Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с видео


Лариса

Рекомендуемые сообщения

Ребят, очень срочно нужна ваша помощь. Проблема вот в чем.

Мне скинули на комп с видеокамеры фильм, который тянет на 7,04 ГБ. С камеры после этого фильм удалили. А мне нужно теперь из этого фильма вырезать кое-какие кадры. Как бы мне это сделать?

И еще вопрос,мне нужно сделать копию, а на DVD болванку 7ГБ не лезут. Попробовала засунуть в RAR файл, но фильм не на много уменьшился. :( Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не знаю в каком видеоформате пишет видеокамера, но что бы 7Гб влезли на dvd болванку есть два выхода:

1. Купить двухстороннюю болванку. На нее он влезет. Только надо разрезать будет фильм.

2. Переконвертировать фильм видеоконвертером. За счет потери качества уменьшится размер. Их тьма тьмущая, даже в Неро есть. Также бесплатный самый простой это AutoGordianKnot.2.40. Русик. Но весит 9 Мб. - перегоняет DVD в AVI.

Ну можешь здесь посмотреть и выбрать, в зависимости что и во что конвертировать. И надо тебе искать такой, чтобы можно было указать конечный размер фильма, который ты бы хотела получить, а параметры конвертирования он сам подобрал, или действовать методом проб и ошибок, но это для видеоконвертирования довольно долгий путь...))

А что значит вырезать кадры: вырезать чтобы их никто больше не увидел или несколько кадров выбрать и сохранить отдельно? Если второе то зависит опять же от формата видео. Для avi подойдет VirtualDub. Вот здесь написано как это делать.

Ну и есть комбайны например Aurora Media Workshop 3.3.27. Здесь описание. Весит 13 Мб. Требует лекарства.

Программа работает с форматами AVI, MPEG1, MPEG2, ASF, WMV, VOB, DAT, DivX и Xvid. С ее помощью можно производить конвертирование из одного формата в другой, склеивать несколько файлов или же, наоборот, вырезать из видео выбранные участки. Последняя возможность бывает просто неоценима при редактировании домашнего видео. Чаcто, особенно, когда съемка ведется на каком-нибудь шумном празднестве, в кадр попадают не очень привлекательные моменты, которые неплохо бы вырезать. Кроме этого, возможность резки видео может пригодиться, если вы хотите, например, вырезать любимую песню из большого концерта, записанного на DVD.

Ну а вообще вроде все это есть в Неро, но я не пользовался сам, так что смотри.

ПС. Да, и если ничего не качать и не ставить то в Винде есть стандартная программа Windows Movie Maker, но она умеет сохранять видео только в WMV. В стандартной программе отсутствует возможность захвата отдельных кадров видео и сохранения их как графических файлов.

Изменено пользователем VanGog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип файла - BSplayer file, в формате AVI. Когда поместила в архив, он стал весить только на 400 МБ меньше. Как можно его разрезать? Вырезать, я имела в виду, совсем удалить плохие кадры, не сохраняя их. Может хоть немного и размер тогда уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делай с Winrar. Он совсем не для это предназначен.

Создай где нибудь копию фильма, чтобы была, если что.

Для начала попробуй программу Movie Maker, она есть у тебя.

Это стандартная в Виндоуз. Все, что тебе нужно, она может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

И так начнём разбор полётов во сне и на яву.

Первое- для чего тебе на ДВД скидывать? Просто хранить или смотреть на бытовом плеере? Если хранить,то это одно а если смотреть,то это уже другой разговор.

Для просмотра надо либо сжать кодеком DivX, если плеер читает этот формат,либо сжать в mpeg2(DVD).

Для DivX подойдёт Virtual Dub и руководство как это делается,читай Важную тему по сжатию в mpeg4.

Для mpeg2 (DVD) тебе нужен или отдельный кодировщик,например Canopus, TMPGenc, или можно в Неро. Ну и программа авторинга для изготовления совместимого с ДВД проигрывателем диска. Есть Важная тема "Лучшие сайты посвящённые цифровому видео" тем есть масса ссылок на то,что тебе нужно.

В идеале тебе нужна программа Adobe Premiere. В ней и вырезать можно и отправить на кодирование в нужный формат,но она весьма сложна.

Если вырезать в Virtual Dub, то тебе нужно будет сохранять в DivX, то-есть сжать твоё видео. Если просто вырезать и сохранять без сжатия, то у тебя будут огромные файлы, 1 мин видео будет занимать 1 Гб.

Если тебе надо записать именно DVD,то в твоём случае лучше всё таки обзавестись редактором видео,например Ulead Video Studio. Наиболее простой и масса возможностей.

В Неро теоретически можно и вырезать и сжать в любой формат и ДВД диск записать,но на практике... во-первых там крайне неудобно вырезать и прога часто просто зависает при монтаже,что чревато и потерей материала и нервов.

Можно сделать и так - в Неро перекодировать avi в mpeg2(DVD) и скачать MPEG Video Wizard DVD, и в нём можно всё ненужное очень легко и просто вырезать и потом сохранить видео без потери качества. Ну а далее в той же Неро изготовить ДВД диск -меню и запись на болванку.

Твои 7Гб в avi,это чуть больше часа видео,я так понимаю. Если конечно запись на камере велась в стандарте а не на пониженной скорости.

Значит в таком случае после сжатия в mpeg2 в SP это видео можно записать запросто на 4.7Гб болванку в очень хорошем качестве. VanGog:

Также бесплатный самый простой это AutoGordianKnot.2.40. Русик. Но весит 9 Мб. - перегоняет DVD в AVI.

Ты же сам написал,что DVD в avi,так зачем тогда путаешь человека? У неё и так DV-AVI. AutoGordianKnot не коим образом ей не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, иногда поиском полезно попользоваться.

Спасибо за подсказку. Я искала по форуму, просто в своем вопросе не правильно выразилась, наверное, и потому ответа не нашла.

Ничего не делай с Winrar. Он совсем не для это предназначен.

Создай где нибудь копию фильма, чтобы была, если что.

Для начала попробуй программу Movie Maker, она есть у тебя.

Это стандартная в Виндоуз. Все, что тебе нужно, она может.

Копию сделала, нашла Movie Maker, теперь попробую в ней разобраться. Спасибо за помощь. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое- для чего тебе на ДВД скидывать? Просто хранить или смотреть на бытовом плеере? Если хранить,то это одно а если смотреть,то это уже другой разговор.

Дело в том, что моя сестра снимала присягу своего сына. Потом, что бы освободить пленку скинули мы на мой компьютер это видео и сестра попросила сделать ей DVD, что бы они могли смотреть его на DVD плеере. У меня есть НЕРО, я раньше делала DVD из скачанных с осла фильмов. Но там все было просто, фильмы не больше 700МБ на одного. И вырезать ничего не нужно. А здесь она при сьемке немного напортачила и нужно эти плохие кадры вырезать и потом записать оставшееся видео на болванку.

Твои 7Гб в avi,это чуть больше часа видео,я так понимаю. Если конечно запись на камере велась в стандарте а не на пониженной скорости.

Значит в таком случае после сжатия в mpeg2 в SP это видео можно записать запросто на 4.7Гб болванку в очень хорошем качестве.

Всего-то 35 минут видео, а весит 7ГБ. Вроде в стандарте записывалось, но точно утверждать не берусь. :bye1:

Можно сделать и так - в Неро перекодировать avi в mpeg2(DVD) и скачать MPEG Video Wizard DVD, и в нём можно всё ненужное очень легко и просто вырезать и потом сохранить видео без потери качества. Ну а далее в той же Неро изготовить ДВД диск -меню и запись на болванку.

Попробую так и сделать. Спасибо за помощь! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно разрезать как надо в Virtual Dub на два или три объединенных единым смыслом куска.

  • Открыть VirtualDub -> File -> Open video file...(Показываешь свой avi)
  • Режешь его как надо (внизу кнопочки, быстро научишься)
  • Ставишь в настройках вверху: Video ->Direct stream copy..., Audio ->Direct stream copy.
  • File ->Save as AVI...(И сохраняешь изменяя названия (хотя бы на 1,2,3...), где-нибудь в другом месте, чтоб не спутать)
  • Затем снова также все открываешь(тот же, первый файл) и повторяешь все снова

Делается это при некоторой тренировке очень и очень быстро.

А на втором этапе загнать это все в Nero Vision и получить на выходе полноценный DVD фильм с красивым меню.

(Faq по работе с NV можно взять ЗДЕСЬ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, всем огромное спасибо за помощь. Столько необходимых советов, впрочем как всегда,на этом дружном и очень полезном форуме. :blushing:

Я решила уже свою проблему с помощью программы Movie Maker, за что обязательно закину плюсик ser208 .

Все оказалось достаточно просто. Там я нарезала фильм,удалила ненужные кадры и все опять соединила. Получился хорошего качества фильм с названием и коментариями. И главное, после этого фильм уменьшился в размерах просто до безобразия. 35 минут до того как весили 7ГБ, а после того как 20 минут стали весить 300МБ. Вобщем всем еще раз спасибо. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики, всем огромное спасибо за помощь. Столько необходимых советов, впрочем как всегда,на этом дружном и очень полезном форуме. :greedy:

Я решила уже свою проблему с помощью программы Movie Maker, за что обязательно закину плюсик ser208 .

Все оказалось достаточно просто. Там я нарезала фильм,удалила ненужные кадры и все опять соединила. Получился хорошего качества фильм с названием и коментариями. И главное, после этого фильм уменьшился в размерах просто до безобразия. 35 минут до того как весили 7ГБ, а после того как 20 минут стали весить 300МБ. Вобщем всем еще раз спасибо. :D

Movie Maker latn не очень хорошее качество, да и глюковат'с.

Я бы рекомендовал прогу Mpeg Video Wizard или dvd Video Wizard.

проста до безобразия, наглядна и есть еще эффекты и переходы (куча).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

с помощью программы Movie Maker,Получился хорошего качества фильм с названием и коментариями.

Да,уж. Movie Maker и ХОРОШЕЕ качество :greedy: Ну всяк это по своему конечно понимает. Но делать запись на цифровую камеру с отличным качеством и потом обработать в Мувике,это всё равно,что алмаз напильником обрабатывать.

В таком случае видео можно сразу снимать на мобильник и записать на CD.

И главное, после этого фильм уменьшился в размерах просто до безобразия.

до безобразия ,это верно сказано! Иначе это и не назовёшь.

35 минут до того как весили 7ГБ, а после того как 20 минут стали весить 300МБ.

Если в итоге надо было сделать DVD диск, то вначале перекодировалось видео в файл Мувика а потом ещё раз в mpeg2.

А два раза перекодировать из разных форматов это уже слишком.

Если-бы вначале фильм перекодировали в mpeg2, то от 7 Гб осталось на 20 мин. времени от 400 до 800 Мв, в зависимости от качества видео. И это видео уже без дальнейшей перекодировки можно было записать на DVD диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

Если в итоге надо было сделать DVD диск, то вначале перекодировалось видео в файл Мувика а потом ещё раз в mpeg2.

А два раза перекодировать из разных форматов это уже слишком.

Если-бы вначале фильм перекодировали в mpeg2, то от 7 Гб осталось на 20 мин. времени от 400 до 800 Мв, в зависимости от качества видео. И это видео уже без дальнейшей перекодировки можно было записать на DVD диск.

Ну качество конечно не супер, но смотрится хорошо. Проблема у меня возникла с просмотром в DVD плеере. Буду листать форум в поисках подсказки. KANT Я не смогла перекодировать фильм в Неро, так как программа не видит файл, она не поддерживает тип wmv mpeg1. Попробую найти конвертер, чтобы сделать DVD Video файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

Если ещё не стёрла avi оригинал, то делай по человечески по новой. В Неро перекодируй avi в DVD и как я говорил, скачай видеоредактор MPEG Video Wizard DVD, в нём сделаешь редактирование,сохранишь и в Неро запишешь на диск.

И качество будет отличное и мороки ни какой.

MPEG Video Wizard DVD

P.S. Вообще-то Неро,по крайней мере у меня,видит файл WMV.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

Если ещё не стёрла avi оригинал, то делай по человечески по новой. В Неро перекодируй avi в DVD и как я говорил, скачай видеоредактор MPEG Video Wizard DVD, в нём сделаешь редактирование,сохранишь и в Неро запишешь на диск.

И качество будет отличное и мороки ни какой.

MPEG Video Wizard DVD

P.S. Вообще-то Неро,по крайней мере у меня,видит файл WMV.

KANT, я не знаю почему, но я не могу перекодировать ни AVI, ни WMV, ни MPG в NERO. :)

screenhunter003um9.png

screenhunter004ql3.png

screenhunter005at3.png

Оригиналы я сохранила. Спасибо за программу, сейчас ее скачиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я не привыкну до сих пор, что у людей безлимитный интернет.

У нас в провинции 2 рублика за Мб.

Думаешь, сейчас дашь ссылку человеку на Pinnaclе Studio какую нибудь (гига на полтора), а вдобавок и еще кучку вспомогательных программок общим весом гига на полтора, и он тебя соответствующе после отблагодарит :).

У меня действительно безлимитный тариф на интернет. Плачу в месяц 200 гривен ( у меня еще и Callback ) и сижу в интернете и скачиваю сколько угодно. Вобщем вы не переживайте, главное результат, что бы не зря качала, что бы что-то получилось сделать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

А при чём тут Неро Бурнинг? Это программа записи дисков но не кодирования. Тебе нужно Nero Video Visard. У тебя какая версия Неро? Есть у тебя опция "Сделать фильм"? Вот в ней и открываешь avi,бросаешь на тайм лайн и сразу жмёшь кнопку Сохранить и выбираешь DVD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

А при чём тут Неро Бурнинг? Это программа записи дисков но не кодирования. Тебе нужно Nero Video Visard. У тебя какая версия Неро? Есть у тебя опция "Сделать фильм"? Вот в ней и открываешь avi,бросаешь на тайм лайн и сразу жмёшь кнопку Сохранить и выбираешь DVD.

У меня версия Nero 6 Ultra Edition 6.6.0.3 ( открываются кажется Nero Start Smart, Nero burning Rom, Nero Express ). Опции " Сделать фильм" нет, есть опции "Данные", " Избранное", " Звук", " Фото и Видео", " Копирование", " Дополнения". В опции " Фото и Видео" есть " Запись файлов DVD Video. Вот и все. Кодировать можно только аудиофайлы в " Звуке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз здесь, в опции " Фото и Видео" в " Запись файлов DVD Video" есть опция " Дополнительно". Там как раз и открывается " Кодировать файлы".

screenhunter001yw3.png

Но ни один файл я там открыть не могу. Выдает сообщения, которые я показывала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно разрезать как надо в Virtual Dub на два или три объединенных единым смыслом куска.

  • Открыть VirtualDub -> File -> Open video file...(Показываешь свой avi)

  • Режешь его как надо (внизу кнопочки, быстро научишься)

  • Ставишь в настройках вверху: Video ->Direct stream copy..., Audio ->Direct stream copy.

  • File ->Save as AVI...(И сохраняешь изменяя названия (хотя бы на 1,2,3...), где-нибудь в другом месте, чтоб не спутать)

  • Затем снова также все открываешь(тот же, первый файл) и повторяешь все снова

Делается это при некоторой тренировке очень и очень быстро.

А на втором этапе загнать это все в Nero Vision и получить на выходе полноценный DVD фильм с красивым меню.

(Faq по работе с NV можно взять ЗДЕСЬ.)

Открыла в VirtualDub , вроде бы почти разобралась как обрезать ( но еще не до конца поняла), сохранила то что вырезала, получился файл еще большего размера и с заикающимся звуком. Видимо чего-то я напортачила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса:

Да, я вижу,что ты совсем не подготовлена для работы с видео и в частности с ДВД.

Как раз здесь, в опции " Фото и Видео" в " Запись файлов DVD Video" есть опция " Дополнительно". Там как раз и открывается " Кодировать файлы".

Это кодировать только АУДИО!

Я так понял,что твоя Неро просто не имеет Nero Vision Express. Ты меня ввела в заблуждение тем, что написАла:

У меня есть НЕРО, я раньше делала DVD из скачанных с осла фильмов.

А сделать ДВД,это перекодировать avi в mpeg2,создать меню и записать диск читаемый на бытовом плеере.

А ты видно просто записывала avi на ДВД болванку как Диск с данными. И плеер твой читал только потому,что имеет поддержку mpeg4.

Вобщем сейчас ты должна определиться,что тебе именно нужно - делать полноценный ДВД или также и записать твоё видео на диск как Диск с данными? Но имей ввиду,что не все плеера поддерживают mpeg4. Может у твоей знакомой и читать-то не будет.

Когда определишься,то я напишу что делать. А собственно если тебе так или иначе надо будет скачать дополнение к Неро. Я могу залить на файлообменник и ты скачаешь.

Открыла в VirtualDub , вроде бы почти разобралась как обрезать ( но еще не до конца поняла), сохранила то что вырезала, получился файл еще большего размера и с заикающимся звуком. Видимо чего-то я напортачила.

Тебе ведь писАли:Ставишь в настройках вверху: Video ->Direct stream copy..., Audio ->Direct stream copy.

Это для того,чтобы файл не увеличивался. Но тебе собственно это не нужно,если будешь сохранять в avi, то дебе надо делать сжатие кодеком DivX. Тогда файл получится маленький и красивенький.

А вот так выглядит мордочка Неро со всеми наворотами. И это только небольшая её часть.

ScreenHunter_001.jpg

post-4632-1172029735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял,что твоя Неро просто не имеет Nero Vision Express. Ты меня ввела в заблуждение тем.

А ты видно просто записывала avi на ДВД болванку как Диск с данными. И плеер твой читал только потому,что имеет поддержку mpeg4.

Вобщем сейчас ты должна определиться,что тебе именно нужно - делать полноценный ДВД или также и записать твоё видео на диск как Диск с данными? Когда определишься,то я напишу что делать. Я могу залить на файлообменник и ты скачаешь.

А вот так выглядит мордочка Неро со всеми наворотами. И это только небольшая её часть.

Конечно у меня нет такого огромного колличества приложений в Неро. Есть всего три. И я действительно писала диски как DVD с данными. :( Буду очень благодарна, если ты научишь меня делать полноценный DVD и дашь мне возможность скачать полную версию Неро. :) Мне действительно хочется научиться делать самой, и я быстро учусь, только мне нужно все подробно обьяснять. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...