Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Сейчас, прямо с острова Мэн :) , качаю iso образ под названием "ubuntu-7.10-desktop-i386.iso", весом в ~695 mb.

Вопрос: Это весь дистрибутив? ведь некототрые другие дистры приходиться писать на несколько дисков! :)

Ещё вопрос: поддержка Великорусского языка - уже на этом диске, или придется отдельно качать модули?

Далее: поюзав инет понял что "Kubuntu - это дистрибутив, производный от Ubuntu.", ""Kubuntu создан на базе Ubuntu плюс KDE.", "Вы можете добиться того же самого эффекта, установив Ubuntu и добавив пакеты KDE из архивов Ubuntu."

- это как? (это заранее решил спросить, пока не начал мучать вопросами по установке :) )

Что есть Edubuntu и Xubuntu - вообще не понял, ну и нафиг :)

Из опыта общения с *nix системами - тока Live CD от Slax :)

И вообще, где можно многа почитать про Ubuntu на Великорусском языке, дружище Google на меня обиделся за постоянный набор слова "порн*", и помогать не хочет :)

----------------

Вообщем помогите окунуться в далекую страну Убунту, :)

и проявите это самое ubuntu - "гуманность к остальным"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И вообще, где можно многа почитать про Ubuntu на Великорусском языке, дружище Google на меня обиделся за постоянный набор слова "порн*", и помогать не хочет :)

а во нашел: и убунту ру. и кубунту...

http://ubuntu.ru/

http://kubuntu.ru/

добавлено: Причем методом научного тыка по строке браузера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и полностью ВеликоРусифицированное и иллюстрированное руководство по установке!

https://wiki.ubuntu.com/Ubuntu704DesktopSetupRU

И еще тонна документации на православном языке:

https://help.ubuntu.com/community/RussianDocumentation

Такую поддержку пользователя "за спаибо" фиг где ещё найдешь!

Вот х... меня теперь заманишь какой-нибудь мандривой 2007, 2008... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, последний вопрос перед установкой:

после установки убунту там можно будет выставить режим кде, - это будет полноценный кде? или все же надо будет качать кубунту? И после выбора кде после установки убунту, он и потом останется по умолчанию? если нет то как это сделать?

---------

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, последний вопрос перед установкой:

после установки убунту там можно будет выставить режим кде, - это будет полноценный кде? или все же надо будет качать кубунту? И после выбора кде после установки убунту, он и потом останется по умолчанию? если нет то как это сделать?

---------

Спасибо.

#apt-get install kubuntu-desktop

после появится в Xlogin выбор, входить в КДЕ или в Гном

P.S. поправлюсь, если root отключен:

$ sudo apt-get install kubuntu-desktop

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой вопрос! у меня сейчас жесткий разбит на несколько логических дисков! стоит сейчас винда, я хочу поставить еще линукс, для этого выделил ему логический диск, можно ли туда установить линукс? не сотрет ли он мне раздели на диске и не запорит винду? объясните подробне как сделать это чайнику? :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой вопрос! у меня сейчас жесткий разбит на несколько логических дисков! стоит сейчас винда, я хочу поставить еще линукс, для этого выделил ему логический диск, можно ли туда установить линукс? не сотрет ли он мне раздели на диске и не запорит винду? объясните подробне как сделать это чайнику?
Для установки Linux нужно минимум 2 раздела первый под подкачку (не более гига) и собственно под саму систему

и файлы, разбивать диск рекомендую в partition magic там создать linuxswap раздел и раздел с фс ext3

это что касается подготовки

установка - вы не указали какой дистр собрались ставить по этому уточните этот вопрос и вам более точно ответят т.к

разные дистрибы и ставятся по разному(хотя конечно это грубо сказано и установка linux сейчас не сложнее windows)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки Linux нужно минимум 2 раздела первый под подкачку (не более гига) и собственно под саму систему

и файлы, разбивать диск рекомендую в partition magic там создать linuxswap раздел и раздел с фс ext3

это что касается подготовки

установка - вы не указали какой дистр собрались ставить по этому уточните этот вопрос и вам более точно ответят т.к

разные дистрибы и ставятся по разному(хотя конечно это грубо сказано и установка linux сейчас не сложнее windows)

линукс тот который обсуждают тут!:) весрия 7.10. так что я не смогу в один раздел поставить? придется опять разбивать :( :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дементий: Можешь. Swap раздел Убунту создаст автоматом. Только не перепутай ненароком разделы, не начни в виндовый раздел ставить линукс, иначе действительно все запорешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы что вы ей-богу!!!!

Никаких разделов Убунту не создаст автоматом, если разбивать диск в ручном режиме.

Тут два варианта

1) создать праймари раздел под собственно систему (ext3), и праймари под Linux Swap

2) Либо создать логический, а в нем то же самое. Зависит от количества разделов на том винте, куда ставится Убунту. Ничего она не затрет, если в ручном режиме ей все корректно указать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: Насколько я вижу в сообщении дементий

стоит сейчас винда, я хочу поставить еще линукс, для этого выделил ему логический диск, можно ли туда установить линукс?
жесткий диск УЖЕ разбит. Человек спрашивает: если я поставлю линукс в специально для этого выделенный логический раздел, не сотрет ли он винду. При чем тут разбиение в ручном режиме. Логический раздел УЖЕ создан, а не создается в процессе установки. Разве нет?

Лично я, когда ставил убунту и винду вместе, делал именно так: в винде создал раздел, отформатировал его. Затем в убунте указал, в какой раздел ставить, и убунта сама разобралась, что этот раздел нужно перевести в ext3, и swap ему нужно выделить именно в этом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba: Насколько я вижу в сообщении дементий жесткий диск УЖЕ разбит. Человек спрашивает: если я поставлю линукс в специально для этого выделенный логический раздел, не сотрет ли он винду. При чем тут разбиение в ручном режиме. Логический раздел УЖЕ создан, а не создается в процессе установки. Разве нет?

Лично я, когда ставил убунту и винду вместе, делал именно так: в винде создал раздел, отформатировал его. Затем в убунте указал, в какой раздел ставить, и убунта сама разобралась, что этот раздел нужно перевести в ext3, и swap ему нужно выделить именно в этом разделе.

За Дементия извиняюсь. А я всегда разбивал разделы в ручном режиме, вот и все. И Никогда ничего запорчено не было, плюс раздел SWAP работал сразу на три операционных системы: SUSE, Kubuntu, Debian.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

А /var нада делать? (в руководстве написано что это какой-то раздел под обновления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

melanholiac:

Не нужно :g: Хватит и двух разделов: один под систему на ext3 или ReiserFS, другой swap

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Спасибо :g:

Нерожденный в Зимбабве:

А как у тебя потом определялся порядок загрузки осей, в смысле загрузочное меню?

И еще, ты убунту устаналивал с Alternate CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у тебя потом определялся порядок загрузки осей, в смысле загрузочное меню?

После установки ubuntu на комп где у же установлена windows загрузочное меню выглядит примерно так

grubko1.jpg

Ubuntu грузится по умолчанию, но это можно изменить правкой конфига загрузчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а чем отличается kubuntu-8.04-alternate-i386.iso от kubuntu-8.04-desktop-i386.iso :sly:

alternate - это тестируемая ветка. и там не все нормально может работать.

лучше брать релиз. если хочется нормальной работы и пользования. второе - оно и есть! И не берите релиз с КДЕ 4? он сырой и там многого нет просто ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал. Понравилось!!! Даже очень!!! :D Всё работает: и принтер, и сканер, вот только в NET войти немогу - у меня Dual-up, не знаю как настроить. :( А как его руссифицировать, сам лично с инглишем дружу, а вот жена по школе немка, поэтому даже "Who is this?" воспринимает как мат :blushing: . Помогите, плиз, а то моя вторая половина в случае отсутствия русика грозится посадить меня на сухпаёк со всеми вытекающими... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал. Понравилось!!! Даже очень!!! :D Всё работает: и принтер, и сканер, вот только в NET войти немогу - у меня Dual-up, не знаю как настроить. :( А как его руссифицировать, сам лично с инглишем дружу, а вот жена по школе немка, поэтому даже "Who is this?" воспринимает как мат :blushing: . Помогите, плиз, а то моя вторая половина в случае отсутствия русика грозится посадить меня на сухпаёк со всеми вытекающими... :) :)

русифицируется просто Убунту можно сделать хоть шведским хоть турецким. Просто через менеджер пакетов надо доустановить русские пакеты для КДЕ. Опен офиса, Файрфокса и тп... и система станет русифицированной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apt-caсhe search russian|grep kde

apt-caсhe search i18n|grep russian ....etc... думаю смылс понятен :bye1:

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русифицируется просто Убунту можно сделать хоть шведским хоть турецким. Просто через менеджер пакетов надо доустановить русские пакеты для КДЕ. Опен офиса, Файрфокса и тп... и система станет русифицированной.

Сам себе не верю - я в нете и через Ubuntu??? Вот это да-а-а-а!!! Я даже не предполагал, что так просто! Спасибо всем за добрые советы и Timba, и Darth Emil, и многим многим другим. Timba возможно непоймёт меня, потому что свои вопросы я изначально задавал про KUBUNTU, но так уж срослось. Объясню почему. Скачал я изначально оба дистр.. KUBUNTU по внешнему виду понравилась, но отсутствует GIMP, без которого мне ну никак нельзя (работаю фотографом, а с фотошопой простился около года назад по известным всем причинам - ничуть не жалею!!!), а пакеты устанавливать из скачаных через Винду архивов не умею (надеюсь пока, а если кто бросит конкретный мануал, то с меня магарыч :bye1: :) java script:add_smilie(":)","smid_68")). Поставил UBUNTU - отлично!!! :D Кстати, Timba, а чем тебе GNOME не по душе? При хорошем подходе к делу получается даже очень-очень. Внешний вид после резкого перерехода с Винды непривычен, но удалив верхнюю панель и нужные аплеты установив на нижнюю получилось супер-функционально (Винда тупо смотрит со стороны и нервно грызёт ногтиjava script:emoticon(':g:',%20'smid_13')). Русификацию начал с установки простенького архива 7.10_ru_main.tar - процентов 60 он сделал сразу. Потом поработав в поиске (через наш Яндекс, чё все так зависли на этом Гугле?) нашёл дельную статью по настройке интернета через голубозуб телефона. Подключился, и тут пошло-поехало - пакеты, пакеты , пакеты! 1,5 часа даже с моей скоростью и такая классная система!!!java script:add_smilie(":)","smid_98") Всё что твоей душеньке угодно. Пока учусь, Винду, конечно, срезать не буду для страховки - боюсь косяков со своей стороны. Ещё раз спасибо всемjava script:add_smilie(":)","smid_84") Побольше дельных советов и тогда java script:add_smilie(":s(97):","smid_123") Винде! Всё, заканчиваю, Линуксам гимн!java script:add_smilie(":bye1:","smid_149")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а можно как-нибудь извращнуться и воткнуть в Ubuntu KDE? Или в Kubuntu Gnome? Т.е. чтобы было сразу две среды... Не качая ничего с нета... Имеются в наличии диски с Ubuntu/Kubuntu 8.04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil, если исправить /etc/apt/sources.list и указать как репозитарий CD диски, то думаю он из них вытащит всё что ему надо для той или иной среды. Это если с дисками, а если без дисков то всё в том же файлике репозитариев правим и указываем рерозитарии кубунту или на debian testing к примеру, и ставим (aptitude,apt) перезагружаем иксы и в gdm (kdm) наблюдаем Gnome(KDE) :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...