Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Обновление Биоса


P.Daddy

Рекомендуемые сообщения

Обьясните пожалуйста как обновляется биос, и какие последствия влечет за собой эта процедура. Моя материнка asus a8n-e хочу обновить биос, потомучто думаю что это может исправить некоторые проблемы с пк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy:

1. Для наших материнок (У меня тоже ASUS, но другая модель) обновление биоса довольно простое, скачиваете программу ASUS Update и свеженькую версию биоса и прямо из Виндовса обновляете, правда я не делал.

2. При неудачной прошивки - выходит из строя материнка, сами вы ее не восстановите.

3. Можно посмотреть change log новой версии прошивки и узнать исправляет ли она ваши проблемы.

4. Укажите какие именно проблемы вы хотите исправить

Добавлено:

При обновлении биоса - гарантия становиться не действительной (не уверен).

Последняя версия биса для вашей материнки - 1013, датируется 2006/05/03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy: В большинстве случаев создается загрузочная дискета. Грузишься с нее, набираешь команду и биос обновляется.

ВАЖНО! Питание не должно прерываться во время прошивки. Т.е. должен быть бесперебойник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve: А для меня лекарство? :)

Asus P4P800 SE

Тип BIOS AMI

Версия BIOS 080009

Дата системной BIOS 02/17/05

Дата BIOS видеоадаптера 07/25/03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: В каком смысле лекарство ?

Если вы про обновление биоса для вашей материнки тогда вот:

Версия 1011 2005/12/29 (Стабильная версия)

Версия 1012.001 2006/05/22 (Бета версия)

Только вот с программой обновления некие вопросы, для вашей материнки присутствует некая утилита под названием Afudos BIOS update tool, как с ее помощью обновить - я пока не знаю. Но если посмотреть на вес программы, примерно 30 кб, то она предназначена для установки из DOS.

И биос и программу можете найти тут.

P.Daddy: Вот руководство по обновлению биоса с оф. сафта - Как обновить БИОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juve:

А можно поподробнее про обновление из винды. Я читал на оф. сайте про обновление. На мой взгляд слишком оно муторное и ненадежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.Daddy:

В общих чертах из-под Винды так:

1. Есть программа для обновления БИОСа, есть сам образ БИОСа (обычно файл с расширением .bin). Иногда требуется, чтобы файл лежал в той же папке, что и прога для обновления.

2. Запускается программа, возможно, она попросит указать файл с БИОСом, далее она делает свое дело, перезагружается компьютер - вуаля! В любом случае, если что-то непонятно, вместе с программой обычно идет справка, можете выложить сюда для пояснений.

Да, и желательно, чтобы в заначке лежала та версия БИОСа, что сейчас на компе - мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. А не могли бы мне подсказать какои биос подоидёт для этои материнки "nVIDIA nForce2 Ultra 400 (Crush18)" другу нужно обновить биос а я в этом ничего не понимаю. Если не трдуно то пдскажите какои программои и версию биоса если можно. Спасибо за внимание. Он мне написал что у него вот такои Award BIOS 07/29/2004 For nForce2 Chipset.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку большинство производителей материнок уже давно всё это автоматизировали, другу надлежит зайти на сайт производителя материнки, и скачать оттуда флэшер (прошивальщик) BIOS'a последней версии, установить и запустить. Соответственно, в программе запустить поиск обновлённой версии, когда найдёт - прошить наисвежайшую. Всё это делается прямо в Форточках, так что маяться с DOS'om не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обновлений хочу вставить свои 5 копеек:

Не всегда самый последний софт для онбновления биоса - самый удобный.

Например: последние утилиты от asus обновлятся только вверх, в то время как V6 позволяет выбрать желаемый биос и "обновлять" в любую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж дело на 5 копеек, дам совет.

Не обновляйте БИОС без крайней надобности. Допустим, иногда нужно поставить новую железку, а она не совместима с данной версией прошивки, тогда деваться некуда... А для понта - не стоит.

Обновил себе, в итоге кроме нестабильного разгона ничего нового не получил... Раньше комп без проблем гнался почти на 30%, а сейчас - на 15% не хочет работать стабильно. А вернуть более раннюю версию обратно проблематично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток! Проблема такова) Ноутбук TOSHIBA Satellite L550D-10L с заводской ВИСТОЙ, нужно поставить ХР но при начальной установке вылезает ошибка 0х0000007В, посоветовался со специалистами, порекомендовали установить ХР Zver, пробовал - ноль эмоций, та же ошибка!!! Потом посоветовали обновить BIOS, звонил в техподдержку TOSHIBA, они толком ни4его не объяснили!!! Как обновить BIOS, и как лу4ше это сделать?! =) Спасибо за внимание =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели это так сложно - зайти на сайт производителя?

P.S. "Специалисты"? Сборку Зверя рекомендуют? Ну тогда прямой путь к лечению - к адептам уринотерапии и копрофагии. Примерно такой же эффект...

ToshBIOS.JPG

post-10654-0-54774300-1296037893_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты ХР Zver посоветовать не могли:) ошибка 0х0000007В (Inaccessible boot device) чаще всего свидетельствует о проблемах с IDE-контроллером материнской платы Вывод : итегрировать драйвера в дистрибутив предварительно скачав их с сайта производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...