Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Вопросы по установке и восстановлению ХР


~@a$a@~

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Скажите пожалуйста как можно установить две операционной системы Windows XP?Хочу установить одну Professional а другую Home Edition.Скажите как устанавливаются дву оси?Просто не разу не устанавливал две.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Скажите пожалуйста как можно установить две операционной системы Windows XP?

Надр разбить диск на 2 раздела и установить каждую ОС в свой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker:

Для простоты - короткое объяснение. Надо иметь перед установкой чистый раздел или просто свободное место на винчестере, куда будет ставиться вторая Windows. Дальше действуешь как при установке первой Windows: после загрузки с CD выберешь установку Windows (по Enter), потом примешь лицензионное соглашение (по F8), потом из предложений отремонтировать старую Windows и установить новую выберешь установку новой (Esc), потом выберешь раздел на винчестере для установки новой Windows. Вот тут выбираешь не тот раздел (логический диск), где установлена первая Windows, а другой. Его можно было создать заранее из уже имеющейся Windows (или с дискеты, например, с Partition Magic), а можно прямо на данном этапе установки, для этого на экране выбора раздела будут все нужные подсказки (можно стереть один из имеющихся разделов, можно изготовить новый, естественно, если на винчестер для него есть место). Чтобы не перепутать и не поставить вторую Windows на тот раздел, где уже стоит первая Windows, полезно записать заранее размеры разделов на бумажку и выбирать раздел, проверяя выбор нужного раздела по его размеру.

Замечу, что для двух систем лучше иметь на винчестере три раздела - данные лучше держать в отдельном разделе, тогда переустановка любой Windows никак не затронет данные.

Другое дело, что две системы на одном компьютере - как два мотора на одном автомобиле. Хлопот вдвое больше, мой знакомый держит две системы и вечно путается, в какой у него что лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightwalker

Сложно сказать, две, три или четыре ОСи (Винды, Линуксы, Маки и пр) ставить на хард и использовать, но "запасной аэродром", а также умения явно пригодятся... :1eye:

Полетит одна, вторая уже готовая и продолжай работать... :blink:

Хотя копии настоенных и отрегулированных ОСей рекомендуют тоже держать про запас на СД/ДВД.

Ещё замечательные способности имения второй Винды в том, на одной можно экспериментировать, а на другой работать! :blush2:

Ставь на диски от 15 до 30 Г, пусть свободно себя чувствуют... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

Хотя копии настоенных и отрегулированных ОСей рекомендуют тоже держать про запас на СД/ДВД.
Именно так я и делаю. В случае чего ОС восстанавливается, пока я пью кофе :bye1:

А перед экспериментами я делаю вручную точку восстановления системы. Обычно спасает :blush2:

Хотя насчет двух осей и сам грешен: держу на винте Висту второй системой. Но переходить на нее что-то не хочется :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет экспериментирования и работы есть вопрос...

Я не вполне понимаю поведение программ, установленных в одной ОС, а работающих в другой. Проиллюстрирую своим опытом. У меня два винчестера, никогда две ОС одновременно на компе не держал, но вот последний раз когда переустанавливал Виндоус, то поленился делать форматирование, вместо этого поставил Виндоус на второй диск и практически сразу удалил папку с ОС с первого диска. Для полноты картины - диск на котором была ОС сделал слэйвом, на который поставил - естественно, мастером.

Долго думал, что программы, установленные ранее надо будет переустанавливать, однако, почти случайно, на всякий случай, попробовал запустить их и обнаружил, что они практически все работают, причем даже пароли вводить не надо было. Вот и возвращаюсь к вопросу - не отразятся ли эксперименты в одной ОС на работу программ во второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал, что программы, установленные ранее надо будет переустанавливать,

почти 80% программ спокойно могут работать как portable вариант, без записей в реестре и прочей мусорной лабуды, хотя их создатели, по какой-то неведомой причине снабжают их лишними фишками, которые только засоряют систему... по-этому есть смысл устанавливать программы на другой логический диск (не системный), и, при необходимости переустановки системы, почти все программы (кроме монстров, вроде photoshop, corel, office) будут работоспособны, а система будет, только, чище...

не отразятся ли эксперименты в одной ОС на работу программ во второй?

нет, не отразятся, тем более, если системы установлены на разные диски, если работает одна ОС, то второй, как бы и не существует, сисемы друг друга, просто, не видят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неработающая Windows сама по себе не влияет на работающую. Но если вызвать какие-нибудь программы из папки другой, "отдыхающей" в данный момент, Windows, эти программы могут начать использовать реестр работающей Windows или использовать другие файлы - будут использовать системные переменные вроде %windir% или %appdata%, или просто запутаются в буквах дисков. Тогда получится, что программы второй системы повлияли на первую. Использовать свои старые ключи и настройки из реестра системы, в которой работали раньше, эти программы не смогут. Однако бывает, что некоторые программы хранят свои ключи и настройки не в реестре, а в каких-нибудь файлах в папке программы. Ну и, как пишет Andrey_al, многие программы начинают работать при вызове из другой системы как портабельные. Одно время я помещал такие программы на диске с данными, чтобы не переустанавливать их вместе с Windows, а потом перешел к хранению образов разделов и проще стало переустанавливать все программы вместе с Windows просто восстановлением раздела из образа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al, Тролль

Спасибо за пояснения. Вариант, описанный Andrey_al мне не приходил в голову, а то, что описал Тролль я видел сам (естественно, меня заинтересовало, как это программы могут работать без записей в реестре. Они создают записи, но вот все программы, или не все, я, конечно, не проверял).

многие программы начинают работать при вызове из другой системы как портабельные. Одно время я помещал такие программы на диске с данными

А есть ли какие-то признаки, по которым можно опознать такие программы? Или только "опыт, сын ошибок трудных.."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

А есть ли какие-то признаки, по которым можно опознать такие программы?

Если уж сильно надо, то можно воспользоваться программулиной RegShot.

Не делает программа записи при установке - точно Portable. Но и тут нужен опыт, там ещё будут служебные ключи, которые не относятся к программе. Но даже если программа при инсталляции что-то и записывает в реестр, то это ещё не факт, что она не может работать в Portable варианте.

А если уж сильно-сильно надо, то скопируйте папки программы из Program Files и из личного профиля (если таковая там есть), установленной на другой ОС, и после переноса попробуйте запустить. Ответ будет с 99%-ной гарантией.

P.S. Честно говоря, сильно удивился, что есть продвинутые пользователи, у которых установлена только одна ОС. Хотя... Действительно, надо учитывать стиль и направление работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж сильно надо, ...

Честно говоря, надо не сильно. Просто на работе у жены недавно поставили комп, и мне приходится тщательно записывать весь порядок установки программ, которые она у меня выпрашивает :) . Если бы я заранее знал, какие программы пойдут в Portable варианте, было бы намного легче :)

скопируйте папки программы из Program Files и из личного профиля (если таковая там есть), установленной на другой ОС, и после переноса попробуйте запустить

За совет спасибо, проверю на компе у товарища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-то признаки, по которым можно опознать такие программы?

кроме монстров почти все могут так работать... признаков, как таковых, нет, но можно попробовать после установки программы скопировать ее в другое место и запустить uninstaller, большинство программ будет работать, проверено годами практики, обычно разбиваю диск на 3 части - С: - система, D: - программы, E: - архив (помойка)... после переустановки системы большинство программ с диска D: остаются работоспособными, образ системы можно иметь на DVD диске, с которого легко можно восстановить ее в течение 5-10 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скопировать ее в другое место и запустить uninstaller

Я сделаю немного по другому, запишу установленные программы на флешку, и скопирую их на чужой комп. Именно этот вариант меня интересует

разбиваю диск на 3 части - С: - система, D: - программы, E: - архив

Думаю, что у всех, кто работает с компами более года - двух именно такое разбиение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня разбиение другое, по тематическому признаку. Три ОС (Win XP2, естественно, к Vist'e - полная аллергия): Inet, Test, Media. Есть четвёртый раздел для всей информации. Программ много и перегружать всеми одну ОС просто нецелесообразно. Например, для Inet и Media пересекающихся программ раз, два и - обсчёлся. А Test вообще имеет исключительно специфические инструменты для пересборки и издевательств над подопытными программами, эту ОС и переставлять приходится раз в неделю (занимает 6 мин). После того, как создал собственную сборку дистрибутива Win XP SP2, от образов отказался. Самая главная причина - нет привязки к железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Прочла про переустановку ОС ВиндХР, решила воспользоваться. Писано - "начинаeм искать надпись вродe: BOOT ORDER" - ничего такого в открывшемся БИОСе нет. Ткнула на вторую строку слева сверху.

Открылось другое окно с 6 строками. В подсказке говорится Eсли это HDD (локальный диск), то мeняeм значeниe на CDROM. А как его поменять? Сd-rom на третьей строке, но ведь нужена первая верхняя строчка, насколько я поняла.

Если можно объясняйте подробно и популярней - для чайника из чайников. Месяц назад уже переустанавливала винд, тащить опять 15 кг в магазин к спецам я не в состоянии. Хочу научиться сама это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего такого в открывшемся БИОСе нет. Ткнула на вторую строку слева сверху.Открылось другое окно с 6 строками.

для начала - какой БИОС? надо, наверное по смыслу делать, а не строки считать... :( (в мануале к материнской плате обычно описываются настройки BIOS и подробное назначение всех параметров), опять же, вполне, может быть, что у тебя и так установлено то, что нужно, т.е. стартовать с CD-ROM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала - какой БИОС? надо, наверное по смыслу делать, а не строки считать... :( (в мануале к материнской плате обычно описываются настройки BIOS и подробное назначение всех параметров), опять же, вполне, может быть, что у тебя и так установлено то, что нужно, т.е. стартовать с CD-ROM

Мануал материнской платы.... Шо це и где искать те настройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с компьютером должна быть книжечка, где написано и нарисовано, какие разъемы для чего служат, как их соединять, какой тип БИОС установлен на плате и какие режимы там выставлены по умолчанию. Кроме того, должен быть компакт-диск с драйверами материнской платы (мануал (руководство по применению, если по русски) может быть продублирован и там). Кстати, если этого диска нет, то браться за переустановку ОС не следует, без родных драйверов компьютер будет работать плохо.

БИОС, вероятнее всего у тебя AVARD, сейчас это самый распространенный тип, но убедится в этом необходимо, равно как и посмотреть его заводские настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно мануал для меня это слишком сложно.

Полезла в БИОС. Вот что увидела. Окошко первое:

Standart CMOS Features

Advansed BIOS Features

Advansed Chipset Features

Integreted Periferals

Power Management Setup

PnP/PCI Configurations

PC Health Status

Там есть второй столбец, но думаю потайная дверка в первом.

Ткнула на вторую строку слева Advansed BIOS Features Вышла вот на это:

First Boot Device ------------- HDD-0

Second Boot Device ------------- HDD-0

Third Boot Device ------------- CDROM

Boot Up Floppy Seck -------------- Disabled

Password Check ------------- Setup

Boot to OS2 or DR-DOC ------------- No

Init Display First ------------- PCI

По умолчанию выделена первая строка, но она HDD. Что делать дальше? На какой строке остaновиться и жать ESC, если я вообще туда вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой строке (First Boot Device ) надо изменить тип загрузочного устройства с HDD на CD-ROM.

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой строке (First Boot Device ) надо изменить тип загрузочного устройства с HDD на CD-ROM.

КАК???????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяешь эту строчку и пробуешь кнопочки Page Down и Page Up или просто Enter, а там выбираешь нужное (CD-ROM). В новых BIOS-ах можно при загрузке держать F8, появится окно выбора (HDD, CD-ROM и пр.) и там выбрать выделить нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Алика: обсуждение настроек ХР вынесено в отдельную тему.
http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=51519
Впредь попрошу создавать новые темы.
Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте.

Подобную проблему описал alspay, но решения я здесь не нашел.

Собственно проблема:

Во время обновления (Repare) WinXp SP2, после появления региональных настроек, начинают копироваться файлы с расширением *.dl_. Выводится сообщение о невозможности их найти, и предлагается указать путь. Я указывал путь (через Browse) - файл на CD действительно есть, но сообщение об ошибке не исчезает.

На харде много нужной информации, переустанавливать с форматированием - даже страшно подумать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...