Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка SuSE Linux 10.0 с жёсткого диска.


Рекомендуемые сообщения

Помагите пожалуйста! Дайте подробную инструкцию этой ОС с жёсткого диска. А то у меня проблемы с двд приводом :worthy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное для тебя это попасть в загрузчик этой системы, потом все просто, выбираешь откуда ставить и ставишь без проблем.

1. Вообще по большому счету, не важно на каком носители у тебя suse на первом диске (если CDR) или вообще на единственном, есть папка boot в ней есть программка, называется mkbootdisk, вот с помощью нее ты и сделай себе загрузочную дискетку.

2. когда поднимется загрузчик, там есть по моему с помощью F2 можно выбрать язык и потом по F3 выбрать откуда брать дистрибутив.

Вот наверное и все! Желаю успехов! =)

если у тебя по каким то причинам нет boot, пиши в ПМ, отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: если что-то не получается, пиши сюда сообщения полностью, а не урывками (при условии, что хочешь оперативно получить ответ :vertag: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще по большому счету, не важно на каком носители у тебя suse на первом диске (если CDR) или вообще на единственном, есть папка boot в ней есть программка, называется mkbootdisk, вот с помощью нее ты и сделай себе загрузочную дискетку.

очень большая ошибка, приношу свои извенения, программа mkbootdisk, это скрипт на Perl, в связи с этим "сходу" работать в windows не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й вариант таков:

Воспользоваться загрузчиком Windows для загрузки GRUB, который и выполняет загрузку установки. Т.е. надо скачать GRUB_for_DOS и добавить одну строку в файл C:\boot.ini. Подробности читать в http://en.opensuse.org/Installing_from_Windows (если туго с английским, обращайся сюда или в ко мне лично).

2-вариант:

На первом установочном диске, в папке boot есть файл rescuefloppy - этот образ можешь записать любой программой: хоть WinImage (.com), хоть rawrite, который есть на том же диске в папке dosutils.

После создания флоппи-диска загружаешься с него, а дальше я не знаю что именно, надо читать инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую имеено строчку надо добавить в boot.ini? и где скачать GRUB_for_DOS?

P.S с английским к сожелению имеються проблемы :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай instluxOpenSuse10_32bits.exe (9.4 Мб) - это установщик из-под винды. Запускай с правами администратора.

Больше, по-моему, ничего не надо и все операции должен сделать за тебя. Просто следуй указаниям установщика (и возьми с собой словарь, если нужно).

При установке выбери русскую локализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, что пишу в чужую тему, но коль скоро тема о Linux SuSE, я решила спросить здесь.

Не пинайте, пожалуйста, ногами - я в Линуксе второй день.

Уже настроила интернет, звук, но появилась первая проблема:

После установки некоторых приложений через Yast2 у меня в Yast начало появляться предупреждение Installation source not refreshed при входе в его подраздел Software Management.

Если я в Installation Source снимаю с источников программного обеспечения флажки refresh, то предупреждение больше не появляется.

Источники программного обеспечения указаны:

1) с cd-rom

2) папка с моими rpm и архивами, откуда я устанавливала приложения

3) рабочий стол, откуда я также ставила приложения

Вопрос следующего характера:

1) Как мне корректно убрать эти предупреждения?

2) Повлияет ли на работу системы убирание флажков "refresh" с источников программного обеспечения? И если повлияет, то каким образом?

3) Могу ли я просто удалить источники программного обеспечения? Ведь, насколько я понимаю (поправьте меня, если не права), эти источники - это всего лишь те места, откуда я уже устанавливала какие-то приложения.

Заранее благодарна.

Изменено пользователем 1-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-0: почему отдельную тему не создать? Этот вопрос не относится к данной теме.

Однако я отвечу:

Обновление источников не обязательно выставлять, если ты не хочешь иметь самый-самый новый список программ. Я, например, отключил обновление и включаю раз в месяц на 1 раз и потом выключаю после обновления.

1+2)Поэтому, чтобы не выдавались эти сообщения, отключи обновление на всех источниках.

3) Источники можно добавлять и убирать когда хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiras

Я не то чтобы совсем здался, просто дело в том что ты мне дал файл для OpenSuse, я конечно толком не знаю может он не отличаеться от простого SuSE, однакож когда я в этом загрузчике указываю полный путь к образу, он мне говорит, что-то типо нет образа. Я пробовал оставлять iso образ и просто папки, ничерта не помогает нет там образа говорит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеються SuSE 10.0 DVD 64-х битный. А он требует походу дело Опен да и ещё 32-х битный. :) :1eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать http://prdownloads.sourceforge.net/grub4do...06.EXE?download - WINGRUB

Распаковать файл grub\grldr_pNN и скопировать grldr на диск С:

Запустить msconfig и отредактировать файл C:\boot.ini , добавив в строчку

C:\grldr="Start GRUB"

Скопировать папку boot\ из архива в C:\boot

Скачать boot/loader/linux и boot/loader/initrd для SUSE 10 (или взять со своего DVD) и скопировать в папку C:\boot

Теперь надо разрешить загрузку Линукс при помощи редактирования C:\boot\grub\menu.lst

title SUSE 10.0 Installerkernel   (hd0,0)/boot/linux splash=silent showoptsinitrd   (hd0,0)/boot/initrd

В новых версиях GRUB редактируется C:\menu.lst, а не C:\boot\grub\menu.lst. А лучше скопировать их из одного, чтобы были одинакового содержания.

Если GRUB при загрузке не отображает меню, то неправильно указан номер раздела (partition) / вопросы в форум/.

Инфа касательно SUSE:

Подготовить точное имя модели своего интернет-устройства (можно взять из Device Manager, в Windows), т.к. не будет определяться сетевое железо.

Проигноровать безвредные сообщения об отсутствующем CD. До конфигурации сети, сперва вручную загрузить драйвера, которые нужны при "Kernel modules (hardware drivers)" в меню. Не забывать начальный слеш "/" в имени директории зеркала.

Можно найти опции настройки в файле boot/loader/isolinux.cfg.

--------

Всё это перевод из http://marc.herbert.free.fr/linux/win2linstall.html с моими небольшими добавками.

Т.к. у тебя Сюза не Open, то метод установки instlux для Open, понятное дело, не сработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал как написано, при установке SuSe10, под выбором пакетов появляется сообщение - No source found at 'hd:///DVD1;device=/dev/sda5;filesystem=auto'. Диск sata, дистрибутив скопировал с dvd на hdd в папку DVD1, ntfs. Как можно устранить эту ошибку, подскажите пожалуйста. DVD привода нет, копировал по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал как написано, при установке SuSe10, под выбором пакетов появляется сообщение - No source found at 'hd:///DVD1;device=/dev/sda5;filesystem=auto'. Диск sata, дистрибутив скопировал с dvd на hdd в папку DVD1, ntfs. Как можно устранить эту ошибку, подскажите пожалуйста. DVD привода нет, копировал по сети.

Попробуй маленькими буквами указать имя папки: dvd1, т.к. в Линукс имена чувствительны к регистру.

'hd:///dvd1;device=/dev/sda5;filesystem=ntfs'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

При попытке установить с ХДД ругается что "Не могу найти образ! Проверьте спецификацию каталога."

Кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди как не странно, но у меня таже проблема(Тоесть надо поставить LInux(suse10) c hdd), раскажите попдробнее наиболее оптимальный вариант установки(ЗЫ в папке boot у меня почемуто нету файла rescuefloppy).

Если можно распишите уж подробнее некуда, а то чтото уже никак не идёт.. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может изза IDE. Сата не даёт. Папробуй загрузить допом IDE-disk и IDE-generic.

Ещё есть сайтец где инфы палезной много. тут http://www.opennet.ru/docs/132.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет Romiras,

я сделал все как Вы описали(установка SUSE 10.1 из жесткого диска).

Grub загрузил программу установки, она у меня спросила откуда устанавливать, я указал папку на жестком диске в которую распаковал двдишную исошку, процесс пошел, но потом мне выдало

Please supply a config file.

и все умерло. Я нашел аналогичный случай в инете, там это просто оставили как есть и вернулись через пол часа и увидели яст, т.е. все заработало. Обьясняли проблемами с графикой.

Я тоже ждал:blushing:), но чего - то безуспешно..

я устанавливал этот дистрибутив на другом компе с двд приводом, все было ок.

Помогиите, пожалуйста,

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...