Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

О любимом Access


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется база данных, в ней есть таблица с клиентами. Пытаюсь сделать запрос поиска записей по фамилиям, но не могу сделать так, чтобы поиск производился по нестрогому соответствию (т.е. мне нужно чтобы поиск шёл без учёта регистра и чтобы находились записи, в которых могли присутствовать помимо указанных в запросе ещё и другие символы). Т.е. к примеру запись "Иванов П.И." должна находиться по запросу "иванов".

Справку облазил, нигде что-то не нашёл ничего. Пробовал различные символы (звёздочки, знаки вопроса) подставлять в запрос, тоже не работает. Сейчас пока ищу нужную запись через CTRL+F, но хочется всё сделать по-нормальному, "как у людей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Иванов и иванов. Надо в запросе приводить к одному регистру и шаблон и поле поиска Ucase, скажем.

Нечёткий шаблон - намного сложнее. Это целая история. В простейшем случае надо вводить два шаблона и использовать их свёртку (то есть использовать по условию "И")

Например ищем улицу Ивановская дом 55. А в безе данных адрес может быть и "ул. Ивановская д.55", и  "Ивановская, корп.4, д.55", и "Ивановск домовладение 55".

Тогда используем поиск по "Ивановс" AND "55". Все примеры найдутся. Но тут зависит от креативности при составлении запроса.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Но я тоже  затрудняюсь с ответом

Изменено пользователем Nikolaj123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...