глюков, правда больше чем 150м не сертифицируется

300 метров абсолютная ложь и провкация. Если только это не 300 метров П296.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Теперь я убедился. Для работы 100мбит. сети достаточно 4 провода из 8. Как написано выше это 1,2,3,6

В итоге получается очень даже полезная штука

1. если в 8ми жильном кабеле перебит один провод - не нужно целиком кабель протягивать

2. можно один кабель тянуть на два компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader:

можно, но не рекомендуется. перекрестные наводки то должны кудато деваться. а прикинь их в два раза больше на одной веревке. в связи с чем и рекомендуется обжимать в строгой последовательности: пара,полпары,пара,полпары,пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классификация кабелей

Часто при маркировке продукции производители используют аббревиатуры по своему усмотрению. Иногда новое обозначение сочиняется не для того, чтобы отразить новое строение кабеля или какое-то усовершенствование, а только с маркетинговыми целями, чтобы новое буквосочетание бросалось в глаза и привлекало внимание. Чтобы навести порядок в этой области, в стандарте ISO/IEC 11801:2002 (издание 2) есть даже специальное приложение (Annex E), но, к сожалению, оно носит только информативный, рекомендательный характер. На данный момент ему следуют самые "сознательные" из производителей кабеля, в добровольном порядке. Возможно, в будущем это приложение приобретет нормативный, обязательный характер. Приведем краткие выдержки из этого приложения.

Предлагается отражать строение кабеля следующим обозначением: XX / XXX

Символы XX слева от косой черты (слэша) используются для указания типа общего экрана. Могут использоваться либо оба разряда, либо один, при этом возможны следующие обозначения:

U = unscreened = общий экран отсутствует

F = foil screened = общий экран состоит из фольги

S = braid screened = общий экран имеет вид оплетки

SF = braid and foil screened = двойной общий экран, оплетка плюс фольга

Символы XXX справа от косой черты (слэша) обозначают вид экрана (первый разряд X) и вид элемента кабеля (следующие два разряда XX). Поскольку мы имеем дело с кабелями витая пара (то есть элементом является либо витая пара, либо четверка, что встречается реже), последние два разряда всегда будут содержать символы TP = twisted pair. Разряд перед ними отражает строение индивидуального экрана пары, если таковой имеется. Возможны следующие обозначения:

U = unscreened = индивидуальный экран пары отсутствует

F = foil screened = индивидуальный экран пары состоит из фольги

Таким образом, самые популярные в настоящее время типы кабеля будут обозначаться так:

U/UTP

F/UTP

U/FTP

S/FTP

SF/UTP

http://www.icsbaltica.ru/consult_html/tcons143.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Теперь я убедился. Для работы 100мбит. сети достаточно 4 провода из 8. Как написано выше это 1,2,3,6

В итоге получается очень даже полезная штука

1. если в 8ми жильном кабеле перебит один провод - не нужно целиком кабель протягивать

2. можно один кабель тянуть на два компа

Так ведь что 100Мб\с работает на 4ем проводам в спецификации сказано. ТОлько для Gigabit Ethernet обязательно надо все 8 проводов.

1. Если перебит один провод (имет местро надрыв или разрыв), впоне вероятно, что систма все равно будет работать. По крайней мере 10 Мб\с будет держать. Это, что называется, проверенный на собственной шкуре факт :no:

2. А зачем?

Можно по одной витой паре пустить Ethernet и телефон. Вот только опять же, зачем так извращаться?! :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

РЕбят подкиньте немного литературы по сетям...плз..

Учебники или что то в этом роде..Заранее пасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

РЕбят подкиньте немного литературы по сетям...плз..

Учебники или что то в этом роде..Заранее пасибо.

Посмотри здесьСайт

Подскажите проги следящие-устанавливающие трафик другим компам.И присоединяюсь к просьбе micluho.Есть ещё буки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерожденный в Зимбабве: 10 мбит тоже требует 4х проводов

Мне лично пригодилось когда я АДСЛ проводил. Телефонная линия находится у одной из клиентских машин, вот и пришлось тянуть ее к серверу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перебит один провод (имет местро надрыв или разрыв), впоне вероятно, что систма все равно будет работать. По крайней мере 10 Мб\с будет держать. Это, что называется, проверенный на собственной шкуре факт

Это смотря какой провод перебит, и на каком расстоянии связь, да еще и какой режим связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕбят подкиньте немного литературы по сетям...плз..

Учебники или что то в этом роде..Заранее пасибо.

можно есчо здесь посмотреть

Лок.сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно есчо здесь посмотреть

Лок.сеть

и тут

бук

РЕбят подкиньте немного литературы по сетям...плз..

Учебники или что то в этом роде..Заранее пасибо.

Пожалуйста

сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот может эта книжка поможет?

Локальные сети. Модернизация и поиск неисправностей

lokalniesetimodernizacitc0.jpg

Год выпуска: 2006

Автор: Александр Поляк-Брагинский

Жанр: обучающая литература

Издательство: БХВ-Петербург

Серия: Системный администратор (Сисадмин)

ISBN: 5-94157-803-2

Формат: DjVu

Качество: Отсканированные страницы

Количество страниц: 640

Описание: В доступном изложении рассматриваются вопросы модернизации небольшой сети с изменением ее структуры, методы повышения качества и снижения трудоемкости при администрировании. Приведены примеры модернизации сети, связанной с ее расширением и подключением к Интернету. Примеры структурных схем охватывают диапазон от домашней (квартирной) сети до сети крупного офиса. Предложены пути перехода к более сложным структурам с наименьшими затратами времени и сил. Даны приемы установки и настройки Active Directory, администрирования растущей сети и обеспечения ее бесперебойной работы. Рассмотрены возможные неисправности в сети и пути их устранения. Все примеры воспроизводились автором при подготовке книги или работают в реальных сетях.

44.36 мб

для просмотра возможно потребуется Win djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Зддравствуйте!

У меня такая не понятная ситиуация: у меня дома один комп., брат принес еще одну,надо было установить ОС, установил XP, устонавливал драйвера, потом соединяю на прямую с кабелем.. показывает

"Сетевой кабель не подключен" вытаскивал, и снова подключал, перезагружал ничего не помогает..

Помогите пожалуйста если можете, знаете..

Очень вам благодарен за ранее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я поставил HUB и сеть сработала, т.е стала дать признаки жизни - лампочки загорелись).. но теперь было написано "Сеть ограничена или отсутствует", потом задал IP-адрес 159.254.16.118 и на втором 159.254.16.117

-> уже "Подключено", но доступа друг к другу не было, и потом решил попробовать отключив свою DVB-карту через который у меня спутниковый инет..

-> Теперь уже и с достуапом друг к другу все нормально..

На самом то деле, в целях я пытаюсь сделать этот Спутниковый инет доступным и на втором компе..

Скажите пожалуйста почему у меня сложилась такая сложная ситуация, можно ли было это сделать по проще?

И еще что же зависит от IP-адреса, какой IP-адрес мне поставить на компах?

Посоветуйте пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HITMAN95: Ну с первым вопросом все просто у тебя был кабель прямой или "компьютер-свитч", а если подсоединять не через хаб то нужен кабель кроссоверный или "компьютер-компьютер"

С IP адресами лучше все-таки не сильно мудрить. Зарезервированы для домашних сетей адреса 192.168.. дальше любые цифры. Твои же адреса по-моему разрешены для использования в интернете вот и результат.

насчет общего доступа к интернету есть много способов начиная от перенастройки сети для осуществления общего доступа к интернету средствами операционной системы, до установления прокси-серверов. Эти темы уже по сто раз описаны думаю пользуясь поиском ты найдешь ответы на интересующие тебя вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь за такой нубский вопрос, но не нашел ничего дельного по этому вопросу. Суть вообщем в том что есть адсл подключение у человека, которое делится на три компа с помощью присваивания модему Ип и днс, и все вроде бы устраивает кроме того, что когда банка у него отключается отключается и инет(

Вот и думаю можно ли зделать так чтобы при выключенной банке инет не терялся, или для этого нужно что отдельно брать?

Что есть "банка"? Сударь... Извольте называть вещи своими именами, а то ведь гадать можно долго...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактировать вроде нельзя так что напишу все по новой: Есть небольшая одноранговая сеть. Три компьютера берут интернет с одного адсл подключения, причем реализовано это с помощью присваивания адсл модему Ип адреса и ДНС (это кажется сетевой мост называется, неуверен). Но, естественно, что с выключением компьютера на котом стоит адсл модем пропадает инет у всех. Основной вопрос в том, как можно зделать, чтоб инет был постоянным и не зависел от состояния компа, если для этого нужен специальный модем, или что-то еще, то сколько это будет стоить?

P.S. до недавнего времени я мог включать его комп по сети с помощью wak on lan, но после того как встроенная сетевая сгорела и эта возможность пропала(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так гораздо понятнее :rolleyes: ...

Значит так... В подобных условиях вам нужно либо не выключать машинку, служащую шлюзом, либо посмотреть в настройках модема (если он допускает подобное) - дабы он сам служил шлюзом\маршрутизатором\роутером.

Короче говоря, укажи модель модема, пожалуйста. Я посмотрю и, глядишь - чего подскажу...

Пока что - похоже таки, что ваш модем подобное допускает, но пока не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаемая модель ZyXEL Omni ADSL LAN, хотя не уверен, да и все-равно собираюсь организовать точку доступа у себя и приобрести новый модем, тогда какая модель подойдет и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та-ак... Ну, коли собираешься ещё и Wi-Fi поднимать...

Вполне подойдут HUAWEI Echolife HG520, ZTE ZXDSL 531 В - в них есть и Wi-Fi, и USB, и по 4 LAN-порта. Соответственно, это не просто модемы\точки доступа, но ещё и роутеры (маршрутизаторы), они же - Firewall'ы. Достаточно простые, но при этом - вполне функциональные, если потратить немного времены для того, чтобы разобраться с настройкой.

Что же касаемо того, как и что сделать - к ним придаются достаточно информативные руководства, где процесс настройки описан более чем доступно, даже с иллюстрациями :blush2: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, а они работать будут как хаб или как свитч?

p.s. Указанный выше модем тоже может служить роутером. Могу дать ссылку на статью, о том, как сделать из него роутер для подключения к "стриму".

p.p.s. Спасибо за ключевое слово роутер, его то мне и не хватало в поиске информации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно будет работать и в режиме свитча, поскольку он же - роутер, что автоматически подразумевает "умную" передачу пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик: можно ли на роутере настроить различную скорость для разных Ип?

В банальном аппаратном примитивном роутере нельзя. Если это программный роутер - то можно. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...