Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Возвращение на 98...


Рекомендуемые сообщения

Давно уже сижу на ХР, но сейчас что-то стало не хватать оперативки и комп очень тормознутый стал...Подумываю о переходе обратно на 98...В связи с этим вопрос: какие из широкопользуемых программ точно не пойдут под 98?Какие объективные минусы при переходе на 98?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR, даже не выдумывай переходить на устаревшее ядро 9x :)

но сейчас что-то стало не хватать оперативки и комп очень тормознутый стал...

Просто так не бывает. Сколько к тебя ОЗУ? Постоянная защита антивируса работает (я к тому, не мог ли к тебе попасть вирус, замедляющий работы системы). Какие симптомы тормозов? Постоянная дисковая активность? Постоянная 100% загрузка CPU?

В связи с этим вопрос: какие из широкопользуемых программ точно не пойдут под 98?

Боюсь, что на данный момент, больше чем в половине сегодняшних программ будут возникать проблемы. Более того, некоторые даже откажутся ставятся. Это связано с отказом поддержди линейки Win9x. Ради эксперимента: поставь на виртуальную машины Win98 и проверь, как себя поведут и захотят ли вообще ставится необходимые тебе преложения.

Мой совет: Выбирать ось в первую очередь нужно ссылаясь на объём оперативной памяти, установленной на компьютере. Лично я рекомендую:

  • < 64 Мб - увы выше 98-го не советую ставить. Для экстрималов и любителей тормозов, а также тем, кому компьютер нужен, дабы печатать в Word-е, играть в пасьянс и проверять почту, можно и поставить 2000.
  • 64 - 192 - Только Win 2000.
  • 192 - 256 - Можно поставить уже Xp, но лучше использовать Win2000, так как в хрюшке значительная часть памяти уйдёт на системные нужды (в том числе на красатульки).
  • 256 < - Смело можно ставить Xp.

P.S. Однако я тебе настоятельно не рекомендую опускаться ниже 2000 Sp4. Эта система до сих пор успешно работает у многих без особых проблем и проблем совместимости ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самого как вторая ось стоит winMe, однако я уже забыл, когда заходил туда :dontgetit:

месяца два назад делал захват видео с экрана.

Даже на слабом нотбуке пользуюсь ХР, а Ме стоит только для вывода dvd на телик (в хр - проблема с драйверами - "черная рамка" на телике)

мое мнение - данный переход не оправдан. половина программ - не пойдет.

еще "-" - установка оборудования. Все, к чему ты привк в хр работать не будет. Надо будет руками лазить и ставить устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Зачем сразу 98? Ставь 2000, отключай все ненужные эффекты. И все нормально работать должно. У нас работают с 2000-й компы селероны 1700 с 256 оперативы, не сильно быстро, конечно, но и не намного медленней чем в 98-й.

но сейчас что-то стало не хватать оперативки и комп очень тормознутый стал...

Может просто пора переставить винду, да поднастроить её...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал форум, немножко оптимизировал винду, тоесть убрал украшательства, стало быстро работать)Возможно он сам по себе и быстро работает, просто сразу после запуска компа включаю сразу несколько приложений...Наверное нужно сменить прокладку между компом и сидением и всё буит летать)

Просто так не бывает. Сколько к тебя ОЗУ? Постоянная защита антивируса работает (я к тому, не мог ли к тебе попасть вирус, замедляющий работы системы). Какие симптомы тормозов? Постоянная дисковая активность? Постоянная 100% загрузка CPU?

256, антивируса нет, симптомы: окна иногда становятся белыми, но потом обратно появляется графика, дисковая активность почти всегда нулевая, загрузка CPU в моменты побеления экрана максимальная и при проявлении других симпотов тоже, а вот при нормализации ситуации 0-10%.

Зачем же так кардинально - к 98? Чем 2000 не устраивает?

Слышал, что она сырая, да и вообще не видел её в действии..не щупал вообще никак...

Может просто пора переставить винду, да поднастроить её...

Переставил совсем недавно, причём поставил SP2...в последнее время заметил плохую тенденцию: винда нормально ставится раз через раз, то есть если захотел поставить винду, то надо её два раза подряд переставлять, что-то типа этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR:

Слышал, что она сырая, да и вообще не видел её в действии..не щупал вообще никак...

Первый раз слышу, что 2000-я сырая... :) :) :)

А в действии она - та жеХР, только без украшений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что она сырая, да и вообще не видел её в действии..не щупал вообще никак...

:)

Если 6 лет с момента релиза+куча сервиспаков - это сырая, то я не знаю что такое тогда ХР :)

Вполне стабильная ОСь, как верно отметил Wlad: без украшений - чисто для работы. У нас в универе стоит на большинстве компов (1000 Mhz/64Mb/5GB) и всё в ажуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно настораживает, что винды ставятся "через раз". Тьфу-тьфу, конечно, но как бы не было чего с железом. "Тормоза" может обеспечить не только вирус, но и помирающая железяка. Нет ли возможности исключить этот вариант? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно настораживает, что винды ставятся "через раз". Тьфу-тьфу, конечно, но как бы не было чего с железом. "Тормоза" может обеспечить не только вирус, но и помирающая железяка. Нет ли возможности исключить этот вариант? :)

мне кажется, что с такой установкой все гораздо прозаичнее: пора идти к метро за новым диском хр.

Было такое несколько раз, когда любимые диски переставали работать, при этом были не затертые и не царапанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что с такой установкой все гораздо прозаичнее: пора идти к метро за новым диском хр.

Было такое несколько раз, когда любимые диски переставали работать, при этом были не затертые и не царапанные.

А если она лицензионная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она лицензионная?

всё проще купишь ХР "пиратский", а ключи будешь вводить со своей лицензионной, делов то - или ты думаешь есть различия между купленной на рынке за 100р или за 1000р (я не знаю сколько лицензионный диск стоит) ты платишь только за ключи и не более :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если у тебя такие проблемы (винда через раз савиться, тормозит комп), попробуй его протестить може в железе проблема??

Лично мое мнение и я думаю его многие поддержат этот переход нетолько неоправдан но и безсмысленый

Насчет того что виндовс 2000 грузитсься само быстро и ему в этом конкурентов нету, напрашиваеться вопрос вы с другими ОС не мелкомягких работал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Переставил совсем недавно, причём поставил SP2...в последнее время заметил плохую тенденцию: винда нормально ставится раз через раз, то есть если захотел поставить винду, то надо её два раза подряд переставлять, что-то типа этого...

А вот и диагноз: память у тебя глючит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...