Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Народ подскажите - у нас дома локальная сеть из 3 компов хотим подключится к интернету по ADSL. Вопрос:

- Сможем ли мы подключить все 3 компа через один.

- Если комп через который будет подключен ADSL модем выключен - будет ли у остальных интернет

Да, конечно... нужен свитч и настроить модем (модем должен быть с LAN интерфейсом) в режиме роутера. Модем подключается к любому порту свитча, в другие порты подключаются компьютеры. На модеме должен быть включен DHCP сервер и NAT. Тогда все компьютеры могут работать независимо друг от друга (независимо включен какой то из них или выключен).

IMHO всё же лучше подключаться через компьютер-шлюз, он же - сервер

кому лучше? можно и так подсоединить, конечно... но тогда этот сервер должен молотить круглосуточно, что бы у людей был доступ к Интернету.

В случае же сетевого (LAN) модема... Придётся брать довольно дорогой, с функциональностью маршрутизатора, то бишь фаервола.

firewall и router немного разные понятия... :bye1:

Ну вот схемку набросал, кой с кем разговаривал, говорят так можно. Какие мнения?

конечно, можно... и не только 2 компа но и гораздо больше, даже около 100 компьютеров вполне работают по такой схеме... больше не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 410
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вопрос по поводу ADSL. Подключение на 128 кб/с. Модем ZyXEL USB. Возникает следующая проблема. На модеме две лампочки: usb и dsl. Во время нахождения в инете очень часто случается что связь с dsl пропадает на 1,5-2 секунды, а потом опять появляется. Это еще можно стерпеть. Но бывает, что связь обрывается на 10-15 минут и приходится ждать когда лампочка dsl перестанет мигать и связь появится. Переустановка драйверов и перезагрузка компа не помогает. Звонил в тех поддержку, сказали изменить в настройках Modulation на ANSI T1. 413 i2. Но это не помогло и связь продолжает пропадать на длительное время. Кто-нибудь может объяснить причину сего и возможно ли избежать таких обрывов связи?

Вот сейчас по причине обрыва связи уже в течении 18 минут, я вынужден отправлять это сообщение через dial-up :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

Какие могут быть причины:

1. Настройки модема неточны

2. Драйвера нехорошо работают

3. Связь очень плохая (тел. линия).

Связь прерывается, но что-то не так с модемом. Он не должен так долго синхронизовываться. У меня синхронизация происходит на старте Windows/Linux, а потом загорается лампочка передачи данных, при подключении к провайдеру. При отсутствии передачи пакетов данных лампочка данных также может потухать на некоторое время. У меня Askey USB modem.

Какой модели твой модем?

Посмотри настройки и скажи что там выставлено при нарушении связи. Когда он снова должен подключаться? И другие параметры, желательно. Можно также скриншот окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiras

1. Настройки модема неточны
Настраивал модем по инструкции, которую выдали при заключении договора.
Он не должен так долго синхронизовываться.
Вчера он два раза по 15 минут не мог сконектится, а в третий раз я так и не дождался связи, пришлось лечь спать не включив закачку :rolleyes: Хотя в первые две недели он мог без проблем отработать 50 часов.
Какой модели твой модем?
ZyXEL. На нем написано только: Model Number: Omni ADSL USB EE. Такой черный квадрат с двумя лампочками.

Я инструкцию, которую выдали не могу сейчас найти. Напишу только пункты, которые я выбирал.

Параметры:

1.PPPoE (RFC2516)

2.ANSI T1.413 i2

3.PPP over Ethernet LLCSNAP (RFC2516)

4.Use Line Rate

5.VPI: 0; VCI: 35

Из настроек все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите модем к USB-разъему компьютера, телефонный шнур, приходящий со станции, подключите к разъему 'Line' сплиттера, телефонный аппарат подключите к разъему 'Phone', а разъем 'DSL' на модеме - к разъему 'Modem' сплиттера.

Запустите программу установки драйвера модема с компакт-диска, идущего в поставке модема.

В процессе установки драйвера программа установки запросит данные для настройки модема - используемый протокол, параметры ATM-соединения (VPI/VCI), тип мультиплексирования и др. В качестве 'DSL Protocol' укажите 'PPPoE (RFC2516)', 'Network Protocol Mode' = 'PPP over Ethernet LLCSNAP (RFC2516)', 'Peak Cell Rate' = 'Use Line Rate', 'VPI' = '0', 'VCI' = '33' (!).

В поле 'Username' введите Ваш номер логин, в поле 'Password' и 'Confirm password' - Ваш пароль выданный при регистрации.

В папке 'Сеть и удаленный доступ к сети' появится новое соединение. Для установления связи с Интернет запустите созданное подключение и нажмите на кнопку 'Вызов'.

У тебя почему-то VCI = 35...

А вот с другого сайта:

Модем Zyxel OMNI ADSL USB EE

В процессе установки драйвера программа установки запросит данные для настройки модема — используемый протокол, параметры ATM-соединения (VPI/VCI), тип мультиплексирования и др. В качестве «DSL Protocol» укажите «PPPoE (RFC2516)», «Modulation Type» = «Automatic, ITU», «Network Protocol Mode» = «PPP over Ethernet LLCSNAP (RFC2516)», «Peak Cell Rate» = «Use Line Rate», «VPI» = «10», «VCI» = «40».

Тип модуляции, может с ним поиграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кроме того, выставлено RFC 2364 Point-to-Point Protocol (PPP) over ATM (Израиль), у тебя же PPP over Ethernet LLCSNAP (RFC2516). Я не знаю, правильно ли это для USB-modem. Пробуй как у меня, PPPoATM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так, я не уверен. Но для моего модема единые VPI/VCI у разных провайдеров.

Попробуй поменять настройки RFC и модуляции (выставь auto).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiras

Попробуй поменять настройки RFC и модуляции (выставь auto).
Пока все работает нормально трогать не буду. Подожду когда конкретно отвалится.

Интересно, что модем отваливается на долго под конец дня. С утра он работает можно сказать без проблем. Даже дисконекты на пару секунд редко бывают. Потом они появляются все чаще и чаще, а в конце дня уже на 10 и более минут. Как будто бы модем за день устает и хочет отдохнуть :cool:

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romiras, а причём тут настройки твоего модема?! Еруда какя-то.

У меня, например, такой же модем, как и у anton99999. Но у меня другой провайдер, соответственно с другим оборудованием и в другом регионе.

Например показатель VPI/VCI для меня 0/33. И тип модуляции Automatic. ITU G.dmt or G.lite preferred. И вовсе не значит что мои настрой подойдут anton99999.

Надо, на мой взгляд, смотреть сам модем, без учёта настроек подключения. Или узнать, нет ли такой же беды у других пользователей этого провайдера.

Относительно проверки модема, - заменить временно на аналогичный, посмотреть...

Интересно, что модем отваливается на долго под конец дня. С утра он работает можно сказать без проблем. Даже дисконекты на пару секунд редко бывают. Потом они появляются все чаще и чаще, а в конце дня уже на 10 и более минут. Как будто бы модем за день устает и хочет отдохнуть

Тем паче.

Пожалуй, стоит попробовать заменить временно любым другим модемом, для тестирования.

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anton99999:

>Пока все работает нормально трогать не буду. Подожду когда конкретно отвалится.

Ну если это для тебя нормально, то ещё долго будешь ждать.

Модем, скорее, "устаёт" из-за вечерней нагрузки на телефонную линию и передачи пакетов данных сложнее проводить. Опять, таки, возможно, что некорректные настройки мешают полноценно функционировать.

georg: Я всего лишь предлагаю попробовать другие варианты. Если не получится, то не получится. А заменять модем это дорогое удовольствие. А служба поддержки сомневаюсь что даст 2-й модем. Хорошо если вообще не пошлют подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня уже третий день подряд в районе 22:00 часов связь пропала на длительное время. После того как я позвонил в техподдержку, рассказал о своей проблеме, связь чудесным образом сразу появилась. Так же было и в предыдущие разы. Невольно приходишь к выводу, что к концу дня линии перегружаются и происходит такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого, я все-таки не выдержал, пришлось звонить в техподдержку в 4 часа ночи, т.к. связи не было минут 20. Они там что-то сделали, что если раньше у меня был коннект 5,5 - 6,5 Мб/c, то теперь стабильно 320 Кб/с. Зато связь уже почти 3 дня ни разу рвалась. Скорость закачки осталсь на прежнем уровне.

Изменено пользователем anton99999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подключен к АДСЛ уже 3й месяц. Меня вполне устраивает, даже очень устраивает :)

Если раньше по диал апу я тратил до 800 рублей в меся то сейчас укладываюсь в 400 рублей.

При это я стоко всего накачиваю. Есть бесплатные местные чаты, игровые сервера и фтп сервер :doh:

Вобщем по расценкам: я плачу в 400 руб. в месяц абонентская плата включает в себя 200Мб трафика. пока я ещё ни разу не превышал трафик, была проблема только с тем куда деть оставшиеся 50-60 метров трафа :) .

Из оборудования у меня роутер D-Link T500 который я прошил под прошивку ADSL2+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1)georg Ага, ну как же, сейчас! Сетевуха не нужна! В большинстве случаев как раз нужна, т.к. есть ADSL модемы, которые подключаются к USB порту, а есть, которые к сетевухе, и более распространены, как показывает мой опыт последние.

2) VPI и VCI у каждого провайдера свой.

3) Есть модемы (старые модели) где после настройки модема нужно создавать соединение в сетевом окружении, у более же новых моделей, у большинства "современных" соединение в сетевом окружении создавать не нужно, всё прописывается в настройках модема. После окончания настройки модем перезагрузится и при включённом модеме интернет соединение будет постоянно (если провайдер не отсоединит :nerd: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у большинства "современных" соединение в сетевом окружении создавать не нужно, всё прописывается в настройках модема. После окончания настройки модем перезагрузится и при включённом модеме интернет соединение будет постоянно (если провайдер не отсоединит :) ).

Вы что хотите сказать, что компьютер хочешь - не хочешь будет всегда в инете? Только выдергивание провода поможет? :)

Просто при установке драйвера для такого модема соединение создается автоматически и тоже сидит там же, где и все остальные - в папке Сетевые подключения. У меня их там даже два: одно рабочее, а второе - гостевой вход. И настроено так, чтобы автоматом никакие программы в интернет не ходили, только при подключении по желанию пользователя.

При необходимости можно вручную такое же соединение создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS: Тут как я понимаю всё зависит от провайдера, и вообще, ADSL, ADSLу рознь. Например у меня, - при загрузке компа, возникает что-то подобное соединению, но не соединение. Я это называю условно "синхронизацией" с провайдером (Значок 1 на рисунке). А если захочу зайти в инет, то кликаю на соединение, - значок "ZyXEL ADSL Link", который я не создавал. Он создался сам, при установке модема. После клика, происходит набор номера 0000..... ввод логина-пароля, всё так же, как в диалапе. И завершается всё появлением перемигивающихся мониторчиков, (значок 2) точно так же, как при диалапе, разница только в скорости. И я считаю, что это очень хорошо и правильно.

При регистрации у провайдера, мной был получен листок с настройками, которые мне менять не разрешается (да и желания такого нет).

Модем у меня, - Zyxel ADSL USB. Провайдер, - Уфаком. www.ufacom.ru

tray.jpg

Но при общении с одним знакомым, проживающим в другом городе, выяснил, что у него модем встроенный, инет появляется сразу после загрузки, никаких мигающих мониторчиков нет, и выключить только один способ, - выдернуть провод.

post-4877-1149355542_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при общении с одним знакомым, проживающим в другом городе, выяснил, что у него модем встроенный, инет появляется сразу после загрузки, никаких мигающих мониторчиков нет, и выключить только один способ, - выдернуть провод.

Просто беда. :)

Видимо дело в локальных настройках на компьютере, все-таки.

В СТРИМ-е в Москве тоже все как и у Вас, только без видимого набора номера и очень быстро подключается, иногда не успеваешь разглядеть окошко. И садится в лоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS: Не, у меня всё это порядочно долго. Набор номера, секунды две, потом проверка пароля, регистрация компьютера в сети, и так далее. На всё секунд 7-10. Всё точно как на диалапе, только конечно быстрее. Скорость у нас ограничена только расстоянием до АТС, на прием у меня 6 Мбит, на передачу чуть поменьше 1 Мбит. Цена за метр, на моем тарифе, - 1,4 руб.

Ну у нас конечно не Москва, и долго ей еще не будет.

Параметры у нас жесткие, прописаны вот в такой бумажке, которая выдается при подключении, сканера у меня нет, снял ЦФ.

config.jpg

post-4877-1149359089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при общении с одним знакомым, проживающим в другом городе, выяснил, что у него модем встроенный, инет появляется сразу после загрузки, никаких мигающих мониторчиков нет, и выключить только один способ, - выдернуть провод.

На сколько я знаю, встроенных ADSL-модемов не бывает (поправьте меня, если я не прав)

Значит у Вашего знакомого обычный диалап, просто через реестр настроенный таким образом, как Вы это описали (точно знаю что можно, но конкретных ключей не знаю).

В топике http://www.softboard.ru/index.php?s=&showt...ndpost&p=275838 я описал как можно подключать/отключать соединения. В конкретном случае нужно знать только имя соединения (в "Сетевые подключения" помотреть) и написать маленький батничек, как я описывал. При этом ничего выдёргивать из компа ненужно, а просто запустить батничек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kobi: Там возникает что-то отдаленно напоминающее локальную сеть с сервером провайдера, по протоколу ADSL. Я уточню, - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подключил АДСЛ 2 дня назад, и со скоростями чего то нге пойму:

в окне "состояние" скорость 7.8 Мбит/сек

в окне модема rx 7808 kbps tx 1056 kbps здесь вроде все ясно,

а скачиваются файлы со скоростью 5-11 Кб/сек, может я чего не так

настроил? Хотя я ващще ничего и не строил, сунул диск, что дал провайдер и все по умолчанию.

Я так понимаю, что если тариф 64, то и скорость должна быть как минимум 64 Кб/сек?

Если есть спецы - подскажите,PLS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если тариф 64, то и скорость должна быть как минимум 64 Кб/сек

ты все правильно понимаешь, да так оно и есть, но... только скорость на твоем тарифном плане 64 килобит в сек, а скорость скачивания и прочей загрузки, которую ты видишь, измеряется в килобайтах в сек, т.е. разница в 8 раз: таким образом 64:8=8 килобайт в сек средняя скорость скачивания на этом тарифном плане, так что тебя не обманули :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем :bye1: подключился через так называемый адсл к интернету всё раболает но у меня 2 компа и я не могу одновремено находиться в сети как мне их настроить иль может какаято прога бывает для этого подскажите кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем :bye1: подключился через так называемый адсл к интернету всё раболает но у меня 2 компа и я не могу одновремено находиться в сети как мне их настроить иль может какаято прога бывает для этого подскажите кто знает

Смотри здесь

И не надо плодить лишнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...