Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Охлаждение железа


Kostik50

Рекомендуемые сообщения

Сегодня решил купить системный вентилятор. Пошёл в магазин - купил. Пришёл домой, а как устанавливать забыл спросить. Вентилятор имеет размеры 80 на 80 мм. Сзади на системном блоке есть специальное отверствие под него. Прикрутил наклейкой внутрь корпуса(наклейка, которая снимается для капанья масла или тосола). Подключил куда надо. Включил систему - всё нормально - BIOS видит, скорость показывает. А вот когда приложил руку - ощущений почти никаких(при скорости 2500). То есть даже не могу определить работает он на вдув или выдув. Знаю, что должен работать на выдув(именно на тыльной стороне), но что-то я вообще этого не ощущаю. Это нормально, что я почти не чувствую потока воздуха? И правильно ли я установил вентилятор?(может надо прикрутить наоборот?).

В ближайшее время думаю купить ещё один вентилятор на переднюю панель(120 Х 120). Потом ещё и на жёсткий диск. Думаю эти продцедуры понизят температуру внутри корпуса градусов на 10 :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 845
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Emotion:

Сделайте проще, чем на ощупь :bye1: . На боку вентилятора всегда указывается направление вращения лопастей и направление потока воздуха. Если вентилятор устанавливается на переднюю панель - то на вдув, если на заднюю без разделительных пластин - на вытяжку.

вент.jpg

post-5028-1122485327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, что у меня не рабочий вентилятор в блоке питания. А вчера только купил новый такой же на системный блок. Придётся заменить.

Разобрал блок питания, а отсоиденить питание вентилятора не могу. Ещё пару моих усилий и вырву ножки из печатной платы? На вид вроде питание сбьёмное. Или оно не снимается вообще? Что делать? И ещё провод питания от старого вентилятора сантиметров 5-7, а у нового 15-20. Просто взять сложить провод и обмотать проволкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

ты уже создал тему про вентиляторы. зачем плодить одно и тоже?? сам напросился, получаешь минус в рейтинг с премодерацией.

темы объединил.

Изменено пользователем Gеneral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъемы вентиляторов в ходовых блоках давно уже не ставят. Так что режьте и паяйте, соблюдая цветность. Лишнее смотайте в бухту, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын Каспия: бывает....проехали :sm(100):

Васильевич: то есть потому у меня и не получается отсоединить питание...значит паять...а я паять не умею....может кто знает какие ссылки с описанием....может отрезать соединить и изолентой заизолировать?

Паять не умею....а если отрезать соединить и заизолировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion:

Паять не умею....а если отрезать соединить и заизолировать?

можно и так только обязательное условие это соблюдение полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего прочего -

А вот когда приложил руку - ощущений почти никаких(при скорости 2500). То есть даже не могу определить работает он на вдув или выдув.
- ничего удивительного, так как место под вентилятор имеет декоративную решетку которая, как правило - практически наполовину (если не больше) перекрывает поток воздуха. Потому рекомендую (если корпус уже не на гарантии) попросту выкусить бокорезами всё лишнее... По-любому ж к задней стенке не так уж и часто приходится лазить. Но на всякий случай вполне можно прикрутить гриль (проволочную защитную решетку), который практически не мешает току воздуха.

P.S. То же самое касается переднего вентилятора - надобно по максимуму освободить проход для воздушного потока...

Кстати, рекомендую почитать

тут

вот тут

и вот тут

ну а дальше просто по оглавлению посмотри...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра покупаю новый блок питания - на 350 Вт. Так, на будущее.

Ещё такой вопрос - после установки нового(системного) кулера (80 на 80), скорость его вращения отображается в BIOS, но не отображается в программах(пробовал PC Alert и Speed Fan). В связи с чем это может быть связано?

Вчера со знакомым покупали системный кулер(знокомому) - 120 на 120(Titan). Уровень шума 36 dB< Что-то многовато. Я слышал - вроде чем больше вентилятор - тем меньше он шумит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет ,подскажите как лучше охладить винт ( раб .темп 44С) ,У меня их 2 по 40G

один стоит под флоповодом :rolleyes: ,а второй на столе ( не подключен) ,так вот и не знаю стоит тратить деньги на разные куллера или нет, в любом случае 1 из них будет под сидиромом ( но там только под 2 болта -- не хорошо) .Наверное самый лучший этот http://alderamin.shop.by/2224.html.

Вообщем подскажите как вы делали охлаждение ,как рекомендуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AN777:

( раб .темп 44С)
А зачем их охлаждать? Это же нормальная для них температура! Тем более летом! Не морочь себе (да и другим) голову! Если же температура 55 и выше, то тогда надо задуматься об охлаждении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AN777: У меня стоит кулер Titan HD11

под HDD и нормально не греется (у меня 80 Гб). Вот посмотри http://www.ctsm.ru/001228.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AN777:

Где бы винты не стояли, охлаждать обязательно нужно. При темпе выше 40 ресурс винта значительно снижается и высока вероятность появления "бедблоков".

Вентили новые 90руб. , можно пупить б.у. - разобрать, смазать, собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"что дельное советуйте недорогое... " ты про вентили или про харды?

если про вентили, то есть специальные плоские вентили со специальным креплением (~ 90руб.) у меня 2 харда охлаждаются каждый, самым обыкновенным - стандартным вентилем (80Х80), прукрученным при помощи самодельного пластикового кронштейна. Температура каждого харда = 35 ~ 37гр.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don418

Насколько я знаю, в боксовой версии в комплекте идет кулер, рекомендованный производителем проца для данной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OEM весии поставляются производителям компьютеров, это оптовые закупки патриями примерно от 1000 штук. Соответственно цена тоже "оптовая". Поэтому появляется такая разница в ценах, естественно с учетом кулера, термопасты и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще AMD нынче делает неплохие кулеры (я так понял ты про них), а при покупки боксовой версии намного меньше шансов получить подделку. Ща реальная тема, по крайней мере про левые семпроны от знакомых уже слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу поставить дополнительный вентилятор в системный блок, только не знаю какой стороной его ставить: чтобы выдувал воздух из системника, или чтобы наоборот - вдувал.

Напишите ваше мнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

Как заметили братья Монгольфье, когда изобретали воздушный шар, горячий воздух поднимается вверх. Классическая схема организации воздушных потоков в корпусе показана на рисунке. Советую поставить перед вентилятором фильтр против пыли. Тянуть будет немного меньше, зато не придется выгребать из корпуса пыль лопатой :D

cul.jpg

post-1208-1126440449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если вентилятор будет стоять внизу, то ставить на вдув, а если вверху - то на выдув. Я тебя правильно понял???

А что если сверху поставить на вдув, а внизу ничего не ставить??? Сильно от этого охлаждение пострадает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ts@ndr:

А что если сверху поставить на вдув, а внизу ничего не ставить??? Сильно от этого охлаждение пострадает???
Сверху уже работает на выдув вентилятор блока питания, так что если поставишь еще вентилятор сверху на вдув, свежий воздух будет со свистом пролетать вверху от одного вентилятора к другому через блок питания, а в компьютере внизу будет стоячее болото нагретого воздуха, с завистью смотрящего на ураган вверху - рад бы уйти, да сменить некому :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...