Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Что заставляет форумчан уходить?


Darth Emil

Рекомендуемые сообщения

Возможно какие то правила не нравяться.. или народ.. и человек выбирает место где ему по комфортней.. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Возможно какие то правила не нравяться.. или народ.. и человек выбирает место где ему по комфортней.. :bye1:

Действительно довольно жесткие правила - перед каждым постом надо 10 раз подумать. А иногда не думал и был не раз забанен... Думаю основная причина ухода старожилов - просто нет времени на форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что заставляет уходить новичков? На этот вопрос миллион ответов, и каждый из них правилен для определенного случая. А вот вопрос "Что заставляет уходить старожилов?" уже более конкретен. Мое ИМХО такое:

Основная причина - смена обстоятельств и приоритетов. БОльшую часть форумчан составляет достаточно молодая аудитория - 14-26 лет, и жизнь в этом возрасте проходит достаточно бурно, обстоятельства меняются постоянно. Новая школа, техникум, ВУЗ, работа - все это смены круга общения, интересов и пр.

Вторая причина - рост форума. Когда я пришел на форум - он был таким себе "междусобойчиком", где все друг друга знали (хотя старожилы могут мне возразить, что до этого он был еще теснее). Отношения между форумчанами были, соответственно, достаточно близкие. С каждым годом форум растет, меняются и отношения между форумчанами. Сейчас, например, я захожу в профили пользователей гораздо чаще, чем даже год назад, потому что большинство форумчан я элементарно не знаю. Есть люди, которые предпочитают маленькую сплоченую компанию, которые не любят суеты - неизбежной спутницы больших скоплений людей. И они уходят.

Хотя я бы сказал, что в последнее время эта причина уходит на задний план.

На третье место я бы поставил изменения политики форума, связанные с развитием форума. Чем больше людей на форуме - тем труднее поддерживать его в хорошем состоянии. Соответственно вводятся новые правила, новые средства, помогающие поддерживать порядок на форуме. Все эти меры направлены на поиск компромиссов, позволивших бы большинству форумчан комфортно чуствовать себя на форуме. Также необходимо учитывать желания владельцев форума. Соответственно то, что хорошо многим - не обязательно хорошо всем. К кому-то нужен индивидуальный подход, который не всегда можно обеспечить, учитывая двенадцать тысяч зарегистрированных пользователей. Эти люди тоже уходят.

Подведя черту, я бы отметил, что все эти причины являются следствием естественных процессов. Кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то остается. Так было, есть, и будет всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё уже сказали, но отмечу еще один аспект - скучно. Я к примеру ничего не понимаю в компах, во всей этой чепухе, не моё это, в конце концов я стал реже заходить сюда. Многие достигли ВИПа, отзывчиво помогают всем новичкам, но когда-то приходит конец энтузиазму, этому однообразию. Причина скукоты - однообразие, отвлекающих разделов мало. Много людей, и которых мы все знали ушли отсюда. И как правильно заметил Shurr, что

кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то остается. Так было, есть, и будет всегда.
Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Уже и людей тех не помню даже.

Я помню многих. И те вермена, по крайней мере те ощущения, что получал тогда. =)

мы на форуме практически одновременно зарегились

Ага, помню еще поздравляли друг друга с первым годом как-то =)

З.Ы. Щас мне больше всего хочется, чтоб "старожилы" уходили поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, если я не ошибаюсь то кое где мы уже обсуждали подобное явление, правда в несколько ином ракурсе....

не хотелось бы сравнивать онлайн с оффлайном, но без этого не обойтись, ибо и там и здесь действует человеческий фактор....

к примеру можно привести любимую кафешку. посмотрите на завсегдатаев кафе(бар,ресторан,нк), рано или поздно они исчезают, а спроси почему, так отвечают, что приелось, а другие, более консервативные личности не исчезают.... тут то же самое, кому нравится стиль нашего форума, кому то нет.... безусловно, не последнюю роль играет фактор жесткости модеров. иной раз чересчур строго наказываемые юзеры обижаются , и обижаются не на модеров, а на весь форум и считают что пользователи выше завсегдатая враги всем новичкам... ну а с другой стороны, если не наказывать флудеров то получится что на один вопрос ответило 30человек и только один дает толковый совет, а другие говорят:"я не знаю","надо смотреть в реале" и т.д. по мне так табличка с привелегиями не дает ничего особенного... даж если б я не был виповцем и модером, то все равно бы я лазал по форуму читал и постил. но, большинство пользователей рассуждают так, будто виповец это единственное к чему можно и нужно стремится. а так как форум это форма общения, то возникает законный вопрос: при общении с друзьями вы пользуетесь статусами и всегда пытаетесь достичь чегото такого чтобы быть выше своих друзей?!? я лично нет. я наслаждаюсь общением, выслушиваю друзей, вставляю свои реплики , да и просто прикалываюсь :D

и не надо думать что вип это чтото такое что дает право флудить, материться и "апщатца па падонкафскаму". нет. вип накладывает свои обязаности на каждого участника, так же как и на модератора. потому как все пользователи рангом пониже смотрят на табличку, и исходя из этого судят о человеке и о форуме в целом.

ну, а во флейме и правда уже давно ситуация патовая.... вот яркий пример... нормальных тем практически нету... именно поэтому я хожу общаться на другие форумы или в аське =)) а если тут вообще убрать тормоза, как предлагают тут, то начнется там такой бардак.... а может и наоборот =))

и вообще, каждый сам решает где и с кем ему общаться...

ЗЫ: меня вот тоже не было полгода, правда по причине болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что любой форум, пусть даже на техническую или научную тематику, и поддерживающий так же темы социальные, политические и др. для 99,99% участников - не более чем игра. А любая игра рано или поздно заканчивается. Появляются другие игры и интересы. Кроме того форум - это социум повторяющий в миниатюре перепады "давления" не только в России, но и в мире. Видимо вектор политических и социальных интересов форумчан смещается в другом направлении и выходить с ними на форум, по каким-то причинам, не желательно, или нет надобности. То же самое и в технической части форума. Нарастающий застой в области IT не может не сказываться на активности участников. Число людей живущих, прмышляющих и любительски занимающихся самосбором ПК стремительно сокращается - это стало слишком сложным и невыгодным делом. Отсюда и уменьшение кол-ва тем, вопросов и участников технических разделов по ПК. А вот раздел про мобильники и КПК разрастается и оживлён, как никогда.

Так что всё нормально - "круговорот воды в природе". :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что есть ещё несколько причин, по которым форумчане покидают этот форум.

1. Статусное неравенство.

Я помню, было на Софтфоруме несколько так сказать "пересчётов" числа постов. То, что отключены счётчики постов в непрофильных разделах (Юмор, Флейм и т.д.) - это все привыкли. Но так было не всегда! Была также проведена акция - аннулирование постов, набранных в непрофильных разделах. Т.е. например, у вас есть 100 постов в Флейме, 50 постов в Юморе, и скажем 15 в разделе Железо. Провели реформу - хоп, и у вас не 165 постов, а 15!

Понятное дело, никто статусы отнимать не будет, и вот так получились Завсегдатаи, Старожилы, Виповцы и даже Модераторы с 200-300 постами.

И что же видят Новички, Участники и Активные участники? Они видят, что те, кто помогал другим в профильных разделах, набирая посты - раз! - так и остались Новичками, Участниками и Активными участниками. А те, кто поднялся на юморе, флейме и флуде - Завсегдатаи, Старожилы и Виповцы. Им это обидно, и видя такую несправедливость они уходят. Я сам попал в подобную неприятность: вот-вот должен был стать Завсегдатаем, у меня было около 500 постов, и тут реформа - и у меня уже 400 постов. Но я не обиделся, не ушел, а просто забил на это, т.к. для того уровня у меня постов было относительно мало.

Я ничего не имею против тех, кто при 200-300 постах имеет статусы Завсегдатаев, Старожилов и т.д. Я просто привёл пример как это может обидеть.

2. Конфликт с администрацией и модераторами.

Такую причину тоже надо принимать в расчёт. С одной стороны, вроде как в модераторы просто так не берут - это нужно заслужить. Со временем у некоторых проявляются диктаторские замашки и прочие понты. Т.е. попросту модераторы борзеют. Я не хочу сказать, что все модераторы этим грешат, просто есть такая поговорка: "Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно". И вот приходит на форум новичок со свежим взглядом на форум, новыми идеями, новшествами и т.д. И чем-то этот новичок не нравится модератору и тот начинает его напрягать, придираться или же просто оскорблять и унижать в ПМ. Новичку подобное не нравится, и он просто уходит с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против тех, кто при 200-300 постах имеет статусы Завсегдатаев, Старожилов и т.д. Я просто привёл пример как это может обидеть.

Я тоже тут попал под реформу, правда повезло, что полностью не урезали, а я был тогда Активный участник, ну и до Завсегдатая тогда конечноже было опять дальше после рефы!

Хотя врятли многие ушли, просто не пишут, а смотрят! Я тоже так в основном последние 3 месяца!

Хотя есть причина, это не борзые модеры, а борзые newbies (новички)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя есть причина, это не борзые модеры, а борзые newbies (новички)!

Бывает и так. :g: Но не стоит модераторам уподоблятся им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают и завсегдатаи борзые, даром, что не новички :g:

Назови хоть 1го!

Или ты до сих пор ко мне испытываешь агрессию, за то что я тебе по ошибке - вместо + поставил полгода назад? ПАмять то какая! А я вернул +, а ты - серогно поставила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё ИМХО скажу, хоть и в нарушение Правил.

1. Крайне жесткое модерирование. Такого количества закрытых тем, такой развитой системы наказаний и таких суровых модеров я нигде не видел. Такое впечатление, что сверхзадача модераторов - уменьшить количество постов. Я давно не новичок в сети и на форумах, но случись здесь и сейчас новичком региться - забоялся бы. Спросить чего-то - дважды постеснялся бы, все равно скажут "юзай поиск" или "читай правила". А поиск юзать - зря время терять, потому что найдешь еще два десятка аналогичных тем с точно таким же ценным указанием а не ответом. Видите ли, когда-то про что-то такое уже чего-то говорили, но тема та давным закрыта, за открытие новой такой же получишь по репе (в лучшем случае) а если случайно найдешь и поднимешь незакрытую, получишь по шапке за подъем старой темы.

Да что там... самого дважды модеры прищемили, на мой взгляд - ни за что, но обратиться не к кому, да и смысл? Доказывать что не верблюд? Себе дороже выйдет, проще в тех разделах не постить ... А эти-то разделы как раз и были мне интересны, но теперь я туда и читать-то редко захожу. Даже если и есть что в тему сказать - я туда больше не писец. Зачем самому на грубость нарываться?

Сейчас обратил внимание, что если пару лет назад на СофтФорум по 2 раза в день заходил, то теперь - раз в пару недель. К огромному сожалению, мне кажется, что уровень форума (как СофтФорума, процветающие флудофлеймовые разделы не в счет) снизился. Все реже я вижу технически грамотные и исчерпывающие темы и подкованных (новых) людей, но это скорее всего потому, что вообще теперь реже прихожу.

2. В Правилах (простите за посягательство на "святая святых") есть п. 7 с запретом ссылок на другие сайты и форумы. Никогда не понимал пользы такого смешного запрета, будто если что-то надо, то невозможно найти без линка отсюда. Ладно еще простительно на форуме с полусотней случайно залетевших юзеров, из опаски что кликнут по линку и больше не вернутся. Но чего боится СофтФорум с 12 тыщами юзеров, мне не понятно. Из-за этого пункта я принципиально (из принципа взаимообразности) не даю линки сюда на других форумах, куда хожу чаще потому что там атмосфера дружелюбнее. Линков не дам :doh:

В общем .... искренне жаль :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4: Надо понимать, что этот форум не абы какой, это не городской форум, и не "просто" форум. Поэтому надо его содержать в порядке. Насчет модерирования. Если бы модераторы строго следовали Таблице нарушений, то народу тут конкретно бы поубавилось. Я например сегодня пораздавал несколько "Предупреждений". Хотя такого наказания нет в таблице. А говоря русским языком, я ничего не сделал, понадеялся на сознательность юзеров, ну нарушили, с кем не бывает.... видно зря.

Напушение правил оформления постов:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=306198

Безосновательный подъем старой темы, и запрос кряка:

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=306367

Оффтоп, и реклама сайта.

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=306197

Флуд.

http://www.softboard.ru/index.php?s=&s...st&p=306200

Жесткое модерирование у нас? Да я сам по башке от админов получу за такое жесткое модерирование.

Ты вот написал большой, хороший, но очень пространный пост, а я там, а мне здесь. А факты?

За что тебя наказывали? Не согласен с модерами? Есть админы, можно жаловаться им.

Поиск юзать конечно никто не хочет, это известно. Но только дело в том, что на форуме никто не отвечает одному человеку, любой человек пишущий пост, отвечает всем, кого это интересует, включая гостей. И не обязан отвечать еще раз, кому-то одному.

Ты зайди в "Аудио", там есть в "Важных" темах "Содержание раздела", и посмотри, что из себя представляет раздел. А представляет он из себя, бардак. Десятки одинаковых тем. А почему? Поиск юзать не хотим. Зайдите в Hardware, или Windows NT, тысячи тем, бьюсь об заклад, - половина повторяется.

Никогда не понимал пользы такого смешного запрета,

На тех форумах где я бывал, линки на чужие форумы запрещены тоже. И это естественно, зачем рекламировать конкурентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... :mad:

Истина открылась...

Что с этой проблемой делать - решать модераторам и админам.

Но что-то надо менять... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй я далеко не отношусь к старожилам, но есть все-же свое ИМХО по этому поводу:

Меня самого небыло тут долгое время, причины:

1. Правда, стремиться стало некуда, как пришел, так было огромное желание мочь редактировать свои посты (да и, кстати, это был первый форум, на котором я начал инет-жизнь), достиг участника - был рад, достиг активного - был рад еще больше, но получил, в основном, все, что хотел, я совсем не намекаю, что активным участникам нужно урезать права, чтоб было, куда стремиться, поначалу было желание добраться до завсегдатая, но где-то на 250 постах надоело, раньше бил сообщения попусту, только б дослужиться. В форумы, где отключен набор сообщений, заглядывал крайне редко, после стал отвечать только по существу, когда есть, что умное сказать, потом вообще заходить перестал, долго небыло меня тут, а сейчас вот зашел посмотреть, как дела, что твориться...

2. Я на диал-апе, что истинно очень напрягает просматривать форум.

3. Правда стало скучно, раньше было много новых ярких идей, сейчас все, образно выражаясь, покрыто серым и засыпает.

4. И наконец, у меня появился свой собственный сайт и форум, что требует немалого ухода (Я там один админ и модер).

И как вывод:

Проснулась ностальгия, как прочитал эту тему, но той активности уже не будет... Мне так кажется, я не только про себя, я вообще... :no:

А другие основные причины уже сказали до меня еще в самом начале, так что не буду повторяться по поводу старожилов. :bye1:

Изменено пользователем Big-Antik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу и свои 5 копеек :bye1:

сам долго не заходил, просто не было времени да и тогда приелось чуток

соглашусь с abram4, по его второму пункту

да мне в 10 раз проще найти ссылку в яндексе или гугле, чем на софтодроме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

kolya7k:

Рекорд посещаемости форума — 1146, зафиксирован — 07.10.2006, 23:46

Прикольно! Но не все же сейчас здесь :) А что будет завтра ?! А после завтра ?! :bye1:

Darth Emil:

Итак, отбросим самые мрачные предположения...

Выходит что одна из главных причин того что на Софтфоруме осталось мало "стариков" в том что ужесточились правила, требования к участникам

Есть малеха :)

Обсуждалась довольно новая тогда ОСь Windows XP, совместимость программ, драйверов и оборудования. Сейчас вроде как все вопросы решены, и что-то кардинально новое появляется редко

РЕСПЕКТ!

Просто много пользоватей стало продвинутых! И "простенькие " вопросы уже никого не интересуют!

а ставить дома SERVER 2003 настраивать DOMEN чтобы помочь ответить очередному юзеру настроить права пользователя не каждый сможет/захочет!

snejinka:

Но вот в реальной жизни не всегда встретишь таких людей, как Тролль

:no: РЕСПЕКТ! Меня досих пор мучает вопрос КАК ОН ЗДЕСЬ ОЧУТИЛСЯ?! :no::g:

Мне кажется помимо объективных причин: нехватка времени , смена работы и тд.

Угу!

Но еще зависит от наших МОДЕРОВ! Нада смотреть вокруг! Что развивается! Нада посматривать на другие форумы! Смотреть чем они превликают! Как по мне , то сейчас более развлекательные форумы развивающиеся! Но там люди постоянно менятся! Вообщем идеала НЕТ! Нада определится с целью данного форума! Если для форума важно чтобы здесь опсуждалась тема СОФТА и не важно сколько людей будет завтра то нада делать одно! И если форуму нада чтобы тут висело по 2000 людей и через каждые 5 мин кого то выкидывало :) Потому что из за количества людей двиижек начал невыдерживать то нада совсем другое!

Вообщем здесь без наших МОДЕРОВ не разобратся :)

Ведь всегда должна быть цель!

Дослужиться до Гуру, поступить в ВИП, а когда доходишь до этого, или понимаешь что это не реально - то и интерес пропадает...

Да ну ..... Здесь нет (очень ) мало таких людей ИМХО!

Скажу о себе - я мог бы записатся в МОДЕРЫ! Так как у них прав больше и доступ имеется кой куда :D Но так как моя самоооценка говорит что я это не потяну!

Так как ФОРУМОМ нада ЗАНИМАТСЯ!! Иначе он пропадет!!!

PS 2 ALL пишите помешьше ПЛЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь всегда должна быть цель!

Дослужиться до Гуру, поступить в ВИП, а когда доходишь до этого, или понимаешь что это не реально - то и интерес пропадает...

Да это конечно прикольно.. но на мой взгляд одна из главнымх причин по который сделали группы такие и иконки и права доступа и т.д. для того чтобы преукрасить.. разнообразить чтоли как то наш форум..

С этого форума я скока раз не уходил на не долгое время, но соровно всегда возращался.. потому что я знаю.. пока тут такой интересный и умный народ на твой вопрос по любому ответят.. или что подскажут. :)

P.S. Сам хочу VIP стать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная цель создания вип-клуба, была набор команды для поддержания работы форума, поэтому и требования при приеме такие чтоб человек был активным в жизни форума, а не простым флудером, не постижимым путем набравшим энное количество постов . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная цель создания вип-клуба, была набор команды для поддержания работы форума, поэтому и требования при приеме такие чтоб человек был активным в жизни форума, а не простым флудером, не постижимым путем набравшим энное количество постов . . .

Ага, я вообще иногда просто диву даюсь, ещё новички приходят, а через месяц они уже имеют больше постов, чем старики на форуме))) И наезжают на равне уже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основная цель создания вип-клуба, была набор команды для поддержания работы форума

Не совсем так ))

Просто на момент создания, самые активные участники давольно искренне делились между собой проблемами личного характера и ссылками или файлами которые не должны были выходить за рамки этого круга. Сейчас уже не найду того топика, а может его и удалили, но причины помню точно.

Что касается сабжа

По себе выяснил, что смена жилья и жизненной позиции здорово влияет.

Я например переехал от родителей и довольно долго перебивался с пустого на полный голяк, на интернет денег почти не было, а если они появлялись то интернет тратился на решение самых важных вопросов типа реклама и т.п.

Одно время сново вернулся на рельсы и думал вернуться, отпугнуло изобилее новых "постояльцев", долго только читал, даже не авторизировался.

Сейчас вернула работа - чиню компы, надо где-то обсуждать нерешаемые вопросы и узнавать популярные траблы и их решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так ))

Просто на момент создания, самые активные участники давольно искренне делились между собой проблемами личного характера и ссылками или файлами которые не должны были выходить за рамки этого круга. Сейчас уже не найду того топика, а может его и удалили, но причины помню точно.

Ну так я назвал только одну из причин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...соглашусь с abram4, по его второму пункту...

А мне понятен этот пост полностью, чисто по человечески. Есть сермяжная правда!

С тонкой настройкой пользователи очень переживают и подобные высказывания уже были в теме Немножко о вежливости.

Небольшое замечание. созданным Gesha45 и обсуждалось со всех сторон.

Именно ВЕЖЛИВОСТИ в дифиците...

А процесс ротации неизбежен. Так же и результаты нынешних процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого форума я скока раз не уходил на не долгое время, но соровно всегда возращался.. потому что я знаю.. пока тут такой интересный и умный народ на твой вопрос по любому ответят.. или что подскажут. :nerd:
А вот на счет этого можно поспорить, за все время, которое я тут, я неоднократно спрашивал или просил нужные мне вещи, а ответ получал (не по смыслу, а вообще, хоть какой-нибудь) где-то в 50%...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...