Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как сделать загрузочную дискету?


Рекомендуемые сообщения

Stolik:

Я извиняюсь за делетантство, но я Не знаю что это флоппи-диск. Если не трудно, можно объяснить всё популярно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik:

Если я понял правильно, я вставляю чистую дискету? :)

Кстати, то, о чём я уже спрашиваю, не запрещается обсуждать в этом разделе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik:

Я вставил диск, где сказать "форматировать", и где ставить галку "создание загрузочного диска MS-DOS"? И, после этих манипуляций, удалится только файл *СНК, или это будет форматирование всего жёсткого диска? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Да уж начали за упокой , а закончили з здравие :) ( или наоборот)

deni-s: берешь чистую дискету , идешь к тому у кого есть 98 винда! Открываешь ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ и создаешь загрузочную дискету! Если ниугкого НЕТ 98 , то задаешь ПОИСК по фору и находишь! Дальше идешь к себе и вставляешь в дисковод ! Заходишь в БИОС ! Бутишься с дискеты! Если ты еще додумался :) закинуть туда ВОЛКОВА, то запускаешь ВС и удаляешь все фалй ( ненужные ) кнопкой Ф8! Если Волкова НЕТ то придется все писать ручками ДЕЛ _имя файла!

И, после этих манипуляций, удалится только файл *СНК, или это будет форматирование всего жёсткого диска?

:) вообще не понял смысл вопроса! Конечно же все ФОРМАТНЕТСЯ! Если ты укажешь ФОРМА с:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

veiK: Создал загрузочную дискету, скинул на неё Волкова, "забутился" с дискеты, пишу cd vc, жму Enter, он мне пишет: The fjllowing file is missing or corrupted. И что делать? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не знаю, к кому обратиться, - просто обращаюсь ко всем: кто-нибудь пробовал делать системную дискетку для 98-ой или DOS, образы которых лежат на сайте

http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm ?

Я пробовал, - ни одна (три разных) не сработала: комп всегда виснет на попытке начать грузиться с дискеты... ;)

С дисководом вроде все номально: всё пишет, всё читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granum:

Если те надо загрузочную дискету для Win98 то попробуй этой прогой создать, завалялась на компе :D Сунул дискету, запустил программу и усё, дискета готова.

makefloppy.rar

makefloppy.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал программку makefloppy, действительно, супер! Но могу сказать, что дискетка полученная этой программой, отличается от дискетки созданной при помощи Win98.

При загрузке с диска от Win98, появляется менюшка, где спрашивается, как грузиться, - с поддержкой CD, или без. И она занята буквально "под завязку", при том, что там нет Volkov Commander'а.

Ну не знаю, на сколько всё это важно. Зато комп с Win98 искать не нужно. :g:

Для тех, кто будет ставить Windows из-под DOS, для полного счастья прилагаю программку smartdrv.exe. Запустите её после форматирования, до запуска winnt.exe. DOSовская часть установки ускорится раз в 10.

Допишите её на полученный диск.

smartdrv.exe.zip

smartdrv.exe.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А такой вопрос - как поставить DOS паралельно Windows XP и чтобы в boot-меню можно было выбрать нужную ОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще вопрос касательно загрузочных дискет:

В winXP для форматирования харда в нужной файловой системе используется format с ключиком /fs: (file system), но format версии win98 (dos 7.1?) и dos 8.0 (me) не содержат такого ключа. - как раньше люди выставляли форматирование в нужной файловой системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что ни 98 ни Ме NTFS не поддерживали.. поэтому и выбирать было не из чего... :blink:

А выбор между FAT16(fat) и FAT32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А такой вопрос - как поставить DOS паралельно Windows XP и чтобы в boot-меню можно было выбрать нужную ОС?

Добавил в http://www.liveinternet.ru/click?www.multi...wnload/uwbd.zip

setupDOS.cmd

Установка MS-DOS 8.0 из Windows XP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Существуют 3 функции загрузочной дискеты Windows

1. Запуск ОС

2.Запуск установки ОС

3.Командная строка MS-DOS

Подробности в заметке:

Загрузочная дискета Windows XP

http://www.multiboot.ru/xpboot.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Порадовала Avira утилитой для создания самозагружающихся дискет с выбором размера виртуального диска в памяти.

Date: 01-30-2007 - Version: 1.9 1.3MB Avira NTFS4DOS Personal

Полный доступ к NTFS (чтение-запись) .

Мануал - здесь

Так же там присутствует запуск проверки томов NTFS на ошибки c исправлением и дефрагментация при необходимости из под Dos.

Занимает на дискете 909 Kb, остаётся место и для необходимого в экстренных случаях.

Изменено пользователем PhantasM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...