Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отключил учётную запись администратора ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?


Wild hedgehog

Рекомендуемые сообщения

ОС Microsoft Windows XP Professional 5.1.2600

читал тему "Проблема с учетными записями пользователя, удалена учетная запись "Администратор"", есть разница. там она была удалена, в моем случае по ошибке некоторые учетные записи ОТКЛЮЧЕНЫ, в том числе администраторов (через Мой компьютер => управление => локальные пользователи и группы => пользователи), остались только ограниченные учётки.

Требуется подключить/восстановить учетную запись со статусом администратора.

Что делал:

1. пробовал при загрузке два раза Ctrl+Alt+Del, система не пустила, сказала, что запись "Администратор " отключена, обратитесь к системному администратору.

2. пробовал откатить систему. эффекта не дало. все равно "Запись Администратора отключена"

3. Пробовал загрузиться в безопасном режиме. При загрузке там где должны отображаться учетки, взору явилось пустое поле без единой учетки.

4. Скачал ebcd-0_6_0-pro.rar, нарезал диск. Комп исправно грузится с диска, предлагает варианты загрузки. Выбирал 5 пункт отвечающий за восстановление учетки. дальше он требовал пути, какие-то файлы, ничего не понял, ничего не получилось.

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Если это единственный способ (4) то ПЛИЗЗЗ! помогите разобраться с этой функцией в EBCD-060! :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild hedgehog:

1. пробовал при загрузке два раза Ctrl+Alt+Del, система не пустила, сказала, что запись "Администратор " отключена, обратитесь к системному администратору.

Учетную запись встроенного администратора вообще-то отключить нельзя, сама ОС этого не позволяет при нормальной работе :blush2:

Может быть ты все же вызывал назначенного администратора? Проверь..

По поводу диска - я им пользовался довольно давно, всех деталей не помню, но тебе надо попробовать выйти в учетные записи и там отыскать запись администратора. После этого (когда ты ее выделишь), он спросит, что с ним делать. Вот там, если запись активна, скажи бланкировать пароль. Если запись не активна, то думаю, что тебе проще переставить ОС, потому, что в моем случае я исправлял файл SAM вручную через HEX-редактор, и описать всю процедуру просто не смогу, тем более, что у тебя он наверняка с другой ошибкой

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учетную запись встроенного администратора вообще-то отключить нельзя, сама ОС этого не позволяет при нормальной работе

Это как так???

Скрин прилагается =)

Или я что-то неправильно понимаю?

admin.jpg

post-4939-1133713503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild hedgehog:

Учетную запись встроенного администратора вообще-то отключить нельзя, сама ОС этого не позволяет при нормальной работе :blush2:

Может быть ты все же вызывал назначенного администратора? Проверь..

По поводу диска - я им пользовался довольно давно, всех деталей не помню, но тебе надо попробовать выйти в учетные записи и там отыскать запись администратора. После этого (когда ты ее выделишь), он спросит, что с ним делать. Вот там, если запись активна, скажи бланкировать пароль. Если запись не активна, то думаю, что тебе проще переставить ОС, потому, что в моем случае я исправлял файл SAM вручную через HEX-редактор, и описать всю процедуру просто не смогу, тем более, что у тебя он наверняка с другой ошибкой

как получилось, что система осталась без админа, я сам не понял :)

картина такая же как в приведееном выше скрине Stolikа. Запись админа отключена. Есть одна подключенная учетка, самого Stolikа, которая сто пудов имеет ранг администратора. В моем случае заданная учетка имеет ограничения.

ОС трогать уж очень не хочется, там куча прог установлено, это переставлять тож не быстро :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stolik: :blush2: Ты прав, это я с Вин 2000 перепутал. В ХР ее нельзя удалить

Wild hedgehog: Тогда, раз ОС в порядке, должен быть и способ активирования записи. Я пороюсь в своем компакте EBCD, а ты попробуй зайти с загрузочного диска в режиме исправления, возможно там удастся активировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild hedgehog: При запуске с компакта выходишь в работу с паролями и учетными записями. Дальше тебя будут спрашивать с какими файлами ты хочешь работать, на все отвечаешь Enter (там все по умолчанию предлагают), пока не доходишь до перечня учетных записей. Тут тебе на хорошем английском предлагают заблокировать/разблокировать запись, сбросить/ввести пароль и еще какую-то радость. Опять же по умолчанию (по крайней мере у меня) предлагается запись встроенного админа, выбираешь ее и разблокируешь. (Я тренировался на HelpAssistant, получилось :blush2: ).

Когда будешь выходить из режима, делай все предложенные сохранения.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild hedgehog: При запуске с компакта выходишь в работу с паролями и учетными записями. Дальше тебя будут спрашивать с какими файлами ты хочешь работать, на все отвечаешь Enter (там все по умолчанию предлагают), пока не доходишь до перечня учетных записей. Тут тебе на хорошем английском предлагают заблокировать/разблокировать запись, сбросить/ввести пароль и еще какую-то радость. Опять же по умолчанию (по крайней мере у меня) предлагается запись встроенного админа, выбираешь ее и разблокируешь. (Я тренировался на HelpAssistant, получилось :blink: ).

Когда будешь выходить из режима, делай все предложенные сохранения.

Удачи

у меня почему-то по-другому. сначала интересуется про SCSI, потом пытается узнать в каком из предложеных разделах лежит NT (/dev/hda1 и.т.д.) после спрашивает полный путь к папке с самфайлом. После этого выдает список из гдето 10 строк, содержание которых мне непонятно. первая из строк выглядит так:

drwxr-xr-x 2 0 0 12288 oct 11 1998 lost+found

все остальные строки выглядят так же, различаются только циферки, конец строки ну и количество иксов в начале строки, где есть drw.

затем задает вопрос, который файл вы желаете редактировать.

а я не знаю, какой файл, ниче не понятно. жму ввод, появляется надпись "no such fail or directory".

... и повторяется цикл: список файлов, какой файл?, и т.д.

Help! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild hedgehog: Посмотреть и написать подробно я смогу только вечером - сам диск у меня дома, но есть и другой вариант - скачать 7-ми дневный триал CIA Commander, на любом компе сделать дискету (флоппи) и сделать изменения с нее. Правда я дал ссылку на версию 2.0, а сам работал с версией 1.2, но не думаю, что она стала хуже.

На всякий случай даю ссылку на темы, где встречалось упоминание о CIA Commander'e

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю подробно (но не дословно :g: , на это меня не хватит):

1. После запуска войти в NT password editor (5; enter (который Return))

2. Появляется напоминание: Swap to SCSI - drivers disk now if needed. Press return/enter to continue_ (enter)

3. Появляется вопрос: Do you have your NT disks on a SCSI controller?

y - this will autoprobe for the driver

n - no, skip SCSI, I have IDE drivers ....

Probe for SCSI - drivers [n]_ (n; enter (конечно, если у тебя нет скази-винтов))

4. Сообщение: Partitions found on the disk:

Идет перечень найденных дисков (как физических, так и логических, в терминологии Линукса)

.............................

[dev/hda 1]:_ (enter, это диск С)

5. Ответ: /dev/hda 1 is NTFS

.........................

What the full path to the registry directory?

[windows/system 32/config]:_ (enter)

6. Приводится перечень файлов

.................................

Which hives (files) do you want to edit (leave default for password, ........)

[sam system security]:_ (enter)

7. Ответ: .............

.............

Loaded hives:<sam> <system> <secutity>

1 - Edit user data and password

2 - syskey status to change

------------------------------

9 - registry editor, now with full write support

q - Quit

What to do? [1]->_ (1; enter)

8. Перечень учетных записей

...............................

Select: ! - quit, . - list users, 0x<RID> - user with RID (hex)

or simply enter the username to change: [4<8=8ABe0B>e]_ (это учетка админа, enter)

Описываются данные учетки. После описания предлагается изменить или бланкировать пароль (у меня эта учетка действующая, у тебя кроме этого должно быть предложение изменить статус disabled)

Когда сделаешь изменение, снова появится шаг 8, поставишь ! и выходишь из режима и компакта, делая по дороге все сохранения, которые предлагаются.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно изучил инструкцию. Олдмен, это настоящий подвиг с твоей стороны, это прям таки настоящий "user manual"! ;) Спасибо, что не пожалел на это время :) После того, как указал диск, на котором лежит ХР, (на d:, на c: лежит вин98), все остальные действия в EBCD прошли как по маслу :) и...

встроенная учетная запись администратора ЗАРАБОТАЛА!!! :doh:

Old men!

Великое тебе спасибо!

;)

и форуму :)

Тема закрыта

p.s. ... а добрые знакомые програмеры разводили руками и советовали переустановить ОС ... хорошо, что не послушал... ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang: Он использовал EBCD. А CIA я рекомендовал потому, что NT password editor, которая включена в EBCD, аналогична Offline NT and password recovery, работающей в режиме ДОС, естественно с командной строкой. CIA Commander выполнена в стиле проводника, с ней проще разобраться, да там кажется (точно не помню) и мышкой щелкать можно :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emax: А сам диск у тебя есть? Если нет, попробуй скачать отсюда (ссылку я не проверял), если не получится в поисковике найди, он бесплатен и лекарства не требует. Когда сделаешь компакт и загрузишься с него, все увидишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old Man

не работает ссылочка:

Получен ответ: 550 /pub/simtelnet/handheld/diskback/ebcd-0_6_0-pro.rar: No such file or directory

Мож еще где взять знаешь :blush2:

Все нашел ссылочку - уже закачка идет....

Изменено пользователем Emax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офтоп в (почти) закрытую тему.

Все нашел ссылочку - уже закачка идет

Ссылку в студию, пожалуйста :-)

P.S. Ссылка Old men'а на CIA Commander тоже мёртвая :-(

Изменено пользователем Siberex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Что-то не то :) В среду сам скачал CIA (этой версии у меня нет, а там обещали работу не только с NTFS но и м FAT) - это оффсайт меня туда направил. Наверное предварительно надо было заполнить форму.. :)

Вот оффсайт, на всякий случай еще ссылка

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к CIA Commander

Сегодня я ее проверил - отличная программа, позволяет очень легко работать с данными, реестром, учетными записями, но с оффсайта дают демо-версию с ограниченными возможностями и на семь дней :)

В приложении файл справки

ciacmd2.rar

ciacmd2.rar

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут скачал EBCD - он в виде SFX архива, а что с ним делать!

Расспаковывать и записывать или так записывать?

Я что-то не пойму-никто не обмолвился даже!

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

Просто запустить, это самораспаковывающийся архив с программой и ее установщиком, программа распакуется и установится. Затем эту программу (makeebcd.exe) надо запустить, она изготовит файл образа CD с расширением iso и поместит его в той же папке, куда была установлена. Затем по этому образу CD с помощью Nero или аналогичной программы надо записать CD (в меню Nero есть пункт записи именно из образа диска). Все, теперь можно загружаться со свежеизготовленного CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Спасибо!

А когда я с него загружусь, интерфейс и вообще все также будет выглядить, как обычно?

Или как-то по-другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wu-Tang:

А когда я с него загружусь, интерфейс и вообще все также будет выглядить, как обычно?

Ты вспомнишь DOS, а потом увидишь, что это не совсем DOS ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут скачал EBCD - он в виде SFX архива, а что с ним делать!

Расспаковывать и записывать или так записывать?

Я что-то не пойму-никто не обмолвился даже!

полазь по темам, там про EBCD кое-чего есть, а в краце:

распаковываешь архив, запускаешь "makeebcd.exe", создается файл образа "EBCD060.ISO", режешь болванку. юзаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не хотел создавать лишний топик. В поиске нашёл более-менее походящий топик. У меня такая проблема:

У меня WinXP Pro SP2 Rus. Винду ставлю сам, только я имею к нему доступ. Хожу под пользователем с правами админа, но не под админом. Всегда автоматический вход в систему, т.е. сразу после бутскрина экран приветствия, затем Раб. стол. А теперь так: бутскрин и как бы смена пользователя. Т.е. иконка моего пользователя и и всё. Т.е. не автоматический вход в систему. А пароль не стоит. И под админом и другими пользователями я ни разу не заходил. Как сделать так чтобы всё было как раньше?

ЗЫ: Все стандартные средства и твикеры пробовал, не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...