Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

windows 2.1 (установка и прочее)


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги, имеется у меня старый компьютер (CPU 33~66MHZ), и вот стоит он уже без дела добрый десяток лет. Решил я вдохновить в него жизнь, для чего скачал на этом сайте Windows2.1 и прогу winimage, и попытался установить...

Сперва отформатировал старый HDD (на 160мб) под windowsXP SP2 на файловую систему FAT32.

Затем винимэйгом распихал скаченную винду на дискеты, при чем первую дискету отформатировал как загрузочную MS-DOS (опять же с WINXP SP2).

Установка пошла как по маслу: установщик начал все устанавливать в папку C:\WIN386, я лишь следовал просьбам установщика, меняя дискеты на те которые он указывал.

В последнем диалоговом окне (разумеется на англ. языке как и все остальное) имелось указание на CTRL ALT DEL, кроме того имелась также командная строка вроде C:\WIN386> что-то вроде этого.

После перезагрузки и вроде как попытки загрузки с харда появилась надпись:

Missing operating system :)

что делать?

Помогите оживить ветерана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac: зря ты поставил Windows2.1 - он по определению не рабочий, MS DOS хватило бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на файловую систему FAT32.

С FAT32 работают версии виндовс начиная с Windows 95 OSR2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Она была продана в количестве 2,5 млн. экземпляров, и прекрасно работала. Ведь это была просто красивая надстройка над DOS. Новшества типа использования памяти за пределами 640 К и работы в сети, начались только с 3-й версии.

melanholiac:

Точно, только FAT-16. Но 2.1 слишком старая версия для такого, по ее меркам, совершенного компьютера. Она сделана для 8086 (8088) и не сможет хорошо использовать его возможности. Лучше поставить Windows 95 (минимальные требования 386 процессор, 4 Мбайта оперативной памяти, 50-60 Мбайт на диске).

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: ну я лично не ставил винды 2.1, а вот вместо WIN 95 посоветывал бы поставить WIN 98 SE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо :blushing:

А то я уж действительно думал что ветерану пора в престарелый дом в виде свалки истории:no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне не изменяет память, пред Windows 95 была очень популярна Windows 3.1 или Windows 3.11 (1992-93 годы). Windows 2.1 слишком стара (1988 год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sar_64

но опять у меня проблемы с установкой windows2.1:

В виндовсе можно отформатировать хард на FAR FAT32 и NTFS (просто FAT по всей видимости и есть FAT16?)

Ну вот я и переформатировал хард на FAT, потом делал все то же самое о чем говорил в начале.

В итоге на этот раз получил следующию надпись:

Error loading operating system:(

Может кто-нить сжалится надо мной и по подробнее опишет как устанавливать этот (и подобные ему) виндоус. please!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sar_64

но опять у меня проблемы с установкой windows2.1:

В виндовсе можно отформатировать хард на FAR FAT32 и NTFS (просто FAT по всей видимости и есть FAT16?)

Ну вот я и переформатировал хард на FAT, потом делал все то же самое о чем говорил в начале.

В итоге на этот раз получил следующию надпись:

Error loading operating system:(

Может кто-нить сжалится надо мной и по подробнее опишет как устанавливать этот (и подобные ему) виндоус. please!

Во избежание недопонимания попробуй использовать например PowerQuest PartitionMagic, там можно явно указать тип используемой файловой системы, хотя на твоем месте я все же прислушался бы к совету Тролля, или использовал, хотя бы Windows 3.1 (3.11), хотя операционной системой можно назвать версии винды начиная с Windows 95, или же Windows NT 4.0, все предыдущие не больше чем красивые надстройки над MS-DOS, правда с поддержкой сети, драйверов принтеров etc.

ЗЫ: Windows NT 4.0 для твоей машины будет тяжеловата, а вот 95 должна потянуть.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: ой блин сорри, я и не заметил Сперва отформатировал старый HDD (на 160мб) ...просто забыл что были винты в МБ .....я автоматом посчитал что н 160 гигобайтный, прощеньясь просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac: Процитирую себя

это была просто красивая надстройка над DOS
Самой DOS там в комплекте нет. И хорошо, так как сейчас можно поставить более новую версию DOS, чтобы лучше использовать возможности компьютера.

Так что надо сначала поставить MS-DOS. Как это делается, вероятно, описывать не надо? Проще всего сделать это с загрузочной дискеты Windows 98 или ME. Если их нет под рукой, ссылки на них несколько раз приводились на форуме. С такой дискеты можно при желании и сформатировать винчестер, хотя это и не обязательно. В Windows XP, кстати, загрузочная дискета содержит MS-DOS от Windows ME, но в урезанном варианте, не рассчитанном на переустановку ее на винчестер.

А затем копируем файлы Windows 2 на винчестер и вставляем последней командой в файл Autoexec.bat (если его нет, создаем его) вызов Windows, то есть команду win. Если Windows скопирована не в корневой каталог, а в отдельный каталог, например, Win, то соответственно команда будет Win\win. Точно так же, как если ставить Norton Commander, к примеру. Можно, конечно, и вручную вызывать Windows из DOS командой win.

Если работу Windows захочется улучшить, то надо в DOS вставить соответствующие драйверы и их настройку. Например, для работы с CD/DVD, ускорения работы винчестера, использования расширенной памяти и т.д. - чтобы использовать возможности такого суперсовершенного по отношению к Windows 2 компьютера, на которые во время ее создания не рассчитывали.

Кстати, если в качестве основы поставлена MS-DOS от Windows 98 или ME, то Windows 2 будет прекрасно работать и с FAT32, а если поставить дополнительный драйвер для NTFS, видимо, и с NTFS.

Я загнал Windows 2 на загрузочную дискету, сформатированную в Windows XP (кое-чем пришлось пожертвовать, иначе надо было бы две дискеты), и она прекрасно работает с моим диском на 120 Гигабайт с FAT32 :( . Но, как я уже отмечал, Windows 2 представляет сейчас только исторический интерес. Она в основном была лишь платформой для первых версий Excel и Word.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint

операционной системой можно назвать версии винды начиная с Windows 95, или же Windows NT 4.0

Windows 9x основаны на досовском ядре. А Windows NT 3.x это не операционная система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

Помещаю в приложении самоустанавливающийся на дискету образ Windows. Надо распаковать файл Win2.zip, вставить чистую дискету, запустить файл Win2.exe и выбрать в меню букву дискетника (A:). Потом, если, конечно, в BIOS установлено при запуске проверять дисковод для дискет, при запуске компьютера со вставленной дискетой запустится Windows. В ней как база поставлена MS-DOS версии 7.1 от Windows 98, так что она будет работать и с FAT16, и с FAT32.

К сожалению, на дискету влезли не все имеющиеся в Windows приложения, но по крайней мере поработать в Windows можно будет. А с уже работающей Windows легче идти дальше. Или поставить Windows посовременнее ;)

Если ставить эту Windows на тот старый компьютер, то надо с этой дискеты запустить sys C: , которая установит на винчестер MS-DOS, а потом скопировать с дискеты на винчестер все файлы, кроме уже переписанных на винчестер утилитой sys файлов io.sys, msdos.sys и command.com. К ним можно добавить не поместившиеся на дискете приложения типа древнего Paint, которые я запаковал в отдельный архив Dop.zip.

Win2.zip

Dop.zip

Win2.zip

Dop.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Тролль, загрузился я с присланной дискеты)

тока вот опять проблемы с моей неграмотностью:

melanholiac:

Если ставить эту Windows на тот старый компьютер, то надо с этой дискеты запустить sys C: , которая установит на винчестер MS-DOS

непонял, каким образом там запустить sys C:?

melanholiac:

а потом скопировать с дискеты на винчестер все файлы, кроме уже переписанных на винчестер утилитой sys файлов io.sys, msdos.sys и command.com.

а это каким образом?

Из топика: софтфорум \ тематические форумы \ программирование \ autoexec.bat (и тому подобое):

melanholiac: Там описание, как поставить ее на винчестер. Не мытьем, так катаньем... :bye1:

в смысле вставить хард в рабочий комп, запустить присланную самоустановку на дискету, и тока вместо a: поставить букву диска (у меня это получается e:) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac: у тебя инстал. дискета те следует

1 - форматнуть диск

2 - выполнить А:/SYS C:

3 - пункт первый можно пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

непонял, каким образом там запустить sys C:?
+ каким образом скопировать файлы на винчестер

Так ведь, как я понимаю, загрузка Windows с дискеты прошла успешно :) , на экране монитора - окно Windows. Значит, проще всего сделать это средствами Windows. Все равно ведь надо ее осваивать. Второй вариант - выйти из Windows на время в DOS, что делается очень просто (File - Exit), сделать все это командами DOS, после чего можно и вернуться в Windows командой win86 или перезагрузить компьютер.

Как копируется MS-DOS + Windows с дискеты на винчестер?

Опишу, как это делается из запущенной с дискеты Windows. Сначала (считаю, что диск уже сформатирован) выделяем в окне Windows файл SYS.COM и выбираем в меню Windows File - Run. Появляется окошко с именем файла, в котором мы дописываем к имени файла через пробел C: и кликаем на OK. Произойдет установка MS-DOS на диск C: . Затем выделяем в окошке Windows все файлы диска A:, кроме COMMAND.COM (это делается кликами мышки по всем этим файлам при нажатой клавише Shift) и в меню выбираем File - Copy, в появившемся окошке в строке цели, первоначально пустой, набираем C: и кликаем на OK. Впрочем, лучше это сделать в несколько приемов, по 4-5 файлов - не знаю, какие у этой Windows ограничения на число одновременно копируемых файлов. После копирования файлов можно вытащить дискету и перезагрузиться.

в смысле вставить хард в рабочий комп, запустить присланную самоустановку на дискету, и тока вместо a: поставить букву диска (у меня это получается e:) ?
Нет, образ дискеты предназначен для разворачивания на дискету, а не на винчестер. Развернуть образ на дискету (то есть создать дискету с Windows) проще всего на каком-нибудь другом компьютере. А потом надо вставить эту дискету в тот старый компьютер, о котором шла речь, и запустить его. Можно, конечно, для пробы запустить с дискеты Windows и на любом другом компьютере, имеющем дискетник.

Но чтобы установить Windows на винчестер старого компьютера, о чем шла речь, надо просто скопировать Windows с дискеты на винчестер. К сожалению, прямое копирование MS-DOS с той же дискеты может не работать, так как к размещению файла IO.SYS на диске предъявляются специальные требования. Поэтому файлы MS-DOS копирует утилита SYS.COM, которая знает, как их размещать, а потом уже копируем остальные файлы с дискеты. Как все это делается, написано выше. Никакой винчестер (хард) никуда перетаскивать не надо. Я только не понял, откуда взялся диск E. На компьютере, как я понял, один винчестер на 160 Мегабайт, на разделы его разбивать никакого смысла нет, обозначение у него будет C:.

Indomito:

Это не инсталляционная дискета, это дискета с уже установленной и работающей Windows. То есть к своему посту я приложил самораспаковывающийся на дискету образ готовой и работающей Windows, загружающейся автоматически при запуске компьютера со вставленной дискетой. Чтобы перенести Windows на другой диск, достаточно установить на нем MS-DOS, а потом скопировать туда Windows (речь, естественно, о Windows 2). Устанавливать Windows через исходный setup от Microsoft нет никакого смысла, все вопросы по установке сводятся к вопросу выбора одной из древних моделей компьютеров, на них все равно нечего отвечать. Эта Windows еще не имеет реестра и т.д., она никак не привязана к диску, ее можно просто копировать. Это программа типа первого Norton Commander, только с графическим интерфейсом.

Кстати, ее интересно посмотреть, чтобы оценить прогресс за 18 лет. Но работать... слуга покорный, лучше в MS-DOS. Windows 2 разрабатывалась в основном как платформа для Office тех времен. А сейчас, кстати, есть гораздо более совершенные ОС, помещающиеся на дискету, например, Menuet. Правда, для них мало прикладного ПО.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: теперь ясненько, просто я подумал что проблемы в инсталляции :) Видел я первый нортон :) думаю проще через командную строку работать предварительно написав 10-20 батников :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Всем большое спасибо :)

А то я уж действительно думал что ветерану пора в престарелый дом в виде свалки истории:)

:) Привет! Что ты паришься? - установи 95 винду, она весит не много и удобна в эксплуатации, удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

Помещаю в приложении самоустанавливающийся на дискету образ Windows.

спасибо Тролль. я сделал все как ты сказал, но при попытке запуститься с харда выпадает:

Error loading operating system

Однако при загрузки с загрузочной дискеты винда запускается (A:\C:\win86)

Таким образом машина функционирует (осталось покавырятся с AUTOEXEC.BAT & CONFYG.SYS??, но это уже отдельная тема).

Дорогого стоит попечатать в прототипе современного WORD и порисовать в древнем PAINT :)

Вполне хороший виндоус - к черту XP и VISTA - на очереди 3.11 и 95:)

------------------------------------------------

Всем участникам темы огромное спасибо!!!

Особый GREAT RESPECT - Троллю (обыкновенному) - жди когда по инету можно будет передавать материальные объекты - с меня уже ящик пива :) :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

XP и Vista точно к черту - это обвязывание грузовиков (Windows 2000 и Windows 2003 соответственно) бантиками и кружевами :g: .

Впрочем, красиво жить не запретишь, у меня тоже XP... :)

Однако при загрузки с загрузочной дискеты винда запускается (A:\C:\win86)
Раз была выполнена sys C: , но даже MS-DOS не находится, то под вопрос ставятся настройки BIOS. Похоже, что в BIOS не включена загрузка с винчестера, надо попробовать залезть туда и посмотреть, что установлено там в пунктах, касающихся загрузки компьютера. Четко сказать, где это там, для старого компьютера трудно, было много вариантов, надо просто поискать в настройках BIOS что-то похожее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ув. коллеги, имеется у меня старый компьютер (CPU 33~66MHZ), и вот стоит он уже без дела добрый десяток лет. Решил я вдохновить в него жизнь, для чего скачал на этом сайте Windows2.1 и прогу winimage, и попытался установить...

Сперва отформатировал старый HDD (на 160мб) под windowsXP SP2 на файловую систему FAT32.

Затем винимэйгом распихал скаченную винду на дискеты, при чем первую дискету отформатировал как загрузочную MS-DOS (опять же с WINXP SP2).

Установка пошла как по маслу: установщик начал все устанавливать в папку C:\WIN386, я лишь следовал просьбам установщика, меняя дискеты на те которые он указывал.

В последнем диалоговом окне (разумеется на англ. языке как и все остальное) имелось указание на CTRL ALT DEL, кроме того имелась также командная строка вроде C:\WIN386> что-то вроде этого.

После перезагрузки и вроде как попытки загрузки с харда появилась надпись:

Missing operating system :bye1:

что делать?

Помогите оживить ветерана :bye1:

нафига те это надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига те это надо :blink:

Во первых увидеть рабочей машину которая не дышала лет десять, а после успешной установки win95, и извлечь из нее пользу (почитать че нить на даче, и послушать музыку с использованием CD-ROM).

Зачем нужен был win2??? - современный windows устанавливается путем периодических нажатий enter в ходе установки. а я сторонник того что надо хорошо знать железо на котором ездишь!!!

Ответ понятен? надеюсь офтопа больше не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль пишет:

Помещаю в приложении самоустанавливающийся на дискету образ Windows. Надо распаковать файл Win2.zip, вставить чистую дискету, запустить файл Win2.exe и выбрать в меню букву дискетника (A:). Потом, если, конечно, в BIOS установлено при запуске проверять дисковод для дискет, при запуске компьютера со вставленной дискетой запустится Windows. В ней как база поставлена MS-DOS версии 7.1 от Windows 98, так что она будет работать и с FAT16, и с FAT32

А можно как вторую ОС поставить эту старую винду, просто я раритет уважаю, а так у меня хруня, но она надоела, хочется порыться в бабушкином сундуке :( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...