Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как записать диск с Линуксом?


Рекомендуемые сообщения

Народ! Кто знает как записать дистрибутив PCBSD на DVD-болванку? А то я пытался скачанную версию записать на DVD-болванку объемом 4.7 Гб, но у меня ничего не вышло... Посоветуйте, что надо сделать... Так, Nero Burning Rom 6 записывает файлы проектом UDF нормально, но вставляю болванку, и привод отказывается показывать мне записанные файлы. Может я что-то не так делаю? Хотя Nero 6 пользуюсь давно, и проблем раньше с записью не возникало. Может дело в софте?

P.S. Записывал болванку проектом DVD(ISO), софт говорит, что одна директория превышает 2 Гб. Что делать? Linux хочу попробовать, а софт подводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Superman:

Ну, для начала - PCBSD это не линукс, а BSD. И дистрибутив для "хочу попробовать" ты выбрал слишком сложный. Какой обьём образа диска? Он точно влезает на болванку? Какой привод?

Я так понял, ты пишешь через Nero Burning Rom - там куча лишних настроек, можно и напортачить. Попробуй записать через Nero Express :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Superman:

Ну, для начала - PCBSD это не линукс, а BSD. И дистрибутив для "хочу попробовать" ты выбрал слишком сложный. Какой обьём образа диска? Он точно влезает на болванку? Какой привод?

Я так понял, ты пишешь через Nero Burning Rom - там куча лишних настроек, можно и напортачить. Попробуй записать через Nero Express :nerd:

Через Nero Express тоже пробовал, но ничего не получается... Софт ссылается на то, что [b[i]]"одна директория больше 2 Гб; поэтому его нужно записывать проектом UDF" [/i][/b] И вобщем-то он этим проектом записался, но когда я стал проверять запись на ошибки (есть там такая опция), то он мне выдал несколько ошибок чтения. А привод у меня: NEC DVD RW ND-3550A. Только вряд ли это из-за привода. Возможно, старый софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Superman:

Попробуй записать через Alcohol 120% или UltraISO

А где гарантия, что ошибки при записи не возникнут вновь? Ведь я уже пробовал записывать проектом ISO в Nero Burning Rom 6 и ничего не получалось. Единственное, чем у меня записалось - так это проектом UDF, но тоже с ошибками. Может есть какой-нибудь другой дистрибутив Линукс, только меньшего объема? Как насчет RedHat Linux 8; говорят, что он неплохо зарекоммендовал себя. Сколько он весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет RedHat Linux 8;

Тогда уж лучше Fedora Core, ASP Linux, ALT Linux, Ubuntu... Ubuntu, кстати можно заказать бесплатно :) Вообще с этим вопросом лучше обратиться к специалисту - например к Timba :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Darth Emil , но я не специалист по Линухам, просто дома мне гораздо удобнее с ним работать, чем с виндами.

А у автора затык в в том, что надо с помощью неро записывать образ.... и не в UDF а обычный образ DVD, если это большой дистр, или CD если это небольшой... типа PС-BSD, насколько помню там два образа (причем CD) первый сама система, второй - language-pak`и для разных языков. впрочем не суть.... UDF тут вообще не причем, надо просто скачанный образ записать на болванку. Если образ для CD то на CD, DVD так надо на DVD. Вот и все Nero Burning Rom это умеет. :)

PS. А у меня не Убунту основным стоит, а Кубунту, от первого отказался в силу убожества Гнома. Если уж человек с винды решил слезть, то Кубунта ему более понятней, да и покрасивше она. :-)

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от первого отказался в силу убожества Гнома.

:D

Ну есть такое... Но мне Гном удобнее, менее тормозной :) Кстати, Кубунту какая версия? Сколько дистр весит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Ну есть такое... Но мне Гном удобнее, менее тормозной :) Кстати, Кубунту какая версия? Сколько дистр весит?

Kubuntu Feisty 7.04, весит как и остальные 700 мб, остальное из инета. По поводу тормознутости............. по моим ощущениям то Гном более тормознутый... хотя не должен судя по интерфейсу.......... странно, но вот так... КДЕ и красивше и не тормозит........ нк может это только на моем, отдельно взятом компьютере....

PS. Заметил еще одну вещь.... что фильмы гораздо удобнее смотреть под Linux кодеки "restricted" я не ставил, только открытые и все летает без глюков, и звук.... супер..... Gatsy Gibbon 7,10 не ставил и не хочу пока.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

доброго времени суток!подскажите люди добрые каг правельно записывать образ!?

на днях скачал себе дистриб mandriva-linux-free-2010.0-i586 а в нем кроме самого образа есть еще пара файлов!?

mandriva-linux-free-2010.0-i586.idx

mandriva-linux-free-2010.0-i586.iso(сам образ весом 4.4 гб)

mandriva-linux-free-2010.0-i586.iso.md5

mandriva-linux-free-2010.0-i586.iso.sha1

что делать с этими файликами?весят они килобайты!и байты!

заранее спасиба!

P.S. не примите за глыпый вопрос!просто я впервые решился поставить линукс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нем кроме самого образа есть еще пара файлов!?
mandriva-linux-free-2010.0-i586.iso(сам образ весом 4.4 гб)

ты уже ответил на свой вопрос-файл *.iso и является образом дистрибутива, остальные файлы служебные, для проверки контрольной суммы дистрибутива, если контрольная сумма, указанная на сайте совпадает с контрольной суммой скачанного файла, то можно смело приступать к прожигу и установке системы, если же они (контрольные суммы) отличаются, то есть смысл скачать файл еще раз, возможно с другого зеркала, так как в этом случае дистрибутив отличается от оригинального... и могут возникнуть разного рода "нежданчики", как во время установки, так и потом, при эксплуатации системы...

подскажите люди добрые каг правельно записывать образ!?

что же касается всего остального, то не вижу большого смысла пересказывать мануалы, заботливо выложенные на сайте мандривы (ссылки на них находятся рядом со ссылкой на закачку самого дистрибутива) - тынц... тынц... тынц

P.S. ты считаешь, что коверканье русского языка придает тебе некоторую крутость или оригинальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиба!за атвет!а так просто писать быстрее получаеца!

!

Предупреждение:

Пиши медленнее, зато грамотно!

Еще один пост в "падонкафском" стиле от тебя увижу - будет бан.

Штраф за коверканье языка назначен.

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....злые вы!какието!

мы не злые, мы справедливые... :)

а какой дистриб лучше поставить для новичка!?чтоб полегче и попонятней был!?

похоже, что особой разницы нет, ядро у них одинаковое, графические оболочки тоже (KDE, Gnome, Xfce...), различие только во внешнем оформлении и в наборе предустановленного ПО и способе его обновления-установки (*.rpm или *.deb), чем мандирва то не пришлась? тем более, что дистрибутив уже скачан... почти все дистрибутивы имеют функцию Live CD, так что, можно скачать несколько дистрибутивов (если канал интернет позволяет) и попробовать их без установки ... и выбрать то, что тебя больше устраивает.

На форуме есть тема о выборе дистрибутива...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо!хорошо!

а мандриву не ставил еще!т.к. видюху пожарил малость!артифакты появились!вот жду заплаты чтобы купить новую и буду ставить!а так есть особые трудности при установке?и как этот процес происходит!?как у винды?у меня толкового времени свободного нет для серфа по инету!вот этот форум нашол!такчто вся надежда только на вас и ваш опыт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть особые трудности при установке?и как этот процес происходит!?

на сайте мандривы есть подробный мануал (двумя постами выше есть ссылки) с картинками (буквально комикс), есть смысл с ним ознакомиться

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...