Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

FAQ по пользованию форумом www.softboard.ru


Рекомендуемые сообщения

FAQ по форуму


www.softboard.ru



Редакция от 10.12.2013 г.



Если у вас что-то не получается, то прежде чем задавать вопрос, прочтите этот FAQ.



Раздел 1. Вход на форум и регистрация.

 

1.1 Почему я ничего не могу написать на форуме?
1.2 Я нахожусь в группе "Ожидает регистрации", но письмо мне не пришло. Что делать?
1.3 Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

 

Раздел 2. Вопросы по форуму. Как мне что-то сделать, или что это такое?

 

2.1 Я новичок. Что мне делать, с чего начать?
2.2 Я делаю все как здесь написано, но у меня все равно не получается (отсутствуют необходимые кнопки, поля, выдает сообщение об ошибке).
2.3 Где находится моя панель управления на форуме?
2.4 Как установить/изменить личные данные, аватар, подпись, фотографию, e-mail, пароль?
2.5 Как мне сделать себе аватар?
2.6 Как на вкладку "Обо мне" в профиле добавить графическую, медиа или текстовую информацию?
2.7 Я изменил аватар, или фотографию, но их не видно, вижу или старые, или ничего.
2.8 Что такое Cookies?
2.9 Как изменить подпись под аватаром (персональный статус)?
2.10 Что такое ПМ?
2.11 Как пользоваться ПМ?
2.12 Как настроить уведомления о новых сообщениях и темах?
2.13 Как пользоваться поиском?
2.14 Что такое топы, посты?
2.15 Как посмотреть все мои сообщения?
2.16 Могу ли я поменять ник?
2.17 Могу ли я создавать собственные темы?
2.18 Если я считаю свою тему исчерпанной, могу я её закрыть?
2.19 Могу ли я создавать опросы?
2.20 Как создать опрос?
2.21 Как можно отредактировать созданный опрос (добавить/удалить пункт опроса, исправить ошибку)?
2.22 Как я могу отредактировать или удалить сообщение?
2.23 Я написал то, что не хотел. Прав на редактирование нет. Как поступить?
2.24 Мои сообщения часто пропадают из форума, в чем может быть дело?
2.25 Что такое репутация?
2.26 Могу ли я прокомментировать записи, сделанные в моей репутации?
2.27 Как я узнаю, что мне повысили репутацию?
2.28 Что такое "Линейный" и "Стандартный" режимы просмотра тем?
2.29 Ну а как с кряками, серийными номерами, и прочим нелегальным ПО?

 

Раздел 3. Написание сообщений.


3.1 Как процитировать сообщение?
3.2 Как процитировать несколько сообщений сразу?
3.3 Как мне процитировать только часть сообщения, а не всё?
3.4 Как дать ссылку на конкретное сообщение?
3.5 Как вставить альтернативные смайлы, не с этого форума?
3.6 Как вставить в сообщение изображение или видео, либо присоединить изображение или файл?
3.7 Как мне вставить в сообщение ссылку?
3.8 Как мне вставить адрес электронной почты?
3.9 А что такое тэги, и какие они бывают?
3.10 А что такое

?

Раздел 4. Правила форума. Наказания за нарушение правил.


4.1 Где я могу прочитать правила форума?
4.2 Что такое система предупреждений? Для чего она нужна?
4.3 Как работает система предупреждений?
4.4 Почему за одни и те же нарушения ставится разное количество баллов?
4.5 Снимаются ли нарушения, и если да, то как?
4.6 Как увидеть список своих нарушений?
4.7 Я не согласен с действиями модератора/администратора. Что делать?
4.8 Я считаю, что кто-то из участников форума нарушил правила, как сообщить об этом модератору?

 

Раздел 5. Этикет сетевого общения.


5.1 Общие правила поведения.
5.2 Что такое флуд?
5.3 Что такое оффтоп?
5.4 Заглавные буквы, и выделение текста. Немного об этом.
5.5 Как мне обратиться к кому-то из Участников форума (форумчан) публично?
5.6 Как мне обратиться к кому-то из форумчан приватно? Как написать ему письмо?
5.7 На мой вопрос, на моё сообщение никто не отвечает. Что делать?
5.8 А как с нецензурными выражениями?
5.9 Что означает спец. элемент ОФФТОП (бывшая кнопка OFF) на панели формы ответа и как им пользоваться?

 

Раздел 6. Кто есть кто на форуме?


6.1 Статусы форумчан
6.2 У некоторых форумчан количество постов меньше, чем должно быть для достижения их статуса. Почему?
6.3 Как стать VIP- Участником?
6.4 Как стать модератором?
6.5 Как стать администратором?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Раздел 1. Вход на форум и регистрация.

Почему я ничего не могу написать на форуме?

А вы зарегистрировались? И не закрыт ли вам доступ?

Вы должны быть зарегистрированы для того, чтобы оставлять сообщения. Может быть, вам закрыли доступ на форум, в этом случае вы увидите соответствующее сообщение. Если так, то вам можно связаться с администратором, или с кем-то из модераторов, чтобы выяснить, почему это произошло.

Если вы были зарегистрированы, но теперь не имеете доступа, то проверьте, правильно ли вы вводите имя и пароль. Проверьте язык ввода информации, и не нажата ли у Вас клавиша Caps Lock. Часто на первых порах ошибки бывают именно в этом.

Если же нет, то свяжитесь с администратором, он сможет вам помочь, или объяснит причины отказа.

Подтвердили ли вы регистрацию?

На нашем форуме требуется подтверждение регистрации по E-Mail. То есть, регистрируясь на форуме, вы указываете свой E-Mail-адрес, и когда на этот адрес придёт письмо, вы должны выполнить действия, указанные в письме. Иначе, вы будете находиться в группе "Ожидает регистрации", и так же не иметь права оставлять сообщения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь в группе "Ожидает регистрации", но письмо мне не пришло. Что делать?

Первым делом, зайдите в свой профиль, и посмотрите, правильно ли вы указали свой E-Mail - адрес.

Если правильно, - то нажмите кнопку "Отправить повторное письмо для регистрации". Попробуйте несколько раз.

В крайнем случае, зарегистрируйте другой почтовый ящик, на любом бесплатном почтовом сервере, например www.mail.ru, www.pochta.ru, www.yandex.ru, www.rambler.ru, или других.

Если адрес указан неправильно, или вы зарегистрировали другой ящик, то зайдите в профиль, и нажмите ссылку "Изменить адрес E-Mail".

Выполнив требуемые действия, вы получите письмо на новый адрес.

Если у вас совсем ничего не получается, обратитесь к администраторам, вас авторизуют вручную. И\или объяснят Вам Ваши ошибки.

Всегда, при регистрации указывайте реальный адрес, не беспокойтесь, спама с форума не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Не регистрируясь, вы можете только читать форум, да и то, не все разделы. Вам недоступны многие возможности, которые имеет зарегистрированный участник. Вы не можете скачивать присоединенные файлы, просматривать изображения, получать уведомления на почту об ответах в выбранные темы, пользоваться внутренней почтой, просматривать личные данные пользователей, настраивать внешний вид форума, читать написанное скрытым текстом, и многое другое. Не говоря уже о том, что создавать темы, оставлять сообщения, голосовать в опросах, могут только зарегистрированные участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел 2. Вопросы по форуму. Как мне что-то сделать, или что это такое?

Я новичок. Что мне делать, с чего начать?

  • Прочитать правила. Многие новички начинают писать сообщения, не ознакомившись с правилами Софтфорума. И тут же получают замечания за несоблюдение этих правил. Ссылка на правила находится в верхнем меню на каждой странице. Правила достаточно компактны, и их чтение не занимает много времени, но, как показывает опыт, избавляет от множества проблем.
  • Если у вас что-то не получается сделать - читайте данный FAQ, и встроенную помощь по форуму.
  • Если и после этого остаются вопросы - их можно задать в теме Как пользоваться форумом. Вопросы и ответы. Она находится в разделе "О СофтФоруме и Софтодроме".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю все как здесь написано, но у меня все равно не получается (отсутствуют необходимые кнопки, поля, выдает сообщение об ошибке).

Проверьте возможности своего статуса - возможно, вы еще не достигли статуса, при котором доступна данная функция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где находится моя панель управления на форуме?

Нажмите на ник или на стрелочку рядом с ником в самом верху страницы и попадёте в соответствующее меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как установить/изменить личные данные, аватар, подпись, фотографию, e-mail, пароль?

Ваша панель управления (Настройки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне сделать себе аватар?

Следует помнить, что ваш аватар будет ассоциироваться у остальных участников, с вами. То есть, вас будут узнавать не только по нику, но и по аватару. Нельзя пользоваться аватарами неприличного вида.
Зайдите в ваш профиль, там увидите ссылку, - "Настройки аватара", зайдя туда, увидите, что для установки аватара есть несколько способов. Можно указать адрес на аватар, находящийся на другом сайте, или загрузить свой, с вашего компьютера. В этом случае размер картинки не может быть больше 120х120 пикселей, и сам файл должен быть не больше 100 килобайт.

В случае, если геометрический размер аватара больше допустимого:

  • если ваш аватар - статичная картинка, она будет отмасштабирована до нужного размера с сохранением пропорций;
  • если вы используете анимированный гиф в качестве аватара - он будет преобразован в статичную картинку и отмасштабирован.

Таким образом, использование анимированного гифа в качестве аватара допускается только в том случае, если он удовлетворяет требованиям к геометрическим размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на вкладку "Обо мне" в профиле добавить графическую, медиа или текстовую информацию?

В СофтФорум > Ваша панель управления > Настройки > Данные профиля нажать кнопку "Редактировать страницу "Обо мне""

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изменил аватар, или фотографию, но их не видно, вижу или старые, или ничего.

Обновите страницу. Если не помогло - выйдите с форума, кликнув на ссылку "Выход" слева вверху страницы, а затем зайдите снова. Если снова неудача - очистите кэш браузера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое Cookies?

Этот форум использует Cookies, - текстовые файлы специального вида, где хранятся ваши некоторые настройки, время Вашего последнего посещения форума, имя пользователя и пароль для автоматического входа на форум, отметки о просмотренных темах, и прочее. Эти Cookies хранятся на Вашем компьютере. Если Ваш браузер не поддерживает Cookies, или Вы их отключили, многие из этих времясберегающих функций не будут работать.

 

Как чистить Cookies в основных браузерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как изменить подпись под аватаром (персональный статус)?

СофтФорум > Ваша панель управления > Настройки > Изменить данные профиля > Статус
Для этого надо иметь более 1000 постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ПМ?

ПМ (от английского PM, Private Message оно же ЛС, Личное Сообщение). Личное сообщение пользователю, посылается средствами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как настроить уведомления о новых сообщениях и темах?

Уведомление на e-mail о новых сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое топы, посты?

Топ, топик, тема - отдельная ветвь для обсуждения. Топик имеет свою тему, указанную в его заголовке.

Пост - сообщение в топике.

Если вам непонятны некоторые термины, или сленг участников форума, то Вы можете найти ответ, или задать вопрос в этой теме:

Основы компьютерного сленга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как посмотреть все мои сообщения?

Для того, чтобы просмотреть сообщения любого пользователя (в т.ч. и свои) надо зайти в нужный профиль и кликнуть на ссылку "Публикации" (справа вверху). Затем слева в выбрать фильтр По пользователю:
- все темы
- все сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я поменять ник?

Теоретически - да. Для этого надо послать сообщение в ПМ администратору, с аргументированным обьяснением причины такого поступка. Если Администратор сочтет ваши аргументы убедительными - он сменит ваш ник.

На практике - для этого надо иметь достаточно веские основания. Форумчан, сменивших ник можно пересчитать на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я создавать собственные темы?

Да, если они не противоречат правилам форума. Кроме того, перед созданием темы воспользуйтесь поиском аналогичной темы. Возможно Ваш вопрос уже решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я считаю свою тему исчерпанной, могу я её закрыть?

Можете, если позволяет статус.

Также можно обратиться с просьбой о закрытии вашей темы к Модератору раздела или С.Модератору лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как создать опрос?

Для создание опроса надо создать новую тему. Для этого кликнуть на кнопку "Открыть тему" в нужном разделе, заполнить заголовок, первое сообщение и др., как при создании темы. Далее, на той же странице необходимо кликнуть на ссылку "Управление опросом". Откроется скрытая форма создания опроса.

Опрос может содержать три независимых вопроса. На каждый вопрос может быть 20 вариантов ответов.

Вопрос добавляется кликом на ссылку [Добавить еще вопрос в опрос]. Вариант ответа - [Добавить вариант ответа]. Чтобы удалить добавленный по ошибке вопрос или ответ - необходимо кликнуть на крестик справа от него.

Если у вас нет возможности создать опрос, значит данная опция отключена администратором для данного форума или вашего статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отредактировать созданный опрос (добавить/удалить пункт опроса, исправить ошибку)?

Попросить об этом модератора раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...