Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Vista - все о ней


Darhazer

Рекомендуемые сообщения

Лежит диск с лицензионной вистой, а стоит XP. Думаю, что же лучше, XP отключают поддержку, а Виста - непопулярная

Изменено пользователем Baphomet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лежит давно, и без сервис - паков, будете дней три - пять ставить апдейты, через автоматическое обновление, а их за время работы Висты до сего времени вышло немало. Не знаю как для кого, но например для меня приятного в этом мало.

 

Думаю, что же лучше, XP отключают поддержку,

Ну и что?

а Виста - непопулярная

Кто это сказал? Сказали те, кто эту Висту в глаза не видел. Как в том анекдоте: Я статью (книгу) не читал, но осуждааааю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все современные Windows-приложения в Висте отлично работают. Оборудование, как правило, имеет драйвера, совместимые с Вистой. Не понимаю, в чём проблема. Обновления - да, будут загружаться в фоне, но разьве это мешает работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но разьве это мешает работе?

В какой-то степени. Ну например скачивается и ставится обновление, комп просится в перезагрузку. Думаешь, - все что есть поставлю, потом уж перезагружусь. Делаешь ручной поиск обновлений, - новых обновлений нет. Перезагружаешься, - тут же обнаруживаются, устанавливаются, и комп снова просится в перезагрузку, и так далее, и тому подобное. Может быть раз 10-20 придется перезагрузиться, пока всё не установится.

Я конечно в последний раз делал это не сейчас, а в январе 2011 года, и апдейты ставились в том порядке, в каком выходили, а их уже тогда было навалом. И что-то мрачные у меня воспоминания от этого всего. Не так давно даже начал сохранять образы, примерно раз в месяц, если с системой что случится, что бы из образа восстановить, а не с нуля ставить.

 

Я не говорю что это как-то там плохо, или что, просто мне это показалось делом муторным.

И кстати система с января 2011, стоит хоть бы что, до сего времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в Vista (пусть даже и лицензионной) - с момента выхода Семёрки нет уже смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может не быть смысла, если я её купил, деньги отдал, и она к тому же еще и работает, причем неплохо. Мне уже не 15 лет что бы фаллометрией заниматься, у кого ОС круче. :)

 

PS: Тогда и в Семерке нет смысла, т.к. вышла Восьмерка. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может не быть смысла, если я её купил, деньги отдал, и она к тому же еще и работает, причем неплохо.

Абсолютно верно. Очень много людей до сих пор предпочитают ХР и не видят пока смысла менять эту привычную и стабильно работающую ОС на что-то другое.

Например у моей жены на ХР установлена программа Smeta ru и если сменить ОС, то придётся устанавливать другую версию сметной программы, что в купе с установкой новой ОС весьма накладно даже для офисов, не говоря уж о частных пользователях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее - враг хорошего.

Печатаю из-под MS Excel 2007 (один небольшой лист - расписание уроков) - часть таблицы на печать не выходит.

И так и сяк - ни в какую. Шрифт меняю, цвет, кегль, перемещаю на другой лист - не хочет хоть тресни.

Сохраняю в формате 2003 и печатаю из-под неподдерживаемого Excel 2003 - всё замечательно и с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как может не быть смысла, если я её купил, деньги отдал, и она к тому же еще и работает, причем неплохо.

Абсолютно верно. Очень много людей до сих пор предпочитают ХР и не видят пока смысла менять эту привычную и стабильно работающую ОС на что-то другое.

Например у моей жены на ХР установлена программа Smeta ru и если сменить ОС, то придётся устанавливать другую версию сметной программы, что в купе с установкой новой ОС весьма накладно даже для офисов, не говоря уж о частных пользователях.

 

У меня старенький диктофон, после установки семерки перестал определяться. ОСь его видит, а вот мп3 файлы с него сгружать отказывается хоть убей. Драйвер с сайта "sony" скачивал, свеженький, все чин-чинарем, а устройство не определяется ни в какую...Благо сейчас смартфон выручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня Vista HB SP2  32 (ОЕМ) с разделом RECOVERY.

Работаю в ней давно (с 2008). Проблемы бывают редко и переустановку системы делаю очень редко.

В конце января столкнулась с одной большой проблемой. Перестали загружаться обновления. Переустановила ОС в октябре, установила обновления. Потом были установлены программы, которые потом пришлось вручную удалять через реестр, т.к. программы были с хвостами и по-другому никак не удалялись. Заметила, что обновления через Центр обновления Windows перестали устанавливаться.

Проверяла и утилитой Dr.Web, и Авастом, и Microsoft Safety Scanner, но зловредов не нашла. Даже по советам поддержки Microsoft проверила: нет ли изменения в реестре в службе BITS (вместо %SystemRoot% ----%fystemRoot%). Таких изменений нет. Но служба BITS не запускается вообще (Ошибка 1068. Не удалось запустить дочернюю службу).BITS_error.txt

 

Хотела откатить систему к последней (и единственной) точке восстановления, не откатывается.

Скачала обновления вручную, некоторые установила с помощью WUSA. Пыталась создать точку восстановления, но она не создается -  Разрушительный сбой (0х8000FFFF).

Просканировала систему через cmd (Администратор).....Получила sfcdetails.

sfcdetails.txt Правда, не очень поняла эти записи.....

Проверяла и пыталась исправить ошибки через Fix IT. Перерегистрировала библиотеки служб BITS, криптографии и Windows Update Agent. Проверяла параметры, выставленные в разделах реестра этих служб. Отключала и включала службы в Конфигурации системы......Увы.....Не обновляется, не откатывается и точка восстановления не создается.

Перелопатила все варианты, подсказанные в Интернете по каждой ошибке :wallbash:  - ни один вариант не подошел. :verysad::cray1:

Может быть, у кого-то есть опыт восстановления Центра обновления и исправления ошибок создания точек восстановления?

 

Прошло время..........

 

Долго мучилась, но, всё-таки, добилась восстановления работоспособности проблемного функционала. Правда, подготовка была основательной. Если бы это не было сделано, то пришлось бы еще долго искать потерянное. А теперь по шагам:

  1. Просмотрела установленные программы после последней точки восстановления системы. Файлы для установки этих программ скопировала на внешний диск (файлы были скачаны из Интернета).
  2. Сохранила все настройки своего браузера (в данном случае Mozilla) с помощью программки  MozBackup, которую тоже сохранила вместе с созданным файлом настроек на внешний диск. Это необходимо, т.к. Мозилла может слететь после отката и через Internet Explorer может не загрузиться с основного сайта.
  3. Запустила ПК в безопасном режиме и запустила Восстановление системы, которое проходило очень медленно. Откат прошёл нормально. Восстановился реестр и создалась новая точка.
  4. Запустила Центр обновления Windows, установила все необходимые обновления.
  5. Для работоспособности антивируса (мой - Аваст) еще раз перезагрузила компьютер и обновила.
  6. Установила свой браузер (…обновила) и программу восстановления настроек браузера. Восстановила все сохраненные настройки и закладки.
  7. Установила все программы, которые были установлены после последней точки восстановления до отката системы. Некоторые обновила.

Вот, собственно говоря, и всё. :thumbup: :victory3:

Вспоминаются строки: «И опыт, сын ошибок трудных…»

 

 

ВСЕХ МУЖЧИН ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! УДАЧИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!

sfcdetails.txt

BITS_error.txt

Изменено пользователем wetka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

мужики тут такая проблема  у меня образ  с двумя операциоными системами  одна xp вторая vista как их можно разделить  чтобы виста была одна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики тут такая проблема у меня образ с двумя операциоными системами одна xp вторая vista как их можно разделить чтобы виста была одна

Подозреваю, что накатить куда-нить образ, вырезать оттуда XP и создать новый образ из получившейся отдельной висты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO гораздо целесообразнее (по времени и силам) создать новый образ - с Вистой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Проблема такая появилась не так давно, а именно проблема с загрузкой Win Vista Home Basic 32 Bit. Комп старый, около 7 лет, но до сих пор всё было вроде нормально, да и меня пока устраивает в общих чертах.

Происходит это так:

Включаю комп, загружается BIOS, пробегают разные данные, начинается загрузка винды. И всё останавливается на черном экране с надписью "Microsoft Corporation":

 

1246205395_vista-bootscreen_for-xp.jpg

И так это всё может простоять очень долго, один раз для интереса ждал полчаса.

 

В это время комп не реагирует ни на что, за исключением Reset. Иногда приходится жать эту кнопку несколько раз, пока винда наконец не загрузится. Один раз донажимался до такого, что слетел аккаунт, и невозможно было зайти в систему. Спас откат системы запущенный с загрузочного диска. Пробовал запустить устранение проблем загрузки Windows с загрузочного диска, - не находит проблем.

 

Что интересно происходит, - проблема программная (с Windows), или аппаратная (с винтом). В первом случае у меня есть образ сохраненный еще до появления проблемы. А во втором и винт можно поменять. Или уж ничего не поможет.

Конечно надо бы новый комп, но пока как-то не до этого.

post-4877-0-00077200-1447610643_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный экран - вряд ли программная проблема (не считая слетевшей винды). Службы грузятся после пропадания оного. Тут или винт, или память (провести тест), перегрев процессора ( посмотреть температуру и почистить кулер).

В моей практике виноватым оказывается чаще всего винт, как уже указывалось. Причем не обязательно менять винт. Во многих случаях достаточно переустановить ОС.

Но это не специфично к Висте. Это общая практика для всех версий.

Да и ещё - вирус как версия. Тут антивирус(а лучше -ы) в руки.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё проверю, тут еще такое дело, что проблема бывает не всегда, сегодня например всё загрузилось без проблем. И это всё бывает только при загрузке, если уж винда загрузилась, то работает нормально.

Насчет вирусов тоже логично. Я тут еще подумал, что проблема может быть не только с вирусом, но и с антивирусом. Насколько я знаю современные антивирусы далеко запускают руки в процессы загрузки Винды.

Ладно, фронт работ есть, будем что-то делать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Какая-то новая незадача, на этот раз с обновлением.

Появляется сообщение что имеются новые обновления:

 

post-4877-0-40386800-1470674432_thumb.jp

 

Нажимаю "Установить обновления", начинается установка:

 

post-4877-0-68578300-1470674504_thumb.jp

 

Только вот так всё и стоит на нуле уже пару дней. Ни бе ни ме, ни кукареку. Раньше никаких проблем с обновлением не было.

Всё остальное работает нормально.

 

Погуглил, именно про этот случай ничего не нашел, но вообще толки разные, от краха службы обновления, до того что файлы либо отсутствуют на мелкомягких серверах, либо система в них не нуждается, что вряд ли.

Что это такое может быть?

 ОС Vista Home Basic 32bit.

 

PS: Другой комп (ноутбук) не находит обновлений, если запустить их поиск вручную, хотя раньше он обновлялся с этим компом примерно в одно и то же время. Обычно это происходило где-то 12-14 числа, ну уж никак не раньше 10го. А тут что-то гораздо раньше.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, немного с запозданием, но всё же. Попробуй почистить папку (или переместить из неё все файлы в какую-нибудь другую директорию), в которую Windows грузит все обновления: c:\Windows\SoftwareDistribution\Download\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Сделал что было сказано, там были папки и файлы общим размером 32,5 Мб, что в общем не так и много. Переместил всё в другую папку, перезагрузился, - всё так же, не помогло.

Сделал откат системы на месяц назад, - аналогично. Результата нет. Всё то же что и на скринах выше, говорит что есть обновления, но не скачивает их. Если нажать "Остановить загрузку файла", а потом "Поиск обновлений", то аналогичная картина, поиск обновлений идет бесконечно.

Смутно подозревал что проблема может быть в соединении с интернетом, ну там что-то разладилось, я не знаю. Ноут висящий на этом же проводе через роутер вчера нормально обновился.

Покопаюсь еще немного, и оставлю всё как есть, одновременно начиная думать о новом компе. :)

 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Похоже проблема решилась. И как у меня часто бывает, не знаю, то ли я это починил, то ли оно само. :)

До сего момента было всё как описано раньше. Но у меня был выбран режим - "Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной". И так всё работало нормально много лет. Появлялось уведомление что обновления имеются, я на него кликал, и попадал в окно как в посте через один назад. Вчера немного поковырялся, и установил режим "Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется)", И ничего особенного при том не произошло. Сегодня смотрю, - опаньки, окно требующее перезагрузки после установки обновлений:

obnov-1.jpg

Ну хорошо, перезагрузился, потом смотрю, - новых обновлений нет, всё встало.

obnov-2.jpg

Что это было, - не знаю. Как вариант могу предположить что Мелкомягкие привели Висту к такому же положению как в Десятке, - установка обновлений только автоматически.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Виста всё продолжает глючить в плане обновлений, но я вроде смирился с этим.

Началось с того что я обратил внимание на то что процессор грузится ровно на 50%. Методом тыка выяснил что грузит процесс svchost.exe, который как раз отвечает за обновления. Если зайти в "Службы", и там тормознуть службу автоматического обновления, то процессор освобождается. Так поступаю если хочу поиграть, ну или так или иначе нужен полный ресурс компа. А так, - да хрен с ним, оставшихся процентов вроде как хватает на обычную деятельность.

Новых обновлений не обнаруживается, хотя ноут висящий на этом же роутере уже обновился два раза. Если запустить проверку обновлений вручную, - поиск продолжается бесконечно.

Похоже у меня какой-то критический баг с обновлением, и начался он не вчера и не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще обновления какие-то устанавливались на этой системе? Просто я после трех лет эксплуатации семерки, заполучив, наконец, безлимитный интернет, тоже решил обновиться. Поиск обновлений длился, ну, очень долго, наверное, весь день, при скорости 6 мбит. Ощущение, что все висит беспросветно. Даже удалял папку с файлами обновления раз от нетерпения, но потом плюнул, забыл про него, и как уже говорил, за день все нашлось. На гигабайт с гаком.  А вот сейчас (специально проверил), когда основная масса уже установлена, минуты за три нашел "важных обновлений - 22 доступных" на 300 с лишним метров.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. пост через 2 назад, в сентябре обновление прошло со скрипом, а до того всё устанавливались безотказно строго каждый месяц, примерно числа 10-15. Бывало что несколько килобайт, бывало что несколько сот мегабайт, но что-то всегда было. Ну может была пара-тройка пропусков за почти 10 лет, нечто такое припоминаю. В октябре ничего не скачалось, не установилось, да и в ноябре считай уже тоже.
 Я конечно понимаю что Виста это уже старая ОС, и в обновлениях особо-то и не нуждается. Поживу так еще месяц-два, и отключу обновления до лучших времен.

PS: Наверно у многих есть вопрос, что это за два запрещенных необязательных обновления у меня висит на скринах (см. выше). Это какие-то кривые обновления драйверов, после их установки жесткие диски становятся видны как съёмные. Есть такой известный глюк. Это всё так стоит уже несколько лет, и думаю это ничему не мешает, и проблема не в том.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...