Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

CreatoR: Естественно, самый новый. В аннотации пишется, какая обнаруженная ошибка устранена в данной версии BIOS'а, в более новой версии эта ошибка остается уже устраненной.

Спасибо, если честно, я даже и не заметил что они по дате расфасованны :doh: .

З.Ы: Как я понял, распоковав файлы, мне нужно их закинуть на загрузачнную дискету, и с неё прошивать биос, так? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

CreatoR:

распоковав файлы, мне нужно их закинуть на загрузачнную дискету, и с неё прошивать биос, так?
Ну да, скачивается самораспаковывающийся архив, его надо распаковать и закинуть файлы на загрузочную дискету, среди этих файлов будет autoexec.bat для автоматического запуска программы прошивки при загрузке с дискеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль и NRG_SONIC:

Спасибо за помощь, пойду прошивать биос, надеюсь иголка не сломается :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не хотел открывать новую тему, так что спрашиваю, КАК разогнать видуху через BIOS? У меня n-Vidia GeForce MX 440. Может кто пробовал :sm(100):

Даже и не думай разгонять этот старенький Говнофорс! чё нибудь не то натворишь, выбросить придется, и без видюхи останешься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тут пацан базарил что мона разогнать процессор чрез биос 2 способами:первый-типа небезопасный,могут погореть устройства,в осносном угроза будет через pci-порт,второй-па мому в электропитании заменить множитель,ну поставили вс дефолта на 12х,комп ни фига не разогнался,плучается у мя дефолтный множитель 12х?ставлю крайняк-13х,комп не пускается дальше запуска винды,ну в смысле бут-скрина... Типа мне не разогнать компик?

В биос, в управлении электропитанием, можно повысить напряжение процессора, рамы, видюхи и т. д., однако это может нанести непоправимый ущерб этим "подопытным", т. е. они попросту сгорят! :bleh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

При включении питания комп почти сразу пишет "NTLDR is missing" (знаю, случайно затер файл). Загрузить DOS с СD или флопика не могу, видать в биосе не выставлена очередность, но и в BIOS не могу войти. Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в отпуске, еще раз: сразу после нажатия кнопки питания появляется надпись NTDLR is missing, press any key to restart. При нажатии на любую кнопку (я точно не знаю, как в биос заходить, но перепробывал все - del, f8, f10, shift), вновь появляется надпись, и так постоянно. Вот и не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oreav: для начала надо попробовать обнулить CMOS, для этого обычно есть спец. перемычка на мат.плате., называется она CLEAR_CMOS или CLR_RTC.

Жаль, что в отпуске, еще раз: сразу после нажатия кнопки питания появляется надпись NTDLR is missing, press any key to restart.

насколько я представляю, надпись "NTLDR is missing" должна появляться на этапе загрузки системы, а не сразу после включения :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ноут, разборка не желательна.

Надпись появляется почти сразу после включения, через пол-секунды, комп далеко не новый и не быстрый. Есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав, только у меня это оказалась F12. Появилось окно выбора загрузки - HD, CD, floppy, net, flash. (ноут Тошиба). Но вот беда - курсор стоит на харде, и никак не хочет передвигаться на сиди или флоппи. Я перепробовал абсолютно все кнопки, включая комбинации с шифтом, контрл и альт, ничего, кроме ентер. Что еще придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти в первую очередь попробовал - я же говорю, все, что есть на клаве, включая комбинации. Даже кнопки плейера понажимал. А пиктограммки такие заманчивые, а дотянуться - никак...

Maikll спасибо за помощь, нашел-таки. Оказывается, надо было стрелку вправо нажать, и подержать немного. Все, дальше разберусь, еще раз thanks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......пока писал, ты уже нашел решение......поздравляю :mad:

Модераторы, звините на получившийся офтоп

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ ВСЕМ!!!

Пожалуйста помогите кто может!!!!!

Проблемма в том: У меня Тошиба ,ноут, довольно старая,

на ней стоит WIN95, но не запускается. пробовал через Setupcor.exe, пишет невозможно распаковать файлы CAB.

Хотел установить WINDOWS 98, Но не могу зайти в BIOS, настроить загрузку с CD,

Выдает:" Ready for BIOS update. Place the BIOS update diskette in the drive, and press any key when to proceed.

Что это и что с этим делать?

ПРОШУ ПОМОЧЬ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдает:" Ready for BIOS update. Place the BIOS update diskette in the drive, and press any key when to proceed.

Что это и что с этим делать?

Putnj, это значит, что твой комп ждёт обновления BIOS, и потому не может загрузить ОСь. Во время этой операции ты также не можешь зайти в BIOS и поменять настройки. Выход из положения - вставить дискету, на которой записана BIOS для твоего ноутбука. Если у тебя нет такой дискеты, то скачай BIOS с сайта-производителя и запиши его на дискету. Когда будешь искать там нужный тебе BIOS, обязательно чётко укажи, для какой именно железяки ты качаешь BIOS, точное название и модель (это должно быть указано в документации к ноутбуку). Обычно BIOS на сайтах производителей железа можно скачать в SFX-архиве, так что перед записью на дискету не забудь этот архив распаковать. Вставляешь дискету, включаешь ноут... Если всё нормально, то BIOS обновится и потом всё будет хоккей.

З.Ы.: перед созданием дискеты и вставкой её в комп ЕЩЁ и ЕЩЁ РАЗ УБЕДИСЬ, что BIOS ИМЕННО ТОТ, КОТОРЫЙ ТЕБЕ НУЖЕН!!! Иначе появятся дополнительные проблемы... Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕМ!!!

Пользователь ПК.

Огромное СПАСИБО!

Полезу искать, но думаю что ничего не найду.

Ноут: Toshiba Satellite Pro. 400CS/520

System UNIT.

Так написано на бирке , она почти стерлась, документов никаких нет,

Буду пробовать.

Удачи ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Челы ! Срочно нужна помощь: машинка - ноут, скинула для винта режим DMA в 2, в биосе не показываются нужные настройки, следовательно их не изменить. Кто-нить подскажет, как можно в винде (XP SP2) принудительно поставить DMA5 или как включить доступ в БИОСе ко всем настройкам? Машинка Acer TravelMate 5610, BIOS phoenix 17.05.06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll

Привет ВСЕМ!!!

Огромное спасибо ВСЕМ за советы и наставления!

Оказалось то, что жесткий диск полетел.

попросил хорошего человека, он его заменил и установил по новой WIN 95/

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А кто знает как сделать, что бы из БИОС выходить не на перезагрузку (F10), а что бы продолжалась загрузка дальше. Т.е. включаешь комп, входишь в БИОС, выходишь из него, но компьютер не перезагружается а грузится дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VanGog Как ты себе это представляешь?

Ты изменяешь настройки биос и для применения этих настроек компьютер должен перезагрузится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VanGog Как ты себе это представляешь?

Ты изменяешь настройки биос и для применения этих настроек компьютер должен перезагрузится

Нет, конечно только когда не изменил установки БИОСа. А что так можно сделать так это 100%, при мне делали, только не сказали как(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...