Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

лишняя стартовая запись


Basser

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пжлста!

ВОПРОС такой:

После замены харда на новый от старого осталось меню, которое приглашает загрузиться на Vista во время загрузки компа (на старом стояла Виста). Как сделать так чтоб убрать старую запись. /Записей было две - ХР и Vista\

Пытался: Мой компьютер - свойства - дополнительно - Загрузка и восстановление =параметры= - правка (в boot - блакноте удалил старые записи). Однако при загрузке на черном окошке по-прежнему эта запись. Где сидит паразит и как его убрать.

Подскажите, пожалуйста.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на прямую не пытались редактировать? C:\boot.ini (файл скрытый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на прямую не пытались редактировать? C:\boot.ini (файл скрытый)

нет, не пытался. Тем более ниразу не пробывал (не знаю как).

Скорее всего я что то не то удаляю. ВОт помотрите, как сделать, что бы осталась только загрузка ХР и ее консоль восстановления. Что надо править (удалять?)

На данный момент у меня вот так:

;

;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.

;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.

;

[boot loader]

timeout=4

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

c:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows XP Recovery Console" /CMDCONS

я оставлял последние две строчки, были ссылки на проблемы (Boot там не находился и что то в этом роде). Но в конце концов все загрузилось. Потом я вернул все на свои места. Как поправить?

нет, не пытался. Тем более ниразу не пробывал (не знаю как).

Скорее всего я что то не то удаляю. ВОт помотрите, как сделать, что бы осталась только загрузка ХР и ее консоль восстановления. Что надо править (удалять?)

На данный момент у меня вот так:

;

;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.

;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.

;

[boot loader]

timeout=4

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

c:\CMDCONS\BOOTSECT.DAT="Microsoft Windows XP Recovery Console" /CMDCONS

я оставлял последние две строчки - в результате при загрузке были ссылки на проблемы (Boot там не находился и что то в этом роде). Но в конце концов все загрузилось. Потом я вернул все на свои места. Как поправить?

Подскажите, что надо удалить? Мож я не то делаю... Надо, что бы ХР и ее консоль восстановления остались (ВООБЩЕ появляется у меня два окна полностью черных первая с Вистаи с "Предыдущая версия Windows", потом уже во втором - ХР и консоль восстановления. Что удалить, чтобы не было первого окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basser

Чтобы избавиться от загрузчика Висты, надо удалить скрытую папку Boot из корня загрузочного диска. Предварительно выдав себе на нее права доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basser

Чтобы избавиться от загрузчика Висты, надо удалить скрытую папку Boot из корня загрузочного диска. Предварительно выдав себе на нее права доступа.

Глубокоуважаемый Crazy moder, нельзя ли поподробнее. Где это в ХР и как делается. Ну оч надо.

Хард в 80 Гб с Вистой я просто снял (буду ставить на 250 Гб тож Висту). Как и был - остался диск с ХР. Боюсь, что когда начну ставить на новый хард тоже Висту - будет великая путанница в системе. Вот сежу и жду кто чего мне ответит и посоветует.

Я нашел в Тотале командаре енту папку Boot. Но там такое! И столько всего! Боюсь... Её надо всю удалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Basser, да, всю. Бояться не надо, надо знать.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Теперь уж точно буду знать.

А-а-а-а-а-а! "Нет доступа!" Как мне ее поразитку грохнуть? Плиз, ну еще разок подсабите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно выдав себе на нее права доступа.

Панель управления -> свойства папки -> вид -> использовать простой общий доступ к файлам (снять галочку).

Клик правой кнопкой на файле -> общий доступ и безопасность -> безопасность -> дополнительно. Сменить владельца на себя. Поставить все возможные галочки на вкладках "Аудит" и "Разрешения". Добавить себя и дать полные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панель управления -> свойства папки -> вид -> использовать простой общий доступ к файлам (снять галочку).

Клик правой кнопкой на файле -> общий доступ и безопасность -> безопасность -> дополнительно. Сменить владельца на себя. Поставить все возможные галочки на вкладках "Аудит" и "Разрешения". Добавить себя и дать полные права.

СПАСИБО! Ща пробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, получилось!!!! :nerd:

Не сразу, правда. Тыкал-перетыкал. Сам даже не понял как... :blink: Но удадлилась эта папка. Вот накрутили то в доступах.

Ща буду перещагружаться и смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - непруха!

Короче после удаления этой папки, комп отказался грузиться (походу там не только вистовские загрузочные примочки были). Черный экран ФАйл менеджера... Указывает на файл \boot\bcd (кажется так).

Промучился короче я. Решил ставить на D:\ висту с нуля. А тут она мне и выдает, что диск D: является динамическим и на него установка невозможна.

Ё-колы-малы! Что еще за динамический диск? Сейчас форматирую из консоли восстановления диска с дистребутивом. Мож вернет его в обратное обычное (а не динамическое) состояние...

Пишу этот пост на ноутбуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

Basser:

Сейчас форматирую из консоли восстановления диска с дистребутивом.
:blushing:

Зачем форматировать ?!

Попробовал бы для начала FIX BOOT :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Basser

Прошу прощения, склероз. Есть еще несколько скрытых файлов в корне загрузочного раздела, их тоже нужно удалять. Сейчас компа с Вистой рядом нету, вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще несколько скрытых файлов в корне загрузочного раздела, их тоже нужно удалять

Ага, в часности надо удалить файл bootmgr, тогда сможешь редактировать boot.ini и получить желаемый результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем еще надо удалить два файла, главный из которых, как сказал ts@ndr - bootmgr. Еще Bootfont.bin до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

удалить очень просто, а как мне сделать ,чтобы в загрузчике висты появилась еще одна запись с ХР? какой файл надо вскрыть, чем? может туды надо впистывать нечто отличное от multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="***" ? люди, помогите, очень мучаюсь с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...