Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Вышла Ubuntu 9.04. Сам ещё не качал, но хотелось бы услышать отзывы: вдруг и начинать не стоит. Как новая версия по сравнению с Ubuntu 8.10, нет ли глюков, все ли приложения на месте - не урезали ли чего? Ваши общие впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скобарь:

Оффтоп
Вышел фильм Адреналин 2. Сам ещё не качал, но хотелось бы услышать отзывы: вдруг и начинать не стоит. Как новая версия по сравнению с Адреналин 1, нет ли глюков, все ли актеры на месте - не отрезали ли чего? Ваши общие впечатления?

А если серьезно - не проще самому один раз скачать и отзывы написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно - не проще самому один раз скачать и отзывы написать?

Если устраивает и предыдущая версия + не сильно быстрый и не бесплатный интернет, поверьте, совсем даже не проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если устраивает и предыдущая версия + не сильно быстрый и не бесплатный интернет, поверьте, совсем даже не проще.

Долгое время я пользовался Kubuntu, но.... последняя (9.4) версия базирована на КДЕ 4.2, к сожалению. Посему она мне не понравилась. Почему? Потому что сырая еще, кучи приложений под нее не хватает. Саму Убунту пробовал уже давно, не впечатлила, по сравнению с Кубунтой на базе КДЕ 3.5. Случайно, ради интереса поставил себе Linux Mint (на базе Ubuntu 8.10), да так на нем и остался, пока КДЕ не доработают. Почему нет? Все равно репозитории от Ubuntu, это добротный дерриватив системы. Как говорится лучшее - враг хорошего. Прикалывает, что даже с лайф-СД работает и видео и аудио, Инет, Офис..... ну и само собой все остальное, если не касаться проприетарных драйверов для видео.

Я думаю, что Ubuntu (именно Ubuntu 9.04) нормальная система, они всегда уделяли именно ей больше внимания, чем Кубунте, посему не вижу причин ее не попробовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет!

Имеется куча металлолома типа Pentium III

Тренируюсь в постановке на него Линуксов.

Ставил Убунты начиная с 7 по 9 и последний mint.

Научите, как поставить кодеки на установленную систему. Ни один дистрибутив почему-то не проигрывает фильмы avi, порывается в интернет за этими самыми кодеками.

А с интернетом как раз и заморочки.

Имеется только gprs через IrDa, который тоже не могу настроить ни через одну из этих систем...(только win)

Возможно ли установить кодеки, скачав их из интернета с помощью той же windows? Где и какой взять дистр?

И еще. Иногда установка Убунту упирается вот в такую картинку, и все соответственно зависает:

000.JPG

Я так понимаю, что проблемма в железе.

Кто-нибудь знает. в чем именно грабли?

post-31014-1244489719_thumb.jpg

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка Убунту упирается вот в такую картинку
Исходя из моего опыта пробования Ubuntu - проблема не столько в железе, сколько в драйверах на железо (в данном случае - видеокарту). Кстати, странно, что авишки не проигрываются - не встречал такого, хотя тоже пробовал все дистрибутивы, начиная с 6.х.х... Теоретически, скачать с помощью Win пакеты с кодеками можно, и потом подсунуть их на флешке, единственная сложность - понять, какие именно пакеты надо залить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил Убунты начиная с 7 по 9 и последний mint.

Научите, как поставить кодеки на установленную систему. Ни один дистрибутив почему-то не проигрывает фильмы avi, порывается в интернет за этими самыми кодеками.

Я так понимаю, что проблема в железе.

THE OLD VERMIN

Пожалуйста перечень своего железа в студию. :) Проще разбираться будет.

Я подозреваю, что фильмы не проигрываются, потому что железо ну уж очень древнее! :(

Про кодеки:

Mint: большинство кодеков сразу даже на Live-CD присутствуют, не говоря уже об установленной системе, но если чего-то не хватает, то отдельно доустанавливается.

По умолчанию видеопроигрыватель Totem на базе движка Xine.

Ubuntu: здесь немножко посложней, из-за лицензионной чистоты сразу установлен только минимум свободных кодеков, и для комфортного просмотра видео большинство кодеков нужно доустанавливать.

По умолчанию видеопроигрыватель Totem на базе движка GStreamer.

Нужно доустановить:

1) Модули с кодеками для движка GStreamer, если плеер на базе него используется.

2) Библиотеки для Xine, если пользуешься видеоплеером на базе движка Xine.

Чтобы установить большинство кодеков и не ковыряться в отдельных пакетах:

1) Для GStreamer через меню Приложения - Установка/удаление - Аудио и видео, отсортировав, набрав в строке поиска gstreamer, там будут все необходимые модули (в том числе несвободные).

2) Для Xine через меню Система - Администрирование - Менеджер пакетов Synaptic, нужно установить метапакет libxine1.

Про видеодрайвера:

В обоих дистрибутивах есть менеджеры проприетарных драйверов для видеокарт NVidia, ATI и видео от Intel, устанавливать их лучше через них, а не вручную.

Через GPRS не советую доустанавливать, а если еще обновления, обанкротиться можно. :(

Про GPRS, да еще через IrDa в Ubuntu я не подскажу, никогда не приходилось использовать в Ubuntu.

Возможно ли установить кодеки, скачав их из интернета с помощью той же windows?

Соответственно, есть несколько вариантов:

1) Найти и подключиться к дешевому инету через сетевую карту или модем.

2) Подключиться к инету, используя в качестве шлюза комп с windows и рабочим инетом.

3) Настроить все-таки инет через свой телефон GPRS + IrDa для Ubuntu. (если это возможно)

4) Найти ближайшую LUG (Linux User Group) и попросить у них срезы репозиториев вообще со всей кучей софта для своего дистрибутива.

5) Сделать полный список необходимых пакетов .deb с кодеками и скачать отдельно их из windows, а потом устанавливать их уже в Linux. (самый неудобный вариант)

Где и какой взять дистр?
Ставил Убунты начиная с 7 по 9 и последний mint

Я так понял, что дистрибутив уже есть в наличии? Или имелся в виду какой-либо другой дистрибутив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, но почему бы просто не поставить mplayer+win32codecs :dontgetit: ? В gentoo & FreeBSD именно так получаешь работу видео.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, но почему бы просто не поставить mplayer+win32codecs :dontgetit: ? В gentoo & FreeBSD именно так получаешь работу видео.... :rolleyes:

Можно и так!! :D

Просто не всем нравится MPlayer. И я не знаю какой именно плеер предполагается использовать? В Mint по дефолту Totem на Xine. Mожет THE OLD VERMIN его будет использовать? Поэтому постарался подробно и понятно обьяснить, как ставятся кодеки из графического интерфейса для разных движков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уделенное внимание.

Отвечаю.

Убунты с 7 по 9, включая Кубунты и Едубунты, исправно приходили по почте. Mint поймался буквально позавчера на спутниковой рыбалке. Так что дистрибутивы ОС в наличии имеются. (Timba, я имел ввиду дистрибутивы медиаконтента: проигрыватели и кодеки)))

Железо не такое уж и старое, на этом же железе отлично проигрываются фильмы в WinXP и в Puppy Rus.

На счет mint я вообще-то погорячился, на нем видео идет, правда с жуткими тормозами, видимо системные требования у этой системы повыше будут, чем у чистой Убунту. Поэтому, скорее всего я от нее пока откажусь. По крайней мере - на этом железе.

Железо: Мамы: asus cusl-tusl-2c, процы: Pentium от 500 до 1200 mhz

Вот видоадаптеры разные: от asus agp-v3000\16-32 до geforce 2-4\32-64

Из-за них, кажется, все проблемы.

...почему бы просто не поставить mplayer+win32codecs ?
5) Сделать полный список необходимых пакетов .deb с кодеками и скачать отдельно их из windows, а потом устанавливать их уже в Linux. (самый неудобный вариант)

Timba, самый неудобный вариант для меня получается самым приемлемым. :dontgetit:

Вот в Ubuntu 9 стоит видеоплеер Totem Movie Player 2.26.1

Нельзя ли к нему попробовать скачать "win32codecs" ?

Где их качают? Дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Чего я нашёл :dontgetit: :rolleyes:

https://help.ubuntu.com/community/Restricte...774003fde7daed5

Изменено пользователем *Trojan*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba, по вашим рецептам все прекрасно установилось и работает!

В том списке лишь два файла оказались не на месте, но умная система сама и направила по пути истинному. :)

Еще вопрос, можно ли еще добавить туда проигрыватель музыкальных файлов вроде ВинАмпа?

И... :g: игрушку, наподобие dx-ball2, арканоид.

Там шариком разбиваются разные фигуры из кубиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что удалось запустить мультимедиа на Убунту.

Список пакетов предназначен был только для вас. Про плеер.........Winamp? XMMS?

Это плеер типа винампа но, уже мало им кто пользуется да и ничего в нем особенного нет, внешне красивый но не более. Как объяснить? Обычный плеер на движке OSS, устаревший, сейчас больше ALSA используют.

Я пользуюсь Exaile, удобен.

Но если вы хотите плеер именно похожий на винамп то это xmms, правда из каких пакетов он состоит, не знаю. Стоит ли овчинка выделки? :g:

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой из ALSA посоветуешь для девятки из этой кучки?

И xmms там же?

Как выбирать нужные архивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу плеера, советую посмотреть в сторону audacious версия что 1.*.* даже умела использовать скины от WinAmp, вторая немного видо изменена, что то вроде foobar получилась, на скринах всё видно :g: . Умеет потдерживать как OSS, так и ALSA. Всё таки ALSA новее и использование её логичнее, так как к примему в OSS звук в нескольких программах одновременно сделать будет проблемно, это если смотреть из совсем примитивной практичности дкижка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...