Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли Бог?


BMW

Есть ли Бог?  

101 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Форматцевт:

Я не дерусь, я просто баню.

Да, я заметил. :no:

Hawk:

А вообще действительно, какая разница, есть он или нет? Главное - верить в себя, в то что ты можешь достичь поставленные перед собой цели и самостоятельно реализовать весь свой потенциал без всякого вмешательства со стороны.

Как говорится "На Бога надейся, да сам не плошай". Правда, первое ко мне не относится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 476
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне слабо верится в существования Бога и после смерти нет ничего, так как нет убетительных доказательств противоположного. Мне кажется что человек стал человеком благодаря равновесному балансу между разумом, трудом, знанием, моралью. Верить в что то из-за того что незнаеш ответ на вопрос (например о создании мира) как мне кажется глупо. И почему вообще мир должен был кто то создавать, если так, тогда возьмется вопрос а кто создал Бога? Библия - "сборник законов", в которых нуждалось общество в то время для своего развития, для этого нужно было привлечь людей, так и появилась вера. Почему вера сейчас существует? - многим она служит точкой опоры.

Это только мое мнение, которого покрайней мере придерживаюсь я. Но это не говорит о том что я в ничто не верю, у меня есть свое собственное мировоззрение, изменчивое, противоречивое... и не совсем понятное мне самому :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне слабо верится в существования Бога

Ну и зря. Как мне кажется, то всё-таки есть какая-то высшая сила. Но вот только людям или учёным доказывать или изучать эту силу не стоит. Так как это будет безполезно и безрезультатно. Ну представьте, что люди найдут обьяснений богу :greedy: Тут же начнётся изучение по теме кто создал бога... Короче, я не филосов, но хоть во что-то в нашей жизни надо верить не требуя вещ-доков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

хоть во что-то в нашей жизни надо верить не требуя вещ-доков

В себя верь. ;)

З.Ы. В Мекке сами знаете сколько верующих погибло, причем сами себя затоптали, а тут и паром "Салаам 98" "подоспел" (половина паломников) - вот и верь после этого.

А ведь есть богатые умом и деньгами люди, которые не верят, мало того - отвергают веру в "Бога", и, напротив - бедняки, безперспективные, хотя и глубоковерующие люди, каждого из которых за ближайшим поворотом может сбить машина. Так в чем смысл?

Изменено пользователем BMW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В себя верь.
А я и верю в себя ;)
знаете сколько верующих погибло, причем сами себя затоптали
Ну ни знаю кто там и из-за чего себя потоптали, а я просто живу как обыкновенный человек, не чего не пропагандирую, не вступаю ни в какие секты, как и большинство людей на планете.
бедняки, безперспективные, хотя и глубоковерующие люди, каждого из которых за ближайшим поворотом может сбить машина

Ну если я правильно понял это ты имеешь виду попрошаек, стоящих на улице с тресящейся (почему-то у всех) рукой в которой держут икону. Так это не означает, что они верующие. Это как бы сказать психологическое давление на прохожих, и его смысл в том, что мол не дашь - будешь грешником. Вот это как раз не верующие люди. И вот им, из большенства, не хватает веры в себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roader:

А я и верю в себя

Никогда не прекращай. :doh:

Ну если я правильно понял это ты имеешь виду попрошаек, стоящих на улице с тресящейся (почему-то у всех) рукой в которой держут икону.

Не правильно понял. Посмотреть на пенсионеров - большинство верующих и, при этом, вряд-ли довльны своей жизнью. Вот вроде помолился на ночь, а с утра сердце прихватило.. Так что, ИМХО, вера в Бога не помогает жить как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW: молодец, хорошую тему открыл! :no:

С позволения прикрепляю одну из карикатур, опубликованных во французской газете и которая вызвала скандал в арабском мире. :g:

Перевод: Хватит, у нас закочились девственницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не заглядывал в тему, потому что мне с самого начала казалось, что она должна придти к тому, к чему пришла :)

BMW:

Васильевич:

Т.е. Вы имеете ввиду, что я еще одну провокационную тему создал?

Если бы мне это пришло в голову, я бы так и сказал. Она не провокационная, она бесперспективная ;)

Форматцевт

Тролль: Васильевич: Вы про меня?

Я не имел подразумевал лично Вас, но был уверен, что беседа не удержится долго в рамках теософического рассуждения ;)

Тролль:

Я вообще-то говорил о Боге (если он существует). Но, видимо, после Вашей удачной подачи в топик нового мяча, принимающие участие в обсуждении начали путаться, где в топике о Боге, а где о модераторах.

Мне казалось, что не стоит обсуждать способы рационального деления на ноль :)

Форматцевт:

Бог личностен, его существование базируется изначально на Вере, ... А "собирательного морализованного образа" это пустой звук не наполненный ничем.

Прошу прощения, я исправил в цитате Ваши ошибки.

Все наши знания и убеждения, чего бы они не касались, базируются на вере. Вы же верите, что Ваши органы чувств объективно отображают реальность? :)

Вот сейчас Вы беседуете с собирательным морализованным образом, да еще и не с одним :)

ValR:

А можно чуть подробнее,что Вы имеете в виду под "собирательного морализованного образа"?

Конечно. Может ли верующий оторвать, например, высокий смысл Десятисловия от факта существования высшего существа? Потеряет ли смысл соблюдение этих моральных норм при, допустим, невероятном для верующего - несуществовании высшего существа? Если моральные нормы - прежде всего, то не так уж важен вопрос веры в их носителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Она не провокационная, она бесперспективная

В том смысле, что никто никому ничего не докажет? Согласен, но тема создана не для убеждений, а для высказывания мнений по поводу...

Все наши знания и убеждения, чего бы они не касались, базируются на вере.

Извините, что вмешиваюсь в ваш диалог. Зачем все бросать в один котел? Не вкусно получится. ;) Вера в то, что

Ваши органы чувств объективно отображают реальность

не имеют никакого отношения к Богу. Хотя.. я не верю, я знаю, что меня зовут Максим и мне 22 года. И я считаю себя человеком, а не собирательным морализованным образом. Причем, не человеком, которого создал "бородатый дядька", а человеком - результатом эволюции. ;)

Потеряет ли смысл соблюдение этих моральных норм при, допустим, невероятном для верующего - несуществовании высшего существа?

А что, наличие этих норм доказывает существование "высшего существа"? Библию писали люди, так же, как и любую фантастику. Но то, что она о Боге, не приводит меня к вере в Бога, так как нет никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

А что, наличие этих норм доказывает существование "высшего существа"? Библию писали люди, так же, как и любую фантастику. Но то, что она о Боге, не приводит меня к вере в Бога, так как нет никаких оснований.

Понимаете, если Вы заметили, я как раз разделял эти два постулата - существование Бога, как существа и наличие собирательного морализованного образа. И совсем не понимаю, почему мне задают вопрос, переворачивающий мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Спрошу так: кто создал человека? Бог, как существо, собирательный образ, или природа?

З.Ы. Я так посмотрю, некоторые не высказывают своего мнения, а выдвигают философские рассуждения и заумные слова - кому это нужно? Неужели, сложнее написать: верю, или не верю.. Обьяснить почему, желательно простыми словами. Я не сомниваюсь в Ваших умственных способностях, но на форуме я знаю лишь одного Канта, и тот - не философ. ;) ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

Отвечаю - никто и ничто.

Хочу предупредить - вопрос о вечности неуклонно перейдет в философскую плоскость ;)

Неужели, сложнее написать: верю, или не верю.. Обьяснить почему, желательно простыми словами.

Ну что делать, если не существует для меня этого вопроса вообще? Отвечать - почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AKVELON:

Мне мало верится (как говорится не увижу не поверю )!

А глазами ты его не увидишь. В новом завете сказано, что лица Бога никто не видел и не увидит.

MozarT:

Библия его рисует в образе старика в белом обличье

Скорее это люди его так рисуют, Библия его никак не рисует.

молитвы являються ни чем иным, как ключем к энергетическому каналу общения с Богом.

У кого еще какие точки зрения?

По одной из версий слово аминь как раз открывает канал к тому свету и к Богу.

Whitestorm:

Бог- это, по моему мнению, в первую очередь- совесть

ИМХО совесть это голос Бога в человеке. Смотри: когда приходит искушение совершить что-то плохое приходит совесть, которая отталкивает от плохих поступков.

Васил:

Неужели мы просто так каждый день перерабатываем тонны информации, чтобы потом умереть и похоронить всё это в земле?

Многое остается и после физической смерти человека, плоды его дел. У души путь состоит из многих реинкарнаций и все жизни не просто так.

Roader:

Но вот только людям или учёным доказывать или изучать эту силу не стоит. Так как это будет безполезно и безрезультатно.

Почему же безрезультатно. Уже сейчас ученые дошли до того, что перестали отвергать существование некого высшего разума, соовтетственно и его силы. А доказывать или не доказывать это помоему некорректно, можно либо признать ее существование либо отвергать ее существование.

BMW:

А ты считаешь что вера должна давать материальные блага? Она никогда этого не давала, она давала блага духовные которые нельзя потрогать. По этому многие люди и отвергают веру в Бога, потомучто материальное для них на первом месте, духвоное же где-то в зачатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks

А ты считаешь что вера должна давать материальные блага? Она никогда этого не давала, она давала блага духовные которые нельзя потрогать. По этому многие люди и отвергают веру в Бога, потомучто материальное для них на первом месте, духвоное же где-то в зачатке.

Получается, что неверующий - бездушный человек? Он думает преимущественно о материальных ценностях? Но это ведь не так.

Кстати, почему в церковь ходишь как в магазин - крещение - 50-200 гривен, венчание - 200-2000 гривен. Это и есть духовность?

И что такое блага духовные? Радость от того, что веришь в Бога, или как?

Изменено пользователем BMW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

BMW:

Получается, что неверующий - бездушный человек? Он думает преимущественно о материальных ценностях? Но это ведь не так.

Кстати, почему в церковь ходишь как в магазин - крещение - 50-200 гривен, венчание - 200-2000 гривен. Это и есть духовность?

И что такое блага духовные? Радость от того, что веришь в Бога, или как?

Ты как всегда горячишься, а дело и простое и сложное.

Душа есть у всех и то, что он провозглашает, что он не верующий, это не значит что он таковой. Вера есть всегда, уже приводил простой пример - "Если ты веришь, что солнце завтра взойдёт с востока, то ты уже веришь. Ты веришь самому себе и своему опыту. Ты веришь в науку, значит ты верующий человек". За таинства по слову апостолов и 3 вселенскому собору денег брать не положено и вообще никто у тебя в церкви денег не просит, а если требуют то это уже не православие, а не понятно что. Я лично после смены места жительства около 3 лет искал церковь. Если покупаешь крест нательный, да ещё золотой, что церковь, по-твоему, их дарить должна? Так же дело обстоит со свечами, хочешь поставить, покупай свечи или сам делай. Подают записки за здравие, за упокой, сорокоуст и тд за деньги, где нет, но это не таинства. Это некий эквивалент свечи - хочешь, сам молись, не хочешь, пиши, и вместо тебя помолятся. Я предпочитаю сам творить молитву. Блага духовные, тут сложно. Вот пойми, я знаю китайский язык, ты же его не знаешь. Ну, начну я на китайском языке говорить - ты меня поймёшь? То, что не понятно я пояснить могу, просто опыт в этом деле имею, но мой опыт ни что по сравнению с Верой, если ты имеешь Веру то тебе и объяснять не надо, ну, правда, сомнения иногда возникаю так это от твоего маловерия. Помнишь историю про тёх слепых мудрецов и слона? Так вот мудрость мира пустой звук по сравнению с мудростью верующего человека, мудрость светская учёбы требует, а имя Веру ты понимаешь всё и целиком. Конечно я не о светских науках - математика, физика и тд, а о мудрости мира.

Если тебя заинтересовало, я продолжу, но уже в личной беседе. Богословие вещь тонкая и может повредить человеку, а если человек стремится к познанию. И уж может быть верит сам того, не понимая, то это вдвойне опасно. Но, если скажешь форум, значит, поясню на форуме, но многое будет упущенною из-за сторонних комментариев, любителей цитат Библии, хотя они, цитируя, сами не понимают смысл цитат, или ещё хуже вкладывая в них ложное значение.

В общем, стучи, а я помогу дверь открыть, не сломав её.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

Душа есть у всех и то, что он провозглашает, что он не верующий, это не значит что он таковой. Вера есть всегда, уже приводил простой пример - "Если ты веришь, что солнце завтра взойдёт с востока, то ты уже веришь. Ты веришь самому себе и своему опыту. Ты веришь в науку, значит ты верующий человек".

И Вы туда же - ну причем тут вера в восход к вере в Бога? Так же можно сказать, что если я знаю, что у меня два уха, то я - знающий, следовательно, знаю, что Бог есть. Не логично как-то. ;)

Если покупаешь крест нательный, да ещё золотой, что церковь, по-твоему, их дарить должна?

В том то и дело, что когда я крестил своего племянника, я покупал и крестик, и полотенце, и свечи, и, простите, батюшку (50 грн). Естественно, никто не требует, но попробуй откажи - люди со свету сживут (верующие ;) ) - мол это на развитие храма Божьего...

Вот пойми, я знаю китайский язык, ты же его не знаешь. Ну, начну я на китайском языке говорить - ты меня поймёшь?

Я, например, знаю химию. Большинство верующих ее не знают, и что? Если представить, что Бога действительно нет, так это ничего не меняет. А вера в химию мне не даст ее знать.

З.Ы. Что такое мудрость верующего человека и мудрость мира, что-то я не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW:

Душа есть у всех и то, что он провозглашает, что он не верующий, это не значит что он таковой. Вера есть всегда, уже приводил простой пример - "Если ты веришь, что солнце завтра взойдёт с востока, то ты уже веришь. Ты веришь самому себе и своему опыту. Ты веришь в науку, значит ты верующий человек".

По этому поводу позиция BMW более понятна.

Не надо смешивать различные понятия, вера в одно совсем не предполагает веры в другое.

Получается, если ты живешь на свете - значит уже веришь в бога?

Хотя смотря как понимать термин "Бог". Если называть этим термином все сущее, тогда можно сказать, что солнце - это бог, ты сам - тоже бог, и наука - это тоже есть бог.

Получается, что обычная путаница в терминологии и рождает подобные споры.

Каждый из вас по-своему прав, просто вы говорите на разных языках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нескольких темах я уже высказывала свое мнение по поводу различных религий, а также моей личной точки зрения, поэтому повторяться не буду.

Хотелось бы написать вот о чем. Смотрю на эти снимки

и понимаю, что даже , если и есть Бог , который создал все эти миллиарды звезд, миллионы галактик , а в том числе нашу планету, вместе с нами ( которая , кстати находится даже не в центре космоса, а очень скромно на перефирии), то очень даже глупо и смешно предполагать, что при всей этой мощи ,для Бога очень важно, наше прилежное поведение и соответствие заповедям и т.д и т.п А тем более походы в церковь, целовать ручку батюшке и т.д.Ну, я думаю , понятно, куда я клоню? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень даже глупо и смешно предполагать, что при всей этой мощи, для Бога очень важно, наше прилежное поведение

snejinka: Важно или не важно это человеческие чувства. Мне кажется, что нельзя присваивать богу человеческие чувства есть он или нет.

Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и понимаю, что даже , если и есть Бог , который создал все эти миллиарды звезд, миллионы галактик , а в том числе нашу планету, вместе с нами ( которая , кстати находится даже не в центре космоса, а очень скромно на перефирии), то очень даже глупо и смешно предполагать, что при всей этой мощи ,для Бога очень важно, наше прилежное поведение и соответствие заповедям и т.д и т.п А тем более походы в церковь, целовать ручку батюшке и т.д.Ну, я думаю , понятно, куда я клоню? :bye1:

А по-моему очень даже верно сказано.

Человек - всего лишь ничтожная песчинка в безбрежных просторах Вселенной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нельзя присваивать богу человеческие чувства есть он или нет.

А почему бы и нет? Мы же ведь сделаны по подобию Божьему ? :bye1:

Это если говорить о конкретной религии.

А если говорить о Боге , как о некоей мощной субстанции , которая создала все эти миллиарды звезд , то , конечно человеческие чувствами я его не наделяю - речь не об этом , а о том , что ну, в крайнем случае мы для него как питомник с насекомыми, которые почему - то себя возомнили сынами божьими. В любом случае, если кто-то верит и ходит в церковь почему бы и нет, если это облегчает жизнь. Я отношусь к походам в церковь, так же как к альпинизму или к гольфу - это не мое , но если кому-то нравится , то пожалуйста. Не надо превозноситься при этом и чувствовать себя более продвинутыми по сравнению с другими.

Изменено пользователем snejinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Форматцевт

Я в эту тему смотрел как модератор, но она заслуживает иного внимания

Что ж, попытаюсь, кое кого оспорить, а кое с кем посостязатся в остроте языка и губокомыслии.

BMW Hawk snejinka Roader Васильевич начнем помаленьку, всё ниже написанное от лица верующего человека. И вообщем дело не в христианстве, а в Вере.

BMW

И Вы туда же - ну причем тут вера в восход к вере в Бога? Так же можно сказать, что если я знаю, что у меня два уха, то я - знающий, следовательно, знаю, что Бог есть. Не логично как-то.
- заметь ты понятие ВЕРА и ЗНАЮ слил, чтобы верить надо иметь Дух, а знания оставь когда будешь считать скорость вращенения куллера. Что бы верить знания не нужны, нужно большее, а не имея этого ты не поймёшь что есть Бог, а логика пассует ибо она человеческая.

BMW

В том то и дело, что когда я крестил своего племянника, я покупал и крестик, и полотенце, и свечи, и, простите, батюшку (50 грн). Естественно, никто не требует, но попробуй откажи - люди со свету сживут (верующие ) - мол это на развитие храма Божьего...
- крестил, а сам сомневаешься. Тебе Бог для чего мозги дал? Изучи сначала что делаешь, а потом берись за это трудное дело, стать восприемником, духовным наставником ребёнка. Отказать можно и спокойно, укажи им место в правилах Апостольского и Вселенских соборов, где запрещено брать деньги (требовать) за таинства, а за обряды можно. И усвоить понятие жертвы на храм, а не обязанности дать денег.

BMW

Я, например, знаю химию. Большинство верующих ее не знают, и что? Если представить, что Бога действительно нет, так это ничего не меняет. А вера в химию мне не даст ее знать.

З.Ы. Что такое мудрость верующего человека и мудрость мира, что-то я не совсем понял.

Давай без слова "представить" и "если бы". Ты стал восприемником, а это значит многое, ты взял насебя ответственность и уже принял наличие Бога. Я начал с того, что буду говорить тебе, да будет непонятно, что бы начать понимать надо иметь малые зачатки Веры. Бога я тебе не собирался представлять, т.к. человек-Вера-Бог вот основное звено и тут нет посредников(священник говорит при отпусте, что он лишь свидетель), только ты и Он, причем на уровне диалога (для многоопытных этот диалог возможен). Я тебя не призывал верить в то что ты знаешь китайский язык, а я писал тебе о том что ты его не знаешь, а я знаю или же наоборот. Теперь о мудрости, 2000 лет назад было сказанно "Вы не от мира сего .....". Человек изучая мир изучает пылинку, а тот кто верит (жаль сейчас таких мало) знает всё, именно всё, ему не требуется изучать науки т.к. он настолько близок к Богу, что понимает основы мироздания, можно сказать даром, точнее ему дается дар по его желанию, наука как слепой котёнок тыкается и идёт мелкими шагами, а верующий человек уже знает ответы, только его ответы науку не устроят. Вот вопрос - Ты способен отличить зло от добра? Ложь от истины? Лесть от любви? -думаю что НЕТ, так как ты сомневаешься в самом себе. Ну вот понятие мудрости в более точном изложении. Мир - ничто, Бог - всё. Это не фанатизм, это просто переложение основных догматов христианства на доступный уровень понимания, я не горжусь, просто иначе мне сложно пояснить. Для примера разложи грех гордости, сверху вниз. Внизу гордости недолжно быть, а лишь ее компонеты, они безвредны до их соединения. Науке это пока не по силам, в частности психологии, а при разложении ты узнаешь законы и химии и физики, известная вещь термодинамика, но ее законы просты, только к ней подходят с классичискими методами .....так заболтался надо отвечать далее.

Hawk

1 - Не надо смешивать различные понятия, вера в одно совсем не предполагает веры в другое.

2 - Получается, если ты живешь на свете - значит уже веришь в бога?

3 - Хотя смотря как понимать термин "Бог". Если называть этим термином все сущее, тогда можно сказать, что солнце - это бог, ты сам - тоже бог, и наука - это тоже есть бог.

4- Получается, что обычная путаница в терминологии и рождает подобные споры.

5 - Каждый из вас по-своему прав, просто вы говорите на разных языках...

для простоты я буду отвечать по пунктам, я их сам поставил в цитате.

1 - Он не смешивает, он просто не понимает. Но верить в то что ты не видел полезно для практики Веры в Бога. Ведь очень просто имя прямые доказательства верить, но это не Вера это знание.

2 - Человек по праву рождения рождается с начатками Веры. У каждого уровень разный. Ну вот я например твёрдо верил с 5 лет, и 25 лет искал полноту Веры и нашел, 25 лет искать, тяжело, но я верил и искал.

3 - Ну ты замахнулся, Бог личностен и одна его ипостасть Бог-Сын Иисус. А другая ипостась удерживает мир, недаёт дорогу хаосу т.е. энотропии, распостраняя по всей вселенной, благодать. И Бог-Отец - создатель мира. Да, насчет благодати, она существует, я читал что ее сумели зафиксировать, момент ее прихода и ухода, но она не обладает никакими физ. свойствами, мне что то вспомнилась теория единого поля.

4 - путаницы нет в теминологии, есть понятие верующий человек и человек просто ходящий в церковь, для него важнее него дух и Вера, а обрядовая сторона - те главное всё сублюсти и там встать, а Вера приложится т.к я же в храме на молитве стою, а выходит иначе от Веры всё проистекает.

5 - я смиренно соглашусь, что я не прав, когда купил микрофон, но "Будте в любой час отвечать в чем состоит Вера ваша", повторяю я не фанатик но и чернить свою Веру не дам, она кровью и смертью куплена не моей, а Бога. А насчет религии могу поспорит и посомневаться, что то признать, а что то нет.

snejinka

В нескольких темах я уже высказывала свое мнение по поводу различных религий, а также моей личной точки зрения, поэтому повторяться не буду.

Хотелось бы написать вот о чем. Смотрю на эти снимки

и понимаю, что даже , если и есть Бог , который создал все эти миллиарды звезд, миллионы галактик , а в том числе нашу планету, вместе с нами ( которая , кстати находится даже не в центре космоса, а очень скромно на перефирии), то очень даже глупо и смешно предполагать, что при всей этой мощи ,для Бога очень важно, наше прилежное поведение и соответствие заповедям и т.д и т.п А тем более походы в церковь, целовать ручку батюшке и т.д.Ну, я думаю , понятно, куда я клоню?

снимки не стал дублировать, а то и так мой пост разросся.

Ты высказывала мнения о религии, но не о Вере. Да, Бог создал всё это ну и что? Земля не там, что есть центр? По твоей логике Земля должна находится в центре галактики? Так я приведу притчу"Жил человек, ел что подавали ему, помогал добрым словом, соглашался на любую работу, а плату раздавал нищим, вообщем любил людей. Никто незнал, что он верил и любил Бога. Бог захотел его наградить за его труды и послал ангела с вопросом о награде, человек отказывался дважды, а на третий раз сказал - Пусть я не буду знать, что делаю добро и никто не должен этого знать - . Бог падумался и сделал так, что тень человека (ну тень от солнца) исцеляла, делала людей спокойнее, драки прекращались. И где он не проходил становилось лучше, добрее. Человек так и умер, даже не поинтересовавшись, чем его наградил Бог" ну вот так и Земля, ведь центр мироздания не физическое расположение, отчего Бог сотворил мир - от переизбытка любви, там будем считать, что Земля является центром любви Бога и центром мироздания. Просто другая система координат, говоря по научному. Как и тот человек в притче, он же не был богат и не имел много денег, да и Иисус небыл царём, родился Богочеловек в хлеву, так и наша Земля, находится на задворках, но она центр вселенной и то что плохого или хорошего творится у нас на Земле отражается на всём мироздании.

"Походы" в церковь, ну не суди по себе. Церковь дом Бога, для соборной молитвы и причастия (покаятся можно и в другом месте), а целование руки священника - пусть и обычай, хотя не так. Целуют (десницу) правую благословляющую руку (а не левую), именно ей Иисус благословил апостолов. А заповедей всего две, они охватывают все человеческие понятия, что бы соблюсти их, надо изменится. Сейчас ты в подобии детского сада, только учишься, любить людей и всё вокруг - весь мир. Любить сразу весь мир тяжело для человека, вот мы и учимся.

Roader - мы присваиваем Богу человеческие качества из за того что Он вочеловечился и 33 года две сущности были едины человек и Бог-слово.

Hawk и ради этой ничтожной песчинки Бог идет самопожертвование и проходит крестную казнь, самую позорную, но и искупительную и это ради человека - "ничтожной песчинки".Бог показывает человечеству дорогу, по которой он прошёл и призывает идти за ним, идти без принуждения, оковы Ветхого завета сняты.

BMW

а чем занимался Бог до создания Вселенной? И еще: кто создал Бога?

- был

- Бог предвечен. Вечность, это для ангелов от создание/рождения и далее вечность бытия (как и для человека).

snejinka

А почему бы и нет? Мы же ведь сделаны по подобию Божьему?

Это если говорить о конкретной религии.

А если говорить о Боге , как о некоей мощной субстанции , которая создала все эти миллиарды звезд , то , конечно человеческие чувствами я его не наделяю - речь не об этом , а о том , что ну, в крайнем случае мы для него как питомник с насекомыми, которые почему - то себя возомнили сынами божьими. В любом случае, если кто-то верит и ходит в церковь почему бы и нет, если это облегчает жизнь. Я отношусь к походам в церковь, так же как к альпинизму или к гольфу - это не мое , но если кому-то нравится , то пожалуйста. Не надо превозноситься при этом и чувствовать себя более продвинутыми по сравнению с другими.

Чуть упустила момент "...сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." - те не эквивалентность. Опять ты о религии, может о Вере стоит говорить? Ну про питомник я уже писал, но в другом аспекте. Исходя из теории вертикальной эволюции, ты завтра можешь увидеть, что крыса стала твоим начальником.

А ни кто и не превозносится, лазай по горам, но жизнь интересная штука она имеет особенность кончатся. Так вот и получается, что Вера путь к бессмертию, а горы к чему?

Васильевич я просто уверен , что если бы Лео Таксиль не написал "Забавную Библию", то это бы сделал ты. Но твоя методика научного доказательства наличия/отсутствия Бога имеет общую ошибку, это отсутствие Веры, и очень похоже на спор "сколько ангелов может уместится на кончике швейной иглы". Ты придерживаешься мнения апостола Фомы - "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю."

Ну, вроде никого не забыл, приношу извинения за ошибки. Не думал, что на данном форуме эта тематика станет такой популярной

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин Вы даёте :blushing: . Этож надо столько написать, по одному только голосованию.

Не голосовал, т.к. нет фактов, что Бог есть и как токового нет. Я....., я верю в НАУКУ и неоспоримые факты. Из всего

написанного для себя ничего так и не нашёл. Но знаю только одно, параллельные миры и высший разум (положительный и отрицательный) и они следят за каждым из нас. И уж так завелось, что в этой жизни надо во что-то верить, т.к. у каждого своя вера во что-то, и я не хочу ни кого убеждать в той или иной вере. Но то, что мы все под строгим наблюдением у высшего разума..., в это я верю беспрекословно, и каждый из нас должен пройти этот путь первый раз или десятый так как это угодно свыше. И кто там на верху мне фиолетово, а то как этих идолов называют, это всё митафора. Главное наверное то, что если человек верит, значит он живёт и стремится к чему-то или к кому-то. И это главное. ИМХО :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форматцевт:

заметь ты понятие ВЕРА и ЗНАЮ слил

Это Вы слили понятия веры в восход и в Бога.

чтобы верить надо иметь Дух

И что сие значит? Как его заиметь?

Тебе Бог для чего мозги дал?

Мне Бог ничего не давал. Все, что есть в моем организме, дала мне природа.

Ты стал восприемником, а это значит многое, ты взял насебя ответственность и уже принял наличие Бога.

Меня выбрали без моего ведома, а отказываться, говорят, нельзя. Для меня этот "обряд" значит лишь то, что прийдется чаще навещать крестника. Иного смысла я в этом не вижу.

Далее Вы выражаетесь, так сказать, библейскими словами. На меня впечатления это не производит. Я так понял, что пока я не "буду иметь зачатки веры", я ничего не пойму. Или, пока Вы не начнете говорить человеческим языком, а не библейским.

Ты способен отличить зло от добра? Ложь от истины? Лесть от любви? -думаю что НЕТ

Я не способен их отличить в Вашем понимании, я так понял. А бандюка от учителя, брехню от правды и проститутку от жены я всегда отличу, будьте уверены. :)

Мир - ничто, Бог - всё.

Абсолютно непонятная фраза. Кстати, мне вполне неплохо живется и без веры в Бога, почему так?

1 - Он не смешивает, он просто не понимает.

Мне кажется, Hawk Вас имел ввиду:

Не надо смешивать различные понятия, вера в одно совсем не предполагает веры в другое.

Это про восход и Бога.

Да, Бог создал всё это ну и что?

Как - что? А зачем он создал Юпитер, Альфацентавру и пр.? Для духовных астронавтов и астрологов?

И из чего это все он слепил?

а чем занимался Бог до создания Вселенной? И еще: кто создал Бога?

- был

И не скучно ему было? :) Чего же он ждал так долго (вечность)?

Изменено пользователем BMW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...