Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех

Сразу извинюсь может не в той теме пишу, но честно сам не понял куда его отнести, но вопрос таков:

Есть два харда: 1) SATA 130Гб, поделен (С-20Гб, D-50Гб, остальное не размеченная область)

2) ATA 80Гб, поделен (F-15Гб, G-50Гб, H-15Гб)

На первом С: стоит Виндовс, D-данные

На втором F: чистый раздел, G -данные, H- данные

Так вот возникло желание установить Linux, хочу его всунуть на раздел - F;

Собственно вопрос: возможно ли так вообще сделать, как указать Линуксу именно этот раздел для установки, пробовал обычным путем тыка, но берут сомнения, не затрет ли Линукс мне какую-либо другую партицию, поскольку либо я прозивал, либо еще что, но при установке, Линукс вроди сам выбирает место под установку, а вот как ему указать место по предпочтению - не разобрался, да и при старте компа в дальнейшем возможен ли будет выбор загружаемой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Линух какой именно? Имя дистра в студию.

А вообще, для безопасности твоих данных на разделах G и H я бы их записал куда-нить, например, на болванку или на флешку, а потом бы экспериментировал, сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно его установть в любой раздел только перед этим лутче его отфарматируй без файловой системы и лутче всего чтоббы раздел линукса был последним, а не в начале(я говорю про дистр мандрива насчет остальных незнаю неработал пока).

avb_constructor правильно сказал лутче скинь инфу для бузопасности.

мой совет поставь линукс на 130 там у тебя неразмеченая область отреж кусок от-туда гдето 35-40 переформатируй в какуюто файловую систему а на оставшееся место ставь линукс. Кстати при установке когда идет разбитие там есть пункты автоматом и в самом низу ручная разметка туда заходиш и монтируеш разделы куда тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHUXER: видимо ты все же пропустил этот момент или, не обратил внимание! :bye1:

Выбор места установки - происходит в момент монтитрования хардов, посмотри внимательней, ну а вообще соверемнный (по крайней мере) линуксы - не имеют привычки ставиться куда попало, если у тебя есть неразмеченная область то при автоматичской установке - линь поставится именно в нее! :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас диск F: пустой, но отформатирован как NTFS раздел, если я правильно понял, мне надо просто "убить" NTFS раздел и оставить его не размеченным, тогда при установке Линукс сам найдет эту неразмеченную область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: возможно ли так вообще сделать, как указать Линуксу именно этот раздел для установки, пробовал обычным путем тыка, но берут сомнения, не затрет ли Линукс мне какую-либо другую партицию, поскольку либо я прозивал, либо еще что, но при установке, Линукс вроди сам выбирает место под установку, а вот как ему указать место по предпочтению - не разобрался, да и при старте компа в дальнейшем возможен ли будет выбор загружаемой системы?

Линух будет ставиться на тот раздел, которому ты присвоишь точку монтирования "/" (это можно сделать в любом менеджере разделов, типа партишина или акрониса, либо во встроенной утилите разметки дисков при установке Линуха). Также не забудь создать своп раздел и присвоить ему точку монтирования "Swap" - в принципе, это минимальное количество разделов, необходимое для установки Linux (в некоторых случаях своп-раздел можно не создавать, но сейчас речь не об этом).

ЗЫ

Во многих инсталляторах чтобы попасть во встроенную утилиту разметки дисков, необходимо выбрать "Режим эксперта" или "Вручную", короче, не автоматическое разбиение :)

ЗЗЫ

На предполагаемых разделах (куда ты хочешь ставить Линух), нужно создать Линуховую ФС (т.е. отформатировать) а потом назначать точки монтирования.

Изменено пользователем Kobi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас диск F: пустой, но отформатирован как NTFS раздел, если я правильно понял, мне надо просто "убить" NTFS раздел и оставить его не размеченным, тогда при установке Линукс сам найдет эту неразмеченную область?

Кстати, линь принципиально на NTFS не устанавливается (по крайней мере, так было до недавних пор). Если уж есть необходимость ставить в виндовый раздел, то лучше уж FAT32, чем NTFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, линь принципиально на NTFS не устанавливается (по крайней мере, так было до недавних пор). Если уж есть необходимость ставить в виндовый раздел, то лучше уж FAT32, чем NTFS.

Это я уже понял, принципиально для меня лиш важно, чтоб он стал именно на диск F:, и не затер инфо на других разделах, а если уж он не хочет становиться на NTFS, то я от нее избавлюсь, вообщем большое спасибо за толковые разъяснения, далее буду эксперементировать :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Решил поставить Linux как вторую ОСь. Хард 160 гб., на нем стоит XP. Создал раздел Linux Sewap (2 gb) и Ext3 (24 gb).

Загружаюсь с установочного диска, выбираю вид установки Linux и вижу следующее:

root(cd)

Error 23: Error while parsing number

Press any key to continue...

Кажется grub не хочет грузиться. С линуксом "на Вы", не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это твой выбор или необходимость (например требования в учебном заведении)?

Это необходимость :sad_1:

Так бы поставил что нибудь попсовое, типо Мандривы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скачаю, посмотрю, что за зверь такой... десктопного варианта достаточно будет? что бы не тянуть все 7 дисков

сказано-сделано, докладаю, скачал...установил, особых неожиданностей при инсталляции не встретил, все весьма традиционно, сначала анаконда, на каком-то этапе подгружается графика, дальнейшая установка идет уже в графическом режиме с использованием клавиатуры и мыши, все пункты меню на русском языке, несколько порадовал подход к созданию дистрибутивов "нано-технологов" от образования... они умудрились запихнуть в дистрибутив все, что подвернулось под руку, по-моему... не смотря на то, что я выбрал установку "Персональный компьютер" и, в процессе установки, выбрал 19 пакетов из 52 рекомендованных для этой конфигурации, установщик потребовал 3 диска и установил такие совершенно необходимые вещи, как разные инструменты для разработчиков, Java Development Kit, японские шрифты и еще много чего "нужного" для процесса образования... :D По-моему, при таком подходе не только невозможно изучить новую систему, но даже найти что-то проблематично... как мне кажется, логичнее было бы сделать "голую" систему и отдельно все ПО для учебного процесса на необходимом количестве дисков, с возможностью последующей установки по необходимости...

11.png

начало установки

12.png

на определенном этапе у установщика появляется "лицо"

13.png 14.png 15.png 16.png

можно воспользоваться автоматическим созданием разделов, но лучше это сделать вручную

17.png 18.png 19.png

устанавливаем время и прочее остальное, что спросит инсталлятор, выбираем необходимые программы и сервисы

20.png 21.png 22.png

процесс пошел, время от времени просит подсунуть следующий диск

23.png

после перезагрузки придется ответить еще на несколько несложных вопросов

24.png 25.png 26.png

вроде все, можно приступать к процессу обучения на радость родителям и Главному нанотехнологу всея Руси

post-36702-1269291766_thumb.jpg

post-36702-1269291782_thumb.jpg

post-36702-1269291792_thumb.jpg

post-36702-1269291801_thumb.jpg

post-36702-1269291829_thumb.jpg

post-36702-1269291839_thumb.jpg

post-36702-1269291850_thumb.jpg

post-36702-1269291861_thumb.jpg

post-36702-1269291954_thumb.jpg

post-36702-1269291963_thumb.jpg

post-36702-1269291974_thumb.jpg

post-36702-1269291986_thumb.jpg

post-36702-1269291995_thumb.jpg

post-36702-1269292004_thumb.jpg

post-36702-1269292021_thumb.jpg

post-36702-1269292032_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это вроде все понятно. Аналогично без проблем удалось поставить его на другую машинку.

Однако, на мой стационарный комп устанавливаться не хочет :)

После выбора типа установки (пользовательская, серверная, полная...) черный экран и 23-ая ошибка, как было сказано выше...

Может проблема в разбиении диска, на первом разделе виндовоз стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наверное, есть смысл попробовать физически отключить винт c Windows...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наверное, есть смысл попробовать физически отключить винт c Windows...

Дело в том, что Windows на этом же харде, на первом логическом диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Странно... Сколь раз ни устанавливал я Linux (Ubuntu, правда), на винчестеры с Форточками - таких проблем не наблюдал. Ни на ноутах, ни на стационарах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Странно... Сколь раз ни устанавливал я Linux (Ubuntu, правда), на винчестеры с Форточками - таких проблем не наблюдал. Ни на ноутах, ни на стационарах...

Аналогично.

Может проблемы вызывать несовместимость с каким-либо железом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: возможно ли так вообще сделать, как указать Линуксу именно этот раздел для установки, пробовал обычным путем тыка, но берут сомнения, не затрет ли Линукс мне какую-либо другую партицию, поскольку либо я прозивал, либо еще что, но при установке, Линукс вроди сам выбирает место под установку, а вот как ему указать место по предпочтению - не разобрался, да и при старте компа в дальнейшем возможен ли будет выбор загружаемой системы?

Да всё можно будет. Если скачиваете Ubuntu, то скачивате последнюю, это Ubuntu 9.10, на официальном сайте есть. При установке, выбираете ручной режим разметки дисков.

disk-operations-choose-man.png

Выбираете ваш диск F(смотрите не перепутайте, определяйте по размеру, в ubuntu при установке меток диска нету), и нажимаете изменить, там поставьте ему "журналируемая файловая система ex4", и точку монтирования "/", а также размер. Остальное не трогаете. Нажимаете ОК.

Это ещё не всё. Теперь вам нужно создать Swap. SWAP — в windows называется файлом подкачки. У него прописываете размер и "использовать как" раздел подкачки. Размер принято прописывать по такой схеме: столько сколько у вас оперативной памяти, но в 2 раза больше. То есть если у вас оперативной памяти 2гб, то файл подкачки 4гб. Понятно?

create-swap-dialog.png

Дальше создаём как в начале, но с другим размером, и точкой монтирования. То есть, создаём ещё один раздел, с "журналируемая файловая система ex4", и точку монтирования "/home". Размер пишите. Это под ваши медиафайлы, а не под систему.

Вроде основное сказал. Не буду делать рерайт статей, а просто дам ссылку на хороший ресурс по ubuntu — Убунтологиа

Извините, если запрещены ссылки (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблемы вызывать несовместимость с каким-либо железом ?
Более чем сомнительно... Linux (практически любой дистрибутив) в общем-то весьма дружелюбен последние годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблемы вызывать несовместимость с каким-либо железом ?

Проблем нет, но с драйверами да.

Но зависит от версии дистрибутива, к примеру на видеокарты ATI у которых в названии есть буква X, не поддерживается в ubuntu 9.10

Это из-за того что amd(производитель) отказался обновлять драйвера. А старые драйвера не ubuntu 9.10 не идут.

Вариант либо купить видокарту( за две тысячи можно купить от nvidia нормальную), либо пользоваться старыми версиями ubuntu.

А ещё как вариант, но не проверял я, если оперативка от 4 гб, то жить с такой видяхой можно ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

На ЖД под Windows выделен раздел, он первый. Далее хочу установить Linux. На разделы Линуха, в частности, на раздел подкачки, накладываются какие-нибудь требования по порядку размещения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...