Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Возникла такая ситуация: с одной стороны моего компа сижу я, с другой стороны, вернее внутри другой стороны, сидит зверь BIOS.

Я имею желание с ним подружиться, но имею понимания английского и поэтому не совсем понимаю чего же в BIOSe для меня начертано.

Прошу дать ссылки где есть перевод BIOS и как с ним работать. Сайт BIOS.RU я знаю.

Хотелось бы ссылки по моеё мамке. У меня Acorp 7KT333. ;)

mod.gifДавайте, если есть вопросы о BIOSe, писать в этой теме. И новых - просьба не создавать.

ВСЕМ от matva:

Signals_BIOSa.doc

BOOT_ERRORS.doc

No comment... Качаем.

Signals_BIOSa.doc

BOOT_ERRORS.doc

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А зачем тебе перевод? :P

Все равно почти все пункты будут на Английском (грубо спец термины не переводятся), ;)

Ты лучше почитай статейки про BiOS там все пункты описаны черным по белому( ну или в других цветах) :D

Хороший набор статей про BiOS здесь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо бы еще приобрести и просто советую умную книжку.

А.Микляев "Все настройки BIOS SETUP.Подробное описание всех опций,

рекомендации по установке и оптимизации параметров"

Рассмотрены версии BIOS: Award Bios 4.51PG, 6.0, 6.0PG

AmiBios 1.24, 1.45.

Написана очень простым и доступным для понимания языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще запустить Bios когда он отказывается появлятся (комп включает и тишина , клава молчит монитор молчит) что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вообще запустить Bios когда он отказывается появлятся (комп включает и тишина , клава молчит монитор молчит) что делать ?

А это уже проблемы с железом, тебе надо выяснять что у тебя не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха, если такое случилось при прошивке, то вероятно плату можно повесить на стенку... :(

А так, обычно звуковые сигналы из динамика говорят о той или иной трабле... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леха.Я тоже не так давно был "модернизатором",когда первый раз такое было, помогло вытаскивание батарейки на мат.плате ,и еще там около батарейки должна быть панелька состоящая из трех контактов,она служит для сброса биоса к стандартному значению ,там надо переставить перемычку ,включить комп ,выключить ,поставить на место,посмотри обязательно инструкцию.

Второй раз я умудрился "модернизируя" уничтожить ,сам не знаю чего ,комп молчал полностью,востановил мне друг ,кучей манипуляций и вставки каких то драйверов -тоесть надо обратиться на месте к спецу,советы не помогут.

Ну а если такое:

Леха, если такое случилось при прошивке, то вероятно плату можно повесить на стенку

То Уважаемый Kuzyma прав .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово

BIOS.ru

А как вообще запустить Bios когда он отказывается появлятся (комп включает и тишина , клава молчит монитор молчит) что делать ?

ТИШИНА это ПЛОХО!!!!!!!

что ты творил с материнкой ????????

может БИОСу ХАНА, а мочет отбил какой то конденсатор!

ннужно смотреть на мать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего вешать, хватай мать подмышку и дуй в компутерный магазин. Там тебе за умеренную плату (200...300 руб.) перепрошют BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вот такая проблема приключилась, после некоторых настроек биоса, не очень компетентными людьми, невозможно зайти в безопасный режим. При нажатии F8, выскакивает окошко выбора загрузки - с флоппи, с винта то ли с сидирома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Globus: "Не очень компетентные люди" здесь, скорее всего, ни причем. Просто ты слишком рано жмешь F8. Дождись когда BIOS определит устройства и после этого жми F8.

МЁ-мое, откуда ж эти темы берутся... Перемещено в раздел "Другие"
Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Привет.

Возникла такая ситуация: с одной стороны моего компа сижу я, с другой стороны, вернее внутри другой стороны, сидит зверь BIOS.

Я имею желание с ним подружиться, но имею понимания английского и поэтому не совсем понимаю чего же в BIOSe для меня начертано.

Прошу дать ссылки где есть перевод BIOS и как с ним работать. Сайт BIOS.RU я знаю.

Хотелось бы ссылки по моеё мамке. У меня Acorp 7KT333. :sm(100):

<span style='font-size:12pt;line-height:100%'><span style='color:red'>Давайте, если есть вопросы о BIOSe, писать в этой теме. И новых - просьба не создавать. </span></span>

33174[/snapback]

не совсем точная формулировка

на другом конце сидит процессор :D а BIOS сидит между тобой и процом :D

кстати, если ты старательно его настройки не изучал, то извини, но помоему вообще его лучше не трогать :D

Этот "зверь" еще ко всему и очень чувствителен, лучше посоветоваться с профессионалом, и не на форуме а в реале, что называется! :)

МНе надо флудить! И посмотри на дату создания темы... Предупреждение...

И всем, кто захочет сюда, что-либо написать не по теме: сразу минус в рейтинг!

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел открывать новую тему, так что спрашиваю, КАК разогнать видуху через BIOS? У меня n-Vidia GeForce MX 440. Может кто пробовал :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой панк:

посмотри темы

1

2

учись пользоваться поиском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой панк:

посмотри темы

1

2

учись пользоваться поиском...

198512[/snapback]

Спасибо конечно, но 1 тема не рабочая, кстати. А во 2 ничего путного нету ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не хотел открывать новую тему, так что спрашиваю, КАК разогнать видуху через BIOS? У меня n-Vidia GeForce MX 440. Может кто пробовал :D

198471[/snapback]

Если биса авардовская версии 6.0 и выше, то просто втупую повысь вольтаж на AGP. И не забудь, апертура болжна быть в 2 разе меньне видео памяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сталкивался с новыми фичами в бивисах новых материнок?

например:

Advanced -

Chipset Setting -

PEG Buffer Lengtn (Auto, Long, Short)

Link Latency . . . . (Auto, Slow, Normal)

PEG Link Mode . . (Auto, Slow, Normal, Fast, Faster)

PEG Root Control .(Auto, Disabled, Enabled)

Slot Power . . . . . .(Auto, Light, Normal, Heavy, Heavier)

в мануале к материнке пояснение всех этих настроек в стиле - " ... в этой настройке вы можете изменить бла бла бла идёт перечисление значений самих настроек.

Вопрос: у кого это всё работает и с каким железом?

P.S. какая разница в какой материнке такие настройки. Такие же, или похожие настройки могут быть в разных материнках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вопрос про usb он у миня не работает смотрел в биосе там написано auto что это значит :) и почему когда грузиться комп сначала пытаеться загрузиться с других устройств диск и дискета :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMKA-vrn:

и почему когда грузиться комп сначала пытаеться загрузиться с других устройств диск и дискета
Потому что у тебя в BIOSe так выставлено, что сначала должна идти загрузка с floppy-дисковода, затем если не обнаружен загрузочный сектор, то с CD-дисковода, а уж потом только с HDD-диска. Выставь в биосе чтоб сначала загрузка шла с HDD-0, а потом по твоему усмотрению...

P.S. Примерно это этот раздел: Advanced BIOS Features > First boot device (должен стоять HDD-0, а не Floppy или что там у тебя).

Изменено пользователем matva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По-моему в БИОСе всё интуитивно понятно даже с минимальными знаниями англиийского. Кстати, никто не знает, есть ли вообще русский БИОС, и, если есть, где достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в БИОСе всё интуитивно понятно даже с минимальными знаниями англиийского
Ага, видел я таких, с хорошей интуицией и минимальными знаниями английского... :) Благо, если этой интуиции хватает на то, чтобы не лезть куда попало.
Кстати, никто не знает, есть ли вообще русский БИОС, и, если есть, где достать?
Нету. И сомневаюсь, что скоро появится. Русский текст требует своего шрифта, шрифт требует места, но это мелочи, по сравнению с нежеланием разработчиков этим заниматься. А вообще, если бы у меня был выбор между русским и английским BIOS, я бы выбрал последний. Мало ли какие переводчики бывают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray: Assassin:

Мало ли какие переводчики бывают...

Правильно! Поэтому и Виндовоз тоже пользую НЕ переводным.

Assassin:

В своё время столько статей о БИОСе было - накачались, начитались, но "интуиция" не спасала. Это же АНГЛИЙСКИЙ! :)

Пишется "Манчестер", переводится "Ливерпуль"... :)

Начинай писать БИОС на русском... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня матерь HOLCO(Shuttle). Хочу поставить WinXP, но комп виснет окончательно за 34 минуты до окончания установки винды. Кто-то мне сказал, что это из-за старого БИОСа. Так ли это и какой биос ставить ( от HOLKO или от Shuttle )????? :cool:

HELP PLEASE!!!!!!!!

Заранее всем огромное спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOZOR:

Может подробнее про железо и конфигурацию?

Перед инсталлом читал, что требуется для ХР?

Насколько знаю БИОС, он работает с железом, ОСи ему безразличны. Хотя могут меня и поправить.

"Старый" БИОС может быть или повреждён, или настолько устаревший, что не видит конфигурацию...

Естественно, тот БИОС, который пишется при старте/загрузке, первые секунды.

Нажимай Pause - читаешь, Enter - продолжаешь загрузку...

Вот ЭТОТ (какого года?), только ищещь посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...