Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установить подключение через COM или LPT


Рекомендуемые сообщения

Год назад хотел соединить 2 компа кабелем COM-COM в XP уже не помню как, а в 98 - через мастер, все задал соединил, нажимаю подключится, комп начинает набирать номер...непонятно какой и естественно подключение не установлено.

А если через LPT-LPT подключение установилось, но на очень низкой скорости и при попытке посмотреть сеть, ПК начинает виснуть.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk: для LPT вообще очень актуально расстояние между компами, я еще когдато так в нортоне подключался под 98, скорость выше 1-1,5 Мбит не поднималась. Если начинает виснуть при попытке посмотреть сеть, то может дело в том, что смотришь через Сетевое окружение. Буквально на днях Roader здесь про это писал, я и не знал что из-за этого тормоза могут быть :cool: А вообще то попробуй соедениться через Total Commander, там есть меню Сеть-Установить соединение через LPT-порт..., и не возись с настройкой винды.

Кроме того, проверь кабели, особенно если самодельные, может неправильно соеденены?

0_modem_com.gif0_modem_lpt.gif

А как ты настраивал 0-модемный кабель в хрюше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано

Запускаем Мастер сетевых подключений, Далее>, ”Подключить к сети на рабочем месте”, Далее>, ”Подключение удалённого доступа”, Далее>, вводим имя подключения (Например, Саша), Далее>, Теперь нужно ввести номер телефона абонента, к которому вы должны подключится и Готово.

Я хочу соединить 2 рядом друг с другом расположенных компа.Я могу и не знать телефонного номера, т.к. к телефонной сети он в 90% случаев и не подключен.

И потом, тогда было сказано, что якобы если в компе нет модемной карты, то через кабель COM-COM уже ни в XP ни в 98 не подключишься.Это так???

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Я хочу соединить 2 рядом друг с другом расположенных компа.Я могу и не знать телефонного номера, т.к. к телефонной сети он в 90% случаев и не подключен.

И потом, тогда было сказано, что якобы если в компе нет модемной карты, то через кабель COM-COM уже ни в XP ни в 98 не подключишься.Это так???

Не думаю. Я бы попробовал сначала установить Norton, и коннектиться через него, там есть коммандер линк

img00027.gif

если сконнектиться, то явно модемной карты не надо.

Если же средствами самой винды, то вот что говорят на сайте мелкомягких

1. http://support.microsoft.com/defaul...B;en-us;q298446

2. http://support.microsoft.com/defaul...B;en-us;q195240

3. http://support.microsoft.com/defaul...B;en-us;Q142324

4. http://support.microsoft.com/defaul...B;en-us;q195710

5. http://support.microsoft.com/defaul...B;en-us;q140208

Поиск также дал, что нужно, по крайней мере в 98 винде сперва установить драйвер нуль-модема, дальше вот что советуют

Устанавливается этот драйвер как обычный модем и позволяет организовать локальную сеть на базе сервиса удаленного доступа к сети. После инсталляции этого драйвера на оба компьютера, нужно решить, какой из них будет выступать сервером, а какой клиентом. Я бы рекомендовал ставить сервер на том компьютере, который используется (а значит, и перезагружается) реже, это позволит уменьшить количество проблем при повторных соединениях. Из программного обеспечения на сервере понадобится стандартный «Удаленный доступ к сети» и «Сервер удаленного доступа» из комплекта Windows . Если же используется «старушка» Windows 95, то инсталлировать эту программу можно нижеописанным способом. При помощи WinZip или стандартной консольной утилиты EXTRACT нужно извлечь файл RNASERV.DLL из файла PLUS_2.CAB дистрибутива «Microsoft Plus! For Windows 95» и записать его в каталог WINDOWS\SYSTEM. После этого необходимо открыть окно Удаленный доступ к сети и в меню Соединения > Сервер удаленного доступа выбрать вкладку только что установленного нуль-модема. Тут необходимо выбрать пункт Разрешить входящие звонки, установить тип сервера PPP: Windows 95, Windows NT 3.5, Internet, отметить флажок программного сжатия данных и снять флажок Требуется зашифрованный пароль. Также при необходимости можно поставить пароль на доступ к компьютеру. Кроме этого, на компьютере-сервере должен быть установлен протокол TCP/IP с явным указанием адреса IP (например, 100.0.0.1), контроллер удаленного доступа, служба доступа к файлам и принтерам (если нужно «расшаривать» эти ресурсы) и клиент для сетей Microsoft. Все это настраивается тут: Панель управления > Сеть. Все, после перезагрузки сервер готов к подключению. На втором компьютере нужно просто настроить обычный удаленный доступ к сети, только в качестве модема при этом выбрать нуль-модем, а в параметрах соединения, как всегда, убрать все ненужные протоколы, указать явный адрес IP (например, 100.0.0.2) и не забыть установить флажок «Вход в сеть». В качестве телефонного номера введите любую цифру.
На 98-ю ставишь драйвер который эмулирует нуль-модем, а в ХР настраиваешь соединение через com-порт, там такое есть. Токок обрати внимание тобы скорости com-портов обоих машин и эмулированого модема были одинаковы

как видишь, советы неоднозначны, попробуй все же сперва нортон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

У меня в той папке, что на сткрине из нортона msapps внутри только одна папка и потом, как вывысти вот это показанное меню в Нортоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

  1. Подключение средствами винды устанавливается? А устанавливаться оно должно, если всё сделать правильно.
  2. Что конкретно требуется от подключения? Просто перекидование файлов или что-то большее (удалённое администрирование, например).

Лично я Нортоном не разу не пользовался, для соединения через нуль-модем, так как для меня лично соединение без поддержки TCP/IP не имеет смысла.

Кстати, во втором посте Maikll предоставил верные схемы распайки нуль модемных шнуров. Свои я распаивал аналогично. Для подключений через Windows они 100% подходят.

  • Соединение через COM - максимум 115,2 Кб/сек.
  • Соединение через LPT - 1.5 Мбит/сек (на нём более менее комфортно можно работать со службой общего доступа к файлам... Microsoft).
Изменено пользователем Roader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

У меня в той папке, что на сткрине из нортона msapps внутри только одна папка и потом, как вывысти вот это показанное меню в Нортоне?

F9-из меню Left или Right элемент linK (в русском варианте Левая или Правая- Связь. Папки на заднем плане - это просто "фон".

Кстати, Roader, спасибо за замечание, я как то забыл упомянуть, что через нортон можно будет только

# копировать и перемещать файлы с одного компьютера на другой;

# удалять, создавать новые файлы на мастере, изменять атрибуты файлов;

# создавать, удалять каталоги на мастере.

на большее он не способен, ибо слишком древний. Собственно я предложил попробовать через него -т.к. это ещё один вариант проверить распайку кабелей, если нет охоты вызванивать и мне не совсем понятно, что это за модемная карта такая, без которой нельзя связаться.

dnk: твоя проблема меня заинтересовала, поэтому сегодня я распаял кабель COM-COM как указано в втором посте и попробовал соеденить 2 компа.

Соеденял с помощью мастера подключений ХР с ХР, ХР с 2003, 2003 с 2003, все прошло просто на ура, непонятно, что у тебя не получилось.... :D

На всякий случай привожу подробно, как делал, извини если слишком подробно... :snog:

Та как часть рисунков не поместилась :trumpet: , поставил см. рисХ, ссылки для просмотра в приложенном файле

1. На обоих машинах устанавливаю новый модем (т.е. кабель)

см. рис 1, рис 2, рис 3.

2. Затем запускаю мастер новых подключений и создаю подключение к другому компьютеру

см рис 4, рис 5

на том, что будет типа сервер

рис 6

имя - произвольное

рис 7, рис 8

подключение создано.

3.на другом тоже самое, только выбор будет - ведомый.

Далее выбираем имена пользователей, которым можно будет дозваниваться (как можно заметить по умолчанию выбор из уже имеющихся на компе учетных записей, но можно и свою забить)

imj12.gif

4. Таким образом получаем на ведущем новое подключение В настройках забиваем имя и пароль пользователя из п.3 - подключение

normal_imj9.gif

5. В настройках соединения я оставил получать адреса автоматом

normal_imj10.gif

6. На ведомом получаем новое подключение Входящие подключения, там также адреса автоматом и выставь скорость модема

normal_imj13.gif

7. Вот собственно и все, соединение должно учтанавливаться при дозвоне, у меня подключалось на 115 Кбит

normal_imjfinal.gif

Попробуй у себя так же сделать.

Удачи! :bye1:

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне не совсем понятно, что это за модемная карта такая, без которой нельзя связаться.

Спасибо огромное Maikll за подробную инструкцию.Дело в том, что LPT-LPT я именно так и устанавливал (просто 2 компа у меня не дома, а на работе, там я и экпериментировал с установкой связи уже фактически устаревающими способами).Я еще забыл упомянуть (просто этими соединениями я полтора года назад занимался, а тему сейчас создал и кое-что подзабыл), что подключаемые компы вроде бы как должны иметь одну рабочую группу или это все-таки только для сетевых соединений, - там через хаб вообще нет проблем и в т.ч. в 98 SE.

Я вот точно просто не в курсе, вот этот COM порт он на модемной карте расположен? Да?, а иногда и модемно-телефонной (интегрированной) ? Я к тому, что, если порта COM нет, - значит и модемной карты нет?

Попробую эту схему, отпишусь. :D

Изменено пользователем dnk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnk:

Я вот точно просто не в курсе, вот этот COM порт он на модемной карте расположен? Да?, а иногда и модемно-телефонной (интегрированной) ? Я к тому, что, если порта COM нет, - значит и модемной карты нет?

Думаю, имелась в виду такая карта

Модем - устройство, преобразующее знаки сообщения (документа) в последовательность сигналов. С помощью проводной связи модем подключается к последовательному порту компьютера (обычно это COM1). Применяют также и встроенный в компьютер модем (модемная карта, факс-модемная карта). В этом случае телефонная сеть подключается непосредственно к системному блоку компьютера.

Чаще всего, как я понимаю, такие карты могут использоваться в ноутах (говорят встроенный факс-модем), в таком случае на них должен находиться разьем RJ, как на телефоне.

Соединение через них аналогично соединению посредством обычных модемов, думаю обязательно нужна телефонная сеть, на форуме недавно была такая тема.

COM порт расположен на материнской плате, никакого отношения к модемной карте он не имеет, и соединение нуль-модемным кабелем с соединением посредством модемных карт также ничего общего не имеет Это две разные вещи.

порта COM нет? Ты правда не уточнял, что подключаешь (или собираешься :blushing:), ноут или нет, но думаю в любом случае надо смотреть на материнку, скорее всего разьём для подключения планки СОМ там присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые специалисты!!!

Прочитал все что нашел и ничего не понял по следующему вопросу:

необходимо соединить 2 компа с Win XP Pro SP2 через LPT-порты.

Спаял кабель согласно рисунку:

0_modem_lpt.gif

И ничего. Пробовал и через Тотал и средствами ХР - не видит другого компрьютера.

Уточните пожалуйста, с каким ПО будет работать этот кабель и если можно более подробно как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо соединить 2 компа с Win XP Pro SP2 через LPT-порты

позволь беззлобно полюбопытствовать: чего ради проводятся эти эксперименты? эти порты медленные (очень медленные), подключение требует наличие кабелей со специальной распиновкой и сам процесс без бубна не обходится... так какой в этом глубинный смысл? если патч-корд стоит копейки, любой современный компьютер (а у тебя, похоже, именно такой, раз ты умудрился на него поставить XP SP2) оснащен сетевой картой как минимум FastEthernet (100 мб/cек.), а последнее время и гигабитными картами... разве только из сугубо познавательных целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что у нас на фирме на компьютерах нельзя иметь сеть!

И подключение это будет временное, но очень необходимое.

А кабель по вышеприведенной схеме я уже спаял.

Скажите пожалуйста, работает ли этот кабель со штатными средствами Windows XP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет работать, конечно, один компьютер настрой как ведущий, а второй ведомый... но, если можно соединить два компьютера через LPT, пусть, даже, и временно, то почему их нельзя соедить сетевым кабелем, тоже временно... или у вас сетевые карты удалены как класс? возможно есть смысл поупражняться в соединении компов через USB порты, во всяком случае скорость будет совсем другая

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, работает ли этот кабель со штатными средствами Windows XP?

да, работает.

когда мы с dnk разбирали такие экзотичные способы подключения, пробовали и на lpt тоже. Инструкция по подсоединению однотипна с выложенной в 7 посте с поправкой на параллельный кабель, конечно.

vitdva: ты не указал, происходит ли само соединение, но не пускает на другой комп или вообще не соединяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, сетевых карт нету.

При установке согласно 7 поста дохожу до места, изображенного на рис.3

(перед этим естественно выбрав параллельный порт), а в списке никаких портов вообще нету!

На этом все и заканчивается. Пробовал через тотал прогнать тест - таже картинка - не видит другой комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitdva: гм...мой недочет, извиняюсь...:blush2:

делаем сразу так: Пуск">"Hастpойка">"Панель Упpавления">"Сетевые подключения">"Мастеp новых подключений">"Установить пpямое подключение к дpугому компьютеpу->Подключится напрямую к другому компьютеру->выбираем ведомыЙ или ведущий этот комп->Устройство подключения - Прямой параллельный порт. На втором действуем аналогично - пробуем связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- пробуем связаться.

И ничего. подключение замирает на "проверка имени пользователя и пароля"

и через некоторое время пишет "Ошибка 721. Удаленный компьютер не отвечает и т.д."

Уважаемый Мастер Maikll! Правильно ли я Вас понял, что никаких драйверов модема

для параллельного кабеля для связи компьютеров устанавливать не надо и что кабель для соединения

согласно схеме 8-жильный? Если да - то я все так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Комп старенький . я вытащил и вставил шлейф LPT порта на материнке,

тепрерь пишет "Ошибка 628. Подключение прервано удаленным компьютером раньше, чем

могло быть установлено. и т.д."

Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitdva: обе ошибки из одной серии...похоже что проблема с кабелем, от чего используешь? от принтера?

как вариант попробуй распаять кабель по-другому

З.Ы, драйвера не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепаял кабель согласно новой схеме и о, чудо!!!

Один комп соединился с другим на скорости 4 Мбит/с. НО!

Только в одну сторону, хотя соединения установлены как в одну так и в другую стороны.

И к тому же в сетевом окружении найти подсоединенный компьютер так и не удалось.

В смысле увидеть комп с расшаренными папками. при входе как положено ввел имя и

пароль все разрешения в локальной политике установлены, к диску имеется простой полный доступ.

Как быть дальше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз соединение установилось - дело за настройками осей...

напомню, что на обоих машинах нужно отключить службу брандмауэра, чтобы не блокировала передачу данных по соединению. Так же желательно чтобы обе машины были в одной группе.

После этого нужно попробовать пропинговать (выполнить команду ping) первый со второго и наоборот.

поскольку сетевых карт как я понял нет вообще попробуй задать ip-адреса явным образом в свойствах Входящих подключений - закладка Сеть -

протокол TCP\IP(свойства) - назначение адресов поставь указать явным образом скажем с 192.168.0.1 по 192.168.0.2. После этого при установленном соединении один комп должен получить первый адрес, второй-другой. Проверить это можно командой ipconfig /all

Далее если пинги проходят, пробуем зайти с ведущего на ведомый введя в Пуск-Выполнить команду \\ip-адрес_ведомого.

Попробуй и отпишись.

Только в одну сторону, хотя соединения установлены как в одну так и в другую стороны.

т.е. один комп связался со вторым а тот в свою очередь не смог связаться с первым? что-то мне подсказывает, что если переткнуть кабель наоборот - они поменяются местами... :rolleyes:

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...