Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Два Пингвина на одном ПК


Рекомендуемые сообщения

Да ничего, скорее всего, особенного. Графический инсталлер, такой же для пакетов, настройки железа, опять же, в графику упаковали... Для нормального программера это труд небольшой, а то могли и чью-то разработку под себя адаптировать. Все эти игрушки в целом одно и то же: побольше в окошки с кнопками оправить, чтобы народ не стремался консоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet:

Хочется сказать тебе спасибо за совет использовать Ubuntu.

Поставил без проблем, даже можно сказать, что поставить её сможет кто угодно, ну если он конечно не инвалид совсем, все на русском, просто, элегантно красиво.

За время установки у меня не разу не возникли проблемы, поэтому тут останавливаться не на чем.

Как только поставил, вот тут и началось самое интересное.

Ну конечно к gnome был готов, это не пугает, а даже на оборот. А вот собственно то ради чего я и затеял переустановку системы, это возможности мультимедиа, ни DVD, ни mp3, мне не удалось заставить играть, на все мои попытки totem говорит, что ему нужны кодаки! К несчастью дома у меня нет Интернета, и я не могу тут же дать ему все, что он хочет, ладно подумал я и решил оставить это, позже найдём все недостающие пакеты для мультимедиа и доставим.

Возьмемся за программное обеспечение. По умолчанию gcc не ставится, поэтому её пришлось доставлять с помощью менеджера пакетов, кстати, очень удобно. Apache установил без проблем, а вот php не смог, нет в системе библиотеки lex, про mySQL вообще не хочу говорить.

После 40 минутного мучения оставил мысль о том, что бы нормально прочитать папки со второго винта:

(вот варианты, которые я пробовал, не получилось ничего)

/dev/hdd1	/mnt/data_disk	vfat	iocharset=cp1251,codepage=866/dev/hdd1	/mnt/data_disk	vfat	iocharset=koi8-r,codepage=866/dev/hdd1	/mnt/data_disk	msdos	

Были ещё попытки, ничего не получилось.

Подписывает к папкам «?????? (error encoding)»

Одно из больших разочарований, в поставке нет mc, sendmail.

Ну собственно всё остальное мелочи, но я уверен что у меня всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root_:

Что ж, рад за тебя. :g:

Теперь по порядку возникновения проблем:

Прежде всего почитай вот это: Unofficial Ubuntu 5.04 Starter Guide. Не обращай внимания, что он неофициальный, зато развёрнутый и очень помогает во всех возникающих после установки проблемах. Кстати, то же самое есть и на русском.

Почитай вот этот раздел форума Ubuntu. Там есть, чему поучиться.

Apache, MySQL и php я без труда поставил одной командой в apt-get. В отсутствие интернета дома можно прочесть об их установке в Starter Guide (там есть линки на репозитории), линки передрать, пакеты слить где-то, где есть интернет (на работе). На крайняк это займёт немного больше времени (могут возникнуть зависимости, которые придётся разрешать, то есть опять файло сливать), но в конце концов всё установится.

Какая файловая система на втором винте? Мне кажется, не нужно было указывать charset и encoding: Ubuntu по умолчанию использует юникод. В любом случае, напиши, какая ФС у тебя там, я попробую помочь.

МС точно есть в репозитории. А вместо sendmail стоит postfix, и неизвестно, что лучше... ;)

Я тоже уверен, что у тебя всё получится, хотя ставить Линукс без подключения к инету... ;) Ты смелый человек.

Удачи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая файловая система на втором винте? Мне кажется, не нужно было указывать charset и encoding: Ubuntu по умолчанию использует юникод. В любом случае, напиши, какая ФС у тебя там, я попробую помочь.

МС точно есть в репозитории.

А вместо sendmail стоит postfix, и неизвестно, что лучше...  :no:

193944[/snapback]

Есть такая фишка в NT, динамический диск, т.е. можно преобразовать любой диск в динамический, это якобы ускоряет его работу.

Так вот диск был преобразован, ну здравый смысл подсказывает, что там NTFS, думаю на большее windows не способна.

Да, это не проблема, просто не получилось то, что получалось без проблем в FreeBSD. Перепишу нужную информацию и отформатирую диск.

Честно говоря, не совсем понял, как работать с репозиторием и что это такое, ну думаю, что мануалы меня спасут.

Если конечно можешь, то объясни "человеческим" языком, что это.

Сейчас вот занимаюсь тем, что выкачиваю пакеты с Интернета на работе и таскаю домой. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

1. С целью ознакомения (изучения) и сравнения разных Линуксов установил сначала ASPLinux, потом на другой раздел ALTLinux. Запускал оба (и WindowsXP) через Grub (можно и Lilo) Альта, подкоректировав нужные файлы: в Grub - menu.lst, в Lilo - lilo.conf.

Подскажите плиииз, что именно надо добавить в lilo.conf ?!

Я тоже поставил сначала ASP, а потом ALT ... теперь загружается только Альт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путь к загрузочной записи и ядру. Если конечно поставил их в разные разделы а не в один

Есессно в разных разделах ОСи установлены.

Вобщем, добавил строки в lilo.conf:

image=/boot/vmlinuz-2.6.14-1.1653.1asp

initrd=/boot/initrd-2.6.14-1.1653.1asp.img

label=asp

root=/dev/hda3

read-only

Запускаю lilo а в ответ, что мол файлы (vmlinuz и initrd) не найдены.

Пришлось монтировать диск, где установлен ASP, из /boot/ копировать файлы:

vmlinuz-2.6.14-1.1653.1asp

initrd-2.6.14-1.1653.1asp.img

копировать файлы в папку /boot/ на диске, где установлен ALT Linux.

После этого снова запускаю lilo ... и вроде бы готово ;)

После ребута, в загрузочном меню появился ASP, который прекрасно загрузился.

Все так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то это мое первое знакомство с Linux и первое дельце, с которым справился ;)

На данный момент существуют еще три нерешенные задачки ;)

1. - настроить сеть для выхода в инет на Alt Linux (пинг на шлюз не проходит)

2. - прикрутить драйвер на видюху (nVIDIA Vanta) на ASP Linux (драйвер никак не хочет вставать как nv, пришлось заменить на vesa)

3. - и третье дело в ASP не русский KDE почему-то ;)

Вот такие пироги :)

Если кто откликнецца подсобить мне в этих делах, то буду очень рад. Не хотелось бы прекращать знакомство с Линухом из-за этих трех досадных пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то это мое первое знакомство с Linux и первое дельце, с которым справился :sm(100):

На данный момент существуют еще три нерешенные задачки ;)

1. - настроить сеть для выхода в инет на Alt Linux (пинг на шлюз не проходит)

2. - прикрутить драйвер на видюху (nVIDIA Vanta) на ASP Linux (драйвер никак не хочет вставать как nv, пришлось заменить на vesa)

3. - и третье дело в ASP не русский KDE почему-то :g:

Вот такие пироги :)

Если кто откликнецца подсобить мне в этих делах, то буду очень рад. Не хотелось бы прекращать знакомство с Линухом из-за этих трех досадных пунктов.

2. - А почему бы не скачать у Нвидиа ориг дрова и установить их?

3. - Кде при первом старте спрашивает какой язык да какая страна. Ты там это устанавливал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. - А почему бы не скачать у Нвидиа ориг дрова и установить их?

Нахрапом не получилось :sm(100): Да я еще толком ручонками и не ставил пока ничего. Потом вроде выясняется, что в последних дровах от нВИДИИ данная карточка не поддерживаецца .... вот и завис.

А как удалить существующую драйвера и установить правильно новые?

3. - Кде при первом старте спрашивает какой язык да какая страна. Ты там это устанавливал??

А про КДЕ что-то не припомню, чтобы он спрашивал при установке. Я просто зашел в "Установку приложений" и добавил от туда компонент (поставил галочку :g: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...