Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбираем народную "НеWindows" систему ...


  

249 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Народ, кто-нибуть видел живьем ОС TRON, разработка лаборатории проф. Кэна Сакамура (Токийский университет).

Нужны реальные отзывы, а не фуфел рекламный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди, где взять информацию об Unix'е в электронном виде, описание какое нибудь, хоть даже на английском? Тут вакантное место объявилось, но требауется знание Юникс, а я даже "ни в зуб ногой".

Всегда хотел изучить его хоть немного, а все только и галдят - "Да зачем он тебе нужен! Ерунда! Забей!" Вот и до"летались" - оказывается НУЖЕН.

Заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, где взять информацию об Unix'е в электронном виде, описание какое нибудь, хоть даже на английском? Тут вакантное место объявилось, но требауется знание Юникс, а я даже "ни в зуб ногой".

Всегда хотел изучить его хоть немного, а все только и галдят - "Да зачем он тебе нужен! Ерунда! Забей!" Вот и до"летались" - оказывается НУЖЕН.

Заранее СПАСИБО.

Мама ... держите меня семеро ... ты его за пару дней изучить хочешь ...?!

Юниксоиды годами совершенствуются ... и то не претендуют на знание хотя бы 30% его возможносте ... Ну ты дал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует народной НеWindows системы, пора бы это признать! Все эти Linux, BeOS, BSD на домашний комп можно ставить только чтобы посмотреть, что это такое, поиграться с ними, и затем удалить их навсегда.

А тебя винда устраиеает? Суперская стабильность глюки хреновая многозадачность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beos

BeOS - forever! Linux - rulez! Windows - must die!

Ну вот, еще один крикун нашелся... Куда деваться...

А тебя винда устраиеает?

Устраивает. Если бы Винда меня не устраивала, я бы ей не пользовался. Все что хочу сделать, или что мне надо сделать, я могу сделать под Windows. Без проблем. Скажи лучше, чем тебя Винда не устраивает, я с удовольствием прочту. Только без криков "Глючит!", пожалуйста.

Суперская стабильность глюки хреновая многозадачность?

Да. Стабильность. Я не знаю, что такое "суперская стабильность", однако моя WinXP Pro SP1 мне не мешает глюками, которыми ты всех так стращаешь.

Да, бывают глюки, бывают падения, но если ты мне скажешь, что существует идеальная ОСь, я рассмеюсь тебе в лицо. И бывают эти глюки почему-то настолько редко, что я сейчас не могу точно сказать, когда же у меня последний раз глючила система. Я имею в виду именно глюки, а не сбои, вызванные кривым железом, софтом или руками. Такие сбои устранимы, и нечего винить в них систему.

А вот что такое "хреновая многозадачность"? Может поподробнее расскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beos
BeOS - forever! Linux - rulez! Windows - must die!

Ну вот, еще один крикун нашелся... Куда деваться...

А тебя винда устраиеает?

Устраивает. Если бы Винда меня не устраивала, я бы ей не пользовался. Все что хочу сделать, или что мне надо сделать, я могу сделать под Windows. Без проблем. Скажи лучше, чем тебя Винда не устраивает, я с удовольствием прочту. Только без криков "Глючит!", пожалуйста.

Суперская стабильность глюки хреновая многозадачность?

Да. Стабильность. Я не знаю, что такое "суперская стабильность", однако моя WinXP Pro SP1 мне не мешает глюками, которыми ты всех так стращаешь.

Да, бывают глюки, бывают падения, но если ты мне скажешь, что существует идеальная ОСь, я рассмеюсь тебе в лицо. И бывают эти глюки почему-то настолько редко, что я сейчас не могу точно сказать, когда же у меня последний раз глючила система. Я имею в виду именно глюки, а не сбои, вызванные кривым железом, софтом или руками. Такие сбои устранимы, и нечего винить в них систему.

А вот что такое "хреновая многозадачность"? Может поподробнее расскажешь?

OK. Как насчет того что только в виндовской сети могут работать 2 клиента под одним IP? А безопасность? Кто угодно может войти на машину с виндовс и делать там все что придет ему в голову(Попробуй-ка войти в линукс без пароля). Многозадачность? А пробывал ли ты одновременно запускать несколько процессов активно использующих процессор( например видео, копирование больших файлов и т п) Виндовс нерименно повиснет выдаст какую либо ошибку ии что-нибудь в этом роде(BeOS и QNX отлично справляются с подобными задачами). Модульность? Все нормальные операционные системы испоьзуют этот поинцип. Модульность дает им большую стабильность и если что нибудь рухнет, то нужно перезапустить упавший модуль а не перезагружать систему. Правда у виндовс есть один плюс - она поста в настройке и использовании и идеално подходит для начинающих ползователей, а для профессионального исользовния мало пригодна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет того что только в виндовской сети могут работать 2 клиента под одним IP?

Не знаю, не видел. Однако видел некоторое количество сетей, вполне успешно работающих под Виндой. И никто особо не жаловался.

А безопасность? Кто угодно может войти на машину с виндовс и делать там все что придет ему в голову(Попробуй-ка войти в линукс без пароля).

Вот только не надо винить в этом систему. Автомобиль не виноват в том, что хозяин (пользователь) не поставил на него сигнализацию. Или, что еще смешнее, не включил. С безопасностью, главным образом в NT-системах, дела обстоят неплохо. Если тебя это интересует, то открываем gpedit.msc (или secpol.msc) и на тебе - сроки действия пароля, минимальная максимальная длина, требования сложности, количество ошибок ввода, а еще права групп юзеров и куча других не менее полезных параметров.

А пробывал ли ты одновременно запускать несколько процессов активно использующих процессор( например видео, копирование больших файлов и т п) Виндовс нерименно повиснет выдаст какую либо ошибку ии что-нибудь в этом роде

Да, пробовал. Вот именно после прочтения твоего топика. Одновременно копировал файлы с CD на хард, архивировал 1,5 гига на харде WinRAR'ом с максимальным сжатием, смотрел MPEG4, и копировал один файл (метров 400, больше не нащел) с одного раздела на другой. Ничего не повисло, мне прям даже обидно за тебя стало. Ну ничего, я как-нибудь еще раз попробую, может тогда повиснет. :D

Модульность? Все нормальные операционные системы испоьзуют этот поинцип.

И Windows тоже. Без возражений.

Модульность дает им большую стабильность и если что нибудь рухнет, то нужно перезапустить упавший модуль а не перезагружать систему.

Ну вот не может Вмнда жить без RPC, что поделаешь... (Ты небось об этом в первую очередь подумал? И то, это спорный факт, просто у RPC по умоланию стоит перезагрузка системы в качестве реакции на сбой или остановку службы, надо будет поэкспериментировать) Я думаю, что в любой системе есть жизненно важные процессы, без которых она просто откинет копыта, даже не успев перезагрузить комп. Или еще один яркий пример модульности - Internet Explorer. Не морщимся, не морщимся, популярен он, поэтому и дыр там больше известно, чем где бы то ни было. Заплатки надо вовремя ставить. Я вот ставлю, хотя Firefox'ом пользуюсь. Файл iexplore.exe занимает 91136 байт. Здорово, правда? Все остальное - куча dll-ок, которыми не только IE пользуется.

У меня вот еще один вопрос появился - что ты понимаешь под словосочетанием "профессиональное использование", уточни пожалуйста, а то будем о разных вещах говорить...

Учтите, господа, это не дифирамбы Винде, а ответ на вопрос.

И вообще beos, чего ты на меня накинулся? Я ж не говорю: "Linux - дерьмо, никогда и ни при каих услових не используйте Linux! Windows - forever!" Просто "Всяк сверчок знай свой шесток". Ставить Linux на домашний комп, это все равно что использовать атомный реактор, чтобы вскипятить чайник: вскипит очень быстро, но стоит его передержать, или не доглядеть за реактором - останешься без чая. Да, я согласен, что системы Win9x/ME - системы "для домохозяек", однако - руки прочь от ядра NT!!! :) В чем беда (и победа) Windows? Ее используют все подряд, и не все явлются компьютерно грамотными людьми.

Ё-мое, топик назвается "Выбираем народную "НеWindows" систему ...", чего это я тут целый рассказ про Винду наваял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно через 2-3 года Linux и станет удобней для обычного юзер, а сейчас им пользуются админы и любители экспериментов. Но боюсь, что надежность системы при этом снизится.

А вообще, с выходом ХР Windows стала неплохой системой, и дальше, я думаю, станет еще лучше. Не последнюю роль здесь играет и Linux, создавая конкуренцию. Тем более, я читал, что в Microsoft начали присматриваться к Linux, и будут из него брать полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Ray

1. Сеть с виндой конечно здорово, но при ситуации описанной ниже могут случиться разные неприятности (прощай траффик).

2. Винда не модульная ОС! Модульность это немного другое.

3. Под профессиональным я понимаю использоание вне дома , напимер в роли сервера ЛВС. Безусловно можно и винду на сервак поставить, но такой вариант не будет отличаться стабильностью (раз в неделю обязательно упадет). А вот Nowell/Linux/FreeBSD на сервере весьма стабильны.

4. А я и не говорю что Линукс идеальное решение для домашнего компьютера (по крайней мере сейчас), а вот BeOS дома пожалуй стоит иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть с виндой конечно здорово, но при ситуации описанной ниже могут случиться разные неприятности (прощай траффик).

Само собой, такие вещи - почти криминал.

Винда не модульная ОС! Модульность это немного другое.

Ну так что - другое? Подробнее, плиз... На мой взгляд модульность - это... Блин, я даже не знаю как сказать... Ну, думаю из фразы о IE понятно, что я подразумеваю под модульностью. Есть ядро - которое берет на себя самые основные функции управления и есть набор в общем-то заменяемых... модулей, некоторые обязательны, некоторые приветствуются, без некоторых - обойдемся, а вот эти можно другими заменить, ну и все в том же духе.

Безусловно можно и винду на сервак поставить, но такой вариант не будет отличаться стабильностью (раз в неделю обязательно упадет). А вот Nowell/Linux/FreeBSD на сервере весьма стабильны.

Я про что и говорю - каждому свое... Тут ведь как: Novell, Linux и иже с ними изначально рождались как сетевые многопользоательские ОС (или как последователи таковых - UNIX жила, жива и будет жить, но только за деньги :) ), и там всегда больше внимания уделялось именно стабильности, безопасности и т. д. Кому там нужны красивые интерфейсы, работать же надо... А где начало Windows? Cтрашно подумать - надстройка для MS-DOS... :) Домашние компьютеры. Вот отсюда и основное направление - на удобство в использовании, настройке, красоты всякие...

И вот теперь начинает все это проникать в чуждые области - Linux в дом, Windows на серверы. Ясен пень, сразу ничего хорошего не получится. На все надо время, может у Linux чего-то и выгорит с домашними компьютерами, у Windows - с серверами. ИМХО Windows в серверной области успела больше, чем Linux в домашней, хотя... черт их разберет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что - другое? Подробнее, плиз...

Модульность заключается в следующем: Система разбита на модули т.н. серверы (например App_server, Net_server, Media_server и др.). Каждый модуль отвечает за определенное напрвление: App_server рисует окошки, Media server преобразует медиа потоки в звук и видео и т.д. Если сервер падает то система не вешается и его легко поднять. А рассмотренный тобой пример никакого отношения к модульности ос не имеет, это всего лишь пример использования динамических библиотек.

И еще вопрос. Какие ос (кроме виндовс) ты использовал и что тебе в них понравилось\не понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модульность заключается в следующем...

OK. Информацию принял, обработал и учел. :D Да в этом смысле Винда не дотягивает до модульной ОС. Но зачатки все-таки есть, на мой взгляд.

Какие ос (кроме виндовс) ты использовал и что тебе в них понравилось\не понравилось?

Когда-то ставил себе Linux, вот хоть убей не помню, то ли Mandrake, то ли Red Hat. Что понравилось - четкая определенность того, что, где и как должно быть. Понравилась идеология "все есть файл", и представление файловой системы как единого дерева, без использования логических дисков, как в Windows. Понравилось то, что кроме самой операционки в дистрибутиве еще тьма всякого хорошего софта, хотя это заслуга разработчиков дистрибутива... Не понравилось: то, что в Windows делается легким движением руки, или вообще без такового, там превращалось в долгое штудирование мануала... Я, помнится, долго пытался подмонтировать раздел FAT32 так, чтобы корректно отображались русские имена файлов. Получилось, тем не менее... Но времени было затрачено прилично. Хотелось мне файрволл - уже не смог ничего сделать... Еще была история - при установке меня попросили указать, какая мышь к компу подключена. И я вместо NetScroll+ указал просто NetScroll... Привело это к тому, что курсор мыши, стоило ей пошевелить, уезжал в правый верхний угол экрана и так там и оставался. Как сменить тип мыши я ес-сно не знал.

Еще довелось поработать в UNIX, как обычный пользователь (в институте), если бы этого не было, я бы наверное смотрел на Linux, как баран на новые ворота... Удалось там усвоить набор необходимых команд (работали только в консоли) и некоторые теоретические знания...

Только я прошу не отзываться презрительно, что мол, еще один виндузятник, ни фига не соображает, только на хорошую ОСь бочку катит... Просто Linux - не для дома с домашним, плохо понимающим что такое компьютер, пользователем. Если уж система хочет стать домашней - пусть не требует многого от пользователя. Поведение Linux можно выразить так: "Сначала ты знаешь - потом ты работаешь" Домашняя система должна быть с лозунгом "Сначала ты работаешь - потом, если захочешь, узнаешь". Может быть это утопия.

PS: Вот тут на сей этой почве решил посмотреть на BeOS. Собрался качать, но возник вопрос: здесь в Minimum requirements написано "Windows 95/98/2000/NT..." Как это понимать? BeOS это операционая система или оболочка? Или я "не туда попал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как народной может быть не "Windows"? Ведь Windows установлена на 99% настольных компьютеров. Давайте тогда выбирайте народный "Ferrari"! Предлагаю признать честно что единственной народной системой может быть только Windows, которая установлена и у нас и прекратить хвалить всякую экзотику, типа MacOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как народной может быть не "Windows"? Ведь Windows установлена на 99% настольных компьютеров. Давайте тогда выбирайте народный "Ferrari"! Предлагаю признать честно что единственной народной системой может быть только Windows, которая установлена и у нас и прекратить хвалить всякую экзотику, типа MacOS.

Ты думаешь что говоришь?

Создатели топика знают что народная ОС - Windows

И тут выевляется самая народная ось из подмножества (всех осей минус winows)

З.Ы. Ух B)

Изменено пользователем KDima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Вот тут на сей этой почве решил посмотреть на BeOS. Собрался качать, но возник вопрос: здесь в Minimum requirements написано "Windows 95/98/2000/NT..." Как это понимать? BeOS это операционая система или оболочка? Или я "не туда попал"?

Дочитал-бы

Там написанно, что это инсталятор для 95/98/2000/NT...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDima

Дочитал-бы

Дык дочитал... :unsure: Написано буквально следующее:

No repartitioning is necessary, and launching BeOS 5 is as simple as double-clicking an icon on your desktop.

Потому и задал такой вопрос. Авторы этого Publisher's description тоже молодцы, написали бы уж тогда "installing BeOS"...

Ладно, буду качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray

Был практически прав но я больше!

Это и правда инсталятор!

Он записывается на любой диск, но бутсектор не трогает.

При установке создаётся бутовый флоп с которого грузится ос с диска!

При этом всё работает также быстро!

При этом на десктопе появляется странная иконка с подписью Start Be Os

При её активации вас просит вставить бутный флоп и перегружает комп :(

Изменено пользователем KDima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...