Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Связать аналоговую видеокамеру с ПК


Jokers girlfriend

Рекомендуемые сообщения

fifa:

Действительно, а какая камера-то- VHS или DV? Ведь у них совершенно разное качество картинки. Если с камеры VHS на телике картинка весьма достойная,то на мониторе она мало привлекательная.

А, ну тогда вопрос снимается.

Н, может, тогда DVD-рекордер был бы лучше в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

fifa:

Н, может, тогда DVD-рекордер был бы лучше в моём случае?

Так я про это и толковал в одном посту. Но теперь-то,что, плата уже куплена.

P.S. Я на ДВД рекордере оцифровывал музыкальные VHS кассеты,где звук был стерео и очень качественный а видео не очень радовало глаз. Попытки сделать захват на комп с видика не увенчались успехом,был срыв картинки из-за не высокого качества видео. А может и ещё какая причина. А на ДВД рекордер с видика сделал оцифровку и быстро и качественно,что сам был удивлён.

А терерь иногда и с DV камеры делаю так оцифровку,сливаю видео в самом высоком mpeg качестве на рекордер. Потом копирую на ДВД диск и с него видео скидываю на комп для монтажа. После чего изготавливаю ДВД диск и... вуаля!

Сейчас уже пора отказаться от стереотипа,что в mpeg редактировать плохо и не разумно. Есть программы которые не делают лишнюю перекодировку,а делают только пересчёт применённых фильтров,переходов а остальное видео идёт без обработки.

Одна из любимых мной программ для очень быстрого монтажа это MPEG Video Wizard DVD. Мгновенное перемещение по всему видеоматериалу,какого-бы размера видео небыло. Несколько десятков преходом и самые необходимые фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже пора отказаться от стереотипа,что в mpeg редактировать плохо и не разумно. Есть программы которые не делают лишнюю перекодировку,а делают только пересчёт применённых фильтров,переходов а остальное видео идёт без обработки.

Речь идет не о фильтрах и переходах, а о самом способе кодирования в MPEG 2. Если оцифровку материала (или запись на диск при сьемке) вести сразу с расчетом на последующий монтаж, т.е. с максимальным потоком, то записываться будут в основном i и p кадры, b кадры будут практически отсутствовать. При этом восстановить исходное изображение (привести все к i кадрам) труда не составит. Если же GoP группа длинная, с большим числом b кадров, то их точное восстановление, особенно при кодировании в DV (профиль 4:2:0 или 4:1:1) практически невозможно. При малых потоках пишется именно длинная GoP. Если профиль записи 4:2?2 или выше (выше может быть запись без кодирования в MPEG и только в профессиональных камерах), то восстановление будет намного точнее.

Конечно все зависит (как и всегда) от того, что сам пользователь считает хорошим качеством. Картинка всегда будет хорошей, но вот мелкие детали при таком восстановлении могут не соответствовать истине, т.е. просто теряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по правде, у меня опускаются руки.

Тратить время и душу на то, чтобы на выходе получать такой низкопробный результат кажется мне не только нецелесообразным, но и просто-напросто эстетическим мазохизмом.

(после "результат" - запятая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Тратить время и душу на то, чтобы на выходе получать такой низкопробный результат

"Не бывает пророка без чести, кроме как в доме своем и отечестве"

сливаю видео в самом высоком mpeg качестве на рекордер. Потом копирую на ДВД диск и с него видео скидываю на комп для монтажа. После чего изготавливаю ДВД диск и... вуаля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет рекордера, вот что.

"Не бывает пророка без чести, кроме как в доме своем и отечестве"
Растолкуйте же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Если оцифровку материала (или запись на диск при сьемке) вести сразу с расчетом на последующий монтаж, т.е. с максимальным потоком, то записываться будут в основном i и p кадры, b кадры будут практически отсутствовать. При этом восстановить исходное изображение (привести все к i кадрам) труда не составит. Если же GoP группа длинная, с большим числом b кадров, то их точное восстановление, особенно при кодировании в DV (профиль 4:2:0 или 4:1:1) практически невозможно. При малых потоках пишется именно длинная GoP.

Собственно я когда говорил про захват в mpeg и монтаж,то имел ввиду,то,что раньше какие программы были для монтажа в mpeg и сейчас,то это большая разница. Естественно,что профи используют и другие программы и форматы записи. Тот же Премьер не работает с mpeg файлами. А те программы,что шли под mpeg были на столь не совершенны - резали видео не там, где тебе надо а где только возможно, перемещение по материалу было ооочень утомительное.

Поэтому на любительском уровне так и так лучше было работать с avi файлами.

А ведь сейчас другое дело, даже mpeg режешь там, где тебе надо,можно стыковать очень точно,да и по материалу перемещаешься мгновенно. Ну и в конце концов,не нужно как после монтажа в avi всё потом часами кодировать в тот же mpeg,чтобы ДВД диск записать.

Опять же я говорю всё это,что для домашнего использования это очень и очень удобно.

А если уж вести разговор о совершенном качестве,то тут уже надо вообще на HD переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Растолкуйте же.

И господин Кант, и я, предвидя, какие сложности будут у новичка, с самого начала предлагали для "захвата" специализированное устройство. Теперь у Вас только две возможности - или все-таки освоить программный комплекс обработки видео (это около полугода), или, если проблемы надо решить быстрее, все же подумать о видеорекордере.

И, наконец, все же просветите - какая у Вас видеокамера, вполне может оказаться, что игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa: освоить программный комплекс обработки видео (это около полугода)

:sm(100):

Повеселили старушку-неофита, давно же я так не смеялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до камеры, то это самая что ни на есть Samsung VP - L500. Теперь, господа сочувствующие, злорадствующие и равнодушные, когда маски сорваны, раскройте мне всю подноготную этого чуда технической мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

раскройте мне всю подноготную этого чуда технической мысли.

Это не чудо,это уже раритет :) У меня дома у самого до сих пор нечто подобное - Panasonic miniVHS. Так вот, у этих камер качество одинаковое,то есть самое низкое из того,что можно снять на бытовую камеру. А у Самсунга так ещё и кассета с узкой плёнкой-Видео 8,что плохо сказывается на длительности эксплуатации таких плёнок. Порой кассеты хватает,чтобы записать на неё раз 5 и после этого с этой кассетой работать уже невозможно, качество становится вообще ужасное.

Производители кассет специально видно ухудшают качество,чтобы почаще покупали новые :(

Я точно также, когда со своей камеры на комп сделал захват и увидел каков результат видео на мониторе,то мягко говоря был удручён и уже несколько лет не доставал камеру :sm(100): А цифровую так и не купил, я больше фото увлекаюсь.

Но монтажом видео всё таки занимаюсь, не своим, а по просьбам знакомых или в других целях.

Так,что лучше для начала камеру поменять,хотя бы на miniDV. Хотя уже правит бал HD. Но правда с софтом проблемы.

А то действительно с Видео 8 трудно работать,да и честно говоря душу вкладывать в такое качество не охота.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Это не чудо,это уже раритет :(

Ну вооот, неужели они так быстро устаревают? Куплена-то всего 8 лет назад.

fifa:

Так вот, у этих камер качество одинаковое,то есть самое низкое из того,что можно снять на бытовую камеру. А у Самсунга так ещё и кассета с узкой плёнкой-Видео 8,что плохо сказывается на длительности эксплуатации таких плёнок. Порой кассеты хватает,чтобы записать на неё раз 5 и после этого с этой кассетой работать уже невозможно, качество становится вообще ужасное.

Производители кассет специально видно ухудшают качество,чтобы почаще покупали новые :sm(100):

У меня кассеты для этой камеры (а на неё я не снимаю уже лет так 5) все дома хранятся в архивчике и не были перезаписаны ни разу. Одна кассета — одна часовая запись. Поэтому проблем с этим вопросом не возникает.

Что касается качества оригинала записи, то оно на телеэкране более чем приемлемое, а в сравнении с "захваченным" — сказочное просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Так,что лучше для начала камеру поменять,хотя бы на miniDV. Хотя уже правит бал HD. Но правда с софтом проблемы.

А то действительно с Видео 8 трудно работать,да и честно говоря душу вкладывать в такое качество не охота.

Со временем поменяю, не в этом вопрос. Можно ли каким-то единственно верным путём имеющееся качество картинки донести из камеры в монтажную программу*, не расплескав его на всех этих захватах?

_______

*Кстати, что хорошего можете посоветовать из?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплена-то всего 8 лет назад.

Не всего восемь лет назад, а целых восемь лет назад! К тому же и тогда, это уже была не новая разработка.

У меня кассеты для этой камеры (а на неё я не снимаю уже лет так 5) все дома хранятся в архивчике и не были перезаписаны ни разу.

Для начала, перед захватом, нормализуйте пленку, т.е. перемотайте ее до конца и обратно. Все аналоговые кассеты при долгом (более полугода) хранении накапливают механические напряжения. Правда, это все равно не спасет качество, но, как уже говорил KANT, просмотр на телевизоре и мониторе - разные вещи. Смонтируйте пробные несколько минут и выведите их на телевизор, посмотрите качество. Уверяю, оно будет лучше, чем на мониторе, правда насколько лучше, сказать трудно.

И, как я уже говорил, экспериментируйте с захватом.

А камеру, как я опять таки советовал, (и KANT уже с этим согласился :sm(100):) поменяйте на современную. Никакое оборудование, в том числе и пишущий DVD, не сделает качество лучше исходного. Оно просто не пишет мелкие детали при захвате. Возможно в DVD стоит фильтр против случайного шума, это несложно технически, но опять-таки, такой фильтр объективно ухудшает захватываемый материал (мелкие детали), хотя зрительно восприятие улучшается.

P.S. Считаю само собой разумеющимся, что вы будете выводить смонтированный материал в том же формате и разрешении, в котором его захватывали. Для захвата, вопреки моему предыдущему утверждению, попробуйте формат MPEG 1.

*Кстати, что хорошего можете посоветовать из?

Уже писал, Ulead VideoStudio 10 Plus, неплохая программа начального уровня. Все возможности Adobe Premiere дома и не профессионалу просто не нужны. Я сам, (хотя, простите за нескромность, имею основание считать себя профессионалом), чаще использую ее, чем Премьер, к тому же она, как мне кажется, бесплатна (по крайней мере на компакте нет серийного номера).

А уж если вам понадобится что-то выдающееся, то лучше пользоваться не Премьером, а Adobe After Effects, она, хотя и сложна в освоении, может реализовать все, что вы можете придумать.

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Надо же такое совпадение... Как раз позавчера мне знакомые принесли эту камеру и мешочек кассет (кстати, по их словам, куплена 10 лет назад ). Вытер пыль, протер блок, подключил к рекордеру "Самсунг DVD-HR750", выложил подисково, не редактируя, и все довольны. Что было снято хорошо, то нормально и выглядит на экране телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда скачаю Ulead VideoStudio Plus 11.0, посмотрю на функциональность. Pinnacle, которым я имею несчастье монтировать сейчас, — это некий Paint для видео. Банально звуковых дорожек нельзя увеличить количество: из основной видеозаписи, фоновая, для дикторского комметария — всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было снято хорошо, то нормально и выглядит на экране телевизора.

Пардон, где я говорила, что "было снято хорошо"? Меня удручает лишь тот факт, что захват производится со значительной потерей качества, картинка словно черезстрочно записывается (горизонтальные полоски наводят на мысль). Плюс ко всему неутешительная статистика строки "Пропущено" (иногда случается, что ничего не пропущено, а в другой раз по мере процесса захвата эта цифра растёт в геометрической прогрессии).

Так вот, снято, говорю я, на самом деле плохо.

К примеру, залила стендап http://ifolder.ru/4770555, сумеречная съёмка, зерно, пиннакловская автоцветокоррекция.

Параметры вывода фильма:

Видео: 720x576,6000 кбит/сек., 25 Кадров/сек.

Аудио: МР2,224 кбит/сек., 16 бит Стерео, многоканальный, 48 кГц.

(На всякий случай: не забудьте убавить громкость ваших приёмников!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa:

Видео: 720x576

Простите, а это зачем? Ваша камера на большее, чем 320х отродясь не была способна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а это зачем?

Ну хотя бы затем, что я имею довольно слабое представление о том, что эти цифры значат вообще. Так стояло по умолчанию.

А сейчас посмотрела — выбирать, оказывается и не из чего. Строки выбора разрешения неактивны, какой бы формат записи я нИ выбирала.

Изменено пользователем fifa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строки выбора разрешения неактивны, какой бы формат записи я не выбирала.

Формат MPEG 1 наиболее близок по качеству вашей камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с таким захватом, по большому счёту, уже неважно, как записывать: погоды это уже не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а хронометраж видео, с которым пытаешься работать, влияет на производительность всего процесса?

То есть, если, ги-по-те-ти-чес-ки, мало оперативки или процессор слабый, может ли оказаться так, что программа будет нормально работать только в случае, если самого материала немного, а если больше, то система будет виснуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да... но трудно представить себе настолько короткий клип, при обработке которого не скажется слабость системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fifa Те-о-ре-ти-чес-ки влияет, но современные программы монтажа, практически все, загружают процессор только на просчет стыков и наложение эффектов. Тут да, если наложить на одно место несколько эффектов, то процессору будет тяжело. Весь остальной материал просто перемещается между винчестером и ОЗУ (при просмотре, или просчете нового видеоряда).

На мой взгляд, значительное влияние на производительность имеет место расположения материалов и фрагментация дисков. Если у вас, скажем исходники, лежат на том же винте, где и ОС, то доступ к материалу будет затруднен, потому, что обращение к ОС имеет более высокий приоритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...