Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 2000 иль Windows 98SE?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня такая ситуация. Celeron 600MHz, 256RAM, 32Video. Стоит Миллениум сейчас. Собираюсь ставить СТРИМ. Миллениум к нему не подходит. Хочу спросить на что лучше переходить? На 2000 или 98SE?

Про 2000 слышал, что под него многие игрухи нормально не идут. Посоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь 2000, с SP4, а лучше XP, и SP2. Потому что 2000 потребляет ресурсов не намного менее чем XP, ядро у них одинаковое. А 98, это по нынешним временам дыра, все его баги давно известны, а обновлений нет. Да и новые программы под ним уже не идут.

Про 2000 слышал, что под него многие игрухи нормально не идут

Не идут проги использующие дырявости 98го, а все нормальные, - идут. :g:

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня такая ситуация. Celeron 600MHz, 256RAM, 32Video. Стоит Миллениум сейчас. Собираюсь ставить СТРИМ. Миллениум к нему не подходит. Хочу спросить на что лучше переходить? На 2000 или 98SE?

Про 2000 слышал, что под него многие игрухи нормально не идут. Посоветуйте пожалуйста.

Windows 98 - прошедший этап. :doh: Будешь пять раз в день перезагружаться... 2000 намного стабильнее.

Ставь 2000, при установке если выбор компонентов будет - откинь все лишнее.

И если можно будет - поставь на NTFS.

Офис будешь ставить - можно тоже 2000 и по минимуму.

Не забудь поставить и все необходимые обновления. И для Офиса тоже.

В организациях Windows 2000 еще и не на таких компьютерах до сих пор стоит.

Поставишь все программы - для музыки, видео и т.п., которые не требуют много ресурсов и все ОК.

Тогда машинке легче будет.

Успехов. :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fletch - конечно, скорости у тебя не фонтан (Пень 3), но остальное нормальное! Если ты игруля, то ставь как Valery советует - ХР последнее. Если собираешься работать на компе - то Вин 2000 анг. ПРО.

Если грамотный - ставь на NTFS. ФАТ32 это не для них.

Вин98SE и ВинМЕ - это вчерашний день! И зачем тебе за ними гнаться?

(игрухи для Вин2000 - НОРМА!, потому что тебя вводят в заблуждение - нет более стабильной ОСи - Вин2000 ПРО англ, чем это ЯДРО!, на котором базируется ХР и прочие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fletch: я дополню ядра у 2000 и ХР различаются и 2000 те W2K SP4 (или SP5) будет работать не менее чем на 256 Мб ОЗУ , а ХР2 (в стандартной поставке) на 128 Мб, 256 Мб плата за надёжность и необрезанность ядра. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito У меня другие данные: Вин2000 128 Мб ОЗУ, 256 ещё люче.

ХР - 256 можно, 516 норма. (везде так пишут в инструкциях по СИС.)

Хотя обе на 128 МБ неплохо себя чувствуют.

И ядра у них одинаковые... WinNT - другое дело, отличается. (на 4.0 остановился) И от Вин2000 тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: я поясню почему для ХР 256 ОЗУ из за графики, но по рекомендациям M$ для 2000 или ХР минимум это 256 ОЗУ. НО у меня один знакомый работает на 64 ОЗУ, он просто лишние службы "удалил", причём у ХР "лишних" намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito - 100%-во!!!

Только маленькая поправка - Вин2000 точно, приходится много служб/прог выключать. И получаю при старте 110 Мб.

А ХР по умолчанию 106 Мб, после отключки получаю 86 Мб при СТАРТЕ!

Так этого феномена и не раскусил.

Где-то показывал на Форуме свои Сервис Вин2000 и Вин ХР, но это только спецам разбираться. Мне не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ставить подумаешь сам, прочтя мой пост.

Как-то ставил я себе 98. Поставился с 3 раза. Все дрова ставились с 4 раза. За 5 минут он мне как-то выдал 3 синих экрана. Прожил он 1 час. Сейчас стоит МЕ и ХР. МЕ не глючит, работает стабильно. А насчёт 2000 - в колледже стоит на всех компах, проблем не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: замечу. Что МЕ, что 98 разница не велика, база то одинаковая, а 2000 и ХР это линейка NT требования другие и принцип работы ядра отличен. МЕ и 98 это линейка 95.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь XP Pro SP2, у моего дяди комп примерно такой же, только памяти 96 метров - и работает. Правда я живьем работу не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Darth Emil с 98-й не повезло... У меня 98-я работала очень надежно, а у знакомых, которым я ее ставил - по несколько лет без проблем. Хотя это мое личное отношение к 98-й :sm(100): Проблемы, как всегда, появляются при экспериментировании и установке черт-те чего и черт-те как. Откровенно говоря, она работала у меня надежнее, чем XP, хотя я знаю, что все считают наоборот. Хотя и те XP, с которыми не экспериментируют, тоже работают годами без всяких замечаний... Главное, что мне нравилось в 98-й - простота, не было всяких служб и самодеятельности системы, и если с ней что-нибудь приключалось, то причины обычно были понятны, и чаще всего можно было в два счета восстановить реестр и все приходило "на круги своя".

Но ставить ее уже давно нет смысла. Для нее нет драйверов, никто не пишет под нее новые программы. Поэтому ставить надо XP. Она вполне нормально работает на конфигурации Fletch (у моего знакомого, кстати, почти такая, и он ее и улучшать не хочет, потому что ему хватает). А для повышения быстродействия отключить ненужные службы и визуальные эффекты.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ставить надо XP. Она вполне нормально работает на конфигурации Fletch (у моего знакомого, кстати, почти такая, и он ее и улучшать не хочет, потому что ему хватает). А для повышения быстродействия отключить ненужные службы и визуальные эффекты.

Тролль, вчера тоже вычитала - даже в самом руководстве по ХР написано, что при правильной настройке на слабых машинах ХР работает быстрее и легче, чем 2000. :blink:

Вот и пришли, наконец, к правильному выводу по этому вопросу.

Fletch, дерзай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ХР SP2 стоит на Celerone 433 с 192мя метрами RAM и 4мя видео. Отключил все дополнительные визуальные эффекты и многие службы. Правда пришлось оставить многие сетевые службы, т.к. часто занимаюсь экспериментами в локальной сетке. Производительность приемлемая. Правда относительно требовательные программы (например Delphi и Photoshop) грузятся довольно медленно, но тут уже скорее сказывается слабость системы, а не недостатки ОС.

Вин 98 стоит на втором компе Pentium 133, 32 RAM, 2 видео. Надо сказать после длительного использования ХР удивила скорость загрузки 98 даже на такой слабой машине. Стабильность в принципе ненамного меньше, правда вот защищенность страдает. Думаю на этот комп поставить Win NT 4.0, но не уверен что потянет.

Fletch: общем я бы рекомендовал XP. Все таки возможностей у него побольше, а при грамотной настройке работать вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows 98 - прошедший этап. :bye1: Будешь пять раз в день перезагружаться... 2000 намного стабильнее.

Ставь 2000, при установке если выбор компонентов будет - откинь все лишнее.

И если можно будет - поставь на NTFS.

Офис будешь ставить - можно тоже 2000 и по минимуму.

Не забудь поставить и все необходимые обновления. И для Офиса тоже.

В организациях Windows 2000 еще и не на таких компьютерах до сих пор стоит.

Поставишь все программы - для музыки, видео и т.п., которые не требуют много ресурсов и все ОК.

Тогда машинке легче будет.

Успехов. :g:

Dmitri

Серому: С данными параметрами Вашего PC Win 2000 оптимален. XP 2002 было бы лучше, тем более для игр, но в этом случае требуется замена всей начинки системного блока. Проще купить PC с процессором ( есть недорогие), который устроит все Ваши запросы, при этом в придачу OS XP 2002 (лицензионная) обойдётся дешевле. Выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как не настраивай ХР, она не пойдет никогда шустрее, чем 2000 (имеется ввиду на компе такой мощности). То, что некоторые проги не идут на нем это все басни - у меня стоит 2000 уже несколько лет, и таких гонов я за ним не замечал. 98 можно ставить, если ты на нем только печатать и по сети лазить собираешься, а для игр лучше 2000, так как он: 1)Жрет мало ресурсов 2)Живет на NTFS, которая более надежна, чем FAT32 3)щас софт и обновления под Win98 уже не выпускаютя. . .

Это лично мое мнение, можно не прислушиваться, но все же подумай над этим . . . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.winhistory.de/more/386/xpmini_eng.htm прочти и задумайся о своем выборе. Если в ХР вырезать прочь все службы ненужные(да даже с ними) у тебя компьютер тормозить будет только в тяжеловесомых приложениях. Друзья ставили на целерон 300 и 32 метра оперативы, нормально - ася, мирка, антивирус с вордом пашут - а больше им и не надо было

ИМХО про стрим: мавр сделал своё дело, мавр должен умереть. Делом было - внедрение по москве безлимитных тарифов у интернет-провайдеров локальных сетей. Правда сам стрим об этом не знает, ну да ладно.

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...