Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как сжать wav?


Anti-DTF

Рекомендуемые сообщения

pinmix:

Неправда. Это старенькие бабушки и дедушки слышат до 12-16 кГц, а например дети слышат до 21-22кГц. Я вполне нормально слышу до 19 кГц, 20 - уже не совсем отчетливо.

Ну я имею ввиду не то что мы можем услышать, а то что мы можем слушать, ну только если вы не музыкант с абсолютным слухом... :sly:

Anti-DTF: что за шумы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Anti-DTF: Для чего тебе нужен конечный файл? Просто слушать, или для чего-то еще? Формат записи роль играет, или нет, или конкретно WAV тебе нужен, и больше ничего?

Если просто слушать, то зайди в "Содержание", там такой вопрос обсуждался десяток раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, послушал я твою проблемму!

Давай по порядку: ты это сам через микрофон записывал или как?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti-DTF: Короче запиши заново, но при этом когда записываешь в источнике сделай громкость поменьше (намного поменьше) - этот шум появился из-за того что громкость источника слишком велика! Попробуй сделать меньше, и увидишь разницу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может у меня программа звукозаписи отстойная :sly:

Вообще-то при прослушивании файла все нормально, но когда я его переписываю через звукозапись, чтобы показать "Проблему" - там идут шумы. После сжатия в файле пошли небольшие шумы (потому что перед этим я случайно увеличил файл и сделал его громче). Как это устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Презапиши! Попробуй!

И сделай громкость по меньше! Увеличить ее можно будет, а вот уменьшить без потери качества - сложнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перезаписывал много раз, качество ужасное и с шумами. Если ничего другого мне не скажут, тогда мне придется из Инета снова скачивать файл, откуда я взял этот "музыкальный коктейль"…

Да и программа звукозаписи тут нипричем. Это в "Проблеме" такая проблема, а в оригинальном файле та же проблема, толкьо получше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti-DTF: А можешь мне слить куда-нить кусок оригинального файла?..

А, ну вот! Что я и говорю! Кроме "Звукозаписи"! А как это сделать? Как вырезать фрагмент из аудио (извиняюсь за оффтоп, если что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у тебя есть АудаСити, в ней как раз и можно выделить не нужные куски и нажать Делит, а все остальное сохранить под другим именем и переслать мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, держи:

http://anti-dtf.jino-net.ru/problem2.wav

Просто я всегда пользовался по старинке, когда вырезал куски из звуковых файлов (с помощью "Звукозаписи").

Только весит моя проблема много, 3.36 Мб.

Изменено пользователем Anti-DTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti-DTF: Да, фиговое качаство... Не знаю что и сделать...

Функция подавления шума убирает мелодию...

А нориализация не дает ни каких эффектов... :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Скачал я заново файл из Инета, пережал в MPEG Layer-3. Но! Теперь у меня появилась странная проблема. Мой оригинальный файл в общем длится ~9 минут, а сжатый (я его сохранил под другим именем) длится 5:03. Из-за этого такая фигня: на 01:07 время воспроизведения временно повисает (повисает и индикатор воспроизведения), а сам файл все еще играется! Потом он опять идет, потом снова повисает и т.д. Как это устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti-DTF: Скорее всего произошел глюк при сжатии, пережми заново, не удаляй исходник до тех пор, пока не получишь хороший результат.

Если ничего не будет получаться, то попробуй другую программу, например CDEx, AudioFiles Converter, у меня с ними никогда проблем не было. Посмотри Содержание, тут даже и поиск юзать не надо, по перегону Wav->mp3 есть очень много тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: ОК, спасибо большое, только качество немного уменьшилось, хотя мне это не так важно.

З.Ы. А какой формат лучше выбрать для сжатия (качество звука, частота дискретизации и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О форматах много говорилось, читай Содержание. И так уже 3 страницы один файл конвертируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anti-DTF:

Скажу с личного опыта, лучше и проще CDEx-а я ничего не встречал пока.

З.Ы. А какой формат лучше выбрать для сжатия (качество звука, частота дискретизации и т.д.)?

Всё зависит от того на чём ты собираешся слушать файл, на компе, мобиле, центре???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Привет всем. У меня такой вопрос: если я решил себе на сайт wav файл закинуть, какими прогами или способами можно его сжать до максимума при это приличное качество оставить. сейчас мой wav 3.5mb весит мне бы примерно до 500kb Возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжать? Это вряд ли... Отконвертировать его в MP3 разве что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно качество ухудшить, сделать монофонический звук, снизить частоту дискретизации, разрядность. В итоге получим wav меньшего размера, но плохого качества.

hesmall, почему бы не использовать тот же MP3 или OGG для сжатия? Или нужен именно WAV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. У меня такой вопрос: если я решил себе на сайт wav файл закинуть, какими прогами или способами можно его сжать до максимума при это приличное качество оставить. сейчас мой wav 3.5mb весит мне бы примерно до 500kb Возможно?

До 500 кб без снижения качества никак.

Если wav оставить, то моно уменьшит в двое, а дальше частоту снижать.

Можно стандартной виндовской "звукозаписью".

Получше качество если конвертнуть в мр3 - рекомендую CDex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...