Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

решился на Линух возникли вопросы


Рекомендуемые сообщения

Ну, что бы не начинать всё с начала (и что бы чувствовать себя свободнее) создал я загрузочный ACRONIS TRUE IMAGE

и сохраняю каждую конфигурацию, если считаю, что всё в порядке. FIRESTARTER запускался до этого два раза, и оба раза

я его без проблем настраивал. В этот раз что-то нарушилось и появились заморочки. Зависимости вроде все удовлетворены,

да ладно. Это не самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, потихоньку собираю ответы на свои вопросы в кучку, по разным сайтам гуляя. Жду, заказанную у буржуев Убунту 7.10. Попробую сам с нуля настроить. Остается неясным вопрос с установкой программ. Т.е, скажем, скачал я программу (тот же GXNEUR ) с этого сайта, её поставить и хочу ( или же SEEMONKEY, люблю я её очень), или какую другую. Должна же быть единая система установки программ.

Ну елы-палы в репозитории Убунты 20 000 слишним програм в пакетах, плюс репозитории не убунты, но откуда можно поставить, и последний вариант установка из исходников..... как правило, это нонсенс. В графической среде это Adept в KDE или Synaptic в Gnome. Единственная - это APT и Aptitude, на котором базируются и синаптик и адепт. Так что все что надо можно найти в репах, а экзотическое ставить вручную. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поставил на работе второй системой ALT Linux 4.0 Desktop.

Странная вещь - в правом нижнем углу экрана постоянно видна полупрозрачная эмблема AMD с надписью "AMD Hardware unsupported" - что с ней делать, как убрать? Ибо проц интеловский Celeron D :D

Ещё вопрос:

Во время установки инсталлятор не спросил как ставить систему - т.е. ни выбора пакетов ничего... В итоге очень мало софта... Хотя дистр весит 4,4 гб... Он что поставил только базовую систему, а остальное ставить самому с диска? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: ALT Linux вообще станный дистрибутив, ИМХО попробовать и отказаться навсегда :D

Не в тему, но вся же :D

Можно поинтересоваться почему Вы выбрали именно его, ведь много же иных дистрибутивов которые нормально работают без всякого шаманства :D

Ну и в тему вопроса, насколько мне известно это rpm дистрибутив, следовательно man rpm или уже на офицальных сайте читайте что там да как :)

P.S. советую попробовать Arch Linux установка занимает ~ 10-15 минут, никаких проблем с пакетами их огромнейшее количество и всё просто и логично.НО после установки у Вас будет голая система => установка X.org и собственно самого окнного менеджера, что в свою очередь требует не мало интернета, но никаких проблем с зависимостями у вас быть не должно если выполнять иногда полное обновление системы (первый раз мне пришлось вытащить около 80 метров из инета) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Trojan*:

Вот типичный ответ линуксоида: вместо того чтобы помочь решить проблему, советует поменять дистр на более гиморный :D Может мне ещё слаку поставить? :D

Насчёт пакетов - про man rpm я в курсе... Просто интересно почему он поставил так мало пакетов :D

Про AMD догадываюсь - дело в ATI'шной видеокарте... А как решить-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стояла 7.04, осваивал потихоньку, что-то получалось, что-то нет, на днях поставил убунту G.G. 7.10 Поначалу понравилось, но

стали появляться вопросы: с удивлением обнаружил, что не могу переименовать вновь созданную или любую другую папку.

Совершенно не понятно. TvTime взбесился: каналы отыскались, пытаюсь отредактировать station list,

пишу в терминале sudo gedit /home/---/.tvtime/stationlist.xml - а нечего редактировать, лист пустой.

TVtime работает, правда не так, как хотелось бы, значит где-то станции прописались?

В 7.04 подобных проблем не было. Интересно - это только у меня такие чудеса, или действительно у 7.10 недоработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, конфигурационные файлы размещаются не на привычных местах. Это, как мне кажется, наиболее логичное предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Может и так, только мне от этого не легче. Да бог с ним, с tvtime. Гораздо хуже, что я новую папку ни назвать, ни переименовать не могу. Да и старую тоже. Хрен, что создашь. Да и вообще, система какой-то своей жизнью живёт. Пришёл с работы, включил машину, из трея исчезла область уведомления. Хелоувин, вроде, кончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

Может и так, только мне от этого не легче. Да бог с ним, с tvtime. Гораздо хуже, что я новую папку ни назвать, ни переименовать не могу. Да и старую тоже. Хрен, что создашь. Да и вообще, система какой-то своей жизнью живёт. Пришёл с работы, включил машину, из трея исчезла область уведомления. Хелоувин, вроде, кончился...

По моим сравнениям 7.04 и 7.10 если интересно:

во второй нет багов с настройкой сети, реализована поддержка новых звуковых плат. Минусы - криво все реализовано, наспех.

в 7.04 есть баги с настройкой сети, после патчей они исчезают, но в целом более удобная целостная система. Минусы - для новых устройств драйвера надо ставить вручную....

итог экспериментов - 7.04 пока удобней и стабильней 7.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...итог экспериментов - 7.04 пока удобней и стабильней 7.10....

И у меня такое же впечатление. Но от этого не легче. Загадки-то странные какие-то. Папка-недотрога.

Шпионский TVtime (stationlist - невидимка). Автопоявление и суперисчезновение плагинов.

Менеджер проприетарных драйверов - ну- ка догони...(догнал-таки, активизировал.) И с K3b

заморочки какие-то: один и тот же диск то пишет, то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: SERGSM:

Это ведь происходит при обновлении с 7.04 на 7.10? А с чистой установкой как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это ведь происходит при обновлении с 7.04 на 7.10? А с чистой установкой как?...

Чистая установка и есть. То-то и странно, что проблемы как будто на пустом месте родились. После первых заморочек я, сохранив папку home, отформатировал диск и снова установил систему. Да нет, то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C tvtime что-то стало проясняться. Получил вот такое сообщение:

station: Config file exists, but cannot be parsed.

station: Stations will NOT be saved.

Found a channel at 933,00 MHz (932,75 - 933,00 MHz), adding to channel list.

/home/serg/.tvtime/stationlist.xml:2: parser error : Start tag expected, '<' not found

Осталось только выяснить, почему этот файл не может быть parsed и как сделать, что бы stationlist be saved. Ну и ещё найти '<' :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: SERGSM:

Это ведь происходит при обновлении с 7.04 на 7.10? А с чистой установкой как?

Нет, Darth Emil, я про чистую установку говорил а не про обновление дистра. 7.10 мне не понравилась, хоть там и более новое ядро и сеть работает с первого раза....... и звук новый...... Лучше я вручную дрова поставлю в 7.04. это не проблема. Потом на мое новое железо не ставится Rad Hat подобные системы типа Fedora Core :D Прикольно. А Убунта работает почти без проблем (ну со звуком разберусь) SUSE еще на это железо не пробовал закатать, интересно что будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...