Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Командная строка - была, есть и будет во все времена. Ну ей богу, все общение с ОС через нее проходит. В никсах это норма, в Вин - это случайность. Но без нее (Command Promt) имхо никуда.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но без нее (Command Promt) имхо никуда.......

Хорошо, сейчас есть некоторые команды, не продублированные в ГУИ, но кто мешает в будущем продублировать их все. Для режима восстановления использовать псевд-ГУИ, вместо консоли, а командную строку убрать за ненадобностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.: а если у тебя всё отвалилось, все команды в ГУИ (псевдо-GUI и есть командная строка), то как решать проблему? Хорошо что CMOS в чисто текстовом режиме :) Или его то же про сделать графическим? :)

ИМХО это бесполезный спор, командная строка проще, зачем менять ну например ping и делать его нечто неудобным, да добавлю - 98% пользователей и не слышали о командной строке. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сейчас есть некоторые команды, не продублированные в ГУИ, но кто мешает в будущем продублировать их все. Для режима восстановления использовать псевд-ГУИ, вместо консоли, а командную строку убрать за ненадобностью?

Для многих людей, например болшенство программистов, командная строка более удобна, потому что они уже привикнули работать с клавиатуре, не с мыше, да и писать команду на много бистрее, чем бороться с несколько диалогах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Windows XP появилось около 30 новых консольных команд

Windows XP и командная строка

Тем не менее один аспект по-прежнему однозначно трактуется не в пользу Windows: якобы использование консоли в этой ОС не только непопулярно (что в большой мере правда), но и неудобно, неэффективно и пр. На самом деле этот тезис не совсем корректен, однако почва для него безусловно существует. Возьмите практически любую книгу (вовсе не обязательно "для чайников") о Windows -- наверняка о командной строке там нет ни слова.

.....
Так или иначе, но для многих стандартных задач действительно необходимы альтернативные средства их решения, в том числе и из командной строки. В конце концов, удалённое управление, в том числе и Telnet, операционным системам Microsoft отнюдь не чуждо. И нужно сказать, их арсенал (в самой Windows представленный уже упомянутым CMD и консольными утилитами) на самом деле не так уж скуден. Чего стоит одна только команда net, позволяющая выполнять все основные административные задачи -- "вручную" или из командных файлов и сценариев (скриптов). С другой стороны, такую задачу, как переименование рабочей станции в домене можно выполнить только из командной строки с помощью netdom (ее нужно установить дополнительно вместе с пакетом Support Tools, расположенным в папке Support\Tools на инсталляционном CD-ROM). Аналогично для переименования самого домена также требуется специальная утилита.
....
Более того, от версии к версии командная поддержка в ОС Microsoft только расширяется, причем не в последнюю очередь за счет обратной связи с пользователями. Скажем, долгое время в Windows почему-то отсутствовала специальная утилита для перезагрузки компьютера, поэтому приходилось применять всевозможные трюки вроде

rundll32.exe

shell32.dll,SHExitWindowsEx n

....
В Windows XP наконец-то появилась полноценная утилита shutdown (похожая распространялась и прежде в составе Resource Kit), с помощью которой можно выключить или перезагрузить как локальную, так и удаленную систему (при наличии соответствующих полномочий), оповестить при этом оператора и т. д.
......
Еще один класс команд и утилит предназначен для использования в Recovery Console, причем некоторые -- вроде fixboot и fixmbr для восстановления загрузочной записи раздела и MBR соответственно -- доступны только здесь. Вот вам более чем достойный повод не забывать о консольном режиме и старых добрых текстовых командах. Таким образом, графический интерфейс и командная строка вовсе не являются взаимоисключающими понятиями, просто каждое средство хорошо для своей ситуации, а подлинный профессионализм состоит в умении выбирать из них оптимальное.

полный текст здесь

Игорь Дериев

www.itc.ua

Разработка © SFT Company, 2000-2006 г.

Все авторские права соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сейчас есть некоторые команды, не продублированные в ГУИ, но кто мешает в будущем продублировать их все. Для режима восстановления использовать псевд-ГУИ, вместо консоли, а командную строку убрать за ненадобностью?

уважаемый! а зачем вам ноги?? может лучше их отрежем и пересядите на инвалидную коляску с моторчиком....

1. удобно

2. неустаёте

или всёже нужны ноги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: Уважаемая, есть такое понятие как рудименты (зачаток, первооснова) те органы, утратившие своё основное значение в процессе развития. У вас были в утробе зачатки жабры, но вы не рыба, были так же зачатки крыльев, но в утробе то не полетаешь. И сейчас глядя в зеркало, вы видите человека. Кому-то нужна сом.строка, кому-то нет - главное цель. Для вас рудиментом или может быть атавизмом является GUI, но это только для вас. Остаётся понять много ВАС таких или мало. Да, не путайте рудименты с органами/частями тела это не солидно.

Со всем уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый! а зачем вам ноги?? может лучше их отрежем и пересядите на инвалидную коляску с моторчиком....

1. удобно

2. неустаёте

или всёже нужны ноги?

Ну в данном случае, инвалидной коляской явно будет командная строка!

Это действительно так, поскольку в Винде возможно нормально работать только в графическом режиме.

Возьмите практически любую книгу (вовсе не обязательно "для чайников") о Windows -- наверняка о командной строке там нет ни слова.

И как в такой ситуации работать с командной строкой, если Вы не стали продвинутым пользователем ещё во времена ДОС? Только научившись обходиться без неё.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что командную строку (и утилиты, работающие из неё) активно защищают те пользователи, которые выучили эту науку во времена ДОС, а потом обнаружили, что она стала не особо нужной и им стало обидно. Аргументы типа: "Командная строка - это круто" именно отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А. - увожаемый Вы создали топик в *никс форуме, и разговариваите и обсуждаете в основном о виндовс:greedy:

это по вашему лояльно? нормально? целесобразно?

лично я виндовсом пользовалась очень немного раз и от M$ мне ненужно 100% ничего.

для меня M$ несуществует.... и я невижу смысла обсуждать подобие консоли виндовс в форуме Юникс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988:

Вы создали топик в *никс форуме
а что такое НИКС, особенно "*" не понятна ...просвятите, а то опять надо лезть в инет, а там так трудно что либо найти.

Со всем уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gui32.exe ( если неизменяет память ) сильно отличаеться от Х...

поразному реализована нажатие кнопочки в гуе винды и в X

ивент нажатия кнопочки напрямую обрабатывает windows API

Х ловят ивент нажатия мышки, передают проги координаты (сама прога если там скажем кнопочка - действует как задумано)

Indomito - "*" замена букофки "U".

http://bg.wikipedia.org/wiki/Юникс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: ивент - это из игры?

39988:

и я невижу смысла обсуждать подобие консоли виндовс в форуме Юникс
- замечу это не форум Юниксоидов, а СофтФорум > Операционные системы > Альтернативные ОС + если вы не знаете win при эквивалентности что M$ для вас "не существует", то как же вы отважились обсуждать ком.строку, которая тут обсуждается в контексте win?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: ивент - это из игры?

39988: - замечу это не форум Юниксоидов, а СофтФорум > Операционные системы > Альтернативные ОС + если вы не знаете win при эквивалентности что M$ для вас "не существует", то как же вы отважились обсуждать ком.строку, которая тут обсуждается в контексте win?

Ивент (англ. event — событие): Точки, содержащие в себе набор команд, выполняемых при достижении определённого условия.

Альтернативные ОС - это по вашему обсуждение виндовс? и обсуждение консоли виндовс?

я почемуто подумала что форум под название "Альтернативные ОС" - это всё что угодно, но только не виндовс

ну извените ошиблась.... Альтернативные ОС - будем щитать что это Виндовс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: на счёт ивента я пошутил :blushing: Альтернативные ОС - там в шапке написано про что раздел, не надо умничать. Будьте проще и люди к вам потянутся. Терминами и я могу завалить форум, но это будет бессмысленно, так как люди любят доходчивое объяснение. Я же ни к M$, ни к M@ отношения не имею, это я вам как чайник чайнику говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito - ну так если человек видит непонятный для себя термин, то он ищет что этот термин обозначает...и становиться эрудированней...

а если всё разжёвывать, то как правило на это внимание необращаеться....вот и напрашиваеться отсюда вывод..

разве нетак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: так вот общая проблемка, зачем Вы принижаете остальных, тем самым вынуждая меня применять к Вам Ваши же методы? Напрашивается вывод для Вас это развлечение, ну а для меня ....сами додумайте товарищ 11011111 :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А. - увожаемый Вы создали топик в *никс форуме, и разговариваите и обсуждаете в основном о виндовс:)

это по вашему лояльно? нормально? целесобразно?

На самом деле это действительно не *никс-форум.

Почему я виду разговор о Виндоуз на форуме "Альтернативные ОС". Потому что, разговор начался с моей попытки доказать нецелесообразность использования командной строки в некоей ОС будущего. Да сейчас таких ОС нет, но я убеждён, что именно к такому идеалу следует стремиться. Все примеры я привожу из Виндоуз так как не работал в других ОС, поскольку нигде кроме Виндоуз нет программного обеспечения необходимого мне для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытки доказать нецелесообразность использования командной строки в некоей ОС будущего. Да сейчас таких ОС нет, но я убеждён, что именно к такому идеалу следует стремиться. Все примеры я привожу из Виндоуз так как не работал в других ОС, поскольку нигде кроме Виндоуз нет программного обеспечения необходимого мне для работы.

IMHO, здесь сразу несколько ошибок. Если бы командная строка была нецелесообразна, ее давно бы убрали. По вашим же словам приделать GUI к любой программе не составляет труда, а раз не приделывают, значит это не нужно, он в некоторых случаях мешает.

Командная строка развивается, в ХР она богаче, чем в ДОС.

Отдельно о программном обеспечении, поскольку вы не работали в других ОС, то откуда же вы знаете, что там нет необходимого вам софта?

И, дабы вы не повторяли снова, что командную строку защищают те, кто привык ею пользоваться - открою секрет, я крайне редко ею пользуюсь, потому что при работе с программами GUI в подавляющем большинстве случаев удобнее, но дело меняется тогда, когда начинается работа с компьютером. Просто в такой работе у вас нет опыта, поэтому вы и отстаиваете ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышов А.:

И как в такой ситуации работать с командной строкой, если Вы не стали продвинутым пользователем ещё во времена ДОС? Только научившись обходиться без неё.
Вот так: командная строка
Вообще, у меня сложилось впечатление, что командную строку (и утилиты, работающие из неё) активно защищают те пользователи, которые выучили эту науку во времена ДОС, а потом обнаружили, что она стала не особо нужной и им стало обидно.
Ложное впечатление, во времена ДОС'а я за компом даже не работал..

И вообще пустой спор, юзеру/чайнику командная строка не нужна по-жизни, админу без нее просто не обойтись.. (а продвинутый пользователь сам выберет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще пустой спор, юзеру/чайнику командная строка не нужна по-жизни, админу без нее просто не обойтись.. (а продвинутый пользователь сам выберет)

Да, спор пустой. Но обычному пользователю командная строка тоже пригодится: например при неполадках с интернетом пропинговать сервак, или восстановить систему после краха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пользователь знает и умеет пропинговать сервак - єто уже не совсем обычный пользователь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Indomito и в большей степени 39988 Читая ваши сообщения видно очень много флуда - будет подобное продолжаться - будут уже приняты меры по пресечению подобного. 39988 Так же насчет вашей манеры писать - если вы это знаете то просто поделитесь с людьми этим (и получите благодарность) и не надо писать так, делая вид что вы знаете все, а остальные ничего не знают и не смыслят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так - чтобы ОС была распрастраненной (как винда), надо чтобы она была простой. Т.е. чтобы был понятным интерфейс, повседневные операции можно было выполнить парой кликов мыши, легко настроить сетку, было много разнообразного софта и игр и т.д. Все это должно быть так, потому что большая часть пользователей - чайники (конечно, грубо, но это действительно так), т.е. им не охота что-то вводить в строку, помнить команды, при каждом писке спикера паника и т.д. Т.е. им главное чтобы работало и было простым.

Многие люди, хотя бы знающие о существовании Linux, считают ее серверной, хотя как многие дистрибутивы могут использоваться как домашние, а раскрыть глаза пользователям некому, т.е. нет рекламы. А то, что много действий выполняется из строки, добрую службу не сослужит.

Мое мнение, чтобы потеснить винду - надо уменьшить зависимость Linux от командной строки (читай, запуск и установка софта, настройка сетки и т.д. должны выполнться мышкой), активнее рекламировать Linux (вообще как ОС, а не отдельные дистрибутивы; Microsoft все активнее наезжает на Linux, зайдите на www.overclockers.ru на любую новостную ленту и посмотрите рекламу), короче максимально упростить жизнь простым пользователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lixo:

Я скажу так - чтобы ОС была распрастраненной (как винда), надо чтобы она была простой.
пример простоты это ДОС, софта вагон и нет проблемы с мышкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

пример простоты это ДОС, софта вагон и нет проблемы с мышкой
Проблемы нет, но мышка запросто подключается. Драйвер мышки для DOS - несколько килобайт. И очень удобно работать в программах с выбором из меню. Да и в текстовых редакторах тоже. Хотя и графику под DOS тоже никто не запрещал. Правда, мы начинаем тогда скатываться к Windows... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...