Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите распечатать буклет из Word


Рекомендуемые сообщения

Весь уже извелся - никак не могу буклет распечатать. Есть Word документ, в нем сделан буклет, но если его печатать как есть, то получается две страницы буклета на одной странице бумаги, а мне нужно четыре, если еще в принтере буклет поставить, то получается ерунда, печатает как попало. Подскажите, как все-таки его распечатать, может есть специальные проги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FinePrint утилитка, которая расширяет возможности стандартного драйвера. Буклет тоже можно напечатать, если прогу зарегистрируешь (по задумке платная). После того, как в Ворде нажмешь кнопку печати вылезет окошко утилиты, где будет предложено сделать необходимые настройки. Прога устанавливается как отдельный принтер.

Изменено пользователем l-pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd - удивляюсь, что с принтером НЕТ? проги для подготовки к печати...

Обычно, как пишет l-pro, только нажимаешь ПРИНТ - в окне все виды настроек, и в нат. вел. тоже. Хоть с точностью до мм. Разве никакого окна не появляется?

Если пробла в компоновке, тогда из Ворда перетащи буклет в другую прогу или ещё в какую.

А может надо сделать НАСТРОЙКИ Ворда: всё на ОДИН лист?

Мои друзья намастрякались печатать графику в Екселе!!! (шлёпают упаковку к СД и к видеокассетам. Точность - мм!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-pro

Дело в том, что FinePrint нормально печатает буклет из двух половиок...

GUST

В драйвере принтера ставлю буклет, но к примеру на обратной стороне первой страницы буклета получается не вторая страница, а другая и вверх ногами.

Я ж говорю, мне надо буклет не чтоб пополам лист сложить, а чтобы пополам разрезать и обе части сложить, то есть в два раза меньше обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd

У Ворда особенность - печатать "с конца", тогда листы ложатся номерами сверху вниз, сбил и сшивай.

в два раза меньше обычного.
- это формат А5 (А4 - обычный твой, делишь пополам = А5)

А если у тебя "обычный" А3?

Так что тебе нужно разобраться, КАК подаёт печать Ворд, перекомпановать ТО, что у тебя выходит тормашкми вверх.

Проверь, есть-ли зеркало у страницы? (горизонтальная ось)

Если собираешь печать на двух сторонах листа делать - тогда чтобы поля лево-право одинаковы.

Если разрезать после печати - про поля сшивки/склейки незабудь и т.д.

Тренируйся :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd:

Что есть буклет из двух половинок? У меня все просто вышло: Вордовский документ (.doc), формат страницы книжный, по одной странице на лист, то есть в Ворде я никакого форматирования страниц не делал. Потом в FinePrint в выборе количества страниц на листе есть пунктик "Booklet". Все прога подбирает сама, тебе только бумагу после печати перевернуть и снова переложить (не перемешивая листов). Потом все это складывается пополам и подобие буклета готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST

Обычный - это А4. А как зеркало проверить? У меня вообще все наизнанку получается - например первая страница буклета внизу страницы, а обратная сторона, вторая сторона - вверху, то есть они отдельно получились.

l-pro

Мне надо чтобы буклет был не на всю страницу А4, а на половину, и на пустой половине уже другие страницы буклета, чтобы их потом пополам разрезать и сложить. То есть одна страничка буклета должна быть равна 1/4 А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd: Короче покажи, что у тебя получается! А то на словах не совсем понятно. То у тебя все слишком маленькое, то тебе надо, чтоб еще меньше было и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd - Разместив 4 части на А4, разрезав его пополам (А5), потом ещё фальцуешь / сгибаешь по середине, получаешь А6.

Два листа А5 запечатанные краской с ОДНОЙ стороны? :bleh:

Сделай макет твоего творения: на А4 пополам и разрезанных (2ХА5) нарисуй ЧТО должно быть с одной стороны.

Или, сложенные две половинки и сфальцованные, собранные - пронумеруй от 1 до 8

Получил? Размести там текст и графику=картинки.

Разбери и смотри. Ты должен вытащить из принтера точно такую же штуку.

Если компановка твоего файла не соответствует - приведи её к ТВОЕМУ варианту! :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я схематически изобразил, как печатается первый лист.

Untitled_1.gif

XSL

Когда буклет - масштаб неактивен.

post-5856-1144991695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю макет компоновки 16-страничного буклета.

Никаких Fine-printoв не надо, просто двусторонняя печать, стандартная Word'овская - т.е. нечетные страницы на одной стороне листа, четные - на другой.

(ворд так сначала все страницы через одну печатает, потом переворачиваешь стопку, вставляешь - и он остальные печатает).

Думаю по образу и подобию, макет хоть на 160 страниц сделать будет несложно :doh:

_______16____.doc

_______16____.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex

Так конечно можно, но буклетом он уже набран, а там 70 страниц... :bye1:

matva

Нет, лист изображен перевернутым по горизонтали, то есть ставлю двухсторонку - печатает первый снизу, а с обратной стороны сверху. :1eye: А на другом принтере печатает нормально, но на другой пиксме тоже не заставили... Что за глюки такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd:

Лично меня, признаюсь, Вы совсем запутали :g:

Так Вам брошюра нужна (исходя из последнего сообщения), или все же буклет? Уточним на всяк случай дефиницию :doh:

Буклет - это один лист с несколькими перегибами, воссоздающими направление чтения. Брошюра - это набор страниц, сшитых по одной из сторон. Брошюра может состоять из нескольких буклетов.

Ваша "Пиксма" спокойно справляется и с тем, с другим, только параметры при создании документа правильно надо ввести. А то кое-что придется и переделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvozd - "буклет" на 70 страниц каких? А4 или А5? Васильевич переживает, как и мы все, а ситуация запутывается.

70=2Х35 на А4 = 140 листов А5; после фальца имеем 280 листов книги А6 страниц 560.

ИЛИ: 70 листов А6 = 2Х35; 35 листов А5; 36 (-1) листов А4.

Или ещё есть варианты? ;)

На твоём макете 74 и пусто как-то мало вяжется - НЕТ зеркал, где вверх ногами? ДВА фальца/сгиба?, а ГДЕ обрез/разрыв?

На твоё фото я смотрю как на абрукадабру ;) От такой компановки ты ничего путного НЕ получишь...

Подозреваю, что ТАМ, где у вас нормально распечатывается, просто хорошо наладили вывод в печать, прогу и принтер.

Значит, вам тоже надо этого добиться.

Или, если НЕ получается, переделать макет под ваши настройки вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Все верно, нужна брошюра. Автор нас всех запутал ;)

gvozd: А переделать компоновку разве сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и сам уже запутался. :D Начну сначала, есть документ, в свойствах страницы стоит Брошюра, альбомная страница, но так как брошюра, то на экране они как книжные и две рядом, вот если считать такую каждую страницу, то их 75 штук. Мне нужно напечатать так, чтобы одна такая страничка занимала одну четвертую страницы А4. Эти страницы потом будут вырезаны полностью, то есть все четыре отдельно, и склеены.

Untitled_1.gif

post-5856-1145169779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так бы и сказали... :)

Первое, что надо решить - на каком формате бумаги будете печатать (печатать, не набирать!). Этот формат при печати должен быть указан на принтере. Если выберете А5 (а это легальный формат, и бумага такого размера продается пачками), то это избавит Вас от необходимости резать листы А4 пополам. Тем более, если у Вас нет послепечатного оборудования - неакккуратные резы по краям очень портят вид.

Второе - листы брошюры будут перегибаться или складываться в блок постранично? Опять-таки, не рекомендую перегибать, если нечем резать - после перегиба края будут "торчать", и без фальцовки не обойтись. А 70 страниц ножом не обрезать. Если все же решили перегибать - надо выбрать, сколько страниц будет в моноблоке. В конечном итоге от этого зависит размер книжки.

Третье - поля. Рекомендованные для А5: верх, низ, снаружи - 1,2 см. Внутреннее поле выбирается в зависимости от способа брошюрирования. Под сгиб - 1,4 см, под металлическую или пластмассовую пружину - 1,2 см.

Четвертое - отступы. В Вашем макете отступы первых строк абзацев 1,25 см. Но ведь формат уменьшится. Значит, проставляем отступы 0,7 для пружин или 0,5 для фальцовки. Особенно это важно, если в документе есть таблицы с узкими колонками.

Пятое - стили. Обязательно определите стили заголовков до третьего порядка.

Шестое - "пустые" страницы. Начинайте каждый раздел "с новой страницы", а завершайте "пустой", если она четная. И никаких щелканий пробелом или "энтером". Иначе все распадется.

Седьмое - шрифт по умолчанию для А5 лучше выбрать 10 пт. Если не требуется какая-то специальная "примочка" в оформлении, то поменяйте свою "печатную машинку" на "тайм нью роман". Он гораздо убористее при хорошей разборчивости. Если Вы все же настаиваете на четырех страницах на формате А4, то поставьте 9 пт.

Восьмое - рисунки вставлять (если они есть) в последнюю очередь.

Девятое - после набора текста убрать все лишние пробелы (правка-заменить-два пробела на один) и проверить заполнение строк. Местами придется включить "принудительные переносы"

Десятое - когда уже все свершилось, и Вы намерены напечатать содеянное: файл-печать-все страницы диапазона-двусторонняя печать-число страниц на листе (см. п.1!)-ОК. Не спешите нажимать ОК, когда Вам скажут, что для печати другой стороны надо перевернуть страницы. Переворачиваете, не меняя левую и правую сторону страниц (просто поднять со стола и положить белой стороной к себе).

Может, что и забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

усем драсте!!! Зарание извеняюсь, может уже где-то обьяснялось, но я не заметил!!! Мне нужно набрать брошуру!!! В параметрах страницы стоит "Брошура"!!! Всё печатает правильно, но проблема с рисунками!!! Рисунок, который должно было напечатать на правой половине листа, почему-то переносит на левую сторону и получается каша.... :) Как вернуть рисунок на место???? :) :blush2: Зарание спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...