Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как cделать Dial-up соединение в Linux-е


Рекомендуемые сообщения

во первых если модем внешний то радуйся.

1) кррр - стандартая утилита KDE

2) minicom - в дистре слаки есть точно

3) wdial - (если в названии не ошибаюсь), к ней необходимо библиотеку скомпилить или готовые бинарники из сети утянуть, прока сонсольная если напряг то к ней есть GUI Qwdialler, вроде

ну вроде все, а так google в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

google в помощь, как говориться

линукс с внутренними модемами работает

поищи "Нстройка win модема, статей полно"

удачи амиго

С Новым Годом!!!!!!

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он мне так ответил что внутренние модемы работают в режиме эмуляции

а линукс режим емуляции не поддержевает

точно также он мне сказал про USB

Модем у меня PCI Conextant v92 56k

но если не получется у меня кажется еше должен гдето быть внешний модем

А он спокойно определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы не обидитесь, если я задам такой вопрос как настроить dial-up из под FreeBSD. Но не просто настроить, а ежлив kppp нет. И если при подключении не надо говорить серваку ни логин ни пароль?

Ура!!! Нужно было только повнимательней handbook почитать. Но в handbook написано как настроить, но самого главного как подключится не написанно. Пришлось по инету немного полазить. Но быстро нашел. Вот теперь во фре сижу и юзаю инет. Ура товарищи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По просьбе Chega привожу пример подключения через модем в ОС FreeBSD.

Вот это содержимое файла /etc/ppp/ppp.conf после # я добавил пояснения их нужно удалить

default:

set log Phase Chat LCP IPCP CCP tun command

ident user-ppp VERSION (built COMPILATIONDATE)

set device /dev/cuaa0 #если модем подключен к com2 замени 0 на 1

set speed 115200

set dial "ABORT BUSY ABORT NO\\sCARRIER TIMEOUT 5 \

\"\" AT OK-AT-OK ATE1Q0 OK \\dATDT\\T TIMEOUT 40 CONNECT"

set timeout 180

enable dns

SibirTelecom: #Это можешь заменить на имя своего провайдера не забудь поставить ":"

#далее везде где встретишь эту надпись меняй на имя своего провайдера

set phone #здесь пишешь номер телефона

set authname #здесь пишешь логин

set authkey #здесь пишеш пасворд

set login #если тип аутентификация не PAP или CHAP добавь в конец этой строчки следующее

#"TIMEOUT 10 \"\" \"\" gin:--gin: \\U word: \\P col: ppp"

set timeout 300

set ifaddr 10.0.0.1/0 10.0.0.2/0 255.255.255.255 #это только если IP адрес выделяется динамически

add default HISADDR

Теперь тебе нужно создать фаил /etc/ppp/ppp.linkup следующего содержимого

SibirTelecom: #должно соответствовать тому имени провайдера, которое указано в ppp.conf

add default HISADDR

Вот теперь все готово запускаем из под рута "ppp -auto SibirTelecom" (поменять имя не забудь) ну а разрываем связь опять таки из под рута "killall ppp".

За более подробной информацией прошу сюда /usr/share/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/userppp.html, ну а ежлив мало, то man ppp пока еще работает (там наверное листов 40 печатного текста).

тут пробелы в начале строк ищезают в 2 файлов с 1 символа начинаются только строки "default:" и "SibirTelecom:", остальные перед содержимым должны содержать отступы (пробел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ подскажите что нужно сделать, если модем коннектится к И-нету а браузер (Firefox) не хочет открывать страницы. Пишет что страница не найдена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите что нужно сделать, если модем коннектится к И-нету а браузер (Firefox) не хочет открывать страницы. Пишет что страница не найдена

а фаервол - включен или нет. у меня такаяже проблема была с мандрейком .... проверь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты определил, что подключение прошло успешно?

Модем пропищал, пошел обмен даными при проверке пароля и логина. Написало что скоко-там байт передано и принято. На этом все.

а фаервол - включен или нет. у меня такаяже проблема была с мандрейком .... проверь ....

Опиши пожалуйста поподробнее где это увидеть. А то я в Линуксе еще нуб. А линукс у меня как раз Мандрейк. Mandriva 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит когда уменя стоял мандрейк - запускаешь к примеру kppp (я ей всегда пользовался) допустим соединяет .... с мотришь в трее, как у виндов - появиться при соединении значак синенького глобуса - как обычно правой клавишей -> свойства выскачет окошко там-то как раз и будет и скока байт получено. скока передано, ип твой и тд....

в настройках (уже не помню т.к. давно на слаке сижу) "Настройка компьютера" или чета в этом роде, кажется там значит новое оборудование можно добавить, моник настроить "Центр управления" может называеться .... забыл точное название .... похоже по свойствам на "Панель управления" виндов ..... есть такой пунтк Безопастность -> Фаервол -> (еще такой прикольный значок - костер) выскачет менюшка где будет указано включен или отключен фаер ......

если что (на примере слаки) /etc/rc.d/rc.inet2 -> есть строка типа [-x rc.firewall start], в тойже директроии есть (должен быть скрипт) rc.firewall - самое простое закоментировать запус скрипта rc.firewall в инит.

но может в инит его не быть (запуск фаера) можно тогда поставить chmod 600 на rc.firewall перезагрузить машину - все фаервола полюбому не будет .... как настроишь подключение тогда принимайся за настройку iptablesa!

(был сначала Mandrake Community 10.0)

(ща Slackware 10.2 и на среваке и да десктопе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос есть. Возможно, ламерский, но на Линухе совсем недавно...

Никак не могу настроить VPN подключение. С сетью всё ОК. Сетевые ресурсы открываются нормально.

Но когда идёт подключение к VPN серваку, просто виснет, либо же показывает, что подключено, но страницы не грузятся.

В чёт трабла? У кого-нибудь было такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая проблема:

модем -телефон ericsson R520m

через кабель на COM (ttyS0)

В асплинух 9 его у меня находил kudzu, настраивал но он не соединялся при дозвоне (получаю отклик CONNECT а дальше kppp

писал что-то вроде "регистрация в сети" и на этом вис)

сейчас у меня асп 11, там еще хуже

kudzu модем не находит - нашел его вручную - ttyS0

в kppp захожу Настройки - Модем - команды модема (там где все АТ прописываются) а там пусто - ни одной команды нет

напишите плз как там заполнить команды надо (я заполнил только ATZ и ATDT - больше не знаю)

Да , если у кого-нить БиЛайн - помогите настроить соединение GPRS (чую в 9 линухе все из-за неправильных настроек было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мож этот материал поможет: . .

Применение minicom для проверки модема

Первый шаг в применении minicom - создание глобального конфигурационного файла. Для этого надо запустить minicom с флажком -s, войдя в систему как корневой пользователь.

# minicom -s По этой команде происходит запуск конфигурационной среды minicom .

. Конфигурирование minicom

Перемещение по меню осуществляется при помощи клавиш со стрелками вверх и вниз, выбор позиции меню - нажатием Enter.

. Конфигурирование последовательного порта

Наиболее важные параметры скрываются за командой меню Serial Port Setup (Установка последовательного порта) в диалоговом окне Serial Port Setup .

Чтобы изменить какое-либо значение, нажмите клавишу с соответствующей буквой. Прежде всего необходимо установить последовательное устройство, нажав клавишу "A" (Serial Device) и указав подходящий файл устройства. Если модем подключен ко второму последовательному порту, можно указать /dev/ttyS1 ввиду использования minicom для исходящих соединений.

Примечание

Если последовательный порт уже подсоединен к/dev/modem, , проверьте его связи с помощью команды Is -I /dev/modem. Если будет отображено подсоединение к определенному последовательному порту, то никакие изменения не нужны.

Необходимо также конфигурировать параметр Е (Bps/Par/Bits - Скорость/Четность/ Стоп-биты) в соответствии с требованиями модема и системы, к которой предстоит подключаться (как правило, системы провайдера Internet). После нажатия клавиши "Е" откроется окно параметров связи .

Конфигурирование параметров связи

Текущие значения параметров приведены в верхней части окна. Чтобы модифицировать какой-либо из них, нажмите клавишу с соответствующей буквой.

Для параметра Speed (Скорость) выберите значение, равное максимальной скорости модема при сжатии данных. Как правило, это значение в четыре раза превышает его номинальную скорость. Например, для модема со скоростью 14,4 Кбит/с следует установить значение 57 600 бит/с, для 28,8 Кбит/с -115 200 бит/с. Для модема со скоростью 56 Кбит/с устанавливается 115 200 бит/с или 230 400 бит/с (если доступно).

Как правило, в современных системах бит четности не используется, используется 8 битов данных и один столовый бит (вариант Q). Правильные значения остальных параметров узнайте у администратора системы, к которой предстоит подключаться.

Вернитесь в окно Serial Port Setup, нажав Enter. Еще одно нажатие Enter приводит к возврату в главное меню.

Этой информации должно быть достаточно для тестирования модема. Сохраните модифицированный набор параметров как конфигурацию по умолчанию, выполнив команду меню Save Setup as Dfl (Сохранить параметры как Dtl). Выполнив команду меню Exit (Выход), завершите работу конфигурационной процедуры и продолжите работу в окне эмулятора терминала minicom с установленными параметрами.

Главное окно программы minicom

Сообщение "OK" в окне свидетельствует о нормальной работе модема. Чтобы убедиться в этом еще раз, введите AT и нажмите Enter. Ответом должно быть сообщение "ОК"

АТОК

Если вы получили именно такой результат, попробуйте набрать номер и соединиться с удаленной системой.

ATDT1234567

Если это сработает, могут послышаться гудки вызова, затем, возможно, на экране появится сообщение или подсказка командной строки от удаленной системы.

ATDT1234567

CONNECT 115200

Если на каком-то этапе возникнут проблемы, это будет означать неисправность физического соединения или неправильную конфигурацию модема. Обратитесь к справочнику HOWTO по модемам http: //www. linuxdoc.org/HOWTO/Modem-HOWTO.html. Там приведена подробная информация о том, как подготовить модем к работе в Linux.

Мы будем пользоваться встроенным почти во все дистрибутивы эмулятором терминала minicom. Для начала настроим

программу будучи суперпользователем:

[root]# minicom -I -8 -с on -s

Подробней о ключах, какие мы сейчас использовали :

Ключ

Значение

-1

Служит для отображения ANSI - графики (без нее будет некрасиво)

-8"

Восьмибитный режим ввода для русского языка

-con

Включаем цветное отображение

-s

Запускаем утилиту настройки minicom

После такой команды мы увидим меню настройки.

+ [конфигурация] +

Директории и файлы

Протоколы

Настройка последовательного порта

Модем и дозвон

Экран и клавиатура

Сохранить настройки как dfl

Сохранить настройки как...

Выход

Выход из Minicom-a

Зайдем в «Директории и файлы». Зададим каталоги для скачанных вами файлов и места где искать файлы на отправку. К

примеру зададим их как

/home/user/ftn/download

/home/user/ftn/upload

Директорию для скриптов можно пока не задавать - они на 90 процентов вам не понадобятся. Также можно включить или

выключить лог чата и передачи файлов - это на ваше усмотрение. Log-файл сохраняется в домашнем каталоге пользователя.

В меню «Протоколы» удаляем все кроме zmodem и ascii. Остальные протоколы нам не нужны - они отличаются в основном

коррекцией ошибок при передаче и давно устарели. А протокол zmodem - самый быстрый и самый надежный. К тому же он

позволяет видеть размер закачиваемого или скачиваемого файла, рассчитывать оставшееся время и автоматически

корректировать ошибки передачи по контрольной сумме (CRC). A ASCII нам необходим для чата.

Откажемся от опции «запрашивать директории при закачке» - ведь мы уже определили их местонахождение.

«Настройка последовательного порта» - в этом меню мы выберем устройство (чаще всего при внешнем модеме на СОМ1 это

/dev/modem или же /dev/ttySO). Скорость задаем независимо от конкретных характеристик порта 57600, четность - нечетный,

бит данных - 8 , стоповый бит 1. Таким образом мы должны видеть строку «скорость/четность/биты» как 57600 8N1. Также

обязательно разрешим опцию «аппаратное управление потоком» и соответственно откажемся от программного.

В «Модем и дозвон» выставляем префикс набора номера ATDP если у вас аналоговая АТС (слышны щелчки при наборе) и

ATDT если тоновая (что встречается реже). Строку инициализации менять нужно только когда модем не работает со строкой

по умолчанию. Выставим время на дозвон в количестве 60 секунд (45 по умолчанию иногда мало из-за «закольцовки»

сигнала - однотонное шипение модемов с обеих сторон :). Автоопределение BPS можно не включать - его определит

протокол.

«Экран и клавиатура» - здесь по вкусу зададим цветовые атрибуты (не обязательно если гамма «красный - черный» вам

нравится) и перекодировку символов. Перекодировка символов - извечный бич терминальных программ и minicom очень

славится такой возможностью. Если вы заметите что какой-либо символ (чаще всего русская буква «н») не виден -

воспользуйтесь.

Теперь мы можем «сохранить настройки как dfl».

Можно считать что программа настроена. Теперь выбрав «выход» мы увидим окно эмулятора терминала, ожидающего

нашей команды.

Вызвав по <ctrl>+<a>, <z> окно подсказки, вы увидите что можно делать с программой. Команды задаются в таком формате

: <ctrl>+<a> <клавиша команды>. Например, для вызова адресной книги нужно набрать <ctrl>+<a>, <d>.

Для того, чтобы позвонить куда-то, нужно набрать atdx <номер телефона> , где х зависит от ваше АТС. К примеру у вас

аналоговая АТС и вы звоните по номеру 3332980 - это будет выглядеть как atdp 3332980. После набора номера и коннекта

появится сообщение от модема вроде «connect 57600» и вы сможете переписываться, передавать и получать файлы.

В повседневной жизни minicom нужно запускать со всеми ключами какие я указал выше, но кроме -s :

[root]# minicom -1 -8 -с on

Также советую не набирать вручную номер телефона, а пользоваться адресной книгой minicom. При вводе нового

пользователя лучше указать тип эмуляции терминала не VT102 a ANSI - так можно будет общаться с другом по русски, а не

транслит ом.

Теперь о том, что должен делать ваш адресат - кто ждет вашего прозвона.

Если он пользователь Linux, то запустив minicom легко примет ваш звонок (как и вы его). А если же он использует Windows

- у него есть два пути. Либо пользоваться неудобной программой Hyper Terminal в дистрибутиве Windows, либо же

установить более серьезную терминальную программу Zoc Terminal. Скачать ее можно например на моей бывшей домашней

странице - www.dosbootsector.narod.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Надо актевировать Linux XP 2006 Ultra Edition. ( Система собрана на Десктопе. Вот тут по подробней: http://www.linux-xp.ru )

Вообшем сама проблема - неудаёться цепануть модем. Что это значит? - при создании подключения, выполняеться поиск модемов, и модема почемуто не видно, так что приходиться выберать путь до модема в ручную, что создаёт эмуляцию устройсва. Вообшем при попытке дозвона если модем и активируеться, то дозвона не происходит. (Это повторение для того что подчркнуть разницу между устройсвом и эмуляцией!)

Есть соображение что модему надо присвоть "имя устройсва" (если я что-то путаю с названиями то я имею в виду примерно такую запись "/dev/modem0"). Но как это сделать я не знаю так-как только только поставил Пингвина.

Сама конфа: модем GM56USB (чипсет СмартЛинк), драйвер "slusb". Вообшем как это зделать?

У меня есть соображения про альтернативные пути решения этой проблемы, но они упераюца в "но". Вообшем выложу здесь: можно ли поставить хард с Пингвином на другую систему и влезть в нет через локалку состоящую из двух компов (считая тот на котором будет Linux), где воротами будет win система, конетещая через dial-up. (Немного бредово, но если работает, то думаю оно окупит себя). И вариант два воткнуть модем через com порт и попробовать покрутить с такой конфой. (Просто я слышал что с com портами в Linux'e меньше приключений)

И наконец главное!!! - плиз, ну пожалуйста, plz, скажите как мне подключиться!!! (Типа юмор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И вариант два воткнуть модем через com порт и попробовать покрутить с такой конфой.

Легче внешний модем подключить к компорту. Меньше мороки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

он мне так ответил что внутренние модемы работают в режиме эмуляции

а линукс режим емуляции не поддержевает

точно также он мне сказал про USB

Модем у меня PCI Conextant v92 56k

но если не получется у меня кажется еше должен гдето быть внешний модем

А он спокойно определяется?

чёто посмотрел... мудрите чего-то, товарищи.

Сам буквально вчера поставил, на ноутбуке тактой мудем.

Итак. Качаем драйверы для таких чипов. Точно не скажу где, гуглим.

в слаке:

Дергаем под виндой таблицу роутинга на поднятом интерфейсе. Не доверяю я dhcpcd - в никсах клиент нормальный, отвечает стандартам. Большинство провайдеров передает таблицу маршрутов через 33ю опцию, в рассчете на дубовый выневый дхцп клиент.

route print

Оттуда берем адреса DNS сервера, а таблицу маршрутов прописываем через /etc/ppp/ip-up

Если интерфейс падает - восстанавливаем старую таблу через ip-down

для этого

man route

выполняем ppp-setup если скрипта нету - читаем man pppd

подымаем интерфейс скриптом ppp-go

проверяем ifconfig

должен поднятся ppp0

route -n

должны прописатся маршруты.

Специально не описываю подробно, чтобы человек сам добился и разобрался. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...