Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

"Linux" в исходных кодах-?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите какая версия "Linux" самая простая и где ее можно скачать с исходными кодами-?

Спасибо

206693[/snapback]

Ну и вопрос!!!

Если ты хочеш самый простой Linux, (да и вообще что значит простой) то тогда зачем тебе исходные коды.

Сформулируй вопрос, как можно конкретней, потому что простота системы зависит от выполняемых задачь.

Существуют дистрибутивы которые входят на дискету, но я не думаю что в них можно вот так просто разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Мне нужен один из вариантов Unix в исходных кодах будь это копия Linux или BSD-Unix ,разницы нет.

Если кто знает ,где это можно раздобыть, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<a href=ftp://ftp.freebsd.org/pub target=_blank>ftp://ftp.freebsd.org/pub</a>

Там очень много информации, есть полные релизы (~600mb*2),

а есть только boot, там есть исходники, сам образ весит 20мб.

Выбери какая система тебе по душе и качай.

Ну и кстати вот собственно раздел которые тебе просто необходим.

http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=21902

Изменено пользователем root_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svoboda:

Есть еще Linux From Scratch (LFS) тут - она только в исходных и есть - ее собирать у себя надо..... но там тоже не сильно просто.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите если не сложно ,какая мне именно нужна из этих ?(желательно попроще)

CERT

CTM

CVSup

ERRATA

FreeBSD-current

FreeBSD-stable

ISO-IMAGES-alpha

ISO-IMAGES-amd64

ISO-IMAGES-i386

ISO-IMAGES-ia64

ISO-IMAGES-pc98

ISO-IMAGES-sparc64

README.TXT

SOC2005

TrustedBSD

branches

development

dir.sizes

distfiles

doc

ls-lR.gz

misc

ports

releases

snapshots

tools

tools.NEW

updates

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захожу

ISO-IMAGES-i386

выдаёт вот это :

4.10 Nov 04 2004 00:00 Directory

4.11 Jan 25 2005 00:00 Directory

5.3 Nov 06 2004 00:00 Directory

5.4 May 18 2005 03:32 Directory

6.0 Sep 19 2005 22:43 Directory

потом вот это, если к примеру нажать на 6.0

6.0-BETA5-i386-bootonly.... 45,789,184 Sep 19 2005 00:59

6.0-BETA5-i386-disc1.iso 578,447,360 Sep 19 2005 02:50

6.0-BETA5-i386-disc2.iso 687,749,120 Sep 19 2005 05:11

CHECKSUM.MD5 201 Sep 19 2005 05:11

Объясните ,как и куда,а то инета маловато, ещё скачаю чего-нибудь не то.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужно скачать полную версию 6.0 (чего я бы делать не стал) то тебе нужно скачать два файла

6.0-BETA5-i386-disc1.iso

6.0-BETA5-i386-disc2.iso

А потом просто записать их на CD.

Ну и собственно после записи загрузится с первого.

И ты попадаеш в "чудный" мир FreeBSD 6.0 :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svoboda: Ты можешь сказать для чего тебе нужен Linux?

Просто я бы не стал качать вообще FreeBSD 6.0

А bootonly, это небольшой образ в состав которого входят если мне не изменяет память исходники и небольшой минимум служебных программ, используется для востановления системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svoboda: Молодой челоек, мне бы не хотелось здесь заниматься оффтопом, просто для того что бы научится пользоваться молотком вы должны понимать каки гвозди Вы будите забивать. :sly:

Unix - это инструмент который нельзя просто использовать!!!

А если Вы не знаете что такое молоток и что такое гвозди - я бы очень не рекомендовал Вам брать его в руки, а посоветовал бы сначала найти инструкци и почитать её.

На форуме решаются конкретные задачи (и это мое мнение), у Вас же я вижу просто нет конкретной цели.

Сходите в магазин и купите за 8-15$ любой Linux и просто себе его поставьте.

Тем самым Вы возможно угробите себе свой windows и мало что ещё...и вот тогда задавайте конкретные вопросы, если они у Вас появятся.

И я больше чем уверен что Вы просто ленитесь почитать про Linux, а зря. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный и самый важный шаг, который любой из новичков может предпринять для приобретения навыков, - это раздобыть копию Linux или одной из версий BSD-Unix, установить ее на персональной машине и запустить. Да, в мире есть и другие операционные системы помимо Unix. Но их распространяют в двоичном виде - вы не сможете читать коды и не сможете их модифицировать. Учиться мастерству на машинах, работающих под DOS, Windows или MacOS - это все равно что учиться танцевать полностью загипсованным. Так что заводите себе Unix, мне самому нравится Linux, но есть и другие варианты (и да-да, вы можете работать как под Linux, так и под DOS/Windows на одной и той же машине). Выучите эту ОС. Работайте с ней. Возитесь с ней. Общайтесь через нее с Интернетом. Читайте коды. Модифицируйте их. Вы получите такой программистский инструментарий (включая C, Lisp и Perl), о котором любая из ОС Microsoft и не мечтала. Вы получите удовольствие, и вы усвоите больше знаний, чем предполагали в процессе обучения, когда оглянетесь на этот процесс уже будучи мастером

P.S Я пытаюсь учить Python ,а для этого мне и нужна одна из версий UNIX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный и самый важный шаг, который любой из новичков может предпринять для приобретения навыков, - это раздобыть копию Linux или одной из версий BSD-Unix, установить ее на персональной машине и запустить. Да, в мире есть и другие операционные системы помимо Unix. Но их распространяют в двоичном виде - вы не сможете читать коды и не сможете их модифицировать. Учиться мастерству на машинах, работающих под DOS, Windows или MacOS - это все равно что учиться танцевать полностью загипсованным. Так что заводите себе Unix, мне самому нравится Linux, но есть и другие варианты (и да-да, вы можете работать как под Linux, так и под DOS/Windows на одной и той же машине). Выучите эту ОС. Работайте с ней. Возитесь с ней. Общайтесь через нее с Интернетом. Читайте коды. Модифицируйте их. Вы получите такой программистский инструментарий (включая C, Lisp и Perl), о котором любая из ОС Microsoft и не мечтала. Вы получите удовольствие, и вы усвоите больше знаний, чем предполагали в процессе обучения, когда оглянетесь на этот процесс уже будучи мастером

P.S Я пытаюсь учить Python ,а для этого мне и нужна одна из версий UNIX.

206974[/snapback]

Замечательно!

Я надеюсь что это Ваши мысли, следуйте им и прибудет с Вами сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svoboda:

Я пытаюсь учить Python ,а для этого мне и нужна одна из версий UNIX.
Для этого тебе не нужна "одна из версий UNIX". Python можно с таким же успехом осваивать, не дожидаясь освоения Linux, он многоплатформенный и так же хорошо устанавливается и на Windows.

Ты часто цитируешь Рэймонда - и относительно полезности изучения исходных кодов Linux (книга "Как стать хакером"), и легко догадаться, откуда ты вытащил Python:

"Сейчас, я работаю с Python, когда я могу, а с С — когда должен. Несмотря на незначительные недостатки, я думаю, что питон — наиболее выразительный и мощный язык, который я когда-либо использовал." (тоже цитата из Рэймонда)

Только для Рэймонда новичок - это человек, свободно владеющий английским и неплохо знающий основы работы аппаратуры компьютера, Ассемблер и, как минимум, C, а также основы программирования (программирование и языки программирования - это разные вещи).

Конкретно, что тебе делать, если исходить из линии, предложенной Реймондом: попробуй поставить себе сначала хотя бы самую простую версию Linux. Какую и где взять - довольно много обсуждали в разделе форума по альтернативным ОС. Будь при этом готов к тому, что, возможно, загубишь загрузку Windows, как отметил уважаемый root, и ее придется восстанавливать, как описано в темах "Важно" раздела "Альтернативные ОС".

Потом можешь попробовать установить еще несколько версий Linux. И помни - главное не система или язык, а наличие доступной и понятной документации по ним. Когда освоишься с установкой и использованием Linux, можешь заняться работой на Linux с Python, но для работы с исходными кодами Linux тебе Python все равно не подойдет - они написаны не на нем. На самом деле тебе все равно придется выучить несколько языков, все равно, начнешь ты с Python или с другого языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А если попробовать запустить Linux на Virtual Pc или VMware всёравно Windows

полетит ?

207185[/snapback]

vmware на то и расчитана что бы использовать систему внутри системы без каких либо серьёзных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svoboda: самый маленький. Ну допустим RTK(Russian Trinux Kit) а самый простой из тех, что по кол-ву дисков - пожалуй Ubuntu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svoboda: самый маленький. Ну допустим RTK(Russian Trinux Kit) а самый простой из тех, что по кол-ву дисков - пожалуй Ubuntu.

207361[/snapback]

пробовал я ставить в vmware ubuntu - дохлый номер... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...