Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какой Linux поставить?


Рекомендуемые сообщения

Смотрел на сайтах посвященных Linux, так там куча разновидностей. Какой лучше поставить для домашнего пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели поиграться хочешь - выбирай Мандраку!

... Зачем играться, это профессиональный дистрибутив, над его разработкой трудятся более 500 программистов со всего мира ... Миллионы пользователей ... Превосходная руссификция ...

Я категорически не согласен, что это игрушка :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Согласись мало народу, которые достаточно серьёзно оценивают Mandrake, даже просто сравни его со Слакой, Дебианом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай

Согласись мало народу, которые достаточно серьёзно оценивают Mandrake, даже просто сравни его со Слакой, Дебианом..

Сравнивать Слаку и Дебиан с Мандрейком не имеет смысла ... Это системы, которые по своей идиологии стремятся "... держаться корней ..." Я говорю о сравнении например с ASP или RedHat ... И еще раз повторю, если интерфейс более дружественный, это не значит, что система не профессиональная ... Пример тому - XP ...

Да, Слаку я использую в консоли (на старом буке) и очень ей доволен ... :D :D :D ... Ну а для десктопа - Мандрейк ... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, помогите ламеру несчастному!!!!! Хочу поставить себе Linux Mandrake, но немогу!!!! При попытке установки появляется сообщение: "There was an error installing packeges: ..." ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, помогите ламеру несчастному!!!!! Хочу поставить себе Linux Mandrake, но немогу!!!! При попытке установки появляется сообщение: "There was an error installing packeges: ..." ЧТО ДЕЛАТЬ?????

В каком месте появляется ...

Подробнее, пожалуйста ... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ставь ASPLinux 9.0 + Updates! B)

Покупай любую книжку по Линуху, подойдут все! ;)

Работай, наслаждайся! ;)

Неее ... Mandrake 9.2 однозначно лучше!!! ... Да и диск с абдейтами к ASP почти 200р. стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен с Ай-ай-ай

Mandrake рулит... Всегда и везде! И для игр подходит, и так для работы...

Ну, можно ещё RedHat. Тоже ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во ;)

Я "обожаю" Виндовс за то, что все программки на нём идут, НО

и НЕНАВИЖУ за то, что эта ОШИБКА ПРИРОДЫ или точнее Билевская ошибка постоянно виснет и глючит, и ей надо постоянно новые дрова :huh:

Ну а Линукс Это "Иисус" спустившийся к нам :rolleyes:

только вот развелось уж слишком дафиха "Апостолов" ;)

Вот тоже не знаю, какую версию установить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-моё, как меня з****ли подобные высказывания... :rolleyes::huh: программки у него все идут... на ошибке природы... с ума можно сойти...

Модеры, простите, просто сдержаться не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во  :angry:

Я "обожаю" Виндовс за то, что все программки на нём идут, НО

и НЕНАВИЖУ за то, что эта ОШИБКА ПРИРОДЫ или точнее Билевская ошибка постоянно виснет и глючит, и ей надо постоянно новые дрова  :blink:

Ну а Линукс Это "Иисус" спустившийся к нам  :blink:

только вот развелось уж слишком дафиха "Апостолов"  :)

Вот тоже не знаю, какую версию установить  :unsure:

Не надо тут кидаться словами типа "Иисус" или "апостол" ... не игрушки ...

Если не знаешь, что ставить, значит ты Линукс не нюхал и говорить о его достоинствах не тебе ...

Да, Виндовс грамотно настроенная есть большой гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди! Извините за легкий OffTopic. Просто очень хочется попробовать Linux. C чего начать-то?

В опросе пока первенствуют Mandrake, RedHat и ASP. Чем они различаются? Что может дать RedHat по сравнению с Mandrake и ASP? Почему он так популярен?

P.S Извините за ламерские вопросы. Linux-ом никогда не пользовался, очень интересно попробовать... Один раз видел (не знаю какую:) ) - там оказались шахматы во встроенных играх. Это меня сразу и подкупило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос (и главный), который задают все пользователи, интересующиеся Linux-системами, но ещё не видевшие Linux "живьём".

Какой дистрибутив выбрать?

Действительно, дистрибутивов Linux много и выбрать подходящий для себя - задача не из простых.

Возьмём за отправную точку наиболее распространённую ситуацию: вы никогда не работали в Linux, не являетесь программистом или сисадмином, все технические вопросы для вас имеют не очень большое значение. Вы обычный пользователь, каких миллионы, и вас интересует Linux лишь потому, что это название вы много раз слышали и вам захотелось попробовать работу в Linux на своём домашнем компьютере.

Итак, с чего начать знакомство?

Самым идеальным способом впервые "потрогать" Linux на сегодняшний день является использование "живых" Linux-дистрибутивов, не требующих установку на диск и работающих прямо с CD. При этом все Windows-данные на ваших дисках остаются в полной сохранности. "Живые" Linux-дистрибутивы относятся к этому вопросу очень внимательно.

Что они из себя представляют?

Чаще всего это ПОЛНОЦЕННЫЕ операционные системы, обладающие практически всеми возможностями "стационарных" вариантов. В стандартный набор входит несколько графических интерфейсов, офисные пакеты, программы для Интернета, приложения для работы с графикой, музыкой и видео, большой набор системных утилит. В дальнейшем я постараюсь достаточно подробно рассказать о наиболее значимых и популярных программах, входящих в дистрибутивы Linux.

Как выглядит работа этих систем?

Для того, чтобы начать работу с подобным дистрибутивом, нужно сделать две вещи: установить в BIOS вашего компьютера загрузку с CD и, перезагрузив компьютер с новыми установками, вставить диск с программой в дисковод. Вся дальнейшая процедура пройдёт автоматически. Через пару минут система станет работоспособной. И, естественно, чтобы данная процедура имела место, вам нужен сам дистрибутив.

Где взять Linux?

К сожалению, наши магазины пока не радуют изобилием выбора. Если что-то и появляется на прилавке - то совершенно не то, что вы ищете. Но выходы есть.

1. Скачать образ дистрибутива из Интернета и записать на CD. По причине свободного распространения Linux, все наиболее крупные производители обязательно выкладывают в свободный доступ свои Linux-системы. Этот способ подходит для владельцев высокоскоростных бесплатных подключений к Интернету, т.к. скачивать 700 Мб через модем - занятие не для слабонервных, а расценки за пользование выделенкой делают такой диск "золотым".

2. Взять диск у знакомого. Это - самый дешёвый способ получения Linux, но по причине слабой распространённости Linux в пользовательской среде, такое не всегда возможно. И, заметьте, что такая передача (или даже тиражирование) дисков АБСОЛЮТНО ЗАКОННА! Это - отличительная особенность программ, развивающихся под знаменем Open Source движения. Больше того, вы можете даже продавать такие диски. Авторы вам ни слова не скажут, т.к. это ТОЖЕ ЗАКОННО.

3. Если у вас нет друзей-линуксоидов, магазины не продают подходящий софт и ваш модем не в восторге от возможной многодневной напряжённой работы - вам подойдёт заказ диска через Интернет на сайте изготовителя или покупка в on-line магазине. Уверяю вас - на сегодняшний день это самый оптимальный вариант. Судите сами: объём диска - около 700 Мб, стоимость в Сети - от 80 до 100 руб. Практически, на уровне пиратской продукции. Но при этом АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО. Получение - в вашем почтовом отделении, как правило, наложенным платежом.

А это очень сложно?

Сложность Linux - своего рода миф, оставшийся от прежних времён, когда создатели Linux-дистрибутивов не уделяли большого внимания удобству интерфейса, делая упор на функциональность и надёжность. Если вы не полный "чайник" в Windows, и кроме "жмаканья" по кнопкам в любимом 3D-шутере умеете и кое-что ещё, то работать (именно работать!) вы сможете в Linux с первого запуска. Исследование настроек и подгонка системы под свои интересы - это следующий этап, к которому мы придём постепенно, не перепрыгивая через, пусть небольшие, но очень полезные ступеньки знаний.

Полезные ссылки

Русский KNOPPIX - однодисковый "живой" дистрибутив, позволяющий без особых проблем познакомиться с Linux. На сайте очень посещаемый форум поддержки и большое количество справочного материала.

BLIN - однодисковый "живой" дистрибутив. Создан украинскими программистами. Доступны различные конфигурации дистрибутива, вплоть до миниCD.

С "живыми" дистрибутивами мы разобрались. Но они имеют определённые ограничения: нет возможности устанавливать новые пакеты, доступны не все настройки.

Для стационарной установки лучше выбрать специально подготовленный для этих целей дистрибутив.

Не будем заострять внимание на работах иностранных программистов и посмотрим, какие системы нам предлагают наши соотечественники. Благодаря открытым исходным кодам и свободной лицензии создать свою операционную систему может любой желающий. Конечно, для такой объёмной работы нужны соответствующие знания, но внести посильный вклад в создание отдельных программ, входящих в дистрибутив, или перевод документации вы вполне можете.

AltLinux Junior 2.2

Это однодисковый дистрибутив, лёгкий в установке и настройке (в данный момент я пользуюсь им). Полностью русифицированный и максимально автоматизированный процесс установки системы на компьютер позволяет легко справиться с установкой даже начинающим пользователям. Возможна установка как на отдельный диск, так и на свободное место Windows-раздела.

В дистрибутив входит весь набор необходимых программ для работы на домашнем компьютере. Полная русификация. Дистрибутив основан на системе Mandrake.

ASPLinux Chip Edition

Возможно, вам повезёт так же, как мне и вы сможете успеть купить в Союзпечати специальный выпуск журнала "Chip", посвящённый Linux-системам, дополненный CD с дистрибутивом ASPLinux. В журнале есть полное описание и справочные материалы по установке и использованию приложенного дистрибутива.

ASPLinux 9 Ural

Это трёхдисковый дистрибутив, предназначенный для установки как на домашний компьютер, так и на рабочую станцию. Дистрибутив дополнен программами для системного администрирования, создания локальных сетей, программирования и др. Расчитан на более опытных пользователей. Основа дистрибутива - RedHat.

AltLinux Master 2.2

Мощный дистрибутив на 9 дисках. Охватывает практически весь спектр направлений компьютерных технологий от домашних систем до мощных серверных приложений. Очень большой объём сопровождающей документации (на CD)

По материалам, взятым отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что есть Линукс, который просто лежит в директории Win (т.е. не надо партишен ему свой) и стартует просто запуском программы (т.е. не надо изворачиваться с загрузкой)

Не подстажете как называется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что есть Линукс, который просто лежит в директории Win (т.е. не надо партишен ему свой) и стартует просто запуском программы (т.е. не надо изворачиваться с загрузкой)

Не подстажете как называется ?

Это чтоето такое? :unsure: Может ты про BeOS 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что есть Линукс, который просто лежит в директории Win (т.е. не надо партишен ему свой) и стартует просто запуском программы (т.е. не надо изворачиваться с загрузкой)

Не подстажете как называется ?

Это чтоето такое? :) Может ты про BeOS 5

Если хош посотреть что такое Linux могу предолыть закачать iso образ linux Slackware 191mb, с помощю которого можна создать загрузочный диск и с него без всяких установок зайти в linux! Такая себе live версия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slcut

Я слышал что есть Линукс, который просто лежит в директории Win и стартует просто запуском программы
Об этом смотри http://it-news.net.ua/news/4372/print.html

Сайт разработчиков этого линуха: http://www.colinux.org/ Там есть уже некоторое продвижение по сравнению с описанием в статье, но, по замечаниям на сайте, версия пока имеет много багов.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

есть Линукс, который просто лежит в директории Win (т.е. не надо партишен ему свой) и стартует просто запуском программы (т.е. не надо изворачиваться с загрузкой)

А комп случайно не ТОРМОЗИТ??? :) :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...